![Из доходов от замороженных активов РФ. Бельгия создаст фонд помощи Украине на €1,7 млрд](https://thumbor.my.ua/l4hALi8ZI7RJq-bChLCCgjNgYJo=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F810c6016b8177d5ae5d24fc289bccdc3.jpg)
Из доходов от замороженных активов РФ. Бельгия создаст фонд помощи Украине на €1,7 млрд
Бельгия создаст фонд размером в 1,7 млрд евро из налогов от содержания на территории страны замороженных активов РФ.
Об этом сообщил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.
По его словам, источник фонда — миллиарды российских активов, замороженных в Бельгии.
— Мы имеем налогообложение на доходы с тех замороженных российских активов. В прошлом году нам стало очевидно, что налоги с доходов на эти активы должны быть на 100% направлены на помощь Украине. Мы так сделали в прошлом году и сделаем в этом, — заявил премьер.
Он отметил, что средства будут использованы на военное оборудование, гуманитарную поддержку, Европейский фонд мира и макроэкономическую помощь.
Ранее министр обороны Бельгии Людивин Дедондер сообщила, что ее страна сможет предоставить Украине несколько истребителей F-16, начиная с 2025 года.