MY.UAНовости
Что стоит за подножкой от республиканцев – может ли Украина потерять поддержку ключевого союзника
Что стоит за подножкой от республиканцев – может ли Украина потерять поддержку ключевого союзника

Что стоит за подножкой от республиканцев – может ли Украина потерять поддержку ключевого союзника

Палата представителей США поддержала проект временного бюджета страны (на 45 дней), который позволит различным госорганам спокойно функционировать это время. Помощь для Украины исключили из этого документа, как и требовали республиканцы. Президент США Джо Байден, вынужденно подписавший такой вариант временного бюджета,заявил, что нельзя допустить, чтобы американская поддержка Украины была прервана. Почему всё в итоге дошло до такой ситуации? Как события могут развиваться дальше? Как следует действовать Украине? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Украина - США. Фото: из открытых источников

Украине следует менять внешнеполитическую стратегию

Политтехнолог, офицер ВСУ Виктор Таран считает, что к такой неприятной для нас ситуации привел ряд факторов.


"Есть тут, понятно, фактор внутриполитической борьбы в США (традиционно – оппозиция обвиняет власть, а власть – оппозицию, все говорят о предвыборных играх). Но первопричина тут одна – украинская власть за все годы так и не научилась коммуницировать с США и их элитами", – акцентирует эксперт.

Речь о том, уточняет он, чтобы говорить на прагматичном языке. Искать пересечение интересов. Причем, говорить не только с президентом и его окружением, но и с сенаторами, парламентским большинством, их группами, оппозицией.

"В демократических странах существует ряд групп влияния, следует работать со всеми из них. Есть ряд проблемных для нас штатов (та же Флорида), где республиканцы открыто выступают за уменьшение или прекращение помощи Украине. Что мешало официальному Киеву послать туда делегации в составе наших депутатов, представителей активной общественности, ветеранского сообщества? Чтобы они в конкретных штатах публично пообщались с избирателями, с американскими депутатами. Избиратели – больная точка для сенаторов и конгрессменов. Следует проводить различные мероприятия не только в Вашингтоне, где сосредоточенные основные органы власти, но и по всей стране. Особенно в штатах, которые некоторые политики настраивают против нас. Крайне важно склонить на свою сторону американское общественное мнение. Если бы мы начали убеждать еще и избирателей, что им важно поддерживать Украину, то сенаторы и конгрессмены никуда бы не делись. Они бы голосовали так, как нам надо", – уверен Виктор Таран.

Украине, подчеркивает он, следует менять внешнеполитическую стратегию. В последний год, по словам эксперта, за рубеж ездят президент Зеленский, глава его Офиса Ермак, руководитель МИД Кулеба. На начальном этапе это срабатывало. Но сейчас уже нет.

"В условиях, когда война затягивается, когда в разных странах всё острее встают вопросы "почему мы должны поддерживать Украину?", "как долго это еще будет продолжаться?", нам необходимо значительно активизировать внешнеполитическую деятельность. И привлекать к ней как можно больше компетентных людей, чтобы и не терять поддержку союзников, и получать новых. Это вопрос прямой ответственности Офиса президента. Когда мы видим истории, что некоторые депутатов не выпускают за рубеж, не дают возможность проводить важные встречи (причем это касается не только оппозиционных "Европейской солидарности" и "Батькивщины", но и ряда представителей "Слуги народа", имеющих мнение по ряду вопросов, отличное от "линии партии"), это бьет по самой Украине", – поясняет политтехнолог.

По его мнению, если официальный Киев не поменяет свои подходы, это может привести к очень негативным последствиям. Вплоть до победы РФ и Китая, работающих сверхактивно, на всевозможных площадках – убеждая разные страны в необходимости прекратить помогать Украине.

"Резюмируя: то, что произошло с вычеркиванием из временного бюджета США помощи Украине – это уже не звоночек, а колокол. Еще не катастрофа, но явно – "желтая карточка" украинской власти. Следует срочно менять подходы, – подчеркивает Виктор Таран. – Надеюсь, в ОП, в МИД это понимают – и в ближайшее время полностью изменят нашу коммуникационную стратегию".

За год до выборов никто не станет "сдавать" Украину

Телеведущий, медиаэксперт, политический обозреватель Сергей Дойко уверен, что до такой ситуации дошло, потому что в США раскочегариваются выборы (хоть они — президентские и частично в Конгресс — намечены лишь на ноябрь 2024 года).

"Каждая партия хочет быть непохожей на другую. Потому республиканцы делали и будут делать что-то, идущее вразрез с политикой демократов. И одним из таких камней преткновения стала, к сожалению, Украина. Именно так пояснял мне внутриамериканскую специфику адвокат, политический стратег, член Совета директоров международного правозащитного агентства WEST SUPPORT (США) Юрий Ванетик. Демократы во главе с президентом Байденом, как не раз подчеркивалось, намерены быть с Украиной до победного конца. И позже, помогая восстанавливаться после российской агрессии. Республиканцы же настроены не столь решительно. Тем более, что внутри партии есть радикальной крыло трампистов, играющих в свои игры. Отсюда участившиеся пробуксовки с помощью Украине, требование большего контроля, увеличение бюрократических проволочек", – поясняет эксперт.

Процедуры, акцентирует он, становятся важнее, чем логика, суть, своевременность той или иной помощи.

"Ванетик периодически общается с тем же спикером Палаты представителей – Маккарти, третьим человеком вертикали власти. И по его словам, Маккарти вовсе не против поддержки Украины. Но нужна аргументация, что всё идет по назначению, что средства тратятся подконтрольно. Чтобы иметь аргументы перед своими избирателями", – отмечает Сергей Дойко.

По его мнению, есть надежда, что деньги для Украины, которые не "зашили" сейчас во временный проект бюджета, распределят по ряду законопроектов. Чтобы единая сумма не так колола некоторым глаза.

"Следует понимать, что американское общество поддерживает необходимость помогать Украине в борьбе с российской агрессией. А политические силы в любой демократической стране (а США — флагман демократии) очень зависят от мнения избирателей. И за год до выборов никто не станет "сдавать" Украину. Так что тут именно политические игры, а не антиукраинская позиция республиканцев", – уверен эксперт.

При этом, акцентирует он, следует признать, что лоббизм Украины в США оставляет желать лучшего. И нужно значительно усиливать это направление нашей внешнеполитической деятельности. Использовать лидеров мнений. Постоянно рассказывать о ситуации в Украине.

"Этим должны заниматься наши парламентарии, представители культуры, искусства, спорта, дипломаты, политики, чиновники. Потому что без помощи США мы эту войну не вытянем. А без победы Украины демократический мир может оказаться под угрозой из-за усиления позиций авторитарных режимов, делающих ставку не на силу права, а на право силы", – констатирует Сергей Дойко.

Вся эта ситуация – о будущих президентских выборах

Руководитель Центра общественной аналитики "Вежа" Валерий Клочок поделился таким мнением:

"Тема, которую поднимают "Комментарии", традиционно актуальна. Внутри украинского общества после такого решения по американскому бюджету звучат мнения, что США чуть ли не оставили нашу страну, более не будет предоставлять помощь. На самом деле, это не так. Никакой "зрады" нет. На данный момент Штаты имеют еще не использованные бюджетные средства финансового года, который истек 1 октября. Они составляют около 3-4 млрд долларов. Опосредованно эту информацию подтвердила посол Украины в США Оксана Маркарова".

По словам эксперта, хорошо, что в США сумели найти консенсус касательно временного бюджета на новый финансовый год. Это означает, поясняет он, что, по крайней мере, полтора месяца, все государственные институты там будут работать в обычном режиме.

"Дискуссия же касательно принятия главного финансового документа на год еще продолжится. И я не исключаю, что республиканцы захотят перебрать на себя "пальму первенства" в том, кто же больше помогает Украине — Республиканская партия или Демократическая. Каждая из этих партий в период своего правления оказывала Украине значительную поддержку, – отмечает Валерий Клочок. – Так что скорее вся эта ситуация — о будущих президентских выборах. И когда Байден предлагает помогать Украина в таком-то и таком-то объеме, республиканцы просто не могут себе позволить поддерживать его в этом".

Демократы, в свою очередь, могут находить другие источники поддержки Украины, внебюджетные, считает эксперт.




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
Папа Римский Лев XIV призвал к «мужественному диалогу» ради мира в Европе
MY.UA
2026-09-29T02:35:22Z
29 сентября - какой церковный праздник, что сегодня нельзя делать, традиции и приметы
Комсомольская правда
2026-09-29T02:32:14Z
Путин в четвертый раз за год увеличил армию: к чему готовится Кремль?
MY.UA
2026-09-28T19:09:52Z
Жена Буданова рассказала об отношениях с мужчиной
Comments UA
2026-09-28T17:21:43Z
Украинцев начали автоматически снимать с воинского учета: кого касается новое правило
Новости Украины
2026-09-28T15:36:45Z
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Мертвая рыба из пересохших водоемов идет на продажу: медики предупредили о ботулизме
Знай
2026-09-29T02:37:44Z
Если рак был у родственников: какие обследования следует пройти после 40 лет
Знай
2026-09-28T18:24:56Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Поможет успокоиться и расслабиться: врачи назвали напиток, который улучшает сон
Знай
2026-09-27T18:57:00Z
От чего зависит продолжительность жизни: ученые обнаружили неожиданный фактор
TSN
2026-09-24T13:21:44Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Женщина три года не сходит с круизного лайнера: туристка раскрыла преимущества жизни в VIP-статусе
TSN
2026-09-27T17:06:52Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Вы даже не догадываетесь, кто перед вами: четыре знака зодиака скрывают свою настоящую силу
Gazeta UA
2026-09-29T03:01:03Z
Так цветную капусту выше не закручивали: топ-3 простые рецепты на зиму
TSN
2026-09-29T02:06:56Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Что означает маркировка С1 на яйцах: где купить дешевле и как выбрать свежий десяток
Знай
2026-09-26T22:31:43Z
Когда нужно солить отбивные, чтобы они получились нежными и сочными: секрет профессиональных поваров
TSN
2026-09-21T08:18:30Z
Прилет в центре Днепра: что атаковал враг
Comments UA
2026-09-28T10:06:24Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Взрывы в центре Днепра: россияне попали в офисное здание. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-28T09:35:01Z
В Киеве прогремели взрывы: есть попадания в учебное заведение и объект инфраструктуры
ZN UA
2026-09-29T00:35:42Z
Беспокойная ночь: дроны атаковали Брянскую область, 28 вагонов сошли с рельсов
MY.UA
2026-09-29T00:17:41Z
Утренний «привет» от Кремля: в Киеве после удара по административному зданию спасли двух человек. ФОТО
Новости Украины
2026-09-28T07:03:29Z
Кровавый удар дронами по Киевщине: разрушения в пяти районах, есть погибшие и раненые
TSN
2026-09-28T06:06:04Z
Россияне ударили по офисному центру в Днепре, есть пострадавшие
Комсомольская правда
2026-09-28T08:53:48Z
"Он приставал": муж Лорак вызверился на Путина
GlavRed
2026-09-28T09:00:57Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Ребекка Лиа похвасталась фигурой в розовом бикини: фото
Gazeta UA
2026-09-28T21:31:58Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
Брукс Нейдер устроила горячую съемку в прозрачной кофте и белье
Gazeta UA
2026-09-29T01:01:18Z
Лора Бэйли и Джон Гудман снимутся в третьем сезоне сериала "Одни из нас"
GameMag
2026-09-28T20:17:21Z
Известный продюсер раскрыл правду о мужчине Натальи Могилевской и какой она является мамой
TSN
2026-09-23T10:49:11Z
Брат известной актрисы поддержал Россию: что известно
Фокус
2026-09-28T11:45:36Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
«Окно уже закрывается»: Мадяр раскрыл детали борьбы с реактивными «Шахедами»
TSN
2026-09-29T03:07:40Z
Официально: Новые The Last of Us находятся в разработке — глава Naughty Dog Нил Дракманн подтвердил
GameMag
2026-09-29T02:08:58Z
5 недорогих смартфонов от 130 до 600 евро: лучшие альтернативы флагманам
Знай
2026-09-28T17:15:30Z
Starship впервые должен провести на орбите почти 10 часов
Gazeta UA
2026-09-28T16:17:03Z
Гибкий график: как "ПАТРИОТ ПРОМ" меняет представление о работе?
MY.UA
2026-09-28T17:52:59Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Синие 100 долларов в обращении: НБУ объяснил, что делать со старыми купюрами
Знай
2026-09-28T15:51:48Z
Газ почти вдвое дороже, свет — до 8,5 грн: что готовят украинцам
Знай
2026-09-27T16:06:05Z
Россия заблокировала путь к морскому перемирию: в Киеве озвучили тревожний прогноз
TSN
2026-09-29T03:03:38Z
Поезда харьковского сообщения идут с опозданием до 8 часов 40 минут: полный перечень рейсов
Знай
2026-09-28T23:01:34Z
Доплатят 2595 грн до пенсии: нужно успеть подать заявление
Знай
2026-09-27T16:28:31Z
Что изменится в Украине от 1 октября 2026 года: цены, тарифы, пенсии, выплаты и субсидии
TSN
2026-09-28T16:33:51Z
Вы держите их в руках каждый день, но не знаете этого: 6 неожиданных фактов о деньгах
Comments UA
2026-09-28T15:36:26Z
Масштабное наступление РФ: 300 000 военных и главная цель Кремля
MY.UA
2026-09-29T02:19:57Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
В Киеве произошел "прилет" в одном из районов: первые подробности
TSN
2026-09-28T10:21:29Z
Кому не придется платить за парковку: есть важное условие, о котором нужно знать
Знай
2026-09-29T03:07:34Z
Погода в Украине: антициклон принесет потепление до +23 и штормовой ветер
TSN
2026-09-29T03:03:37Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
«Демилитаризация» овощных рядов: вечерняя атака БПЛА на Киев пришлась рынок «Столичный». ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T20:51:46Z
Атака дронов на Киевщине: рынок «Столичный» под ударом, есть погибшие
MY.UA
2026-09-27T19:33:11Z
Ночные сессии Рады: нардепы ищут выход из-за длительных воздушных тревог
MY.UA
2026-09-29T02:51:14Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Киев под беспощадным огнем: Стефанчук дал четкий ответ, переедет ли Рада из столицы
Comments UA
2026-09-28T12:09:12Z
У Кремля появится неожиданный враг в войне в Украине: озвучен громкий прогноз перемен террора Путина
Comments UA
2026-09-28T08:36:39Z
Неожиданный поворот: Южная Корея приняла пленных солдат КНДР
MY.UA
2026-09-29T03:06:39Z
Молдова осуждает атаки России: Санду требует ответственности после удара по Академии наук
MY.UA
2026-09-29T01:19:10Z
РФ может снизить интенсивность атак по Украине: эксперты ошарашили странным нюансом
Comments UA
2026-09-28T07:33:57Z
Путин намерен принудить Украину к капитуляции: в США назвали крайний срок
Comments UA
2026-09-28T06:36:54Z
Массированные атаки РФ по Киеву обладают опасной логикой: эксперт шокировал новым замыслом Путина
Comments UA
2026-09-28T05:30:56Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
17-летний украинский гроссмейстер завоевал золото шахматной Олимпиады-2026
ZN UA
2026-09-28T08:49:19Z
Последний бой Усика: Уоррен хочет свести украинца с Итаумой или Уордли в Англии
Знай
2026-09-29T00:30:40Z
Олісе приніс Франції мінімальну перемогу над Бельгією
Football.ua
2026-09-28T20:50:11Z
Ничья со вкусом борьбы: Украина и Грузия разделили очки в Лиге наций
MY.UA
2026-09-28T19:56:03Z
За телефоны на тренировках Усик наказывает команду бегом до 200 кругов
Знай
2026-09-28T16:36:38Z
Кличко объяснил, почему его сыновья не воюют за Украину
Новости Украины
2026-09-28T11:24:27Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
900 лошадиных сил: Brabus превратил Гелендваген в самый мощный кабриолет
Фокус
2026-09-28T11:57:13Z
Tata выпустила седан Aeris за $5500
Фокус
2026-09-28T10:57:56Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
В Киеве заметили новейший электрический Cayenne Turbo
Фокус
2026-09-28T09:15:13Z