MY.UAНовости
Моше Шарет: незаслуженно забытый лидер Израиля
Моше Шарет: незаслуженно забытый лидер Израиля

Моше Шарет: незаслуженно забытый лидер Израиля

15 октября 1894 года появился на свет самый знаменитый уроженец Херсона

15 (по другим свидетельствам – 16) октября 1894 года в украинском Херсоне родился человек, которому предстояло сыграть важную роль в истории Израиля. Его имя при рождении – Моисей Яковлевич Черток, в историю же он вошел как Моше Шарет – первый глава МИД и второй премьер-министр Израиля. Его совершенно незаслуженно считают забытым лидером Израиля, хотя портрет Моше Шарета с 1988 года красуется на купюрах в 20 шекелей, а его именем названы кварталы и улицы многих городов Израиля.

Херсон – Иерусалим – Тель-Авив

Отец Моше, Яков Черток (по другим сведениям – Шерток), уехал из Российской империи в 1881 году, спасаясь от первой волны еврейских погромов, которые последовали после того, как очередное покушение народовольцев на императора Александра II оказалось успешным. Он поселился в кибуце неподалеку от Яффо, а затем переехал в Иерусалим. Спустя семь лет Черток вернулся на родину – на этот раз для жизни он выбрал Одессу, где вскоре встретил очаровательную, но при этом рассудительную и практичную Фаню Лев, на которой вскоре женился. Молодая семья переехала в Херсон – там появились на свет три дочери и двое сыновей, в том числе и Моисей.

Мальчик учился сначала в еврейской начальной школе – так называемом хедере, а затем в мужской гимназии Херсона, на которой впоследствии была установлена мемориальная доска, удостоверяющая этот факт. Уже тогда Шарет проявил страсть к изучению лингвистики: всего он говорил на восьми языках, включая иврит, на который он впоследствии переводил произведения мировой литературы.

В 1906 году в России началась новая волна еврейских погромов, и семья Черток, как и многие их соплеменники из причерноморских городов и сел, переехала в Османскую империю, где им давали гражданство – как отцу Остапа Бендера, который, как известно, был турецкоподданный. Впрочем, семья Черток, в отличие от других, провела там немного времени. Вместе с женой, детьми и семьями брата и сестры Яков Черток переехал в Палестину, Моше в то время исполнилось 12 лет, и первые пару лет семья жила в большом доме возле мельницы, отец много работал, а мать лечила местное – арабское – население от глазных болезней и разного рода инфекций. В 1908 году они переехали в Яффо, где жили в строящемся квартале Ахузат-Байт, с которого начался Тель-Авив.

Учеба, бои и снова учеба

Моше был учеником первого курса первой в стране еврейской гимназии "Герцлия", после успешного окончания которой поступил на факультет права университета в Стамбуле, где вместе с ним учились Давид Грин и Ицхак Шимшелевич, ставшие впоследствии первым премьер-министром Израиля Бен-Гурионом и вторым президентом страны Бен-Цви.

Его учебу прервала служба в армии: когда началась Первая мировая война, Моше в составе Османской армии отправился добровольцем на фронт. Лейтенант Черток не только служил офицером-переводчиком, но и участвовал и в боях: в частности, подразделение, в котором он служил, принимало участие в защите проливов Босфор и Дарданеллы, а также и самого Стамбула от захвата странами Антанты.

По окончании службы – в 1919 году – Черток поступил на работу в секретариат Сионистской комиссии – консультативном органе при Британской администрации в Палестине, занимавшейся всеми вопросами, которые так или иначе касались евреев. С 1922 по 1924 год Моше учился в Лондонской школе экономики, так что можно сказать, что он обладал лучшим для политического деятеля образованием – юридическим и экономическим.

"Человек, исполняющий свой долг"

Тогда же вступил в сионистскую социалистическую рабочую партию Ахдут ха-Авода ("Единство труда"). С этого момента можно говорить о начале политической карьеры Моше Чертока – его роль в появлении и становлении государства Израиль невозможно переоценить. Начал он ее с работы журналиста: он был заместителем главного редактора ежедневной газеты Всеобщей федерации труда Гистрадут и редактором английского еженедельника "Давар".

После окончания Второй мировой войны ООН приняла решение о создании государства Израиль, Моше Черток стал одним из авторов Декларации независимости, которая была подписана 14 мая 1948 года в Тель-Авиве. Тогда же он был назначен первым в истории страны министром иностранных дел и сменил свою фамилию на Шарет, что в переводе означает "служитель" или "человек, выполняющий свой долг". Сменили свои фамилии и другие руководители государства: Давид Грин стал Бен-Гурионом, а Голда Меерсон – Голдой Меир. На этом посту Шарет возглавлял израильскую делегацию на переговорах о прекращении огня в течение – и после – войны за независимость, смог установить дипломатические отношения с десятками стран мира, принимал участие в решении вопроса о репарациях со стороны Германии – при его непосредственном участии в 1952 году было подписано соглашение об этом с Западной Германией. То, что Израиль стал членом ООН, тоже во многом заслуга Моше Шарета – кстати, именно он презентовал в этой организации флаг своей страны.

"Дело Лавона"

После первой отставки Бен-Гуриона именно Шарет был избран премьер-министром Израиля – на этом посту он пробыл почти два года, после чего состоялось второе пришествие на этот пост Бен-Гуриона. Шарету он достался не в самый простой и спокойный период израильской истории: враждебность арабского населения нарастала, а результатом набегов палестинских боевиков, постоянно проникавших на территорию страны из контролируемого Египтом сектора Газа и Иордании, были перманентные террористические акты. Попыткой противостоять им стала разведывательная операция, о которой Шарета просто не поставили в известность, потому что понимали: он в силу своих умеренных, а не радикальных взглядов будет против такой авантюры. Организована была министром обороны Пинхасом Лавоном. Ее руководители организовали тайную деятельность группы египетских евреев, направленную на дестабилизацию обстановки в соседней стране. Члены этой ячейки должны были заложить взрывчатку в общественных местах, что привело бы к гибели мирных жителей. Ячейка была разоблачена, а ЦАХАЛ – Армия обороны Израиля – оказалась втянутой в серьезный скандал, названный "делом Лавона", который серьезно ударил по репутации Шарета. Его отношения с Бен-Гурионом, вернувшимся на место главы правительства, которые и без того оставляли желать лучшего, расстроились окончательно. Спустя пять месяцев после своего возвращения Бен-Гурион уволил его с поста министра иностранных дел, назначив на это место Голду Меир.

Последний приют на Трумпельдоре

Шарет и сам не хотел больше оставаться на посту министра правительства, политику которого он считал чересчур агрессивной. На пенсии он руководил издательством Am Oved и колледжем Бейт Берл, а также председательствовал во Всемирной сионистской организации, в которую был избран в 1960 году, и Еврейском агентстве. Несмотря на то что Шарет умирал от рака, он практически до самой смерти выступал перед публикой, рассказывая о своих взглядах на прошлое, настоящее и будущее Израиля, несмотря на то, что делать это ему приходилось в инвалидной коляске. Моше Шарет умер 7 июля 1965 года в возрасте 70 лет; согласно завещанию, он похоронен на еврейском кладбище Трумпельдор рядом со своей женой Ципорой.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Зачем носить фольгированный шарик в сумочке: необычный женский лайфхак
GlavRed
2026-10-30T18:27:52Z
Как понять, что собака вас любит: десять признаков искренней привязанности
TSN
2026-10-30T17:06:25Z
Конец октября все изменит: три знака Зодиака окажутся на пороге новой жизни
Comments UA
2026-10-20T13:39:02Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Гороскоп на сегодня, 28 октября: Овнам стоит сдержать эмоции, а Весам - сделать непростой выбор
Знай
2026-10-28T02:51:44Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Не BMW и не Mercedes: названы 4 недорогих авто, которые могут пережить сотни тысяч километров
Фокус
2026-10-30T16:42:57Z
Более 1300 сил и полный привод: Honda готовит невиданный внедорожник для гонок
Фокус
2026-10-30T14:33:05Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Toyota обещает, что её новые гибриды будут потреблять на 15% меньше топлива
Корреспондент
2026-10-30T12:45:26Z
Lamborghini выпустила Temerario Tettonero: пять цветов кузова и черная крыша
Фокус
2026-10-30T11:36:53Z
Как правильно обрезать черешню, чтобы она не росла «до неба» и давала богатый урожай
TSN
2026-10-30T16:21:53Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
В этом продукте больше белка, чем в яйцах: что лучше есть на завтрак
TSN
2026-10-29T13:51:01Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Что принесёт 31 октября: гороскоп на завтра для всех знаков зодиака
Новости Украины
2026-10-30T16:54:36Z
Скорлупа будет слетать сама: добавьте это в воду во время варки яиц для легкой чистки
TSN
2026-10-30T16:21:56Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Не только инфаркт: что будет, если не лечить высокое давление
TSN
2026-10-26T09:48:26Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
23 октября – какой сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать, приметы и традиции этого дня
Комсомольская правда
2026-10-23T02:34:37Z
Уничтожить все мужское население: как Москва стала царством и при чем здесь геноцид татар
Фокус
2026-10-30T18:27:18Z
"Фламинго" оставляют, но новых моделей крылатых ракет не будет: в Fire Point объяснили решение
TSN
2026-10-30T18:21:47Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
Елена-Кристина Лебедь и Павел Розенко восемь лет вместе: как тайно обручились и почему не женятся
TSN
2026-10-23T04:51:00Z
РФ вдруг перестала запускать "Калибры" с моря: в чём причина
Comments UA
2026-10-26T18:27:53Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Звезда "Игры престолов" Николай Костер-Вальдау рассказал, как прятался в метро: Довольно тяжелая ночь
Комсомольская правда
2026-10-30T11:31:53Z
Екатерина Кузнецова ошеломила заявлением о пенсиях украинских актеров
TSN
2026-10-27T19:36:37Z
Анекдоты и мемы недели: Даша Астафьева – лучший диктатор и Хэллоуин национального единства
Комсомольская правда
2026-10-30T17:06:20Z
"Ты это видишь, хочешь этого": alyona alyona шокировала сравнением переедания с педофилией
TSN
2026-10-30T16:21:42Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Надя Дорофеева попала в больницу
Фокус
2026-10-30T12:00:59Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
Удар РФ по вокзалу в Днепре: увеличилось число погибших
Корреспондент
2026-10-30T06:45:51Z
Стёрли номер и ждали трала: подполковник ВСУ пытался сбыть БРДМ-2 и 300 кг взрывчатки — ГБР поймало сообщника при передаче денег
Новости Украины
2026-10-30T18:21:02Z
Число погибших в результате обрушения скалы в турецкой Каппадокии возросло до трёх
Европейская правда
2026-10-30T18:16:06Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Кремль пойдет на самый жесткий шантаж Украины и США: эксперт ошарашил кровавым замыслом Путина
Comments UA
2026-10-29T16:48:04Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
Сикорский заявляет, что у него есть послание для Лаврова на встрече G20
Европейская правда
2026-10-30T18:31:05Z
Великобритания одобрила проект строительства подводных электрокабелей
Европейская правда
2026-10-30T18:30:08Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Трамп затеял опасную игру с Украиной в пользу Путина: генерал ошарашил обвинением
Comments UA
2026-10-21T15:27:31Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Небо Луганщины: как дроны «Хорнет» сожгли вражеский Ми-8
MY.UA
2026-10-30T18:24:35Z
В Олешках завершили гуманитарную миссию по эвакуации жителей в Украину
Gazeta UA
2026-10-30T18:21:08Z
В Киеве введены экстренные отключения — где не будет света
TSN
2026-10-29T07:45:07Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Задержан корректировщик атак по киевским ТЭЦ
Корреспондент
2026-10-29T13:18:12Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Все вокзалы под прицелом: в УЗ объяснили, как произошла трагедия с 14 погибшими в Днепре
Фокус
2026-10-29T18:03:31Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
Новостройки дорожают быстрее всего за пять лет: сколько теперь стоит квартира
Знай
2026-10-30T18:21:27Z
31 октября: Украину накроют новые отключения света из-за атак РФ
MY.UA
2026-10-30T17:53:49Z
Деньги исчезают с карты: за какие скрытые услуги банки ежемесячно снимают средства
Знай
2026-10-25T06:36:21Z
Заработал копейку – отдай государству: почему пенсионеры массово возвращают деньги ПФУ
Знай
2026-10-25T05:15:31Z
ОСМД сможет сдавать двор в аренду: что позволят делать с территорией
Знай
2026-10-24T19:21:45Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
iPhone Duo в списке лучших изобретений: чем Apple и ИИ удивили мир
Знай
2026-10-30T07:00:56Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
Ничего подобного мир не видел ранее: NASA показало, насколько сильным станет Эль-Ниньо в этом году
Фокус
2026-10-25T08:51:43Z
Мощная солнечная буря прорвала защитный щит Земли: ученые обнаружили опасный всплеск радиации
TSN
2026-10-30T16:21:01Z
«Жуткие» возмущения: на Хэллоуин Землю накроет магнитная буря
ZN UA
2026-10-30T15:48:55Z
Риски космического масштаба: как Илон Маск уничтожил доверие мировых гигантов и рискует потерять клиентов
Новости Украины
2026-10-22T21:03:19Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
GTA 6 заработала 630 млн долларов ещё до релиза: PS5 принесла Rockstar 468 млн с предзаказов
Знай
2026-10-25T18:57:06Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер — Динамо
Знай
2026-10-28T06:12:35Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
Защитник Реала снова интересен английским грандам
Корреспондент
2026-10-30T17:48:40Z
Украинский нападающий претендует на звание игрока месяца в Сегунде
Корреспондент
2026-10-30T15:12:58Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
Сборные США и России могут провести товарищеский матч по футболу
ZN UA
2026-10-23T14:05:36Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z