MY.UAНовости
Нагребли и жалуются: все, что нужно знать о скандале вокруг украинского зерна
Нагребли и жалуются: все, что нужно знать о скандале вокруг украинского зерна

Нагребли и жалуются: все, что нужно знать о скандале вокруг украинского зерна

"Зерновой кризис", в который недавно попали наши экспортеры в Восточной Европе, и особенно в Польше, пока далек от решения

Скандал вокруг украинской пшеницы не утихает. Страны Восточной Европы блокируют наше зерно, Украина в ответ жалуется во Всемирную торговую организацию и угрожает собственными запретами. "Бизнес-Телеграф" объясняет, что происходит.

Упрощенно история выглядит следующим образом. Враг заблокировал Черное море, украинский урожай поехал по железной дороге и автотранспорту. Транзитные страны начали жаловаться на то, что наше зерно, вместо того чтобы пройти транзитом, попадает на их рынки. Разместите выборы в Польше. Вот и вышел громкий скандал. Польша запретила импорт нашей пшеницы, к ней присоединились несколько соседних стран. Украина заговорила о возможности ограничения импорта из Польши. Это проблема, ведь фермеры высадили овощи с учетом нашего рынка. Он стал привлекательным для них после оккупации Херсонской области. Так что политики в Польше эту угрозу услышали. В конце концов президент Польши Анджей Дуда сказал, что страна подготовила транзитные коридоры для нашего зерна.

Со Словакией, Румынией и Болгарией, которые также жаловались на украинское зерно, компромисс вроде бы найден. Страны договорились о лицензировании экспортеру.

Проблема разрешается? Экономист Алексей Кущ не уверен. Он считает эти решения половинчатыми. И опасается, что через некоторое время зерновые скандалы могут вспыхнуть снова.

Самое интересное в этой истории, что Польша никогда не была заметным экспортным рынком для украинского зерна. Вот что произошло.

Польские выборы и "утруска"

Первые признаки скандала появились полгода назад. "Весной поляки уже имели претензии по транзиту украинского зерна. Якобы, по дороге происходит какая-то странная "утруска" и в порты доезжает меньше, чем проходило через границу, — рассказал высокопоставленный чиновник, занимающийся вопросами зерновой логистики в одном из министерств. — Тогда местные чиновники даже угрожали нам, что будут собирать все транзитные фуры на границе, и будут сопровождать их со специальным полицейским конвоем к кораблям. Но позже остановился зерновой коридор, нам потребовалась поддержка европейских партнеров в расширении доступа к их портам, и вопросы замяли".

Однако ряд стран Восточной Европы после фермерских протестов все же ввели ограничения на ввоз украинской агропродукции до 15 сентября. "После того, как зерновой коридор прекратил работать, сложности на сухопутных маршрутах наносили дополнительные потери около 170 млн евро ежемесячно", — отметил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Больше страсти кипят в Польше. Премьер Матеуш Моравецкий сегодня пригрозил вообще заблокировать импорт продуктов из Украины. Вот что происходит.

Первая причина: предвыборная кампания в Польше. "Электорат правящей партии — это именно аграрии. 2,5 млн польских фермеров и их семьи — в общей сложности около 10 млн человек. Они живут в продаже агропродукции, плюс от объемов зависит сумма дотаций, — говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пензин. — Украинское зерно им явно мешает. Оно дешевле польского, кроме того, это "лишние" объемы, на которые польские крестьяне явно не рассчитывали. Отсюда — массовые протесты фермеров и очень резкая позиция польских политиков.

Вторая причина: собственное зерно, которым украинские трейдеры буквально засыпали Польшу. До недавнего времени польский рынок не был для наших аграриев чем-то важным. По данным Государственной таможенной службы, Польша за последние годы не попадала в списки крупных покупателей зерновых культур, за исключением разве что ржи. Страна входит в список крупнейших импортеров. В прошлом году на долю Польши пришлось уже 30,76% отгрузок украинской ржи, а за 8 месяцев этого года – 39,65%. Но как раз по ржи у поляков претензий нет — их возмущает, прежде всего, засилье украинской пшеницы.

Крупнейшие импортеры украинской ржи

Нелегалы и трейдеры

Ведь как работает "утруска"."Объёмы, которые заезжали на фурах, были больше, чем доезжавшие до выгрузки в портах. Кроме того, было расхождение в объемах во время перевалки из наших железнодорожных вагонов в европейские на узкий путь. То есть получается, что часть объемов нелегально, без документов, оседает на польском рынке и продается тамошним покупателям.Конечно, по заниженным ценам, — анонимно объясняет тот же чиновник, ответственный за логистику.- Эта схема работает не без участия польских посредников. Наши внутренние расследования позволяют утверждать, что с украинской стороны в ней принимают участие небольшие трейдерские компании, с польской – тоже не особо известные фирмы. Но для них это неплохой бизнес.

"Польшу заполнило украинское "серое" и "черное" зерно. Это товар без документов, продажа продовольственной пшеницы под видом фуража для занижения стоимости и т.д. Польские фермеры просто не привыкли к подобным бизнес-моделям. И, конечно, им сложно конкурировать с продавцами, которые могут дать ценник до 50% ниже», – добавил Алексей Кущ.

Эту схему провоцируют особенности зерновой логистики.По данным Украинской зерновой ассоциации на 15 сентября этого года, ключевыми для экспорта зерна были порты (через них прошло 58,6 млн т). Но значительную часть держится также железная дорога (15,6 млн) и автомобильный транспорт (6,7 млн). Последние как раз обеспечивают доставку зерна в Европу и, в частности, Польшу.

Крупнейшие импортеры украинского ячменя

Глава Украинской аграрной конфедерации (ее членами являются многие зернотрейдеры, в том числе "Нибулон", "Укрлендфарминг", Украинская зерновая ассоциация, объединяющая представительства иностранных компаний и др.) Павел Коваль обращает внимание на "большую коррупционную составляющую" в логистике, в частности, на железной дороге.

"Постоянные большие очереди, бывает по несколько сот вагонов, очереди на все — погрузку, отправку. И уже сам этот факт вызывает вопрос. Вы видели, что пассажирские поезда в очереди стояли? А разве нельзя так спланировать, чтобы и грузовые не стояли? Но очереди — это благодатная основа для корцпции, потому что всегда есть люди, которые решают, кто поедет первым. Там настоящее болото, и на самом деле именно отсюда нужно начинать наведение порядка с экспортом", — говорит кузнец Коваль.

Но нелегальные потоки только одна из составляющих зернового вала.

Другая — "белые" партии зерна, которые в последний момент меняют пункт назначения. К примеру, заявлялись как груз, скажем, для Египта, а были реализованы в той же Польше.

Таких случаев тоже немало. Главная причина: попытка экспортеров сэкономить на логистике. Стоимость доставки украинской агропродукции экспортными маршрутами сейчас очень высока. В среднем, доставка автотранспортом даже в ближайшие страны Восточной Европы станет, по данным компании Spike Brokers, 80-100 евро за тонну. При этом тонна пшеницы в портах Румынии стоит около 200 евро. То есть логистика легко может добавить почти половину ценника.

Если везти урожай дальше, логистическая составляющая еще больше увеличивается, и во время отправки на наши недавно традиционные рынки (Египет, страны Юго-Восточной Азии и др.) может вырасти еще на 25%, что "съедает" заработки на экспорте. "Что и заставляет трейдеров сбрасывать товар как можно ближе", — говорит Пензин.

Данные Государственной таможенной службы в последние три года показывают, как менялись экспортные приоритеты украинских трейдеров. Скажем, если в 2021 году крупными покупателями украинской пшеницы были Египет и Индия, то в прошлом году из топ-3 исчезла Индия, а доля Египта снизилась. В этом же году их перечень крупных покупателей исчез и Египет, в результате закупки украинской пшеницы лидируют Турция, Румыния и Испания.

Крупнейшие импортеры украинской пшеницы

Какие именно объемы украинского зерна наконец оседает в Восточной Европе, в частности, той же Польше? По оценкам Куща, речь может идти об 1-1,5 млн. тонн в месяц. Олег Пензин говорит о примерно миллионе тонн в месяц.

Проблема не в зерне

Зернотрейдеры, к которым "Бизнес-Телеграф" обратился с вопросом, правда ли, что они якобы сливают товар в Польше, вместо того чтобы везти его "на традиционные рынки сбыта", комментировать эту тему отказались.

А вот глава Украинской аграрной конфедерации Павел Коваль все подтвердил. И не видит в продаже зерна в Польше ничего плохого.

"Разве с экономической точки зрения это нелогично — продавать, где выгоднее? Если в Польше есть покупатели, то почему бы не продать? Весь прошлый год поляки гребли наше зерно, просто очереди стояли. Забили склады на месяцы вперед. А их чиновники почему-то проснулись именно сейчас, под выборы, и вдруг обнаружили, что украинские экспортеры обидели польских фермеров, хотя в прошлом году польское аграрное министерство призвало крестьян не спешить с продажей урожая, мол, сейчас пройдет дешевая украинская пшеница, потом можно будет продать выгоднее. юнктуры и объемов, не просчитали трафик украинского зерна.Видимо, не ожидали, что его окажется так много, — объясняет Коваль.- А крайними теперь почему-то оказались трейдеры. зерно – все за счет нашего урожая.В Болгарии такая же ситуация, но с семенами.Вместо 6 МЭЗов в этом сезоне работало 11, болгары нарастили экспорт подсолнечного масла почти вдвое. А теперь, оказывается, наш подсолнечник им мешает. Проблема не в украинском зерне, а в том, что никто ни в Брюсселе, ни в Варшаве, ни в Киеве не знает, какие объемы пошли в конкретные страны Европы, как организованный трафик. Проблему можно было бы решить, внедрив открытую электронную систему регистрации зерновых грузов, чтобы каждый от фермера до зернотрейдера, переработчика или чиновника мог посмотреть куда, что и по каким ценам пойдет. И уже в зависимости от этого планировать свою работу.

Помогут ли лицензии и экспортные коридоры?

Украина, как вариант выхода из зернового кризиса, предложила лицензировать экспорт. "Под лицензирование попадут пшеница, кукуруза, семена рапса и подсолнечника. Украинские компании будут получать лицензии по согласованию с Минэкономики и Минагрополитики, затем данные получит Еврокомиссия и страны, в которые отправляется груз. Если та или иная страна не сможет его принять, идет отказ, и тогда будем искать альтернативы. Если согласуют, партия зайдет. Румыния и Болгария такой механизм уже одобрили, Словакия согласилась протестовать", — отметил Марчук.

Польша объявила, что готовит Украине специальные транзитные коридоры.

Впрочем, считает Кущ, не факт, что лицензирование или транзитные коридоры позволят разрешить зерновой кризис.

Крупнейшие импортеры украинской кукурузы

"Лицензирование может споткнуться о банальную коррупцию и договорняки, как это было, например, с лицензиями на перевозки, которыми в Восточной Европе, кстати, тоже возмущались. Тогда наши чиновники выдали столько лицензий, что ими стали просто торговать. Что касается экспортных коридоров, то там основной проблемой может стать дефицит перевалочных мощностей, что спровоцирует очереди и снизит объемы экспорта.И в результате тоже не сможет гарантировать отсутствие "утряски" зерна на территории Польши.Проблем надо решать кардинально, вплоть до того, что государство будет выкупать все экспортные объемы и под свои гарантии будет транспортировать их на сухие порты в странах Восточной Европы, где зерно будет храниться в режиме таможенного склада до момента отправки на экспорт. Куст.

Теги по теме
Польша
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Українська дизайнерка вийшла на подіум у Парижі разом з Кендалл Дженнер, Євою Лонгорією й іншими
24tv
2025-09-30T09:33:56Z
Конфуз на весіллі подруги "поставив хрест" на одному із хобі акторки Марго Роббі
24tv
2025-09-30T09:30:55Z
Королівські фанати Гаррі Поттера: Кейт Міддлтон повела дітей на зйомки довгоочікуваного серіалу
Фокус
2025-09-30T09:30:48Z
"Це жахливо": Надя Дорофєєва сіла на складну дієту та відмовилась від улюблених страв – що сталось
Фокус
2025-09-30T09:30:39Z
"Немов це остання секунда": Ані Лорак терміново покинула РФ
GlavRed
2025-09-30T09:27:41Z
Трамп знову анонсував 100% мита на іноземні фільми
Детектор М
2025-09-30T09:24:15Z
68-річна Ніна Набока здивувала методом схуднення без дієт: "Скинула 45 кілограм"
TSN
2025-09-30T09:21:26Z
У Києві презентували повний цикл камерних симфоній Євгена Станковича
УкраинФорм
2025-09-30T09:21:08Z
Моніці Беллуччі — 60: як змінилася легендарна акторка за майже 40 років на екранах
TSN
2025-09-30T09:21:05Z
Дефіцит продуктів у Київській області: неприємна тенденція набирає обертів
Политека
2025-09-30T09:30:52Z
Пенсіонерам масово скоротять виплати: хто та чому отримає менше
Знай
2025-09-30T09:30:39Z
У Кабміні обіцяють створити механізм повернення мит експортерам сої та ріпаку
24tv
2025-09-30T09:06:38Z
Cygnet отримала рекордну врожайність соняшнику
AgroPortal
2025-09-30T09:00:56Z
В Україні другий день поспіль зростає споживання електрики
УкраинФорм
2025-09-30T09:00:07Z
Скільки газу треба Україні, аби пережити зиму? Дані Міненерго
ГЛАВКОМ NET
2025-09-30T08:48:09Z
Курс гривні помітно зміцнився відносно долара і євро в обмінних пунктах
Известия Киев
2025-09-30T08:30:51Z
Небулізація дозволяє аграріям економити кошти та покращувати якість обробки зерна
AgroPortal
2025-09-30T08:30:05Z
З 1 жовтня перерахують субсидії: хто з українців може залишитися без виплат
GlavRed
2025-09-30T08:27:25Z
Технології, що зупинять дрони: Британія озброює Данію після атак на аеропорти, – Politico
24tv
2025-09-30T09:33:48Z
Експомічника ультраправого німецького депутата ув'язнили за шпигунство на Китай
Европейская правда
2025-09-30T09:33:40Z
Зеленський попросив Tomahawk: Кіт Келлог прокоментував запит України на "висококласну" зброю
TSN
2025-09-30T09:33:40Z
Нетаньягу запевнив, що не дав згоди на Палестинську державу, прийнявши мирний план Трампа
Европейская правда
2025-09-30T09:33:17Z
Румунія адаптувала закони для збиття російських дронів
InternetUA
2025-09-30T09:30:28Z
Вперше за час війни лідер США санкціонував для України далекобійні удари по рашистам
Известия Киев
2025-09-30T09:27:50Z
Рекордні показники: Кремль вирішив провести масштабну мобілізацію, але є нюанс
GlavRed
2025-09-30T09:27:38Z
Третя світова вже йде, Китай готується до війни із США - Загородній
GlavRed
2025-09-30T09:27:10Z
Навроцький пропонує посилити умови для отримання громадянства Польщі
24tv
2025-09-30T09:21:58Z
У столиці двом ділкам, які за 13 000 євро переправляли ухилянтів за кордон загрожує до 9 років ув’язнення
Украина Криминальная
2025-09-30T09:30:29Z
Вбив, розчленував і намагався спалити: чоловіка харківської балетмейстерки Марії Холодної засуджено до 15 років ув’язнення
Мій Харків
2025-09-30T09:30:26Z
На Львівщині невідомі побили ветерана, поліція почала розслідування
ГЛАВКОМ NET
2025-09-30T09:27:35Z
Засуджено росіянина, який обікрав консьєржа у багатоповерхівці в Святошинському району
Украина Криминальная
2025-09-30T09:24:25Z
На Київщині судитимуть далекобійника, через недбалість якого в ДТП загинула родина з дитиною
Украина Криминальная
2025-09-30T09:18:21Z
Понад 7 років проведе за ґратами житель Острога за смертельне побиття знайомого
Украина Криминальная
2025-09-30T09:09:00Z
У Конотопі під час збиття ворожого дрона поранили чоловіка
УкраинФорм
2025-09-30T09:06:28Z
Харківський ІТ-керівник отримав підозру за хабар у 200 тис. грн
InternetUA
2025-09-30T09:04:22Z
Росіяни вбили дроном всю сім’ю на Сумщині: загинуло подружжя із синами 6-ти та 4-х років
FaceNews
2025-09-30T08:36:17Z
В Естонії розпочався навчальний рік в українській недільній школі «Надія»
УкраинФорм
2025-09-30T09:33:22Z
3 речі, які дратують українців у Канаді: але є один нюанс
24tv
2025-09-30T09:30:55Z
Українці самі винні: відомій українській блогерці повідомили про підозру
GlavRed
2025-09-30T09:27:54Z
Подружжя знайшло в стіні старого будинку послання з минулого: що приховував колишній власник
Фокус
2025-09-30T09:27:22Z
Новий J-35 може зрівнятися з американським F-35C
InternetUA
2025-09-30T09:18:56Z
Дитбудинок "Сонечко" отримав 230 млн грн, хоча дітей евакуювали: Федоров вперше відреагував
FaceNews
2025-09-30T09:18:07Z
Чорне море під контролем: Франція надіслала Румунії «антикварні» патрульні літаки
ГЛАВКОМ NET
2025-09-30T09:09:33Z
У Швеції прокоментували переговори про винищувачі Gripen для України
Европейская правда
2025-09-30T09:03:54Z
Зеленський назвав потребу України у фінансуванні оборони через ініціативу PURL
ГЛАВКОМ NET
2025-09-30T09:00:38Z
Ця звична поза уві сні може підвищувати ймовірність розвитку деменції: вчені
TSN
2025-09-30T09:33:12Z
Нехитрий трюк для озимого часнику: головки "з кулак" без хімії — лише 2-3 ложки цього на грядку в жовтні
TSN
2025-09-30T08:33:35Z
Штормитиме по декілька днів: у жовтні українців очікує серія магнітних бур - дати
Знай
2025-09-30T07:36:42Z
У Хмільницькій лікарні забезпечили відповідність закладу стандартам безбар’єрності
УкраинФорм
2025-09-30T06:48:19Z
Справжня печінкова насолода: рецепт неймовірно смачної страви за 20 хвилин
GlavRed
2025-09-30T03:27:30Z
Близнюкам варто засвоїти важливі уроки, а Левам – проявити рішучість: гороскоп на 30 вересня
24tv
2025-09-30T02:03:46Z
Уряд спростив правила реалізації ліків у сільських ФАПах
ГЛАВКОМ NET
2025-09-30T01:54:28Z
Геомагнітні бурі впливають на серце: медики попередили жінок про небезпеку
TSN
2025-09-29T21:36:31Z
З 1 січня в Україні запустять програму «національного чекапу» - Ляшко
УкраинФорм
2025-09-29T20:48:33Z
Italdesign представив ефектний електромобіль на базі Volkswagen ID. Polo
AutoGeek
2025-09-30T09:03:52Z
Mazda презентувала новий кросовер за $16 800
AutoCentre
2025-09-30T09:03:29Z
Чому базова версія Peugeot 308 виявляється розумнішою за топову модель GT
Топ Жир
2025-09-30T08:51:02Z
Більше світла в темніші дні: як покращити світло фар
AutoCentre
2025-09-30T08:45:32Z
Toyota оновила кросовер Highlander, але не для всіх. Ціна вже відома
ЗаРулем
2025-09-30T08:42:02Z
Електромобіль Mercedes-Benz CLA отримав подовжену версію
AutoGeek
2025-09-30T08:24:27Z
Xiaomi SU7 порівняли у дрезі з Tesla Model S – результат не на користь американця
AutoCentre
2025-09-30T08:15:50Z
Китай суттєво обмежує експорт електромобілів
AutoGeek
2025-09-30T07:42:49Z
Як перевірити оливу Castrol на справжність? Корисні поради​
ЗаРулем
2025-09-30T07:03:42Z
ГУР ліквідувало у Ставропольському краї підполковника Росгвардії та ще двох військових РФ
УкраинФорм
2025-09-30T09:30:49Z
Вітер, дощі та +6 градусів: на Україну насувається сильна холоднеча
GlavRed
2025-09-30T09:27:29Z
У Криму дрони знищили радіолокаційну станцію ЗРК С-400 «Тріумф», яка мала їх виявляти
ZN UA
2025-09-30T09:27:27Z
Зима в Україні буде рекордно холодною: науковці вразили прогнозом
TSN
2025-09-30T09:21:19Z
Частина Чернігівщини знеструмлена через російську атаку
ГЛАВКОМ NET
2025-09-30T09:15:25Z
Злива паралізувала Одесу: в місті транспортний колапс, низка вулиць повністю затоплена
ГЛАВКОМ NET
2025-09-30T09:09:52Z
Найсильніші морози взимку вдарять по Україні: де буде холодніше
Фокус
2025-09-30T09:06:08Z
Еволюція вогневої підтримки: експерт розповів про БТР FFG PMMC G5, на який встановили міномет MWS120
InternetUA
2025-09-30T09:04:23Z
Обмеження руху транспорту в Черкасах: як довго буде перекрита важлива ділянка
Политека
2025-09-30T09:00:33Z
Рахунки за комуналку зменшаться: змініть лише одне налаштування пральної машини
TSN
2025-09-30T09:33:36Z
Осінній відпочинок у Європі: експертка порадила чотири бюджетні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-09-30T09:33:28Z
Модні дров’яні печі для дому можуть нашкодити легеням, як і куріння
TSN
2025-09-30T09:33:12Z
Там народилася Леся Українка: ось 10 причин відвідати Звягель
24tv
2025-09-30T08:45:08Z
Китайський гороскоп на завтра 1 жовтня: Драконам - помилки, Півням - конфлікти
GlavRed
2025-09-30T08:27:06Z
Картоплю можна посадити восени: ось як це правильно зробити
24tv
2025-09-30T08:24:51Z
30 вересня – день жувальної гумки: несподівані факти про відомий продукт
Фокус
2025-09-30T08:00:24Z
Жінка назвала 8 способів грітися всю ніч, не вмикаючи опалення
Фокус
2025-09-30T07:36:15Z
Бюджетні Мальдіви та ще й в Європі: 4 курорти, що подарують райську насолоду
24tv
2025-09-30T07:27:47Z
Як очистити кеш на iPhone та миттєво звільнити пам’ять
InternetUA
2025-09-30T09:33:44Z
OpenAI додала в ChatGPT функцію батьківського контролю
ZN UA
2025-09-30T09:33:28Z
Оновлення iOS змінило інтерфейс: як розібратися з новим iPhone і очистити історію пошуку
Фокус
2025-09-30T09:27:15Z
Створено біотуалет нового покоління: щось живе в ньому переробляє відходи й усуває запах
Фокус
2025-09-30T09:15:14Z
“Київстар” і Starlink запускають тестування супутникового зв’язку в Україні
360ua.news
2025-09-30T09:00:58Z
Новий світовий рекорд: що може живити найпотужніша сонячна панель у світі
Фокус
2025-09-30T08:57:06Z
"Косарка" для оптоволокна: чи має перспективи українська антидронова технологія — "Флеш"
ZN UA
2025-09-30T08:54:41Z
Розкриті технічні характеристики італійської антидронової гвинтівки STF/12 Compact XL Range 22
InternetUA
2025-09-30T08:48:12Z
Logitech MX Master 4: професійна миша круто оновилась
24tv
2025-09-30T08:45:03Z
Відомі терміни повернення Трента до складу Реала
Football.ua
2025-09-30T09:33:46Z
Відомий розклад трансляцій першого туру баскетбольної Суперліги України
УкраинФорм
2025-09-30T09:33:00Z
Тест на IQ: знайдіть 3 відмінності на зображенні спортсмена за 37 секунд
GlavRed
2025-09-30T09:30:54Z
"Результат 30 років корупції": що шокувало журналістів перед матчем Реала в Лізі чемпіонів
24tv
2025-09-30T09:30:28Z
Стало відомо, від чого залежить доля Реброва на чолі збірної України
ZN UA
2025-09-30T09:18:01Z
Французький захисник підписав новий контракт з Арсеналом
Football.ua
2025-09-30T09:12:58Z
Чи зіграє Ізраїль на ЧС-2026: країну хочуть відсторонити від футболу через воєнні злочини
24tv
2025-09-30T08:45:19Z
Легенда боксу назвав боксера, який стане чемпіоном світу після Усика
24tv
2025-09-30T08:21:12Z
Тоттенгем втрачає нападника: хірургічне втручання неминуче
Football.ua
2025-09-30T08:15:31Z