MY.UAНовости
Кристина Храновская о "Дневниках войны" несгибаемых украинских детей: я была ошеломлена тем, как ребенок описывал те ужасные события
Кристина Храновская о "Дневниках войны" несгибаемых украинских детей: я была ошеломлена тем, как ребенок описывал те ужасные события

Кристина Храновская о "Дневниках войны" несгибаемых украинских детей: я была ошеломлена тем, как ребенок описывал те ужасные события

Отца Арины расстреляли российские военные прямо на глазах ребенка при попытке эвакуации из оккупированной Херсонщины. В дом, в котором находилась вся семья Артема, попала вражеская ракета – отец сгорел на глазах детей. Алена вместе с родителями провела почти месяц в эпицентре бомбардировок города Мариуполя.

Арина, Артем, Алена и еще одиннадцать украинских детей, переживших ужасы войны, стали героями проекта "Дневники войны: неслышные голоса украинских детей". Они описывали увиденное в заметках и рисунках, снимали видео. А теперь их истории могут увидеть на выставке в странах Европы.

Мы пообщались с инициатором и визионером проекта Кристиной Храновской, которая рассказала, почему важно давать огласке таким историям несгибаемых украинских детей.

Как появилась идея и каков был путь "Дневников войны"?

Когда на первый взгляд обычный текст говорит о всей боли ребенка, пропустить такое невозможно. Наш проект начался с такого текста. Я случайно наткнулась на один из таких дневников в социальной сети, это были записи Егора Кравцова из Мариуполя. Тогда я была просто ошеломлена тем, как ребенок вел эти записи, как описывал эти ужасные события. Я, как мама четырех детей, прониклась его историей, как своего родного сына, потому что, как говорится, чужих детей не бывает. Тогда я поняла, что таких историй действительно тысячи, где у каждого своя история и свой болезненный опыт. Да, собственно, и зародилась идея создания проекта. Я начала искать историю и единомышленников, чтобы воплотить задуманное. И сегодня наш проект поддерживают три партнера, которые помогли нам найти героев – это БФ "Голоса детей", "Дети героев" и платформа "ТЮ".

Мы искали истории, после были долгие переговоры с родителями, работа с психологами – и понимание в каких эмоциональных состояниях дети и смогут ли они говорить о своих записях. К сожалению, сегодня таких историй много, поэтому выбрать именно те 14 было трудно, но они и стали основой нашей выставки.

Ваш проект фактически стартовал с открытия выставки, почему вы выбрали именно Нидерланды, планируется ли экспозиция в Украине?

Главная задача нашего проекта – рассказать эти истории мира и пролить свет на глубокую травму, переживаемую молодым поколением сегодня в Украине. Потому мы приняли решение, что стартовой точкой нашей маршрутной карты станут Нидерланды. Выставка открылась в мэрии Амстердама – для нас это было символично. Ведь от Амстердама менее 100 км до Гааги – места, которое на сегодняшний день является олицетворением правосудия и справедливости для всех, кто пострадал от агрессии и других международных преступлений. После Нидерландов мы планируем открытие и в Киеве, поэтому уже в октябре украинцы смогут собственными глазами увидеть артефакты выставки. После Украины выставка будет путешествовать по странам Европы.

Экспозиция выставки была на украинском?

Все дневники, являющиеся частью проекта, во-первых, оцифрованы, а во-вторых, переведены на английский язык. На выставке каждый имел возможность воспользоваться QR-кодом и прослушать материал параллельно просматривая личные вещи героев, их фото и рисунки. Такое экспозиционное решение помогает зрителям максимально погрузиться в переживание ребенка, разделить с ним опыт. А еще напомнить, что война в Украине продолжается – эти ужасы продолжаются для детей ежедневно. Кстати, по поводу языка, ведущей нашей выставки была Екатерина Осадчая. Вместе с Екатериной и Нидерландским оперным дирижером Лоренцом Виотти дневники прозвучали на двух языках. На украинском – от Екатерины и на английском от Лоренцо. В тот момент зал был наполнен сопереживанием, болью от которого невозможно было удержаться.

Расскажите подробнее о героях проекта. Что больше всего поразило вас при проработке материалов?

На самом деле, каждая история уникальна, но скажу честно, каждый раз читая о личных трагедиях украинских семей, я чувствую неописуемую боль и ненависть к оккупантам. И в то же время огромную ответственность перед детьми, открывшими нам занавес своей жизни.

Относительно героев нашего проекта – это дети от 9 до 17 лет. Они из разных уголков Украины: Мариуполь, Харьковщина, Херсонщина. Все истории трудны, например, у нас есть девочка Арина Первунина, попавшая под обстрел с отцом, братьями и сестрой на подъезде к Николаеву. Ее папа получил 17 шаровых ранений, к сожалению, его не удалось спасти. Поэтому в блокноте, подаренном ей папой, девочка описывает свою боль – она обвиняет себя в смерти родители. К слову, это тот самый известный "красный блокнот с блестками", отрывки которого на заседании ООН зачитал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Сейчас этот дневник становится для Арины своего рода терапией, она продолжает записываться и общаться с папой. Девочка верит, что там у него есть такой же блокнот, через который он читает ее письма.

Я прекрасно понимала, что почти у каждой семьи есть такой дневник, у кого написан, у кого нет. Но большинство историй так и остаются не рассказанными. Нужно говорить о них и документировать все преступления, совершенные страной-террористом.

Вот несколько цитат из дневника Арины:

18.03.2022

Я не желаю жить.

Зачем жизнь без папы? Да я еще неуклюжий ребенок, который сам ничего не может сделать, но это мое наказание, наверное за то, что я не смолчала, а позвонила папе, не перетерпела. Если бы я не позвонила папе, то все было хорошо, все были живы.

18.03.2022 20:36

Я ненавижу себя. Почему я так беспомощна?

Почему все дети играют, бегают, а я на скамейке сижу? Я так глупа и вообще: на что я рассчитываю? Я так буду всегда. Открой письмо наше. Я пойму и дам себе все ответы на свои вопросы.

20.03.2022

Я поняла уже одно, что у меня настоящий друг – ты один, ты меня выслушиваешь. И знаешь, мне очень больно смотреть как плачет мама, это нельзя вытерпеть, только становится в 2 раза больнее, когда я вижу ее слезы. Это какая-то история с очень плохим концом, худшее испытание, которое я не могу вытерпеть.

Где находятся сейчас авторы истории?

Большинство наших героев стали внутренне перемещенными лицами. Но хочется ответить на этот вопрос так: сейчас их, как и нас всех "разбрасывало" по миру, к сожалению. Кто-то остался в Украине, кто-то переехал за границу и обустраивает свою жизнь там. Но каждый ребенок мечтает вернуться в родной дом и верит, что уже совсем скоро наступит Победа, и эта мечта сбудется.

Не так давно в рамках проекта вы провели воркшоп для украинских детей-эмигрантов. Расскажите, пожалуйста, как удалось договориться о сотрудничестве с Домом Анны Франк?

Прочтя первую историю, я сразу без колебаний сделала выбор локации. Более 70 лет назад был опубликован ежедневник Анны Франк, еврейской девочки, которая документировала свою жизнь в период нацистской оккупации Нидерландов. Записи из ее дневника облетели весь мир. Посмертно. Казалось бы, такие истории не должны повторяться никогда. Но XXI век и мы видим, что обещанное "никогда снова" стало реальностью. На самом деле попасть в музей с целью организации мероприятия сложно, так что нам помогли. Я искренне благодарна Левьену Роу – генеральному координатору департамента международных активностей музея Анны Франк. Благодаря ему мы смогли связаться с городским советом Амстердама и договориться о создании выставки там. Левьен открыл для нас и двери музея Анны Франк, поэтому именно благодаря ему мы могли реализовать воркшоп для детей и взрослых.

Давайте подробнее поговорим о самом воркшопе. Какие были активности для детей?

Наш воркшоп длился в течение двух дней – 16 и 17 сентября. Первый день был организован для детей помладше, а второй уже для подростков. Это была своего рода арт-терапия талантливой Алевтиной Кахидзе для украинских детей. Воркшоп мы назвали "Рисуя карту от прошлого к будущему", в целом в течение дня для участников была насыщенная программа. Началось мероприятие с экскурсии по самой локации и погружения в историю жизни Анны Франк. Затем с помощью Алевтины Кахидзе и ее семинара дети смогли сравнить и воспроизвести свою и историю Анны в книге-раскраске. Еще очень важным моментом является то, что на протяжении всего воркшопа присутствовали психологи и арт-терапевты, которые следили за процессом и эмоциональным настроением участников. Ибо опыт у каждого был разный и предусмотреть реакцию детей на их воспоминания невозможно. Отдельно мы провели вебинар для родителей. В общей сложности 40 украинских детей стали участниками мероприятия. Кстати, воркшоп посетили и наши героини проекта – Арина Первунина и Саша Антоненко.

Что придает Вам сил, чтобы идти дальше?

Мое вдохновение – это счастливые дети. Казалось бы, такие маленькие, но одновременно сильные. Именно их смелость поделиться своими дневниками дает мне и команде сил двигаться дальше. Меня мотивируют люди, партнеры, результаты и голоса детей, которые должны быть услышаны.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Радиодиктант национального единства 2025: дата и время, кто напишет и прочтет текст
VGorode
2025-10-12T15:45:19Z
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Опубликовали сценарий незавершенного последнего фильма Чарли Чаплина "Чудак"
ZN UA
2025-10-12T08:21:12Z
Умерла звезда "Крестного отца" Дайан Китон: что известно о смерти оскароносной актрисы
TSN
2025-10-12T08:06:18Z
В тюрьме убит известный рок-музыкант педофил: что известно
Comments UA
2025-10-12T06:45:09Z
Умерла легендарная актриса, которую называли "крестная мать Голливуда"
Comments UA
2025-10-12T04:45:15Z
Marvel ударилась в метоповествование: Представлен трейлер сериала «Чудо-человек»
GameMag
2025-10-11T19:42:02Z
Меган Маркл поделилась секретными фото дочери Лилибет
GlavRed
2025-10-11T17:51:07Z
Выберите эту форму маникюра, которая сделает ваши пальчики длинными и утонченными
TSN
2025-10-11T17:33:11Z
РФ вынуждена субсидировать НПЗ из-за ударов БПЛА - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T03:57:09Z
Топливный кризис только усиливается: 57 регионов России страдают из-за ударов Украины, - BBC
UAToday
2025-10-12T22:21:02Z
Венс пригрозил Китаю на фоне торгового конфликта
Корреспондент
2025-10-12T20:06:06Z
Минэнерго изучает возможность внедрения малых модульных реакторов
Корреспондент
2025-10-12T18:45:45Z
РФ легализует трудовое рабство - разведка
Корреспондент
2025-10-12T12:36:14Z
Газа в трубе может не быть: украинцев предупредили о тяжелой зиме
Хвиля
2025-10-12T10:57:51Z
Роберт Кийосаки предупреждает о конце доллара: во что он советует вкладывать деньги
Comments UA
2025-10-12T10:21:47Z
Перечень льгот расширили: часть украинцев освободят от ряда платежей
Знай
2025-10-12T10:12:11Z
Новые экспортные правила Китая могут заблокировать поставки чипов TSMC в США
Апостроф
2025-10-12T09:57:56Z
Трамп: Путину будет плохо, если он не завершит войну
Корреспондент
2025-10-13T05:33:32Z
Трамп подтвердил, что предоставит Украине ракеты Tomahawk
UAToday
2025-10-13T05:27:44Z
Трамп о торговой войне с Китаем: Си не хочет Великой депрессии, все будет хорошо
Европейская правда
2025-10-13T04:52:44Z
Уже сегодня: в Израиле ожидают освобождения 20 заложников
Корреспондент
2025-10-13T01:24:18Z
Зеленский назвал условие, при котором выдвинет Трампа на Нобелевскую премию
Корреспондент
2025-10-13T00:57:20Z
Зеленский сделал новое заявление о "Томагавках" и намекнул на цели в РФ
UAToday
2025-10-12T22:21:56Z
Макрон пригрозил России "возмездием" за отказ от переговоров с Украиной
UAToday
2025-10-12T22:21:52Z
В Кремле заявили о "крайней обеспокоенности" возможными поставками Украине ракет Tomahawk
UAToday
2025-10-12T22:21:30Z
Зеленский отреагировал на истерику Путина из-за Tomahawk: получит ли ракеты Украина
UAToday
2025-10-12T22:21:23Z
РФ атаковала Харьков дронами: в городе прогремела серия взрывов
UAToday
2025-10-12T22:21:30Z
В Херсоне двое пострадавших в результате атаки РФ
Корреспондент
2025-10-12T14:42:44Z
Россияне атаковали Чернигов дронами
Корреспондент
2025-10-12T13:33:55Z
В Киевской области россияне попали в объект энергетики: есть раненые
ZN UA
2025-10-12T10:54:38Z
Драка подростков: полиции на Сумщине пришлось открыть сразу два уголовных дела
Новости Украины
2025-10-12T10:24:22Z
Во Львовской области пограничники изъяли контрабанду iPhone и бриллианты
Апостроф
2025-10-12T10:09:30Z
Вражеский обстрел Лапаевки на Львовщине: в больнице умер пятый член семьи, которую убили россияне
TSN
2025-10-12T09:36:21Z
В Черниговской области пиротехники обезвредили боевую часть вражеской ракеты "Искандер-К"
Апостроф
2025-10-12T09:21:50Z
Били, травили газом, рвали волосы: на Сумщине подростки избили девушку
TSN
2025-10-12T09:06:14Z
Чем опасен сегодняшний день: традиции в народный праздник 13 октября
UAToday
2025-10-13T05:03:09Z
13 октября: церковный праздник сегодня, каких чудес просить у Иверской Богородицы
UAToday
2025-10-13T04:00:19Z
Зеленский рассказал об эффективности дронов-перехватчиков
Корреспондент
2025-10-12T22:18:48Z
Министр обороны Нидерландов посетил Одесскую область
Корреспондент
2025-10-12T19:06:23Z
Нидерланды усиливают украинский флот: прибыла делегация с министром обороны
Новости Украины
2025-10-12T10:57:47Z
За последние годы количество индийских работников в РФ увеличилось в 22 раза
Апостроф
2025-10-12T10:51:55Z
Финансовое послабление: украинцам отменили обязательные налоги
Знай
2025-10-12T10:30:13Z
"За аренду не плачу": украинец выкопал дом под землей в лесу, как он там живет
Фокус
2025-10-12T10:00:05Z
Кельтский гороскоп деревьев на 12 октября 2025: Овнам - вдохновение, Козорогам - уверенность
TSN
2025-10-12T09:51:06Z
Почему ухудшается зрение: правда и мифы
UAToday
2025-10-12T22:21:10Z
Почему люди теряют память с возрастом и как этого избежать
UAToday
2025-10-12T14:00:39Z
Как помочь себе, если голова чувствительна к переменам погоды
UAToday
2025-10-12T12:03:08Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
Четыре продукта, которыми можно заменить сливочное масло в любом блюде без потери вкуса
TSN
2025-10-12T08:18:21Z
Пять фруктов с наивысшим содержанием витамина С — это не апельсин и не лимон
TSN
2025-10-12T07:36:34Z
Кардиолог назвал скрытый симптом, который может появиться за несколько дней до сердечного приступа
Comments UA
2025-10-12T04:33:40Z
Вкусный и безопасный: как выбирать шоколад
ZN UA
2025-10-11T22:24:27Z
Украинец Бондарев в Формуле-4 среди новичков по итогам сезона третий
Корреспондент
2025-10-12T20:36:56Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
В Генштабе рассказали, что происходит на фронте
Корреспондент
2025-10-13T05:21:01Z
Гороскоп на 13 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-12T22:21:23Z
Ситуация на фронте на вечер 12 октября 2025 года
UAToday
2025-10-12T22:21:02Z
В Феодосии снова горит нефтебаза
Корреспондент
2025-10-12T21:45:44Z
Ситуация в энергосистеме осложнена обстрелами - Гринчук
Корреспондент
2025-10-12T18:30:09Z
В Киеве появился памятный знак капелланам
Корреспондент
2025-10-12T17:27:00Z
Дожди и ночные заморозки: погода на начало недели
Корреспондент
2025-10-12T12:54:47Z
ВСУ успешно контратаковали в Запорожской области
Корреспондент
2025-10-12T11:48:03Z
В Киевской области посреди осени неожиданно зацвела сирень
TSN
2025-10-12T10:48:55Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
Растопить ледяное сердце: 5 трюков, как заслужить любовь свекрови и тещи
Фокус
2025-10-12T05:15:08Z
Вот что нужно сделать с кустами малины осенью, чтобы в следующем году был щедрый урожай
TSN
2025-10-12T04:36:09Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Не только Samsung и Apple: топ-5 беспроводных наушников, популярных в 2025 году
Фокус
2025-10-12T07:00:53Z
Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google
Знай
2025-10-12T04:36:08Z
Гигантский курган в форме скорпиона в Мексике оказался связан с солнцестояниями
ZN UA
2025-10-12T03:33:18Z
Assassin's Creed Shadows для Nintendo Switch 2 засветилась на сайте крупного французского ритейлера — релиз скоро
GameMag
2025-10-11T19:42:58Z
Nintendo Switch 2 и ASUS ROG Xbox Ally X вошли в рейтинг лучших изобретений 2025 года по версии журнала TIME
GameMag
2025-10-11T19:42:47Z
Украинец Шульга оформил дебютные ассисты в НБА
Корреспондент
2025-10-13T05:36:22Z
Поляк шокировал Литву невероятным голом с углового
Корреспондент
2025-10-13T04:57:50Z
Ребров подытожил готовность игроков к матчу с Азербайджаном
Корреспондент
2025-10-12T19:15:17Z
Драган Стойкович оставляет сборную Сербии
Корреспондент
2025-10-12T18:48:21Z
Хачаев из Азербайджана досадует на Францию, но готовится к Украине
Корреспондент
2025-10-12T17:48:07Z
Эдди Хирн планирует для Энниса нового соперника с временным поясом
Корреспондент
2025-10-12T14:36:49Z
Рома планирует сотрудничество с форвардом МЮ на основе аренды
Корреспондент
2025-10-12T14:06:33Z
Фундора не сможет драться с Турманом из-за травмы
Корреспондент
2025-10-12T13:27:00Z
Бенфика потеряла своего украинского хавбека из-за травмы
Корреспондент
2025-10-12T10:54:54Z