MY.UAНовости
РФ проигрывает Украине морской бой: обозреватель спрогнозировал, где враг спрячет флот
РФ проигрывает Украине морской бой: обозреватель спрогнозировал, где враг спрячет флот

РФ проигрывает Украине морской бой: обозреватель спрогнозировал, где враг спрячет флот

Россия, развязавшая полномасштабную войну против Украины, в настоящее время теряет свои позиции в Черном море и сталкивается с проблемами, которые, возможно, вынудят ее передислоцировать боевой флот в Каспийское море.    

Свое мнение об этом высказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко. По его словам, сейчас борьба России за господство в Черном море завершается для нее тотальным поражением Украине - противнику, у которого нет ни боеспособного флота, ни даже флотилии.

В полномасштабной войне, начатой против Украины 24 февраля 2022 года, Черноморский флот ВМС РФ потерял свой флагман - ракетный крейсер "Москва". Как уточняет Коваленко, таких кораблей на вооружении российских ВМФ было всего три, и строить новые такие единицы агрессор не способен.

"Потеряны и повреждены большие десантные корабли проекта 1171 и 775, которые Россия также не может строить на своих верфях. Были уничтожены и повреждены десантные катера, водолазное судно, корветы и фрегаты", - отмечает эксперт.

Он добавил, что Россия проигрывает Украине морской бой, теряя дорогостоящие боевые единицы, цена которых - сотни миллионов долларов, а оценочная стоимость крейсера "Москва" еще выше - порядка миллиарда долларов.

Более того, акцентирует внимание Коваленко, РФ теряет не только корабли, но и свои позиции.

"С учетом катастрофических потерь, которые несет Черноморский флот ВМФ РФ, российское командование стоит перед непростым решением сохранения оставшихся кораблей. Одним из вариантов сохранения флота считается отвод боевых единиц в порт Новороссийска, но тут возникает две проблемы", - утверждает аналитик.

Первая проблема состоит в том, что Новороссийский порт физически принять весь боевой состав ЧФ РФ не в состоянии. Вторая - в том, что безопасным (для кораблей РФ) этот порт не назовешь. В частности, Коваленко напомнил, что 4 августа 2023 года именно в этом порту украинским надводным дроном был атакован большой десантный корабли "Оленегорский горняк".

Кроме того, эксперт обращает внимание на еще один нюанс, суть которого в будущем возможном выходе подразделений ВСУ на побережье Азовского моря, в результате которого Новороссийск окажется в "радиусе огневого поражения" Сил обороны. Как уточняет Коваленко, "дотянуться" с Азова до этого российского порта сможет модернизированная ракета Р-360 противокорабельного ракетного комплекса "Нептун".

"Она способна наносить удары не только по надводным объектам, но и по поверхности суши. Кроме того, эта ракета продемонстрировала высокие показатели по прорыву и обходу российских средств ПВО", - сказал Коваленко.

Аналитик напомнил, что 14 апреля 2022 года именно двумя ракетами Р-360 был уничтожен крейсер "Москва". И это при том, что флагман российского флота был оснащен собственной ПВО, главный элемент которой - ЗРС С-300Ф. Уже 23 августа 2023 на мысе Тарханкут (Крым) модернизированные Р-360 уничтожили российскую ЗРС С-400 "Триумф" и позднее повторили этот успех в районе Евпатории.

"Таким образом, размещение российского флота вдоль юго-западного побережья России не является панацеей. Но, что самое интересное - принятие такого решения может быть осложнено непосредственно управленческой компонентой. Особенно после нанесения 22 сентября удара по штабу Черноморского флота в Севастополе, в результате которого устранены офицеры, как среднего, так и высшего командного звена ЧФ РФ", - подчеркнул эксперт.

Он считает, что для россиян возникает "суицидально-патовая ситуация" не только во временно оккупированном Крыму, а и в Черном море в целом. Коваленко подчеркивает: воздушное пространство над АРК противник не контролирует, а это значит, что Кремль не может обезопасить свой флот от ударов, как со стороны морской акватории, так и с воздуха. Аналитик напоминает, что боевые единицы вражеского флота - это новые и очень дорогие корабли или старые (времен СССР), построить замену которым, в случае их уничтожения, Россия не может.

"На фоне складывающихся обстоятельств не исключено принятие российской стороной временного, но максимально надежного (для РФ - УНИАН) решения об отводе по внутренним водам части кораблей ЧФ в Каспийское море", - предполагает Коваленко.

Он приводит пример того, как в апреле 2021 года в Азовское море была переброшена группа кораблей Каспийской флотилии ВМФ РФ. В ее составе были практически все десантные катера на воздушной каверне проекта 11770 "Серна" из состава каспийской флотилии, и почти вся каспийская группировка малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М" - три единицы.

Коваленко считает, что бегство в Каспиское море Черноморского флота может быть исключительно ситуативным, на период - до завершения войны.

"Но даже если и так, то следует помнить, что в юго-западных портах разместить весь ЧФ в его нынешнем составе Россия не сможет. А это означает, что даже в перспективе все корабли вернуть в Черное море не удастся", - поясняет Коваленко.

По его мнению, фактически Россия может не просто лишиться флота, а навсегда потерять саму надежду на восстановление своего статуса в Черном море. Другими словами, речь об акватории, за господство в которой РФ конкурировала, в частности, с Турцией. Одним из ярких проявлений этой конкуренции Коваленко считает закладку на заводе "Залив" (Крым) двух универсальных десантных кораблей проекта 23900. Предшествовало закладке этих боевых единиц строительство на верфи Sedef Shipbuilding Inc в Стамбуле универсального десантного корабля Anadolu.

"В попытке соревноваться с турецким УДК россияне даже корректировали изначальный проект водоизмещением (кораблей - УНИАН) 14 тыс. тонн до 25 тыс. тонн, а под конец и вовсе заявляли, что полное водоизмещение их кораблей будет 40 тыс. тонн. И все ради того, чтобы обойти по этому показателю УДК Anadolu водоизмещением 27 тыс. тонн", - констатирует военно-политический обозреватель.

При этом он сомневается, сможет ли РФ в нынешних реалиях РФ отстроить свои корабли.

Важные новости о войне в Украине - сегодня это стоит знать

Как сообщал УНИАН, перед началом полномасштабного вторжения в Украину РФ под предлогом учений отправила в Черное море через Босфор шесть своих кораблей, увеличив их количество до 13.

За последние полтора года ВСУ поразили по меньшей мере пять крупных десантных кораблей российского ВМФ. Всего у врага осталось восемь таких плавсредств.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Официально: Revenge of the Savage Planet выходит 8 мая — сразу в Game Pass
GameMag
2025-02-24T22:42:46Z
The Talos Principle: Reawakened выпустят 10 апреля — демоверсия уже доступна
GameMag
2025-02-24T22:31:52Z
Зажигательный ритм: На ID@Xbox Showcase 2025 показали новый геймплей Ratatan
GameMag
2025-02-24T22:25:49Z
Увертюра: Вышел сюжетный трейлер дополнения к хердкорной игре Lies of P
GameMag
2025-02-24T22:25:04Z
Ремейк «Готики» получил демоверсию с русской озвучкой — только на ПК
GameMag
2025-02-24T22:12:36Z
Сыгравший Питера Паркера актер высказался о роли своего персонажа в Marvel's Spider-Man 3
GameMag
2025-02-24T22:06:34Z
Арт-директор Game Science: Около 7,5 млн копий Black Myth: Wukong купили игроки не из Китая
GameMag
2025-02-24T21:54:41Z
Grand Theft Auto V для ПК станет красивее уже в марте
GameMag
2025-02-24T21:54:13Z
Успешный хардкор: Дилогия Nioh разошлась тиражом свыше 8 миллионов копий
GameMag
2025-02-24T21:42:23Z
Знаки зодиака, которые любят долго спать: кто рекордсмен
Comments UA
2025-02-25T00:30:48Z
Рецепт салата из пекинской капусты от звезды "Мастер Шеф": весь секрет в заправке
Политека
2025-02-25T00:00:54Z
Любовный гороскоп для всех знаков Зодиака на неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года
Фокус
2025-02-24T21:27:53Z
Что чувствует собака, когда вы оставляете ее дома саму
Знай
2025-02-24T20:51:32Z
Парфюм, который сведет его с ума: какой аромат выбрать для первого свидания
TSN
2025-02-24T17:21:16Z
Сытное блюдо на ужин: рецепт блинов на кефире с луком и шкварками
Фокус
2025-02-24T16:57:52Z
Как избавиться от желтых пятен от пота под мышками: копеечные средства, которые "работают" на всех тканях
TSN
2025-02-24T16:39:31Z
Гороскоп на вторник 25 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-24T16:21:04Z
Вареники на минеральной воде: как приготовить правильное тесто
TSN
2025-02-24T16:06:20Z
В России произошел взлет бортов Ту-95МС
Корреспондент
2025-02-25T00:24:37Z
Видно из космоса: в РФ горят склады Брянского порохового завода
Фокус
2025-02-24T19:57:50Z
В Сумах дрон атаковал автомобиль — один погибший, двое пострадавших
Комсомольская правда
2025-02-24T19:36:33Z
Россия ударила по Славянску: погиб гражданский
Корреспондент
2025-02-24T19:36:32Z
Убегал от волков, нашел минное поле и чуть не утонул в болоте: приключения "горе-беглеца" на Ровенщине
TSN
2025-02-24T17:21:52Z
Пограничники спасли уклониста, который бродил среди минных полей и болот
Корреспондент
2025-02-24T16:54:03Z
Россияне ударили по Сумам: что известно о последствиях
TSN
2025-02-24T16:51:23Z
Россияне утопили в Черном море еще один корабль. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-24T16:33:25Z
Бездомные украли у мужчины кредитную карту, купили лотерейный билет и сорвали джекпот
TSN
2025-02-24T16:21:56Z
Украина в дебютном матче сына Виталия Кличко одолела Португалию
Корреспондент
2025-02-24T23:21:37Z
Сын Виталия Кличко результативно дебютировал за сборную Украины по баскетболу
ZN UA
2025-02-24T23:18:07Z
Сборная Украины с дебютом сына Виталия Кличко победой завершила отбор на Евробаскет-2025
TSN
2025-02-24T22:57:47Z
"Рома" без Довбика разбила худшую команду Серии А и приблизилась к зоне еврокубков
TSN
2025-02-24T21:51:12Z
"Шахтер" минимальной победой возобновил сезон в УПЛ
ZN UA
2025-02-24T18:27:52Z
"Шахтер" одолел "Левый Берег" в своем первом матче весенней части УПЛ
TSN
2025-02-24T18:03:30Z
АПЛ: расписание и результаты матчей 27-го тура чемпионата Англии по футболу, турнирная таблица
TSN
2025-02-24T17:03:45Z
Чемпион мира по биатлону поддержал Украину в третью годовщину полномасштабного российского вторжения
TSN
2025-02-24T16:18:01Z
"Сухой лист" и два ассиста: Неймар выдал яркий перфоманс в Бразилии
TSN
2025-02-24T16:06:46Z
В Киеве и в окрестностях города раздались взрывы: столичный регион атакуют "шахеды"
ZN UA
2025-02-24T22:18:27Z
Палатный: «Украинская команда» передала Первой танковой бригаде очередную помощь – квадроциклы
Знай
2025-02-24T21:42:28Z
“Обмен пленными будет, но…”: известный экстрасенс разоблачил ИПСО и предсказал развитие войны
Знай
2025-02-24T21:30:35Z
Украинской писательнице пришлось прятаться от российских обстрелов на дне бассейна
Апостроф
2025-02-24T19:36:06Z
Таро гороскоп на завтра: кому сильно повезет
Comments UA
2025-02-24T18:30:06Z
"Спасибо, что оставили живыми", - на Курщине взяты в плен 11 российских военных
Новости Украины
2025-02-24T18:21:03Z
На фронте погиб украинский актер Алексей Самойленко
Корреспондент
2025-02-24T16:51:54Z
Гороскоп на 25 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-02-24T16:27:53Z
Война в цифрах: ошеломляющие потери Украины с 2022 года
Comments UA
2025-02-24T16:15:50Z
Ушла из жизни Роберта Флэк - ее хит Killing Me Softly знает весь мир
ZN UA
2025-02-24T23:42:08Z
Погиб украинский актер и защитник Алексей Самойленко
ZN UA
2025-02-24T22:37:26Z
Перестрелки, взрывы и танцы в динамичном трейлере второго сезона сериала "Андор"
GameMag
2025-02-24T22:12:46Z
Три года, как Деми Мур отменила старение. Смотрим на самые яркие выходы звезды
Marie Claire
2025-02-24T16:30:40Z
"Мы сильные, правда за нами": Вакарчук показал пост, которому ровно 3 года/Лидер группы "Океан Эльзы" опубликовал призыв к украинцам, написанный в первый день войны
Апостроф
2025-02-24T16:18:15Z
Внезапно: Бьянка Цензори удивила новым нарядом на публике
Фокус
2025-02-24T15:57:41Z
Кожа и кости: звезды напугали фанатов своей худобой на ковровой дорожке SAG Awards
Фокус
2025-02-24T15:15:34Z
Здесь дают деньги на кино: гранты и международная поддержка украинских фильмов
TSN
2025-02-24T15:03:37Z
В киевском ночном клубе Fifty объяснили российские песни на вечеринке
Комсомольская правда
2025-02-24T15:01:38Z
Над Украиной кружат вражеские беспилотники: направления движения
TSN
2025-02-24T22:33:26Z
День ангела 25 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-24T22:21:05Z
25 февраля 2025 года: Тараса Бессонного - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-24T22:00:34Z
Мобилизация в Украине: что делать, если полиция требует проверки ВУД на улице
Политека
2025-02-24T21:33:50Z
Ватикан сообщил о небольшом улучшении состояния Папы Франциска
Корреспондент
2025-02-24T21:33:06Z
"ПВО фиксировало, уничтожить не смогло", - ВСУ на Курщине применили что-то новое
Новости Украины
2025-02-24T21:18:08Z
В Третьей штурмовой рассказали, как побороть неграмотные приказы генералов
Comments UA
2025-02-24T20:54:31Z
Екатерина Котенкова рассказала, что делать, если вам отказали в субсидии
Знай
2025-02-24T20:42:00Z
Военный рассказал правду об американской помощи: «Это были старые Bradley, из трех собирали два»
Знай
2025-02-24T20:21:36Z
Стало известно, какая рыба самая опасная для организма
Comments UA
2025-02-24T23:57:26Z
Эти распространенные продукты уникальны для улучшения потенции
Comments UA
2025-02-24T23:30:59Z
Как распознать полезные конфеты от вредных: советы нутрициологии
Знай
2025-02-24T21:51:18Z
Убивает не сразу, но точно: как алкоголь повышает риск рака
Знай
2025-02-24T19:51:54Z
Не кофе и не чай: какие три напитка помогут быстро похудеть
TSN
2025-02-24T16:06:17Z
Прыщи, синяки и лишние волосы: как ухаживать за кожей лица в период менопаузы
Знай
2025-02-24T15:51:10Z
Гималайская vs морская: какая соль самая лучшая
UAToday
2025-02-24T15:06:48Z
Ученые нашли "формулу успеха": какие качества характера помогают разбогатеть
TSN
2025-02-24T14:21:27Z
Как правильно ходить, чтобы быстрее похудеть: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
2025-02-24T13:03:26Z
Как не ошибиться при установке газового оборудования: важные нюансы и правила для украинцев
Знай
2025-02-24T21:15:41Z
Сколько будет стоить восстановление Украины: Шмыгаль раскрыл Еврокомиссии цифры
Новости Украины
2025-02-24T20:36:55Z
Дания с партнерами инвестировала $650 млн в производство украинской артиллерии
Корреспондент
2025-02-24T19:36:54Z
Nintendo Switch 2 может выйти в июне 2025 года
GameMag
2025-02-24T19:34:47Z
"Ощадбанк" предупредил об изменении тарифов: что ждет клиентов
Знай
2025-02-24T18:30:07Z
Субсидия или льгота? Ошибка, которая может стоить вам денег
Знай
2025-02-24T18:12:51Z
Соглашение о полезных ископаемых на сотни миллиардов долларов: Axios сообщил дату возможного подписания
Апостроф
2025-02-24T17:54:44Z
Литва начала разбирать ЛЭП в Россию. Часть оборудования передадут Украине – фото
Лига
2025-02-24T17:21:59Z
Еврокомиссия поможет Украине в финансировании закупок газа
Апостроф
2025-02-24T17:21:29Z
Мощный внедорожник от Great Wall станет дешевой альтернативой Mercedes-AMG G63
Фокус
2025-02-24T14:30:36Z
Кардинальные изменения: новый Citroen C5 Aircross показали до премьеры
Фокус
2025-02-24T11:06:02Z
Для серьезного бездорожья: кроссовер Lamborghini Urus получил внедорожную версию
Фокус
2025-02-24T09:21:43Z
Неожиданный лайфхак для водителей: какой овощ спасет лобовое стекло вашего авто от льда
Знай
2025-02-24T05:51:28Z
Китай подложил России неожиданную "свинью": о чем идет речь
Comments UA
2025-02-23T14:12:13Z
В интернете показали раритетные и малоизвестные прототипы "Таврии"
Фокус
2025-02-23T13:51:45Z
Летающий электромобиль уже реальность: стартап с украинскими корнями показал впечатляющее видео
Знай
2025-02-23T12:51:08Z
Без окон, без дверей: в Киеве засветился редкий трехколесный спорткар из США
Фокус
2025-02-23T12:21:18Z
Вибрация руля - тревожный сигнал, который может стоить вам целое состояние: что это значит для водителя
Знай
2025-02-23T10:51:10Z
Нежелание Путина прекращать огонь станет испытанием для Трампа – Bloomberg
ZN UA
2025-02-25T00:31:56Z
Путин готов по просьбе Трампа сократить расходы на оборону
ZN UA
2025-02-25T00:24:17Z
Трамп отказался назвать Путина диктатором
Comments UA
2025-02-24T23:57:16Z
В ЕС сказали, потребуют ли от Украины доступ к полезным ископаемым
Корреспондент
2025-02-24T23:27:28Z
Трамп говорит, что ведет "очень хорошие" переговоры с Путиным о крупных экономических сделках
Европейская правда
2025-02-24T23:09:19Z
НАТО продолжит помогать Украине - Рютте
Корреспондент
2025-02-24T22:57:18Z
Фридрих Мерц. Новый канцлер Германии и Украина
Корреспондент
2025-02-24T22:45:21Z
Стало известно, сколько за три года ЕС выделил помощи Украине
Comments UA
2025-02-24T22:42:06Z
"Уже потратили $350 млрд": Трамп рассказал, будут ли США помогать восстанавливать Украину
Фокус
2025-02-24T22:39:48Z