MY.UAНовости
"Лишних "Железных куполов" у нас нет": посол Израиля о помощи Украине, ядерный Иран и "красные" линии
"Лишних "Железных куполов" у нас нет": посол Израиля о помощи Украине, ядерный Иран и "красные" линии

"Лишних "Железных куполов" у нас нет": посол Израиля о помощи Украине, ядерный Иран и "красные" линии

Израиль находится в состоянии войны 75 лет, поэтому ограничен в возможностях военного сотрудничества с Украиной.

Полторы недели назад Израиль подвергся одной из самых жестоких террористических атак за свою новейшую историю. Боевики группировки ХАМАС с территории Сектора Газа выпустили тысячи ракет по израильским городам, проникли на территорию страны, совершили многочисленные убийства и взяли в заложники 126 человек.

Израиль жестко и мгновенно отреагировал: в стране было объявлено состояние войны, а Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала бескомпромиссно уничтожать очаги боевиков в Секторе Газа. Было заявлено о планах полной ликвидации террористической инфраструктуры.

Какая сейчас ситуация с безопасностью в Израиле, в чем этот конфликт похож на войну в Украине и какова роль россии и Ирана в провокациях на Ближнем Востоке? На эти вопросы в интервью "Телеграфу" ответил Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Украине Михаэль Бродский.

– В Израиле объявлено военное положение. Мы понимаем, что это значит в Украине, а как это происходит в Израиле? Как меняется жизнь общества? Это мгновенная мобилизация, переориентация экономики?

В основном это касается компенсаций гражданам и владельцам бизнеса, пострадавшим от военных действий. Мобилизация производится исходя из ситуации. Для этого не нужно объявлять военное положение. В Израиле можно проводить мобилизацию по необходимости. Ее провели и мобилизовано более 300 тысяч резервистов. На обычную жизнь само по себе объявление войны не влияет, но тот факт, что в Израиле началась война, это влияет на всех. Обычный ход жизни нарушен и люди, конечно, шокированы произошедшим.

– А ситуация с безопасностью как меняется? Комендантский час, например?

Нет, комендантский час не вводился в Израиле. Не было такой необходимости. В Израиле война продолжается с первого дня, она не заканчивалась ни на секунду и у нас действует до сих пор чрезвычайное положение, которое дает большие полномочия правительству действовать в случае необходимости по своему усмотрению. Поэтому объявление военного положения – это технический момент. Это больше касается экономической стороны и меньше касается вопросов безопасности. В вопросах безопасности Израиль всегда находится в ситуации готовности к разным вызовам: террору, войне. Мы, к сожалению, каждый день сталкиваемся с террором. Так что это все не новая ситуация для нас.

– Вы говорите, что военное положение больше касается экономической стороны. Что вы имеете в виду?

Это касается компенсации преимущественно пострадавшим в результате террора, обстрелов. Либо это пострадало имущество, либо бизнес либо люди, вынужденные временно переехать из своих домов, потеряли источники прибыли и прочее. Это регулируется законом Израиля: в случае объявления военного положения они могут получать компенсацию от государства.

– Первые лица Израиля ранее говорили, что основная цель сейчас – уничтожение террористической инфраструктуры в Секторе Газа и не исключена наземная операция. Есть ли перспектива взятия под контроль Сектора Газа? Все ли к этому идет?

Это нельзя исключать. Я не знаю, какие будут оперативные задачи, оперативные цели, но нельзя исключать, что как способ уничтожить ХАМАС в секторе Газа нужно будет взять под контроль весь сектор. Но это только одна из возможностей. Наверное, рассматриваются и другие.

– Я правильно понимаю, что стратегическая цель Израиля сейчас – раз и навсегда решить вопрос с Сектором Газа?

Цель ликвидировать инфраструктуру ХАМАСа в Секторе Газа и сделать невозможным повторение событий, произошедших в последние дни.

– В одном из интервью вы говорили, что российско-украинская война и война Израиля с террористами ХАМАС одновременно схожи, но и имеют отличия. В чем сходство и отличия по вашему мнению?

Есть действительно много похожего. Прежде всего – эффект неожиданности, который имел место и в Украине, когда многие не были готовы к такому развитию событий и не представляли, что такое вообще возможно. И в Израиле, безусловно, террористам удалось добиться эффекта неожиданности. Затем мы ответим на все вопросы: почему это произошло и как это произошло, но это схожий момент. Кроме того, когда мы видим кадры разрушений и гибели гражданского населения: детей и женщин это тоже все похоже.

Но главное отличие нашей и вашей ситуации состоит в том, что вы сражаетесь с ядерной страной, а мы воюем с хорошо подготовленными вооруженными террористическими формированиями. Мы не воюем с государствами. В прошлом у Израиля были войны с арабскими странами, но сегодня наш противник — это террористические формирования, которые поддерживает Иран и ряд других стран.

Еще одно общее, что нас объединяет сегодня, это вопрос Ирана, который влияет на ситуацию у нас и много лет поддерживал террористов, финансировал их, поставлял оружие. И в Украине тоже есть иранское оружие: дроны, которые используют против украинцев.

– Есть ли информация, что ХАМАС использует российское оружие во время этого нападения?

Нет, пока такой информации нет. Все вопросы будут обсуждаться и ответы на них будут даны, но не на этом этапе. Сейчас мы напрямую заняты операцией в Газе.

– Что касается роли Ирана. Насколько она существенна в нападении террористов ХАМАСа?

Иран заинтересован в региональной войне. Ирану очень не нравился процесс сближения Израиля с арабскими странами, прежде всего с Саудовской Аравией. И Иран долгие годы поддерживал террор, финансировал террористические организации, снабжал их оружием и стоял за попытками терактов против израильских и еврейских целей, не только на Ближнем Востоке, но и в разных странах. Поэтому понятно, что Иран имеет непосредственное отношение к произошедшему.

– Сотрудничество Ирана с россией в военной сфере. Какие могут механизмы его прекращения? Это ведь в интересах Украины и Израиля.

Мы задолго до начала этой войны говорили, что нас очень беспокоит военное сотрудничество Ирана и россии. Мы обсуждали это со многими странами, в частности с Украиной. У нас есть каналы связи с Киевом, по которым этот вопрос тоже обсуждался. И сейчас одна из общих целей Израиля, Украины и многих других стран попытаться эффективно нейтрализовать Иран, не дав ему возможности поддерживать террор и лишить его возможности поставлять оружие террористам, влиять и дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и в других странах.

– Как эта нейтрализация может практически выглядеть? Более жесткие санкции или что это может быть?

Санкции – это лишь один из путей, но, безусловно, нужны еще большие санкции. Нужно ограничить финансовые возможности Тегерана, ограничить экспорт природных ресурсов из Ирана и использовать доходы от этого экспорта на вооружение террористов. Мы сделаем все, чтобы не допустить превращения Ирана в ядерное государство. Это тоже очень важный вопрос, потому что это может кардинально изменить расстановку сил на Ближнем Востоке. Если Иран станет ядерным государством, это не в пользу ни Израиля, ни Украины, ни многих других, в частности, арабских стран.

– Есть мнение, что эта атака террористов спровоцирована тем, чтобы Израиль не подписал соглашение с Саудовской Аравией. Вы согласны с этим?

Мы считаем, что так и есть. Это одна из причин, почему эта атака произошла именно сейчас. Действительно, готовилось подписание соглашения об установлении дипломатических отношений с Саудовской Аравией, а это одна из самых влиятельных стран арабского мира. И Ирану было очень невыгодно, чтобы это произошло, ведь это означало бы изменение реалий на Ближнем Востоке: признание Израиля, признание права Израиля на существование важнейшей арабской страной. Конечно, Ирану это очень не нравилось. И одна из целей этого террористического нападения – сорвать подписание такого соглашения.

– Еще в начале сентября звучали заявления руководства Моссада, что россия может передать Ирану оружие для уничтожения Израиля. О каком оружии идет речь? И что Иран уже получил от россии?

Я думаю, что любое переданное Ирану оружие может попасть в руки террористов и быть обращено против мирных граждан. Поэтому Израиль всегда выступал против любого оружия, чтобы оно попадало в руки Ирана. Конечно, наша главная забота об иранской ядерной программе. И мы знаем, что Иран стремится к созданию ядерного оружия. Для нас это "красная линия", которую мы не дадим Ирану перейти. Ядерный Иран – это угроза существованию Израиля. Да и не только Израиля, а вообще западной цивилизации. Поэтому любое сотрудничество в этой области, любое военное сотрудничество с Ираном у нас вызывает колоссальные опасения и, конечно, мы не будем сидеть сложа руки.

– Сейчас есть информация об атаках на Израиль со стороны Ливана и Сирии. Как оценивается опасность от этих стран? Существует ли возможность их значительной активизации на стороне ХАМАС?

Главная опасность для нас – вступление "Хезболлы" в войну. Это многочисленная хорошо вооруженная террористическая группировка, также поддерживаемая Ираном. И мы сделаем все, чтобы этого не произошло. Мы отвечаем на любые провокации и отвечаем немедленно. И не только мы. Американцы передали по дипломатическим каналам месседж о том, что вступление в войну "Хезболлы" или каких-то государств закончится для них очень плохо. Им придется очень высокую цену за это уплатить. И как демонстрация – это направление американского авианосца в Средиземное море. Я думаю, это очень выразительная демонстрация того, что США поддержит Израиль в случае вступления "Хезболлы" в войну. И мы очень надеемся: если еще у "Хезболлы" остался здравый смысл или у руководства Сирии и Ливана, то они не сделают этого шага.

– О помощи США. В Украине многие говорят о том, что нам нужна такая же модель взаимоотношений в сфере безопасности, как в США и Израиле. Как США сейчас помогают Израилю? Это деньги, оружие?

Это, прежде всего, ракеты для системы "Железный купол", которых не было в достаточном количестве в Израиле. И они были отправлены из Соединенных Штатов. Да, это военная, техническая помощь. И американцы обещали нам, что все наши просьбы о технической помощи будут выполнять. Но мы находимся в похожей ситуации. Украина тоже рассчитывает на американскую помощь и получает американскую помощь, очень большую.

Но это не какой-то автоматический механизм, вводимый в действие. Это просто договоренности и стратегические партнерские отношения между двумя странами.

– С первых дней широкомасштабного вторжения россии в Украину, Израиль поддержал Украину и осудил рф. Однако в украинском обществе сложилось такое мнение, что Израиль мог бы и активнее помогать Киеву. Как прокомментируете?

Думаю, что сегодня на многие вопросы, которые поднимались тогда, сейчас дан ответ. К примеру, вопрос, почему Израиль не дает "Железный купол" Украине. Я помню, что в начале войны много об этом говорили. Думаю, что всем в Украине понятно почему. Потому что "Железный купол" нужен нам. Он защищает наших граждан. К сожалению, лишних установок у нас не было ни тогда, ни сейчас.

Израиль находится в постоянном состоянии войны уже 75 лет, поэтому мы ограничены в наших возможностях по военному сотрудничеству с Украиной. Но с первого дня войны мы были на стороне Украины, мы поддержали Украину, снабжали гуманитарной помощью и по мере возможностей будем продолжать это делать.

Теги по теме
РоссияИран
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Ця хвороба для дорослих смертельно небезпечна: симптоми та як вберегтися
TSN
2026-01-18T13:51:49Z
Одна з вакцин більше не застосовуватиметься: у МОЗ розповіли про нові правила щеплення проти поліомієліту у 2026 році
Знай
2026-01-18T12:51:54Z
Не клейкий, а розсипчастий: як варити рис, щоб він вийшов ідеальним
GlavRed
2026-01-18T12:42:36Z
Яка олія найкраща, найсмачніша та найкорисніша: експерти дали остаточну відповідь
TSN
2026-01-18T12:03:47Z
Не грійте дім "вхолосту": яка мала деталь допоможе ефективно обігріти квартиру
24tv
2026-01-18T10:06:29Z
Чи можна використовувати крем для обличчя в морозну погоду: дерматолог надала вичерпну відповідь
Знай
2026-01-18T08:21:12Z
Штучний інтелект навчився «читати сон» і прогнозувати понад 100 хвороб – дослідження
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T01:42:54Z
У Росії критичний дефіцит медичних працівників - ЦПД
УкраинФорм
2026-01-17T21:39:08Z
Три продукти, які провокують появу печії
TSN
2026-01-17T13:48:11Z
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
Мальта обрала свого учасника Євробачення-2026
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T18:06:43Z
Пісня, під яку хочеться танцювати: чому всі в тіктоці знімають відео під "Зустрів троянду"
24tv
2026-01-18T16:54:48Z
Цей композитор – "український Бах": дізнайтеся його ім'я
24tv
2026-01-18T16:27:02Z
3 напружені трилери на Netflix, після яких не зможете спати
24tv
2026-01-18T16:12:45Z
Колишній чоловік Шеннен Догерті оскаржує розлучення, оформлене за день до смерті акторки
TSN
2026-01-18T15:51:37Z
Виглядають на мільйон: 6 розкішних відтінків манікюру, які точно не набриднуть
24tv
2026-01-18T15:42:40Z
Лілія Ребрик показала одразу трьох підрослих доньок і підбадьорила у період відключення світла
TSN
2026-01-18T15:21:54Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги в Хмельницькій області: як змінилися ціни
Политека
2026-01-18T19:30:23Z
Ситуація з опаленням непроста: Зеленський розповів, як триває відновлення тепла у Києві
24tv
2026-01-18T19:27:33Z
Війська РФ активізувалися на південь від Запоріжжя: деталі від DeepState
TSN
2026-01-18T19:21:51Z
Z-воєнкори скаржаться на нову тактику ЗСУ, через яку солдати РФ втрачають мотивацію наступати
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T19:18:42Z
В ремонтних бригадах на об’єктах енергетики цілодобово працюють 58 тисяч людей - Зеленський
УкраинФорм
2026-01-18T19:15:56Z
Коли в Україні потеплішає: прогноз синоптиків
Хвиля
2026-01-18T19:00:54Z
У Києві 143 будинки залишаються без опалення через російські атаки та аварії в системі
УкраинФорм
2026-01-18T19:00:05Z
У Сумах запроваджено графіки водопостачання через наслідки атак РФ, — міська рада
Фокус
2026-01-18T18:57:00Z
Сирський розкрив бойові втрати України та Росії у 2025 році
24tv
2026-01-18T18:54:32Z
Реструктуризація боргів: як вона допоможе при неплатоспроможності
Знай
2026-01-18T19:21:56Z
Правда про відключення світла в Україні: хто насправді вирішує, коли і кому вимикати електрику
Знай
2026-01-18T18:36:25Z
Поліція збільшує кількість патрулів через ситуацію в енергетиці
УкраинФорм
2026-01-18T18:33:32Z
FAA попередила авіакомпанії про небезпеку над Мексикою: збої GPS та можливі військові дії
InternetUA
2026-01-18T18:00:03Z
Чи лякають масові відключення світла покупців: що з попитом на квартири у Києві та Львові
24tv
2026-01-18T17:48:24Z
Чи можна обмінювати долари з потертостями зараз
24tv
2026-01-18T17:03:48Z
Netflix планує сплатити майже 83 млрд доларів за Warner Bros. готівкою
Детектор М
2026-01-18T16:45:39Z
Українців попередили про нововведення Приват24: як тепер переказати гроші
Хвиля
2026-01-18T16:45:38Z
Важливо для України: скільки українців насправді сплатили податок на нерухомість у 2025 році
24tv
2026-01-18T16:03:38Z
В Україні загинув російський пропагандист і військовий Дмитро Шутов
Детектор М
2026-01-18T19:18:00Z
Чи готується Росія до миру: Сирський сказав, що насправді відбувається на полі бою
24tv
2026-01-18T19:09:44Z
До 1000 дронів на день: Сирський розкрив плани РФ на 2026 рік і відповідь України
GlavRed
2026-01-18T19:00:43Z
Туалетний колапс: найдорожчий авіаносець США "тоне" у побутових проблемах
InternetUA
2026-01-18T19:00:19Z
Сирський розповів про хід мобілізації: що змінилося у роботі ТЦК
Хвиля
2026-01-18T19:00:03Z
Що заборонено приносити у школу: уряд затвердив перелік предметів
GlavRed
2026-01-18T18:42:49Z
Головне за 18 січня: українці виживатимуть без світла, літніх канікул не буде, а пенсіонерам дали 10 днів
Знай
2026-01-18T18:39:14Z
Сирський анонсував нові контрнаступи ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T18:33:12Z
У Києві презентували платформу регулярної підтримки ЗСУ «Підписка на військо»
УкраинФорм
2026-01-18T18:30:59Z
Бессент підтримав запровадження Трампом мит щодо країн Європи
УкраинФорм
2026-01-18T19:21:11Z
Київ хоче підписати зі США рамкову угоду про безпекові гарантії: FT назвало терміни
24tv
2026-01-18T19:09:58Z
Кремлівські «черниці-шпигунки» проникли до Швеції – The Telegraph
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T19:03:50Z
Стратегічний перелом на користь України уже цього року – "Час новин: підсумки"
5 UA
2026-01-18T19:03:47Z
Німецькі військові достроково й без пояснень залишили Гренландію: що відомо
TSN
2026-01-18T19:00:50Z
Сирський обговорив із головнокомандувачами країн «Коаліції охочих» безпекові гарантії для України
УкраинФорм
2026-01-18T19:00:29Z
Влада Сирії погодила режим припинення вогню з курдськими силами
УкраинФорм
2026-01-18T18:54:39Z
Ексочільник СЗР попередив, до чого готується Росія найближчим часом
24tv
2026-01-18T18:48:15Z
Стало відомо, коли відбудеться чергове засідання у страві Юлії Тимошенко
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T18:48:00Z
У Києві спалахнула пожежа в приватному секторі Деснянського району
24tv
2026-01-18T19:27:07Z
Нові деталі ДТП з Адамом Кадировим у Грозному: джерело розповіло про тиск на лікарів
Фокус
2026-01-18T19:21:19Z
Несподіваний учасник руху: мавпа на швидкісній автостраді влаштувала курйозне ДТП
Фокус
2026-01-18T19:15:29Z
У Львові 20-річний хлопець впав у кому через бурульку
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T18:15:54Z
Смертельна пожежа у Бориспільському районі: вогонь забрав життя двох людей
Khreschatyk
2026-01-18T17:30:09Z
Внаслідок сходження лавин загинули одразу вісім лижників
TSN
2026-01-18T17:21:39Z
В Одесі арештували працівників ТЦК - підозрюють у викраденні чоловіка і вимаганні «викупу»
УкраинФорм
2026-01-18T15:27:14Z
Кілька поверхів провалилися вниз: жахливі наслідки вибуху в багатоповерхівці у Харкові
24tv
2026-01-18T13:51:27Z
Годину возили по місту: в Одесу ТЦК вимагали у чоловіка хабар, щоб не мобілізовувати
24tv
2026-01-18T13:51:10Z
Чому телевізор показує синій екран і як це виправити
InternetUA
2026-01-18T19:06:22Z
Чи може коли-небудь статися всесвітній крах інтернету: вчені дали відповідь
Фокус
2026-01-18T17:33:18Z
Шахраї пропонують безкоштовне пальне за підписку на Telegram-канал - ЦПД
InternetUA
2026-01-18T17:12:01Z
Три технології, які змінять біотехнології у 2026 році
24tv
2026-01-18T17:03:01Z
Як очистити кеш на телевізорі
InternetUA
2026-01-18T16:00:43Z
Ай-яй-яй, нам ріжуть кабель. І що робити?
Петр и Мазепа
2026-01-18T16:00:19Z
Ідеальна гра на Оскар: кіт проявив акторські здібності та підкорив мережу
Фокус
2026-01-18T15:42:14Z
TikTok впроваджує нові технології для перевірки віку користувачів з Європи
Детектор М
2026-01-18T15:21:34Z
Як чорна діра повільно вбиває молоду галактику "прямо на наших очах"
24tv
2026-01-18T15:12:03Z
І в квартирі не холодно, і на обігрівачах заощадите: як обігріти кімнату без електрики
Знай
2026-01-18T19:06:50Z
Китайський гороскоп на завтра 19 січня: Бикам - страх, Тиграм - занепокоєння
GlavRed
2026-01-18T18:36:49Z
Торт "Дитячий" стане улюбленим: смаколик, який швидко підкорює близьких
24tv
2026-01-18T18:15:27Z
Мадейра – найпопулярніший острів для відпочинку: його порівнюють з Гаваями
24tv
2026-01-18T17:57:25Z
Підлогу потрібно завжди мити з одним кухонним предметом: вона блищатиме чистотою
24tv
2026-01-18T17:54:26Z
Українці навіть не підозрюють: 5 найпопулярніших штрафів у Іспанії
24tv
2026-01-18T17:18:58Z
Як правильно вибачитися перед котом: способи, які схвалили ветеринари
24tv
2026-01-18T17:12:01Z
Молодик принесе рідкісний шанс цим знакам зодіаку: головне не втнути одну дурницю
24tv
2026-01-18T16:24:35Z
Далеко не всі знають, що поблизу Трускавця можна круто покататися на лижах
24tv
2026-01-18T16:06:43Z
Директор Баварії прокоментував майбутнє Ноєра
Football.ua
2026-01-18T18:57:08Z
Роналду чи Мессі: Вікіпедія визначила, хто із зірок футболу популярніший
24tv
2026-01-18T18:42:46Z
Таких називають "корягами", – Усик зізнався, з ким би побився із братів Кличків
24tv
2026-01-18T18:24:53Z
Путініст Овечкін взяв участь в акції на підтримку американських ЛГБТ-безхатьок
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T18:15:13Z
Атлетіко сильніший за Алавес
Football.ua
2026-01-18T18:06:21Z
Арбелоа: Я дуже пишаюся тим, що треную Вінісіуса
Football.ua
2026-01-18T17:54:55Z
Баскетбол. «Дніпро» з особистим рекордом результативності обіграв «Рівне»
УкраинФорм
2026-01-18T17:54:29Z
Компані – після розгрому РБ Лейпциг: В першому таймі суперник був сильнішим за нас
Football.ua
2026-01-18T17:42:05Z
У будинку легенди Динамо замерзли труби: дружина показала, як доводиться грітися
24tv
2026-01-18T17:33:39Z
Керівник Mitsubishi підтвердив випуск нового позашляховика у 2026 році, який дуже схожий на оновлену Pajero
Топ Жир
2026-01-18T18:27:23Z
Як у Львові розробили автобус на базі вантажівки IFA
AutoCentre
2026-01-18T18:06:43Z
Деякі водії непомітно переносять борг у 15 тисяч доларів на новий автомобіль
Топ Жир
2026-01-18T16:57:15Z
Меріленд обмежує видачу історичних номерів: ваш Toyota Camry 2005 року не вважається класикою
Топ Жир
2026-01-18T13:57:20Z
Українець Олександр Бондарев виграв першу гонку UAE4 Series 2026 в Абу-Дабі
AutoCentre
2026-01-18T13:48:07Z
Водіїв закликають не паркувати авто біля будинків: чим це загрожує
24tv
2026-01-18T13:21:48Z
Вплинули недружні дії: у Росії впало постачання вантажівок від країни-партнерки
24tv
2026-01-18T13:06:46Z
Toyota поділила свою стратегію електромобілів на дві частини, і США отримують не найкращу з них
Топ Жир
2026-01-18T12:30:59Z
Справжній ексклюзив: найлегендарніший Ferrari пішов із молотка за $38,5 мільйона
Фокус
2026-01-18T11:33:53Z