MY.UAНовости
Как Украине не допустить провала на информационном фронте
Как Украине не допустить провала на информационном фронте

Как Украине не допустить провала на информационном фронте

Как Украине не допустить провала на информационном фронте

Война с Россией идет не только на физическом поле боя. Противостояние с агрессором продолжается и на информационном фронте. Главное место битвы — влияние на общественные настроения и поведение политических элит, принимающих принципиальные решения. И есть определенные признаки того, что Украина эту войну сейчас проигрывает.

В последнее время наше государство столкнулось с рядом неприятных сюрпризов на международной арене. Тревожный сигнал — и постепенная смена общественных настроений. Последние опросы в США свидетельствуют: уровень поддержки Украины среди американцев падает. Сейчас уже 41% опрошенных ABC News/Washington Post респондентов заявляют, что Вашингтон слишком много поддерживает Киев. В начале войны таких было всего 18%. Другой опрос, проведенный Reuters/Ipsos, показал, что лишь 41% американцев согласились с утверждением, что «США должны дать оружие Украине», в то время как 35% высказались против. Это распространение скептичных настроений очень неравномерное и преобладает среди республиканцев. Но было бы ошибкой списать негативные тенденции в общественном мнении исключительно на личный фактор Трампа.

Одна из специфических черт коммуникации украинской власти с внешним миром — концентрация на личности президента Украины Владимира Зеленского. Можно по-разному относиться к такому подходу, но в 2022 году он принес Украине много позитивных моментов. Удачно сыграли своеобразная харизма и актерский талант Зеленского, его умение производить впечатление на публику и вызывать желаемые эмоции в аудитории. В том, что Украине удалось лидировать на информационном фронте в первые полгода большой войны, есть весомая заслуга нынешнего главы государства. Активная медийная деятельность Зеленского, его выступления перед зарубежными парламентами, встречи с ведущими политиками мира и известными публичными персонами принесли много пользы нашему государству в первые месяцы после 24 февраля 2022 года.

Хорошим делом стало создание в мае 2022 года глобальной инициативы United24, составная часть которой — онлайн-платформа для сбора средств в поддержку Украины. Собранные средства распределяют по трем направлениям: оборона и разминирование, гуманитарная и медпомощь, восстановление Украины. По состоянию на сегодняшний день общая сумма приближается к 500 млн долл. Среди амбасадоров United24 — известные на всю планету бизнесмены, политики, спортсмены, деятели шоу-бизнеса, ученые, актеры и знаменитости.

Но успехи на информационном фронте — следствие не только медийной или дипломатической активности. Они непосредственно связаны с внешним контекстом. А он сейчас не очень благоприятный для Украины. В 2022 году мир был поражен украинскими победами, мужеством и героизмом. «Вторая армия мира» вынуждена была удирать из-под Киева и отступила из других областей. Люди из разных уголков планеты восхищались украинской победой и несокрушимостью, которую не пошатнули даже удары по энергетической инфраструктуре, темнота и зимний холод. А президента Зеленского воспринимали как лидера нации, сумевшей сорвать планы и нанести серию чувствительных поражений значительно более сильному захватчику.

Реалии 2023 года несколько иные. Украинское контрнаступление, о котором очень много говорила власть и СМИ, проходит очень медленно. На то есть объективные причины: у российских оккупантов было достаточно времени подготовить мощные линии обороны и заминировать большие площади. Многочисленные коррупционные скандалы, связанные, в частности с деятельностью Минобороны, стали тяжелым ударом по репутации украинской власти. На этом негативном информационном фоне российско-украинская война начала исчезать с первых полос газет. Вместе с тем эффект очарования Зеленским понемногу развеивается. То, что успешно работало в 2022 году, уже не дает желанного результата сегодня.

Концентрация власти в офисе президента не только стала причиной потери субъектности исполнительной ветви власти, но и серьезно повлияла на работу соответствующих профильных министерств. МИД Украины работает в тени Банковой и почти не продуцирует основные месседжи на внешнюю аудиторию.

Дополнительный негативный фактор — попытки ОП жестко контролировать какие-либо проявления публичной активности нынешних украинских политиков за границей. Вместо того чтобы всячески способствовать продвижению украинского видения и интересов в Америке и Европе народными депутатами, независимо от их фракционной принадлежности, использовать их личные связи, с конца июля власть фактически наложила табу на зарубежные поездки парламентариев. Стремление Зеленского замкнуть на себе всю коммуникацию Украины с внешним миром и политическими элитами иррационально и уже приводит к негативным последствиям. Президент просто не может выполнить тот объем работы, с которым эффективно справились бы отдельные народные депутаты, контактируя с конгрессменами и посещая ведущие зарубежные телеканалы.

Отчасти просчеты на этом направлении информационного фронта удается компенсировать благодаря усилиям бывших депутатов и экс-министров, волонтеров, военных, общественных активистов и других известных украинцев. Среди лиц, которые посещают страны Запада, общаются с представителями местной власти, военными, публикуют свои авторские колонки и время от времени даже выходят в эфиры зарубежных СМИ, — парамедик и волонтер «Тайра», лидер группы «Бумбокс» и военнослужащий Андрей Хлывнюк, участник российско-украинской войны Маси Найем, военнослужащий Егор Фирсов. В западных СМИ со статьями, интервью и комментариями выступают также бывшие украинские министры и послы Павел Климкин, Анатолий Гриценко, Андрей Загороднюк, Олег Шамшур, Валерий Чалый, Константин Грищенко и другие.

Украинская власть также допустила ряд ошибок в ведении внешней информационной кампании. Основной ее акцент с самого начала был направлен на работу с россиянами и русскоязычными. Ведущие спикеры от власти вполне серьезно рассказывали, что в скором времени в России начнутся массовые акции протеста из-за больших потерь на фронте, а санкции приведут к коллапсу и резкому ухудшению уровня жизни. Поэтому среди российской аудитории нужно распространять правду о войне, кровавых преступлениях захватчиков и путинском режиме, который ее развязал. Для этого в марте 2022 года и был запущен русскоязычный телеканал FreeДОМ.

В то же время системная информационная работа с западной аудиторией считалась второстепенной задачей. Возможно, потому что власть находилась под впечатлением массовых гражданских акций в поддержку Украины и считала, что эта солидарность с жертвой агрессии никуда не исчезнет. Но эмоции имеют свойство проходить. А с ними может меняться и отношение граждан.

Телеканал FreeДОМ работает уже более полутора лет. Но россияне за это время так и не изменили своего мнения о войне и не вышли на акции против путинского режима. Наоборот, российское общество еще больше консолидировалось вокруг диктатора и против Запада. А Украина и дальше тратит сотни миллионов гривен на малоэффективную пропаганду.

Когда украинская власть столкнулась с постепенным охлаждением поддержки Украины во многих западных демократиях, она не отреагировала на этот вызов комплексно. Наоборот, прибегла к уже проверенной и не очень успешной практике: на скорую руку создала в июне англоязычный канал The Gaze. Планировалось, что этот информационный ресурс будет продвигать украинские нарративы на Западе. Но по состоянию на сегодняшний день канал потратил 60 миллионов гривен, а его результативность слишком низкая. The Gaze демонстрирует мизерный охват аудитории, у него меньше семи тысяч подписчиков. Каждое его видео в среднем просматривают меньше 100 человек. Очень скромно, чтобы претендовать хоть на какое-то влияние на общественное мнение.

Позитивно на восприятие Украины могли бы повлиять качественные фильмы о российской агрессии и ее последствиях, героической борьбе с захватчиками и исторических параллелях между Украиной и нациями свободного мира, в свое время тоже боровшимися за свою свободу. Это те эмоционально насыщенные сюжеты и тот медиаконтент, которые должна была бы регулярно видеть иностранная аудитория. Его можно вырабатывать, активно привлекая иностранные СМИ. Трагедия в Буче стала широко известной благодаря мощному освещению в иностранных медиа. Но наше правительство и Министерство культуры и информационной политики, похоже, больше заинтересованы в производстве развлекательных сериалов.

История знает примеры успешной борьбы за общественное мнение американского общества. Когда Великобритания оказалась наедине с Третьим Рейхом после поражения Франции, она не тратила ресурсы на то, чтобы изменить общественное мнение внутри Германии. Правительство Черчилля правильно расставило приоритеты и бросило все силы на успешную коммуникацию со страной, которая могла помочь Британии выстоять и выиграть в войне, — США.

Несколько недель спустя, после того как немецкие бомбардировщики начали свои ночные налеты на Лондон в сентябре 1940 года, Warner Brothers выпустила в американских кинотеатрах девятиминутный документальный фильм London Can Take It! («Лондон выдержит!»). Через несколько месяцев фильм показали в 12 тысячах кинотеатров перед 60-миллионной аудиторией. Кинолента сыграла свою роль в то время, когда американская помощь Британии была жизненно необходима, а американский изоляционизм оставался сильным. За созданием этого мощного фильма, номинированного на «Оскар», стояло Министерство информации Великобритании, хотя обычные американцы об этом не догадывались.

К сожалению, украинская власть, которая любит использовать цитаты Черчилля, пользуется опытом его правительства далеко не в полной мере. Хотя создание качественного киноконтента и других форм массовой пропаганды — то, в чем должны хорошо разбираться выходцы из «Квартала 95».

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Нормализует пищеварение, поддерживает сердце и укрепляет иммунитет: удивительная польза гороха
Знай
2025-07-05T20:51:28Z
Защитите себя от преждевременной смерти: ученые назвали идеальное время для сна
Знай
2025-07-05T19:51:03Z
Сок для здоровья сердца: ученые назвали самый лучший напиток для женщин после 50 лет
Gazeta UA
2025-07-05T14:06:48Z
После 50 лет вы в группе риска: болезнь, незаметно лишающая зрения
Знай
2025-07-05T13:51:31Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Курс евро бьет исторические рекорды: причины подорожания европейской валюты и прогнозы экспертов
Comments UA
2025-07-06T02:12:07Z
Евро пробьет отметку 50: эксперт назвал фактор, который ослабит гривну в июле
Хвиля
2025-07-05T20:15:04Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Бизнес исправился: разительно сократилось количество заблокированных накладных и рисковых компаний
ZN UA
2025-07-04T05:39:04Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Массированный удар РФ по Киеву: возросло количество погибших
ZN UA
2025-07-05T09:21:32Z
Польша предлагает ФРГ упразднить взаимный режим пограничных проверок
Корреспондент
2025-07-06T02:40:18Z
Рютте озвучил предполагаемый план Пекина и Москвы
Корреспондент
2025-07-06T02:09:56Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Зеленский резко отреагировал на ночную атаку РФ
Корреспондент
2025-07-04T11:30:19Z
Польша отреагировала на прекращение поставок оружия США
Корреспондент
2025-07-03T19:06:41Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Генштаб: украинцы поразили в РФ предприятие по производству компонентов для "Шахедов" и "Искандеров"
Апостроф
2025-07-05T15:36:28Z
Дождь на западе и жара до +38°C на востоке Украины: когда ждать такой погоды
Telegraf
2025-07-06T02:34:29Z
Бои в Днепропетровской области - правда или фейк? В ОСУВ "Хортица" раскрыли правду
Новости Украины
2025-07-05T19:48:43Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Гороскоп на сегодня 6 июля: сомнительные предложения, уязвимость и помехи – прогноз для всех знаков Зодиака
Знай
2025-07-06T01:30:20Z
Почему нельзя передавать вещи через порог: объяснение
Gazeta UA
2025-07-05T21:39:06Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Многочисленные нарушения уклонистов: в ТЦК объяснили, как начислят штрафы
Знай
2025-07-06T02:30:36Z
Базовая социальная помощь: кто и сколько будет получать
ZN UA
2025-07-06T02:22:15Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
История из Найт-Сити: представлен первый тизер аниме Cyberpunk: Edgerunners 2
GameMag
2025-07-05T20:21:45Z
Юрий Никитин показал свою 94-летнюю маму и раскрыл их трогательное обещание
TSN
2025-07-05T16:09:08Z
Три модели купальников, которые никогда не выйдут из моды
Gazeta UA
2025-07-05T13:45:34Z
Потап отреагировал на острый комментарий Тины Кароль и посмеялся с ее реакции на его творчество
TSN
2025-07-04T11:18:50Z
Инсайдер раскрыл причину разрыва Кэти Перри и Орландо Блума
Корреспондент
2025-07-04T06:42:59Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Удар РФ по Киеву: в Святошинском районе, вероятно, есть пострадавшие
TSN
2025-07-03T23:51:01Z
Атака РФ: в Чугуеве большой пожар, 11 раненых
Корреспондент
2025-07-05T07:03:42Z
Под тентом цирка за 10 мин. сгорели 167 человек
Gazeta UA
2025-07-06T02:42:45Z
Россияне атаковали дронами Киевщину: есть пострадавшие и разрушения
Gazeta UA
2025-07-06T02:34:34Z
В России на трассе сгорела колонна военных машин. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-04T22:51:19Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
В Днепре и Кривом Роге произошли взрывы: что известно о последствиях атаки
TSN
2025-07-04T09:30:58Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Абсолютный фаворит: эксперты назвали лучший автомобиль года
Фокус
2025-07-04T15:30:28Z
За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине
Знай
2025-07-04T15:21:27Z
В Украине снизился спрос на новые коммерческие автомобили
Корреспондент
2025-07-04T12:54:50Z
Не только парковка в тени: 5 советов, которые помогут предотвратить нагрев авто в жару
Telegraf
2025-07-04T12:48:25Z
Сколько стоит страховка авто от дронов, ракет и ПВО: считаем на примере Volkswagen
VGorode
2025-07-04T12:27:19Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Молодой талант Реала повторил знаковое достижение Роналду
Корреспондент
2025-07-05T20:57:23Z
Степанов оформил дубль в товарищеском поединке
Корреспондент
2025-07-05T20:24:48Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Кохан завоевал бронзу на этапе Бриллиантовой лиги в США
Корреспондент
2025-07-05T19:15:03Z
Неожиданный вылет: действующая чемпионка Уимблдона покидает турнир
Корреспондент
2025-07-05T18:21:05Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Пытался попасть в Зазеркалье? Дедушка с тележкой в магазине стал героем вирусного курьеза
Telegraf
2025-07-06T01:42:14Z
Астрономы обнаружили в космосе суперземлю, содержащую значительные запасы воды
TSN
2025-07-05T19:36:53Z
Птицы, произошедшие от динозавров почему-то не имеют габаритов предков: ученые раскрыли причины
Фокус
2025-07-05T19:36:49Z
Официально: Once Human выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X|S в 2026 году
GameMag
2025-07-05T19:01:44Z
В сети появился опенинг хоррора Silent Hill f со стенда Konami на Anime Expo 2025
GameMag
2025-07-05T18:54:17Z
В поместье Джорджа Вашингтона обнаружили уникальные артефакты прошлого: они старше революции в США
Фокус
2025-07-05T18:30:25Z
Black Desert раздают бесплатно в Steam — акция продлится неделю
GameMag
2025-07-05T17:42:53Z