/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc8019bd7ac593197a9a6203af29cac42.jpg)
Украина строит три уровня защиты энергообъектов
В текущем году энергетические объекты будут иметь три уровня защиты на случай российских атак ракетами и дронами.
Об этом сказал глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий в интервью для Радио Свобода, опубликованном в четверг, 12 октября.
"Первый уровень - это действительно простая защита от взрывной волны, от обломков.
Это преимущественно наполненные песком или биг-беги, или габионы, или какие-то другие конструкции, которые просты, защищающие именно от косвенного попадания или ракеты, или "шахеда", - заявил он.
По его словам, второй уровень - это защита от прямого попадания "шахедов".
"И третий уровень, наиболее сложный, и наиболее масштабные конструкции - это защита комплексная - от "шахедов" и ракет", - добавил Кудрицкий.
Он добавил, что в настоящее время на объектах энергетики завершается обновление первого уровня защиты.
А что касается второго и третьего уровней защиты, то, как утверждает Кудрицкий, "эти работы сейчас выполняются активно".
На вопрос, когда возведение этих конструкций может быть завершено, он предположил, что это может быть в ноябре, "до холодов должны успеть".
Кудрицкий уверен, что защита энергообъектов будет равномерна по всей стране, потому что она делается повсюду, где есть техническая возможность ее делать.
"Мы не можем полностью, на 100% обезопаситься от массированных ракетных или дроновых атак.
Но что мы можем сделать? Мы можем снизить этот риск до такого контролируемого уровня.
На самом деле что важно? Чтобы энергосистема выжила в течение зимы.
Важно, чтобы скорость, с которой враг разрушает энергосистему, не превышала или не сильно превышала скорость, с которой мы восстанавливаем.
И тогда ситуация контролируемая", - отметил руководитель Укрэнерго.
Напомним, международные партнеры выделили Украине $2,3 млрд на восстановление и защиту объектов энергетики.
Шмыгаль рассказал об уникальных проектах защиты энергообъектов.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.