/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F28eaa6808fa87eabc577424dac113c72.jpg)
В Сумской области зафиксировали новую разновидность штамма "Омикрона": какие симптомы
Симптомы нового штамма известны всем, кто уже переболел COVID-19.
Новую разновидность штамма COVID-19 "Омикрона", который неофициально называют Эрис, зафиксировали в Сумской области.
Об этом сообщили в Сумском областном центре контроля и профилактики заболеваний со ссылкой на главного государственного санитарного врача области Владимира Збаражского.
По его словам, Эрис быстро развивается и обходит иммунитет.
"Эрис вызывает гораздо большую обеспокоенность у эпидемиологов. Он отличается дополнительной мутацией шипового белка, которая позволяет ему лучше прикрепляться к клеткам дыхательных путей, быстрее распространяться и избегать иммунитета. Правда, на сегодняшний день ВОЗ оценивает риск для общественного здоровья как низкий". — говорится в сообщении.
Симптомы Эриса соответствуют известным симптомам COVID-19:
- Лихорадка или озноб
- Насморк
- Одышка
- Боль в мышцах или теле
- Головная боль
Кроме того, стало известно, что новый штамм коронавируса "Пирола" к концу сезона будет превалировать в Украине. "Пирола" очень быстро замещает привычный штамм "Омикрон", который сейчас циркулирует почти по всему миру.
Новый вариант коронавируса "Пирола" (BA.2.86), впервые обнаружившегося в Израиле, появился в США, Дании и Британии. В Украине его случаев не зарегистрировано.