MY.UAНовости
Нагребли и жалуются: все, что нужно знать о скандале вокруг украинского зерна
Нагребли и жалуются: все, что нужно знать о скандале вокруг украинского зерна

Нагребли и жалуются: все, что нужно знать о скандале вокруг украинского зерна

"Зерновой кризис", в который недавно попали наши экспортеры в Восточной Европе, и особенно в Польше, пока далек от решения

Скандал вокруг украинской пшеницы не утихает. Страны Восточной Европы блокируют наше зерно, Украина в ответ жалуется во Всемирную торговую организацию и угрожает собственными запретами. "Бизнес-Телеграф" объясняет, что происходит.

Упрощенно история выглядит следующим образом. Враг заблокировал Черное море, украинский урожай поехал по железной дороге и автотранспорту. Транзитные страны начали жаловаться на то, что наше зерно, вместо того чтобы пройти транзитом, попадает на их рынки. Разместите выборы в Польше. Вот и вышел громкий скандал. Польша запретила импорт нашей пшеницы, к ней присоединились несколько соседних стран. Украина заговорила о возможности ограничения импорта из Польши. Это проблема, ведь фермеры высадили овощи с учетом нашего рынка. Он стал привлекательным для них после оккупации Херсонской области. Так что политики в Польше эту угрозу услышали. В конце концов президент Польши Анджей Дуда сказал, что страна подготовила транзитные коридоры для нашего зерна.

Со Словакией, Румынией и Болгарией, которые также жаловались на украинское зерно, компромисс вроде бы найден. Страны договорились о лицензировании экспортеру.

Проблема разрешается? Экономист Алексей Кущ не уверен. Он считает эти решения половинчатыми. И опасается, что через некоторое время зерновые скандалы могут вспыхнуть снова.

Самое интересное в этой истории, что Польша никогда не была заметным экспортным рынком для украинского зерна. Вот что произошло.

Польские выборы и "утруска"

Первые признаки скандала появились полгода назад. "Весной поляки уже имели претензии по транзиту украинского зерна. Якобы, по дороге происходит какая-то странная "утруска" и в порты доезжает меньше, чем проходило через границу, — рассказал высокопоставленный чиновник, занимающийся вопросами зерновой логистики в одном из министерств. — Тогда местные чиновники даже угрожали нам, что будут собирать все транзитные фуры на границе, и будут сопровождать их со специальным полицейским конвоем к кораблям. Но позже остановился зерновой коридор, нам потребовалась поддержка европейских партнеров в расширении доступа к их портам, и вопросы замяли".

Однако ряд стран Восточной Европы после фермерских протестов все же ввели ограничения на ввоз украинской агропродукции до 15 сентября. "После того, как зерновой коридор прекратил работать, сложности на сухопутных маршрутах наносили дополнительные потери около 170 млн евро ежемесячно", — отметил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Больше страсти кипят в Польше. Премьер Матеуш Моравецкий сегодня пригрозил вообще заблокировать импорт продуктов из Украины. Вот что происходит.

Первая причина: предвыборная кампания в Польше. "Электорат правящей партии — это именно аграрии. 2,5 млн польских фермеров и их семьи — в общей сложности около 10 млн человек. Они живут в продаже агропродукции, плюс от объемов зависит сумма дотаций, — говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пензин. — Украинское зерно им явно мешает. Оно дешевле польского, кроме того, это "лишние" объемы, на которые польские крестьяне явно не рассчитывали. Отсюда — массовые протесты фермеров и очень резкая позиция польских политиков.

Вторая причина: собственное зерно, которым украинские трейдеры буквально засыпали Польшу. До недавнего времени польский рынок не был для наших аграриев чем-то важным. По данным Государственной таможенной службы, Польша за последние годы не попадала в списки крупных покупателей зерновых культур, за исключением разве что ржи. Страна входит в список крупнейших импортеров. В прошлом году на долю Польши пришлось уже 30,76% отгрузок украинской ржи, а за 8 месяцев этого года – 39,65%. Но как раз по ржи у поляков претензий нет — их возмущает, прежде всего, засилье украинской пшеницы.

Крупнейшие импортеры украинской ржи

Нелегалы и трейдеры

Ведь как работает "утруска"."Объёмы, которые заезжали на фурах, были больше, чем доезжавшие до выгрузки в портах. Кроме того, было расхождение в объемах во время перевалки из наших железнодорожных вагонов в европейские на узкий путь. То есть получается, что часть объемов нелегально, без документов, оседает на польском рынке и продается тамошним покупателям.Конечно, по заниженным ценам, — анонимно объясняет тот же чиновник, ответственный за логистику.- Эта схема работает не без участия польских посредников. Наши внутренние расследования позволяют утверждать, что с украинской стороны в ней принимают участие небольшие трейдерские компании, с польской – тоже не особо известные фирмы. Но для них это неплохой бизнес.

"Польшу заполнило украинское "серое" и "черное" зерно. Это товар без документов, продажа продовольственной пшеницы под видом фуража для занижения стоимости и т.д. Польские фермеры просто не привыкли к подобным бизнес-моделям. И, конечно, им сложно конкурировать с продавцами, которые могут дать ценник до 50% ниже», – добавил Алексей Кущ.

Эту схему провоцируют особенности зерновой логистики.По данным Украинской зерновой ассоциации на 15 сентября этого года, ключевыми для экспорта зерна были порты (через них прошло 58,6 млн т). Но значительную часть держится также железная дорога (15,6 млн) и автомобильный транспорт (6,7 млн). Последние как раз обеспечивают доставку зерна в Европу и, в частности, Польшу.

Крупнейшие импортеры украинского ячменя

Глава Украинской аграрной конфедерации (ее членами являются многие зернотрейдеры, в том числе "Нибулон", "Укрлендфарминг", Украинская зерновая ассоциация, объединяющая представительства иностранных компаний и др.) Павел Коваль обращает внимание на "большую коррупционную составляющую" в логистике, в частности, на железной дороге.

"Постоянные большие очереди, бывает по несколько сот вагонов, очереди на все — погрузку, отправку. И уже сам этот факт вызывает вопрос. Вы видели, что пассажирские поезда в очереди стояли? А разве нельзя так спланировать, чтобы и грузовые не стояли? Но очереди — это благодатная основа для корцпции, потому что всегда есть люди, которые решают, кто поедет первым. Там настоящее болото, и на самом деле именно отсюда нужно начинать наведение порядка с экспортом", — говорит кузнец Коваль.

Но нелегальные потоки только одна из составляющих зернового вала.

Другая — "белые" партии зерна, которые в последний момент меняют пункт назначения. К примеру, заявлялись как груз, скажем, для Египта, а были реализованы в той же Польше.

Таких случаев тоже немало. Главная причина: попытка экспортеров сэкономить на логистике. Стоимость доставки украинской агропродукции экспортными маршрутами сейчас очень высока. В среднем, доставка автотранспортом даже в ближайшие страны Восточной Европы станет, по данным компании Spike Brokers, 80-100 евро за тонну. При этом тонна пшеницы в портах Румынии стоит около 200 евро. То есть логистика легко может добавить почти половину ценника.

Если везти урожай дальше, логистическая составляющая еще больше увеличивается, и во время отправки на наши недавно традиционные рынки (Египет, страны Юго-Восточной Азии и др.) может вырасти еще на 25%, что "съедает" заработки на экспорте. "Что и заставляет трейдеров сбрасывать товар как можно ближе", — говорит Пензин.

Данные Государственной таможенной службы в последние три года показывают, как менялись экспортные приоритеты украинских трейдеров. Скажем, если в 2021 году крупными покупателями украинской пшеницы были Египет и Индия, то в прошлом году из топ-3 исчезла Индия, а доля Египта снизилась. В этом же году их перечень крупных покупателей исчез и Египет, в результате закупки украинской пшеницы лидируют Турция, Румыния и Испания.

Крупнейшие импортеры украинской пшеницы

Какие именно объемы украинского зерна наконец оседает в Восточной Европе, в частности, той же Польше? По оценкам Куща, речь может идти об 1-1,5 млн. тонн в месяц. Олег Пензин говорит о примерно миллионе тонн в месяц.

Проблема не в зерне

Зернотрейдеры, к которым "Бизнес-Телеграф" обратился с вопросом, правда ли, что они якобы сливают товар в Польше, вместо того чтобы везти его "на традиционные рынки сбыта", комментировать эту тему отказались.

А вот глава Украинской аграрной конфедерации Павел Коваль все подтвердил. И не видит в продаже зерна в Польше ничего плохого.

"Разве с экономической точки зрения это нелогично — продавать, где выгоднее? Если в Польше есть покупатели, то почему бы не продать? Весь прошлый год поляки гребли наше зерно, просто очереди стояли. Забили склады на месяцы вперед. А их чиновники почему-то проснулись именно сейчас, под выборы, и вдруг обнаружили, что украинские экспортеры обидели польских фермеров, хотя в прошлом году польское аграрное министерство призвало крестьян не спешить с продажей урожая, мол, сейчас пройдет дешевая украинская пшеница, потом можно будет продать выгоднее. юнктуры и объемов, не просчитали трафик украинского зерна.Видимо, не ожидали, что его окажется так много, — объясняет Коваль.- А крайними теперь почему-то оказались трейдеры. зерно – все за счет нашего урожая.В Болгарии такая же ситуация, но с семенами.Вместо 6 МЭЗов в этом сезоне работало 11, болгары нарастили экспорт подсолнечного масла почти вдвое. А теперь, оказывается, наш подсолнечник им мешает. Проблема не в украинском зерне, а в том, что никто ни в Брюсселе, ни в Варшаве, ни в Киеве не знает, какие объемы пошли в конкретные страны Европы, как организованный трафик. Проблему можно было бы решить, внедрив открытую электронную систему регистрации зерновых грузов, чтобы каждый от фермера до зернотрейдера, переработчика или чиновника мог посмотреть куда, что и по каким ценам пойдет. И уже в зависимости от этого планировать свою работу.

Помогут ли лицензии и экспортные коридоры?

Украина, как вариант выхода из зернового кризиса, предложила лицензировать экспорт. "Под лицензирование попадут пшеница, кукуруза, семена рапса и подсолнечника. Украинские компании будут получать лицензии по согласованию с Минэкономики и Минагрополитики, затем данные получит Еврокомиссия и страны, в которые отправляется груз. Если та или иная страна не сможет его принять, идет отказ, и тогда будем искать альтернативы. Если согласуют, партия зайдет. Румыния и Болгария такой механизм уже одобрили, Словакия согласилась протестовать", — отметил Марчук.

Польша объявила, что готовит Украине специальные транзитные коридоры.

Впрочем, считает Кущ, не факт, что лицензирование или транзитные коридоры позволят разрешить зерновой кризис.

Крупнейшие импортеры украинской кукурузы

"Лицензирование может споткнуться о банальную коррупцию и договорняки, как это было, например, с лицензиями на перевозки, которыми в Восточной Европе, кстати, тоже возмущались. Тогда наши чиновники выдали столько лицензий, что ими стали просто торговать. Что касается экспортных коридоров, то там основной проблемой может стать дефицит перевалочных мощностей, что спровоцирует очереди и снизит объемы экспорта.И в результате тоже не сможет гарантировать отсутствие "утряски" зерна на территории Польши.Проблем надо решать кардинально, вплоть до того, что государство будет выкупать все экспортные объемы и под свои гарантии будет транспортировать их на сухие порты в странах Восточной Европы, где зерно будет храниться в режиме таможенного склада до момента отправки на экспорт. Куст.

Теги по теме
Польша
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Светлана Билоножко раскрыла, как породнилась с Лободой и свое отношение к ней во время войны
TSN
2025-09-30T12:36:26Z
Леонардо Ди Каприо должен был получить сценический псевдоним: как могли звать актера
Comments UA
2025-09-30T12:15:25Z
Фуллер из фильма "Один дома", оскароносный Киран Калкин, в третий раз станет отцом
Фокус
2025-09-30T11:51:53Z
Наталья Могилевская с дочкой насладилась массажем и рассекретила свои "места силы"
TSN
2025-09-30T11:21:43Z
Николь Кидман разводится с Китом Урбаном после 19 лет брака
Комсомольская правда
2025-09-30T10:39:54Z
Новая участница Kalush Orchestra удивила своими гонорарами за выступления на концертах
TSN
2025-09-30T09:48:08Z
Отмахивалась и хамила: 70-летняя Долина чуть не упала на похоронах Кеосаяна
Фокус
2025-09-30T09:12:47Z
Давний конфликт. Джоан Роулинг резко ответила Эмме Уотсон
Корреспондент
2025-09-30T08:48:39Z
Голливуд разделился: более 1200 кинематографистов выступили против бойкота
Корреспондент
2025-09-30T08:15:27Z
Не Венгрия и Словакия: 3 страны ЕС потратили на газ РФ больше, чем на помощь Украине
Comments UA
2025-09-30T12:33:56Z
Українські аграрії засіяли понад 2,5 млн га озимини
AgroNews
2025-09-30T12:12:11Z
Венгрия и Словакия останутся без российского газа: Болгария обещает остановить транзит
ZN UA
2025-09-30T11:15:29Z
Укрзализныця приостановила движение пригородных поездов на Нежинском направлении
Новости Украины
2025-09-30T10:45:09Z
ПриватБанк блокирует карты прямо в банкомате: украинцы теряют часы и по 600 грн
Знай
2025-09-30T10:30:07Z
Украинские металлурги рассказали о крупнейших вызовах для отрасли
Корреспондент
2025-09-30T10:24:03Z
Оценки МВФ по дефициту финансирования вдвое превышают предыдущие прогнозы
Корреспондент
2025-09-30T10:03:07Z
Прибавки к пенсиям, изъятие монет и обновление в отчетности: что изменится в Украине с 1 октября 2025 года
VGorode
2025-09-30T08:48:38Z
Украина вошла в пятерку поставщиков органической продукции в ЕС
Хвиля
2025-09-30T08:30:20Z
Трамп мог бы быстро склонить Путина к миру: эксперт назвал условие
TSN
2025-09-30T12:36:51Z
Россия нарушает границы, а НАТО молчит: Рютте объяснил причины бездействия
TSN
2025-09-30T12:36:35Z
У Путина нагло ответили на предложение создать "стену дронов": подробности
Comments UA
2025-09-30T12:36:16Z
До 3400 грн: в Раде планируют изменить ответственность за превышение скорости
Фокус
2025-09-30T12:33:52Z
Денежная компенсация за аренду жилья: нардеп назвал категорию, которая получит
Comments UA
2025-09-30T12:27:40Z
В МИД анонсировали визит Навроцкого в Украину
ZN UA
2025-09-30T12:21:58Z
В США раскрыли, как Путин хочет сорвать передачу Украине Tomahawk
Comments UA
2025-09-30T12:21:05Z
Дают только Испании и Нидерландам: в России испугались поставок Tomahawk Украине
Фокус
2025-09-30T12:15:51Z
Киев готовит ответ на блокирование Венгрией украинских СМИ: заявление Сибиги
Comments UA
2025-09-30T12:09:19Z
"Подарки для большой семьи": на Львовщине разоблачили попытку ввоза iPhone на 1,5 млн грн
TSN
2025-09-30T12:36:23Z
Тайфун обрушился на Вьетнам: 19 погибших
Корреспондент
2025-09-30T12:27:28Z
В Турции рыбаки выловили украинский морской дрон Magura
Comments UA
2025-09-30T12:00:14Z
В центре Конотопа пуля ПВО ранила мужчину
Лига
2025-09-30T11:42:29Z
Мошенники обманом выманили 1 млн грн у освобожденных из плена военных: видео и детали
Лига
2025-09-30T11:30:22Z
Взрыв на Северном потоке: В Польше арестовали подозреваемого украинца
TSN
2025-09-30T11:18:02Z
Трагедия в цирке с акробаткой привела к смерти на глазах у детей: что произошло
Comments UA
2025-09-30T09:30:05Z
Мужчина женился на женщине с инвалидностью, чтобы избежать мобилизации: его наказали
TSN
2025-09-30T08:18:58Z
Трагедия в школе-интернате: десятки человек оказались под завалами после обрушения потолка
TSN
2025-09-30T08:09:41Z
Уборка в классах: могут ли заставить детей, сеть разразилась скандалом
Знай
2025-09-30T12:30:20Z
В Киеве почтили память Анатолия Соловьяненко концертом ко дню его рождения
ZN UA
2025-09-30T12:18:06Z
Морской дрон BlackSea поражает воображение: беспилотник выполняет 7 разных задач
Фокус
2025-09-30T12:06:56Z
Мужчина полгода не знал, что он миллионер: забытый билет принес ему 15 млн евро
Фокус
2025-09-30T11:42:19Z
В Украине развернули палаточные пункты ТЦК: что происходит
Знай
2025-09-30T11:33:37Z
Украина и Дания вместе тренируются противостоять БпЛА
UAToday
2025-09-30T11:21:58Z
В России запустят крупнейший в Европе крематорий
Корреспондент
2025-09-30T11:21:36Z
Освободилась от "рабства с 9 до 5": женщина рассказала, как вылезти из долгов
Фокус
2025-09-30T11:06:20Z
DOT-Chain Defence: как маркетплейс оружия изменил поставки дронов для ВСУ
Хвиля
2025-09-30T10:36:22Z
Не пропустите: сегодня последний день, чтобы обрезать гортензию по старинному способу — и бутоны обильно прорастут весной
TSN
2025-09-30T12:36:45Z
Какие продукты и напитки способствуют выпадению волос: исследователи объяснили
UAToday
2025-09-30T12:03:49Z
Стало известно, сколько людей погибло в Газе от голода и недоедания — The Guardian
ZN UA
2025-09-30T10:42:53Z
Когда наши кошки становятся старыми, какие признаки об этом свидетельствуют
TSN
2025-09-30T10:09:42Z
Кардиологи назвали лучший перекус, который нормализует артериальное давление
UAToday
2025-09-30T09:00:07Z
Стоит копейки, а пользу приносит огромную: осенний овощ, который укрепляет иммунитет и улучшает кожу
Знай
2025-09-30T08:51:42Z
Какое молоко лучше давать ребенку – цельное или обезжиренное: результаты исследования
Знай
2025-09-30T08:21:22Z
Ученые случайно обнаружили новый орган в человеческом теле
Comments UA
2025-09-30T08:12:07Z
Магнитная буря 30 сентября: кому стоит обратить внимание
UAToday
2025-09-30T08:06:35Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
Масштабная отзывная кампания BMW затронула владельцев Toyota Supra
Корреспондент
2025-09-29T17:45:10Z
Китай вводит экспортные лицензии на электромобили
Корреспондент
2025-09-29T17:09:43Z
Неправильные шины могут стоить вам потери прав: детали
Comments UA
2025-09-29T13:33:37Z
Водителям назвали 6 ошибок при замене масла, которые медленно "убивают" двигатель авто
Хвиля
2025-09-29T10:36:53Z
В Украине переписали правила продажи автомобилей: какие изменения ввели в правительстве
UAToday
2025-09-28T18:42:09Z
Спрятал аптечку в багажник – готовьтесь к штрафу: украинцев с авто предупреждают
Знай
2025-09-27T19:21:11Z
Блэкаут в Сумской области: россияне оставили без света Конотоп и Шостку
Фокус
2025-09-30T12:36:59Z
Рунический гороскоп на октябрь 2025 года: Овнам — новые возможности, Рыбам — спокойствие и вера
TSN
2025-09-30T12:36:43Z
Взрывы в Харькове: что известно о "прилетах"
Comments UA
2025-09-30T12:36:36Z
"Уровень тревожности растет": оккупанты усилили защиту Крымского моста
Фокус
2025-09-30T12:36:18Z
На Одессчине непогода частично обесточила 27 населённых пунктов
Корреспондент
2025-09-30T12:36:10Z
Этих знаков Зодиака в октябре будут преследовать неудачи
Comments UA
2025-09-30T12:24:34Z
Враг не прекращает атаки возле Антоновских мостов
Хвиля
2025-09-30T12:15:50Z
Окружение возле Доброполья: хватит ли у ВСУ сил для уничтожения группировки РФ, — аналитик
Фокус
2025-09-30T12:15:40Z
Реальные последствия "СВО": оккупанты пытаются спешно скрыть катастрофу
Comments UA
2025-09-30T12:12:50Z
Чтобы пельмени не разваривались: просто бросьте это в кастрюлю во время приготовления
TSN
2025-09-30T11:36:02Z
Одежда после стирки будет вонять, если вовремя не чистить стиральную машину
Comments UA
2025-09-30T11:33:09Z
Не выбрасывайте деньги на ветер: названы дни, в которые нельзя ходить на шопинг в октябре
Знай
2025-09-30T10:51:34Z
Искусство маленьких шагов: как родительство меняет взгляд на мир
Мій Харків
2025-09-30T10:33:07Z
Тунец против лосося: какую консервированную рыбу выбрать
Комсомольская правда
2025-09-30T10:21:49Z
Первые минуты после секса важнее самого процесса: формируют доверие, близость и любовь
Знай
2025-09-30T09:51:02Z
"Современное чудо света": турист потерял дар речи от библиотеки будущего
Фокус
2025-09-30T09:00:44Z
Его едят во всем мире, но не в Украине: какое мясо назвали самым полезным
Comments UA
2025-09-30T08:54:13Z
В какую вазу хочется поставить цветы — ответ покажет, какая ваша сильнейшая черта: психологический тест
TSN
2025-09-30T08:09:06Z
Сосед планеты Уран: в Солнечной системе обнаружен новый возможный мир с океаном
Фокус
2025-09-30T12:30:51Z
Мошенники под видом "Новой пошты": как одна SMS может лишить вас всех сбережений
Знай
2025-09-30T12:12:34Z
Главная опасность солнечных панелей, о которой все молчат: рассказываем, что с ними не так
Фокус
2025-09-30T12:06:26Z
Три самых больших выигрыша джекпотов в онлайн-слотах за все время
Comments UA
2025-09-30T11:57:46Z
Теперь официально: стало известно, когда выйдет первый в истории складной iPhone
Фокус
2025-09-30T11:51:41Z
Американка выиграла турнир Mortal Kombat с пятидневным ребенком на руках
Фокус
2025-09-30T11:51:29Z
Ученые быстро добывают редкоземельные металлы из мусора: поставки Китая больше не нужны
Фокус
2025-09-30T11:45:18Z
Современные приматы обожают собирать грибы: ученые выяснили, почему
Фокус
2025-09-30T11:36:29Z
Україна стабільно входить до топ-5 постачальників органічної продукції до ЄС
AgroNews
2025-09-30T11:18:22Z
Турки подобрал замену Альваресу на февральский вечер бокса
Корреспондент
2025-09-30T12:36:35Z
Промоутер Джошуа озвучил троих претендентов на бой с британцем
Корреспондент
2025-09-30T11:51:10Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 30 сентября
ZN UA
2025-09-30T10:27:24Z
Арсенал сохранил лидера обороны, несмотря на интерес со стороны Реала
Корреспондент
2025-09-30T10:09:06Z
Команда Итаумы выбирает между двумя именами для следующего боя
Корреспондент
2025-09-30T09:33:40Z
В Баварии хотят продлить контракт со звездным нападающим
Корреспондент
2025-09-30T08:57:59Z
Будущий соперник Лопеса попал под критику со стороны американца
Корреспондент
2025-09-30T08:21:51Z
Лига чемпионов: анонс 2-го тура – ​​Забарный против Ямаля, Судаков и Моуриньо против Челси
Корреспондент
2025-09-30T08:06:37Z
Не из всех турниров: появились подробности возможного отстранения Израиля решением УЕФА
ZN UA
2025-09-30T08:03:07Z