MY.UAНовости
Корбан, братья Дубинские и другие – кто выигрывает тендеры в Днепре
Корбан, братья Дубинские и другие – кто выигрывает тендеры в Днепре

Корбан, братья Дубинские и другие – кто выигрывает тендеры в Днепре









Так сложилась ситуация в стране, что на местах свободных денег оказалось больше, чем в центральном бюджете, и средства эти надо успеть освоить до конца года. Отсюда и тендеры на барабаны и миллиарды, закатанные в асфальт. 

Кто выигрывает тендеры в Днепре. Фото из открытых источников

"Комментарии" решили разобраться, как расходуются средства местных общин крупнейших городов Украины, и сегодня речь пойдет о Днепре, который имеет давнюю историю коррупционных скандалов. 


6000 договоров и 30 миллиардов гривен

Закупки за бюджетный счет – это всегда отличный способ вывести деньги на "свои" фирмы или просто получить "откат" для недобросовестных украинских чиновников. И чаще всего это делают через департаменты и управления исполнительного комитета любого горсовета, имеющие право объявлять собственные тендеры.

Для Днепра это две основные структуры, которые с 2016 года на двоих закупили за счет средств горбюджета услуг на 30 миллиардов гривен:

  • Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета – 2200 тендеров на 25,97 млрд. грн; 
  • Департамент жилищного хозяйства Днепровского горсовета – 4048 тендеров на 4,5 млрд. грн. 
  • Итого на двоих получается 30,5 млрд. грн или примерно два городских бюджета Днепра, который на 2023-й год был утвержден в 15,5 млрд. грн. 

Основными получателями средств от тендеров Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета стали ряд частных фирм и коммунальных предприятий Днепровского горсовета. А вот Департамент жилищного хозяйства Днепровского горсовета заключал договора только с частными коммерческими структурами.

Корбан, КП "Горсвет" и бизнес-партнер Ростислава Шурмы – победители тендеров в Днепре

По данным Clarity Project, примерно 12% от суммы всех тендеров, проведенных Департаментом благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета — 2,65 млрд. грн из 26 млрд. грн, приходятся на ООО "Строительно-производственная фирма "Элитпроект".

Поразительно, но фирма, оперирующая такими суммами, по данным аналитического сервиса YouControl, имеет уставной фонд всего в 500 гривен, а ее владельцем является днепровский адвокат Олеся Бондаренко.

Впрочем, еще в 2020-м году "Наши гроши" обратили внимание на то, что "Элитпроект" зарегистрировано в Днепре на улице Сичеславская набережная 53 по тому же адресу, что и ООО "Депозитарно-фондовая компания "Славутич-Капитал" из группы днепровского бизнесмена Геннадия Корбана.

Именно этой связью, точнее принадлежностью "Элитпроекта" к группе Геннадия Корбана журналисты и объясняли такие феноменальные успехи на гостендерах компании, которая, будучи создана в 2019-м году, уже тогда смогла выиграть заказов на 600 млн. грн.

Последним выигранным на данный момент "Элитпроектом" тендером Днепровского горсовета является текущий ремонт автодорог в Днепре на 395,6 млн. грн от 12 июля. Заметим, что "Элитпроект" была единственным участником процедуры госзакупки, что является нарушением, но отмены результата не последовало.

Еще 1 млрд 20 млн. грн выиграло ООО "Тракция Инфра", которую СМИ также связывают с Геннадием Корбаном. Именно у нее фаворит чиновников мэрии Днепра ООО "Строительно-производственная фирма "Элитпроект" арендовала технику для своих работ, ведь откуда взяться собственной у компании с 500 гривнами уставного фонда.   

На втором месте в списке победителей с 2,6 млрд. грн – коммунальное предприятие Днепровского горсовета "Горсвет", то есть деньги формально остались в городе. Однако это не совсем так.

Так, выиграв у Департамента благоустройства и инфраструктуры тендеров на 2,6 млрд. грн, "Горсвет" в свою очередь потратил 1,4 млрд. грн на собственные тендера. Победителем 45 из них на сумму в 469 млн. грн оказалась фирма "Монтажно-строительная компания "Синергия".

Ее собственниками являются некие Владимир Кошель, Любовь Сердюк и Батыр Азимов. Но куда интереснее то, что в расследованиях СМИ она фигурировала как компания, близкая к одному из основных собственников солнечных электростанций (СЭС) в Украине Руслану Божко. По крайней мере все работы на СЭС последнего выполняла именно эта фирма. 

А уже в августе фамилия Божко звучала в скандале, связанном с выплатой из госбюджета Украины 320 млн. грн за "зеленую электроэнергию" фирмам на оккупированной территории, владельцем которых является Олег Шурма – брат заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы. Именно Божко может быть близким к Ростиславу Шурме человеком. То есть партнер Ростислава Шурмы мог косвенно поучаствовать в получении дохода от тендеров Днепрогорсовета.

340 миллионов гривен от "Горсвета" получило ООО "Нью стрим энерджи", причем как обратили внимание "Наши гроши", цена электроэнергии в сравнении с прошлым тендером выросла на 45%, и это было еще до войны. Владеет фирмой некий Сергей Цюкало.

"Бронза" среди победителей тендеров Департамента благоустройства и инфраструктуры у еще одного КП Днепрогорсовета – "Горзеленстрой" с 2,11 млрд. грн.

Братья Дубинские – короли тендеров в Днепре

Чуть более 1,7 млрд. грн заработала на гостендерах Департамента благоустройства и инфраструктуры ООО "Автомагистраль 2016". Компания специализируется на уборке улиц, строительно-монтажных работах и прочем. При этом саму компанию связывают с бизнесменами из Каменского братьями Владимиром и Леонидом Дубинскими. Сама же фирма регулярно упоминается в различных уголовных производствах, например, под №12021041650000333 от 19 мая 2021 года. Следствие считает, что фирма, выполняя договор о ремонте по улице Набережной Победы, брала с территории полигона Правобережный землю, глину и песок, которыми и посыпала улицу. Тем самым фирма экономила на их покупке, еще и, возможно, нанося урон здоровью горожанам, ведь полигон использовался, в том числе и для хранения отходов.

Также братьям Дубинским принадлежит ООО "Группа "Капитал-строй", которая победила в 53 тендерах Департамента жилищного хозяйства Днепровского горсовета на сумму в 1,84 млрд. грн из общей суммы в 4,5 млрд. грн. 

Связь с Дубинскими "Наши гроши" отслеживают по формальному собственнику компании – Ирине Румянцевой, которая ранее руководила другой фирмой братьев – ООО "Горстрой".

Еще 740 миллионов гривен от Департамента жилищного хозяйства Днепровского горсовета получила ООО "Теллор-групп", которое по данным днепровских СМИ также принадлежит братьям. 

Также 1,06 млрд. грн от Департамента благоустройства и инфраструктуры получило ООО "Экология-Д", связываемая с братьями Дубинскими.

Нехитрый подсчет показывает, что фирмы Геннадия Корбана на "щедротах" мэрии заработали порядка 3,67 млрд. грн., в то время как за компании из окружения братьев Дубинских порядка 5,4 млрд. грн.

Впрочем, такой "дерибан" городского бюджета через Департамент благоустройства и инфраструктуры и Департамент жилищного хозяйства горсовета Днепра явно не будет продолжаться вечно.

Так, Национальная полиция расследует уголовное производство № 32020100000000324 по факту хищения 1,5 млрд. грн из средств городского бюджета. По версии следствия в 2020-2022 годах должностные лица мэрии Днепра выделяли из госбюджета средства на пополнение уставного фонда коммунальных предприятий. Однако на деле бюджетные деньги были направлены на текущие и капитальные ремонты жилого фонда Днепра через подконтрольные коммерческие структуры и похищены.

Если следствие сможет доказать свою версию событий, в Департаменте благоустройства и инфраструктуры и Департаменте жилищного хозяйства горсовета Днепра неминуемы кадровые перестановки – со своих постов уйдут многие люди, благодаря которым побеждают нынешние фавориты мэрии города.

Впрочем, не факт, что тем самым удастся остановить схему вывода из городского бюджета средств на определенные фирмы, возможно, лишь изменятся названия компаний. Но все же миллиарды и десятки миллиардов гривен из казны Днепра – это слишком большой куш, чтобы отказываться от него, так что фамилии владельцев фирм, которые стоят за победителями тендера, похоже, изменятся лишь вместе со сменой состава городской власти Днепра. 




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Премьер Канады совершит турне по странам Европы
Корреспондент
2025-08-24T05:27:45Z
Военные КНДР нарушили границу с Южной Кореей
Корреспондент
2025-08-24T05:15:28Z
"Это удар в спину": что будет делать Украина после условий Путина
TSN
2025-08-16T19:30:30Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
В США десятки детей пострадали в ДТП с автобусом
Корреспондент
2025-08-24T04:39:06Z
Дроны атаковали Санкт-Петербург: остановлена работа аэропорта Пулково
UAToday
2025-08-23T20:00:57Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
ЕС оценил перспективы финансирования оборонки Киева
Корреспондент
2025-08-24T04:33:11Z
ЄС оценил инвестиции в оборонную индустрию Украины
Корреспондент
2025-08-23T20:33:52Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
24 августа: церковный праздник сегодня, с чем нужно быть особо осторожным
UAToday
2025-08-24T04:00:00Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Активные бои идут на семи направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-08-24T05:48:24Z
ISW: россияне резко увеличили число казней пленных
Корреспондент
2025-08-24T03:42:46Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
РФ ударила по пожарной части в Доброполье
Корреспондент
2025-08-23T09:57:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
Ученые обнаружили новый вид динозавра: в чем его особенность
TSN
2025-08-23T06:48:19Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z
Рома с победой, Милан в ауте завершают первый тур Серии А
Корреспондент
2025-08-23T23:30:21Z
Уайлдер готовится к бою с Нганну: менеджер сообщает планируемые сроки
Корреспондент
2025-08-23T23:03:52Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z