MY.UAНовости
Некоторые "слуги" недооценили запрос общества, — Елена Шуляк о втором сроке Зеленского, выборах и будущем партии, ч.ІІ
Некоторые "слуги" недооценили запрос общества, — Елена Шуляк о втором сроке Зеленского, выборах и будущем партии, ч.ІІ

Некоторые "слуги" недооценили запрос общества, — Елена Шуляк о втором сроке Зеленского, выборах и будущем партии, ч.ІІ

Елена Шуляк уверяет, что большая политика снова вернулась под купол Верховной Рады.

С первых дней широкомасштабного вторжения россии, политическая жизнь в Украине объективно была поставлена на паузу. Впрочем, как только оккупанты сделали "жест доброй воли" и отошли от Киева, под купол Верховной Рады снова вернулась политика и даже стал подниматься вопрос выборов.

Конечно, ключевая роль в этих процессах сохраняется за президентской партией "Слуга народа", которая продолжает удерживать монобольшинство в парламенте и имеет тысячи представителей на местах в регионах страны. Но сохранила ли партия субъектность в условиях большой войны? Как "слуги" готовятся к предстоящим выборам и какие договоренности имеют с депутатами от запрещенной ОПЗЖ, охотно голосующими за законопроекты монобольшинства. На эти и другие вопросы в первой части большого интервью "Телеграфу" ответила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Сейчас активно говорят о выборах. Но у нас так сложилось, что партийным строительством мало кто занимается системно и глобально. После смены власти кандидатов в депутаты от "Слуги народа" набирали в экстренном порядке. Как вы оцениваете ситуацию в партии сейчас? Что можете сказать о перспективах депутатов, которые сейчас находятся под куполом, на предстоящих выборах?

— У "Слуги народа" была уникальная ситуация, потому что сначала были выборы президента, потом спустя очень короткий промежуток времени выборы в парламент, а уже потом началось партийное строительство. Запрос общества на перемены был настолько велик, что команду Владимира Зеленского выбирали с огромным процентом поддержки.

На сегодняшний день нельзя говорить, что "Слуга народа" это лишь монобольшинство в парламенте. Это большие команды на местах: более 6 тысяч местных депутатов, 225 председателей общин. Это достаточно большая команда, которая на местах себя показала во время полномасштабного повторения и продолжает работать. С первого дня войны мы собрали все наши областные партийные ячейки и проговорили, что концентрируемся на трех основных вещах: помощь ВСУ, помощь внутренне перемещенным лицам, и третье направление это вопросы, связанные с помощью релоцированного бизнеса. В первые дни войны бизнес, который находился, например, в Харьковской области, просто не знал, что делать. Куда ехать, кто ему поможет, как вывозить оборудование, что делать с людьми? И ко всем этим процессам приобщался каждый наш партиец.

Не буду умалять роль монобольшинства. С 24 февраля все монобольшинство демонстрировало свое единство и готовность собираться в любое время для того, чтобы принимать соответствующие законопроекты. До мая 2022 у нас в парламенте работала единая оборонная коалиция: не было никакой политики. Мы говорили о том, что нет партий, кроме одной, которая называется "Украинский народ", и все политические силы восприняли это как аксиому.

Кстати, что вам запомнилось в те первые дни широкомасштабного вторжения?

— Когда президент, спикер Верховной Рады и премьер-министр подписали документ на кандидатство в ЕС. Это был пятый день полномасштабного вторжения. И была интересная эмоция: что происходит? Ведь такая полномасштабная война сейчас, ничего не понятно, какое кандидатство? Что делаем в первую очередь? Это очень смешанные чувства: тяжелая эмоциональность по отношению к полномасштабному вторжению, а с другой стороны подъем и гордость за то, что мы все же подаем такие документы в столь тяжелое время.

Теперь политика вернулась?

— Политика вернулась с мая 2022 года.

В первые дни войны в парламенте работала "единая оборонная коалиция"

Сейчас говорят о том, что парламент теряет свою субъектность. Решения спускаются по вертикали, например, из Офиса президента, и депутатам ничего не остается, как его проголосовать. Должен ли парламент быть субъектным во время такой полномасштабной агрессии?

— Конечно, парламент должен быть субъектным. Но парламентом было принято решение, что мы действуем согласованно и всю повестку дня выносимых в сессионный зал законопроектов мы проговариваем и всегда согласовываем с правительством, какие-то законопроекты согласовываем с Офисом президента. Во время войны это единство не может быть разорвано, парламент не может выносить те законопроекты, которые правительство не поддерживает, потому что оно их не сможет имплементировать.

Мы дискутируем перед выносом проекта в сессионный зал. На собрание фракции приходят вице-премьер-министры, министры и у нас очень пылкие дискуссии со всеми. Но выносимые в сессионный зал решения желательно согласовывать непосредственно с правительством, ведь именно правительство будет его имплементировать. Поэтому для того чтобы были эффективны государственные решения, нужно тесно сотрудничать и с правительством, и с Офисом президента. Давайте не забывать, что у нас президент – Верховный главнокомандующий, и на нем сейчас вся эта ответственность за движение страны, за то, что страна выстояла, за то, что украинский народ не сломался. Это именно потому, что такие решения принимал президент. Поэтому его мнение для нас чрезвычайно важно.

Но ведь есть мнение президента, а есть мнение Офиса президента, а это не всегда тождественная история. Президент акцентирует, что работает над оружием, над международной коалицией и есть внешняя политика. Но есть еще внутренняя политика. Те же открытые декларации . Это же не та история, за которую президент должен давать нагоняй парламенту…

— Но президент отреагировал достаточно быстро. Если мы говорим о возобновлении декларирования и открытом реестре, то некоторые депутаты не почувствовали этот градус запроса общества.

У нас были полярные мысли. Одни говорили, что нечего скрывать, открываем все эти реестры и пусть вся общественность имеет к ним доступ. Другие говорили, что к ним обратились представители органов местного самоуправления, которые находятся очень близко к территориям, где ведутся активные боевые действия и где есть угроза временной оккупации. Поэтому какие-то депутаты не голосовали не по собственным мотивам, а потому, что считали, что так будет лучше. Но я считаю, что запрос общества на открытые декларации наши депутаты от "Слуги народа" недооценили. Это была основная ошибка. И мне совершенно ясна реакция президента. Она не могла быть другой. Когда ты видишь, что общество требует открытых деклараций, открытого реестра прямо сейчас, то понятное дело накладываешь "вето".

Общество многого требует. Например, увольнения Татарова (Олег Татаров – заместитель главы Офиса президента, — Ред.) Общество требует, а президент не увольняет. И в этом контексте хочу спросить: кто в партии "Слуга народа" отвечает за передачу этого "градуса" запроса общества на места? Ведь депутаты могут быть оторваны от реалий жизни.

— Если мы говорим о наших местных депутатах и главах общин, то у нас более 800 фракций. И "Слуга народа" в парламенте это одна из 800 фракций, которые есть на местах. Во фракциях есть общий курс. Мы договаривались еще в самом начале, что когда собирается фракция, и 70% этой фракции голосует за то или иное решение, остальные 30% должны подчиниться. Но этот механизм работал недолго, потому что каждый хочет декларировать свою позицию. И даже если фракция принимает решение, все равно вы будете видеть депутатов от "Слуги народа", которые будут не поддерживать какие-либо пункты в проектах изменений законодательства. Впрочем, по ключевым вопросам, указанным в нашей предвыборной программе, мы имеем то единство, которое ожидает общество.

Какая все-таки ваша позиция по выборам? Их нужно проводить во время войны?

— Моя позиция по выборам однозначна – когда ведутся военные действия, проводить выборы категорически нельзя. Потому что нельзя объяснить нашим военным, (а это почти миллион человек), что пока вы сражаетесь, мы здесь будем проводить выборы. 20% нашего населения находится за границей. Как будет организовано голосование за границей?

Например, обсуждают голосование в "Дии".

— Но сейчас нет голосования в "Дии" и если и дойдет вопрос до интернет-голосования, то его тоже нужно организовать определенным образом. Изучая проблематику заграничного избирательного округа, мы также смотрели и на пропускную способность наших консульств. К примеру, сейчас в Польше более миллиона наших людей. Это сколько нужно открыть этих участков в консульствах, чтобы люди смогли проголосовать? Очень трудная история. Кроме того, внутренне перемещенные лица по всей Украине, а это тоже миллионы людей. Есть проблемы и с тем, что реестр избирателей сейчас не актуален и актуализировать его быстро нет возможности.

Также вопрос безопасности – на каких территориях не будут проводиться выборы, по каким критериям определять эти территории? Да и где их физически проводить, если детские сады, школы, где раньше были участки, просто разрушены.

А какова позиция наших партнеров? Например, было заявление сенатора-республиканца Линдси Грэма о необходимости проведения выборов во время войны . Он выразил консолидированную позицию или это отдельное мнение?

— У партнеров есть единственный запрос: честные, прозрачные, демократические выборы. Конечно, никто нас не может принуждать проводить эти выборы сейчас, когда летают ракеты и миллионы военных защищают страну. Когда мы сейчас защищаем демократию не только для Европы, но и для всего мира, мы не можем провести выборы другим путем, кроме как честно, прозрачно и демократически. Но когда сейчас некоторые политики используют тему выборов, это неуместно.

Гибнут люди, миллионы людей не имеют своего собственного жилья, миллионы не могут вернуться в Украину, а некоторым политикам очень-очень нужно поговорить и ссылаться на некоторых представителей Западного мира, что якобы выборы нужно проводить во время войны.

Первые выборы после войны. Какое будущее партии "Слуга народа" вы видите, учитывая, что она, вероятно, будет фрагментирована.

— Прежде всего, я вижу партию как институт. Я много делаю, чтобы партия была настоящим институтом, а не проектом. А для этого нужны люди, которые формируют соответствующие команды и работают на разных уровнях. Мы формируем команды условного кадрового резерва, который может выполнять не просто партийную работу, а вообще вещи, в которых будет нуждаться страна, связанные с восстановлением и помощью на тех территориях, которые были либо под временной оккупацией, либо там, где было больше всего разрушений. .

Уделяем огромное внимание работе и на внешнем направлении. В прошлом году мы стали частью большой европейской семьи – ALDE. Это партия "Альянс Либералов и Демократов за Европу". Они приезжают к нам, мы приезжаем к ним, представители нашей партии помогают даже писать некоторые документы, с которыми партия пойдет на выборы в Европейский парламент в 2024 году. Украина не будет пока в них участвовать, но кто знает, возможно, в 2029 году мы уже будем частью европейского сообщества.

Мы продолжаем партийное строительство и открываем партийные ячейки. Например, недавно открыли в Изюме, Купянске.

Депутаты не почувствовали градус запроса общества на открытые декларации

То есть, по вашим ожиданиям, партия переживет выборы?

— У нее нет другого выбора.

А президент идет на второй срок? Официально или, возможно, неофициально идут разговоры о выборах?

— Мы не обсуждаем такие вещи. Сейчас война. Хотя мне очень хотелось бы второго срока для действующего президента.

Расскажите об отношениях "Слуги народа" с депутатами из бывшей ОПЗЖ. Они поддерживают законопроекты монобольшинства, в частности, давали голоса законопроекту 5655. Существует ли с этими депутатами какая-то договоренность?

— Нет, никакой договоренности не существует.

Тогда какой им резон голосовать за "ваши" законопроекты?

— Этот вопрос нужно задавать ОПЗЖ. Нет никакой договоренности, нет никаких переговоров ни на уровне комитетов, ни на уровне согласительного совета, ни на уровне договоренностей между депутатскими группами или фракциями. Они самостоятельно принимают решение.

А если брать идеологически: по вашему мнению, должны отдельные депутаты от ОПЗЖ быть в парламенте?

— Конечно же нет! И не только в парламенте, но и в местных советах тоже.

Существуют ли механизмы лишения депутатских мандатов? Вицеспикер Елена Кондратюк в интервью "Телеграфу" говорила, что было бы хорошо, если бы эти депутаты пришли и сами сдали мандаты.

— Это была бы идеальная история. Честно вам скажу, что мы радуемся каждому случаю, когда такие депутаты слагают полномочия. Есть несколько причин, когда их могут лишать мандата: когда есть уголовные производства или подтверждается двойное гражданство. Я лично делала соответствующие запросы в СБУ и другие правоохранительные органы относительно уголовных дел и возможностей лишения мандатов депутатов от ОПЗЖ.

Но не надо забывать, что у нас есть еще местные советы и те депутаты, которые поддерживали пророссийские силы, но находятся под другими флагами — ведь речь не только об ОПЗЖ. Поэтому сейчас это огромная работа для СБУ, чтобы у таких людей не было возможности не только избираться в Верховную Раду, а вообще работать на других политических должностях.

*Как работают разработанные властью механизмы компенсации за поврежденное и разрушенное жилье, за счет каких средств будет восстанавливаться жилищная инфраструктура, хватит ли их на всех переселенцев и сколько денег можно "выбить" из активов подсанкционных российских олигархов? Об этом читайте во второй части интервью с Еленой Шуляк, которая выйдет во вторник, 3 октября, утром.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Премьеры недели: Полякова в клипе похитила Ефросинину, а "Мертвий півень" сжег русскую литературу
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:46Z
В Киеве откроется выставка, где можно увидеть саблю Мазепы и "Золотой мяч" Шевченко
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:34Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Подорожание продуктов в Полтавской области: как сильно подняли цены
Политека
2025-09-05T20:00:19Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
Портников назвал условие, которое заставит РФ задуматься об окончании войны
TSN
2025-09-05T23:51:01Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Любые начинания закончатся неудачей: что нужно знать о дне Архангела Михаила
Gazeta UA
2025-09-06T03:03:42Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation
For-UA
2025-09-08T17:25:23Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z