MY.UAНовости
Врач о сезоне гриппа и ковиде: Организм может бороться с любой болезнью. Главное - не мешать
Врач о сезоне гриппа и ковиде: Организм может бороться с любой болезнью. Главное - не мешать

Врач о сезоне гриппа и ковиде: Организм может бороться с любой болезнью. Главное - не мешать

Осень – традиционная пора простуд. В этом году теплая погода немного отодвинула период, когда все массово начнут чихать и кашлять, но в МОЗ уже прогнозируют, какие новые штаммы гриппа нас ждут, а в Европе тем временем сообщают, что участились случаи заболевания коронавирусом. К сожалению, также резко выросло числе заболевших ковидом и на Львовщине. 

Что делать для профилактики вирусных заболеваний? Как самому понять, что ты и твои близкие подхватили вирусные заболевания? Можно ли без теста отличить грипп от "короны"? И что делать, если все-таки подхватили простуду, грипп или что похуже? Об этом KP.UA поговорила с терапевтом Русланом Ивановичем Добровольским.

“Соблюдайте здоровый образ жизни и хорошо спите”

- Руслан Иванович, как сейчас обстоят дела с вирусными инфекциями? Стоит ли их бояться?

Руслан Добровольский. Фото: facebook.com/rusiw

- Сейчас у нас есть такая тенденция – пугать людей болезнями. До большой войны всех пугали ковидом, но когда она началась, проблема ковида внезапно исчезла из информационного поля - и ничего не произошло. Если не пугаться, жизнь продолжается и все идет своим чередом.

Бесспорно, осенью в результате изменения климата, влажности, световых режимов увеличивается количество простудных заболеваний - так наш иммунитет приспосабливается к условиям изменяющейся среды, вырабатывает иммунитет против инфекций. И в этом году также есть вирусы, поражающие верхние дыхательные пути.

В моем коллективе случаев заболеваний респираторными вирусными инфекциями нет: сейчас я служу в армии. Коронавируса здесь тоже нет. В других коллективах его уже диагностируют еще вчерашними тестами. Однако есть вероятность, что новый штамм коронавируса сильно изменится - тогда будут нужны уже новые тесты. Пока все пользуются старыми.

Наш организм приспособлен к тому, чтобы успешно бороться со всеми попадающими в него вирусами. Главное, ему не мешать. И если случилось заболеть, остается только помочь организму побороть инфекцию.

- Как вы считаете, надо ли делать прививки?

- С прививками я бы не спешил, отношусь к ним с осторожностью. Тем более, когда речь идет о новых прививках: мы пока не знаем их свойств, кратковременных и долговременных последствий для организма, которые они могут вызывать. Поэтому в отношении рекомендаций по этому вопросу воздержусь, чтобы не прослыть антивакцинатором.

Относительно гриппа, насколько мне известно, новых рекомендаций по вакцинации не поступало.

В моем окружении люди прививались вакцинами прошлого года. Все желающие привились летом и, соответственно, должны иметь иммунитет на осенний период. Пока неизвестно, совпадет ли старая вакцина с тем типом гриппа, который придет в этом году. Однако никаких критических ситуаций с респираторно-вирусными заболеваниями в настоящее время в моем окружении не было.

- То есть не надо спешить с новыми прививками?

- Судя по моим пациентам и окружению, с прививкой спешить не стоит. Впрочем, это тема дискуссионная. У нас с коллегами был по этому поводу диспут. Моя позиция такая: сейчас в медицине преобладает реклама и продвижение запросов каких-либо фирм. Не всегда прививки “работают”, да и долгосрочные последствия от них неизвестны.

Сегодня производят вакцины, которые имеют фрагменты вирусов и бактерий. С одной стороны, они безопасны, поскольку имеют только фрагмент бактерии. С другой - организм вырабатывает иммунитет против введенной в организм человека частицы инфекции. В результате привитые люди могут переносить болезнь бессимптомно, становясь носителями вируса.

Что в это время будет происходить с непривитыми людьми? Они активно переболеют с соплями и температурой, проведут дома недели две - и снова будут в строю. Привитые же будут “носить” вирус с собой, потому что у них не будет нормального иммунного ответа. Более того, бактерии будут приспосабливаться к сложившейся в организме ситуации.

- Есть ли способ вообще не болеть?

- Советы, которые я могу дать, хорошо всем известны - соблюдать здоровый образ жизни, иметь нормальную физическую нагрузку, сбалансированно питаться, одеваться по погоде и следить за настроением. Очень важно с надеждой и верой смотреть вперед.

 

“Раны победителей заживают быстрее”

- Можно отличить обычную простуду от той же “короны” без тестов? В домашних условиях.

- Мы знаем, что особенностью коронавируса была потеря вкуса и обоняния. Сейчас встречаются как случаи с потерей обоняния-вкуса, так и без этой потери. Прежняя симптоматика стала менее выраженной, однако сохранились симптомы, типичные для ОРВИ - слабость, боль в суставах, ломота в теле, повышение температуры. Поэтому отличить коронавирус от ОРВИ без специальных тестов не всегда можно.

- Как лучше поступить, если случилось заболеть? Ходить на работу или лучше отдохнуть дома?

- Первый иммунный ответ на вирус появляется на наших слизистых оболочках - это иммуноглобулин А, который защищает нас от чужеродного вмешательства.

Если он не справился со своей функцией, антиген попадает дальше в организм - начинают включаться другие факторы иммунитета. Как правило, происходит это после пятого-седьмого дня с начала заболевания.
Минимум 5-7 дней нужно организму для того, чтобы он начал активно бороться с болезнью. В этот период рекомендовано воздержаться от физической и стрессовой нагрузки. Лучше всего остаться дома и просто полежать в кровати несколько дней. Также важно пить большое количество жидкости, чтобы помогать организму очищаться.

Не забываем в такие периоды о витаминах. Чтобы повысить количество витамина С, необходимого для борьбы с вирусными инфекциями, употребляйте калину, малину, шиповник, лимон, кислую капусту, гранат. Привычные нам продукты помогают бороться организму с инфекцией.

- То есть не надо пугаться ОРВИ, ковида и гриппа, а лучше полноценно переболеть, подлечиться дома - и снова вернуться к привычной жизни.

- Да. Кроме того, не следует забывать, что раны победителей заживают быстрее, чем раны проигравших. Вера в свои силы и вера в жизнь всегда положительно сказывается на всех сферах жизни, включая выздоровление.

- Недавно услышала от врача: чуть ли не на 90 процентов течение болезни зависит от эмоционального состояния человека. Чем оно лучше, тем легче проходит болезнь. Вы бы согласились с таким смелым утверждением?

- Сложно говорить о процентах, однако приподнятое состояние духа у человека вызывает определенный набор гормонов - они влияют на обмен веществ. В зависимости от настроения мы дышим иначе, осанка меняется, обмен веществ. Наше состояние напрямую влияет на иммунитет и на наш иммунный ответ.

По этому поводу есть множество исследований. Наблюдали за группой людей, которые ходили в церковь. Поход в храм у верующих вызывал эмоциональный подъем - и мы получали меньшую заболеваемость. Результата можно добиться, отправившись на концерт классической музыки - позитивные впечатления и эмоции улучшают эмоциональное и гормональное состояние человека.

То же самое происходят при нормальной физической нагрузке: мы испытываем эмоциональный подъем - в организме выделяются гормоны и вещества, стимулирующие жизненные силы организма. Улучшается иммунитет, болезнь проходит скорее.

Вообще наш организм имеет несколько линий обороны. Есть специфический иммунитет против какого-нибудь вируса, например, против гриппа. А есть неспецифический иммунитет - он борется со всеми болезнями.

К примеру, есть антибиотики, которые действуют против определенной группы бактерий, прицельно. Когда мы ставим прививки против гриппа или бешенства, также получаем специфический иммунитет против конкретной болезни.

Есть неспецифический иммунитет - он воюет со всеми заболеваниями. Во многом неспецифический иммунитет зависит от нашего питания, образа жизни, нормального отдыха, обычного сна - все эти факторы оказывают влияние на наше самочувствие.

Поэтому не нужно бояться ОРВИ и даже “короны”. Сохраняйте позитивный настрой. Придерживайтесь здорового образа жизни, уделите больше времени сну. Наш организм способен бороться с любой болезнью. Главное - ему не мешать.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Галь Гадот отказалась выходить на красную дорожку в Венеции
Корреспондент
2025-08-29T16:24:28Z
Подруга Светлана Голинская ответила на обвинения Камалии
Корреспондент
2025-08-29T16:12:53Z
Селена Гомес и Никола Пельтц прекратили дружбу
Корреспондент
2025-08-29T15:15:07Z
Джордж Клуни пропустил пресс-конференцию в Венеции из-за болезни
Корреспондент
2025-08-29T07:12:54Z
Жена MONATIKа показала трогательное фото с младшим сыном
Корреспондент
2025-08-29T06:36:19Z
Ольга Сумская показала архивные фото из детства и юности
Корреспондент
2025-08-29T06:27:02Z
Алекс Гибни снял откровенный документальный фильм об Илоне Маске
Корреспондент
2025-08-29T06:15:12Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Война и санкции обрушили металлургию России - ЦПД
Корреспондент
2025-09-01T03:00:15Z
Украинская продукция покорила ЕС: что массово закупают европейцы
UAToday
2025-08-31T18:27:05Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Россияне не допустили МАГАТЭ к новостроенной дамбе возле ЗАЭС
Корреспондент
2025-08-31T17:24:58Z
ISW предполагает усиление ударов России по энергетике Украины в ближайшие недели
UAToday
2025-08-31T16:27:59Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Итоги 31.08: Сила Фламинго и условие компромисса
Корреспондент
2025-09-01T04:00:36Z
ISW: РФ усилила нарративы на подрыв помощи Киеву
Корреспондент
2025-09-01T03:33:09Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В ФРГ смерть 16-летней украинки под колесами поезда расследуют как убийство
Корреспондент
2025-09-01T02:33:40Z
Автомобиль въехал в ворота генконсульства РФ в Сиднее
Корреспондент
2025-09-01T01:30:38Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
1 сентября: церковный праздник сегодня, что ни в коем случае нельзя давать из дома
UAToday
2025-09-01T04:03:12Z
Израиль отреагировал на "запрет" паломничества в Умань
Корреспондент
2025-08-31T21:24:04Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
В Беларуси на учениях РФ отработает боевые аспекты
Корреспондент
2025-08-31T20:54:32Z
Украина рассчитывает на $1 млрд ежемесячно на закупку оружия через PURL
Корреспондент
2025-08-31T19:54:59Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
В печени женщины рос ребенок: что известно о редком случае
UAToday
2025-08-31T13:18:19Z
Продукты, которые "отнимают" энергию и вызывают дневную сонливость: неожиданный перечень
UAToday
2025-08-31T13:18:19Z
5 тревожных сигналов, что в вашем организме живут паразиты
UAToday
2025-08-30T12:00:51Z
Яблоки или бананы: диетолог рассказал, какой из этих фруктов полезнее
UAToday
2025-08-30T08:57:29Z
Новая универсальная вакцина от рака показала эффективность на мышах
Корреспондент
2025-08-29T15:36:11Z
Когда стоит продавать авто: эксперты назвали критический возраст и пробег машины
UAToday
2025-08-31T13:18:34Z
Неожиданная ловушка для водителей: когда за открытое окно в машине можно получить штраф
UAToday
2025-08-30T15:03:46Z
Volkswagen готовит самый мощный Golf R с мотором от Audi RS3
Корреспондент
2025-08-29T17:21:07Z
Porsche отказывается от планов по производству аккумуляторов
Корреспондент
2025-08-29T17:06:00Z
Ford отзывает более 600 тысяч автомобилей
Корреспондент
2025-08-29T15:45:03Z
В Китае представлен Volvo XC70
Корреспондент
2025-08-29T13:42:15Z
Stellantis заморозила разработку собственной системы автономного вождения
Корреспондент
2025-08-27T19:12:28Z
Suzuki инвестирует $8 млрд в Индию для производства электромобилей
Корреспондент
2025-08-27T18:39:01Z
Peugeot представила рестайлинг 308
Корреспондент
2025-08-27T17:21:54Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Ситуация на фронте на вечер 31 августа 2025 года
UAToday
2025-08-31T19:03:10Z
Фламинго поразили объекты ФСБ в Крыму - СМИ
Корреспондент
2025-08-31T18:33:28Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
Более 15 тысяч отелей требуют компенсацию от Booking.com
Корреспондент
2025-08-29T19:00:18Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на последние выходные августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-29T07:03:38Z
Словакия возобновила туристические визы для россиян
Корреспондент
2025-08-28T17:06:14Z
Лапша быстрого приготовления как элемент повседневного рациона
Gazeta UA
2025-08-28T07:34:57Z
Гороскоп на среду 27 августа 2025 года
UAToday
2025-08-26T14:57:07Z
Не только вкус: что еще отличает арабику от робусты
UAToday
2025-08-26T13:06:42Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Сентябрьское затмение: Луна покраснеет прямо над Украиной
UAToday
2025-08-31T18:09:48Z
Апокалиптические прогнозы об изменении климата начали сбываться, - ученые
UAToday
2025-08-31T13:18:55Z
В российском дроне нашли видео с китайского завода
Корреспондент
2025-08-30T21:57:37Z
В Южной Корее роботы занимают место внуков
Корреспондент
2025-08-30T19:51:17Z
Favbet Foundation поддержал новую волну гуманитарной помощи Украине от Dobro Dobrim и хорватских компаний
BigMir
2025-08-29T16:24:32Z
Samsung в сентябре покажет новые возможности искусственного интеллекта
Корреспондент
2025-08-29T13:30:07Z
В Патагонии нашли окаменелые останки крокодилоподобного хищника
Корреспондент
2025-08-29T08:15:55Z
SpaceX совершила рекордный запуск Falcon 9
Корреспондент
2025-08-28T16:00:36Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Финалист Лиги чемпионов станет конкурентом Яремчука в клубе
Корреспондент
2025-09-01T04:12:45Z
Рома нацелилась на возвращение чемпиона Европы в Серию А
Корреспондент
2025-09-01T03:36:07Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z