/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F26239f16b8c933c1c13b232f73aea15a.jpg)
Стало известно, когда ЕС может объявить о начале переговоров о вступлении Украины
Европейский Союз готовится в декабре объявить о начале переговоров относительно вступления Украины в блок.
Об этом пишет издание Politico со ссылкой на троих европейских чиновников.
В июне Евросоюз предоставил Украине статус кандидата на вступление в ЕС, а в ноябре Еврокомиссия должна представить отчет о выполнении Украиной и другими претендентами условий для вступления в блок.
Для того чтобы начать переговоры Украина должна выполнить семь условий, включая проведение судебных реформ и борьбу с коррупцией. По состоянию на август из семи условий были выполнены только два, ранее заявило украинское правительство.
Может быть так, что Украина не выполнит все семь условий к декабрю, когда главы европейских государств и правительств соберутся на саммит. Но лидеры должны будут сделать политическое заявление, разрешающее начало переговоров.
— Цель состоит в том, чтобы в декабре политически договориться о начале переговоров, — сказал один из дипломатов, добавив, что юридическое решение о принятии Украины может быть принято к началу 2024 года.