MY.UAНовости
Эмбарго ушло в ноль: будет ли Иран продавать России баллистические ракеты/Прекращение действия резолюции ООН развязывает руки Тегерану
Эмбарго ушло в ноль: будет ли Иран продавать России баллистические ракеты/Прекращение действия резолюции ООН развязывает руки Тегерану

Эмбарго ушло в ноль: будет ли Иран продавать России баллистические ракеты/Прекращение действия резолюции ООН развязывает руки Тегерану

В среду, 18 октября, прекратила действие резолюция ООН в отношении Ирана, предусматривающая запрет на экспорт этой страной ракетного вооружения. Эмбарго вводилось для обеспечения ядерной сделки с Тегераном: Иран должен был отказаться от реализации собственной ядерной программы в обмен на отмену широкого списка санкций против него. Россия, покупавшая иранские дроны, после начала полномасштабного вторжения заявляла о желании закупить иранские баллистические ракеты для ударов по Украине. Однако, тогда этот вопрос завис. О том, как теперь может развиваться ситуация, разбирался "Апостроф".

Резолюция ООН № 2231 по Ирану была принята 20 июля 2015 года из-за ядерной программы Тегерана на период до 18 октября 2023 года. Под эмбарго, среди прочего, попали продажи и покупки ракет.

"С 18 октября 2023 года в соответствии с резолюцией 2231 Совбеза ООН прекращаются все ограничения, несправедливо наложенные на деятельность, связанную с баллистическими ракетами, и их поставки в/из Исламской Республики Иран",говорится в заявлении представителя МИД Ирана Багери Кани.

Также Кани добавил, что страна "больше не подлежит никаким ограничениям" в контексте решений Совета Безопасности ООН.

В связи с этим стоит отметить, что в прошлом году газета Washington Post со ссылкой на двух сотрудников разведки из страны-союзника США сообщала, что Россия хочет получить у Ирана ракеты баллистические ракеты "Фатех-110" и "Золфагар" дальностью 300 и 700 километров для того, чтобы бить ими по Украине. Однако этого пока не произошло. Но в связи с истечением срока санкций ООН в отношении Ирана, сделка может и состояться.

Эксперт Центра ближневосточных исследований AMES, Игорь Семиволос в комментарии отметил, что теперь Тегеран сможет продавать ракетное оружие.

"За продажу этого оружия не будет никаких санкций. Это было в рамках Резолюции 2015 года так называемого "ядерного соглашения". И согласно этой Резолюции, были предусмотрены сроки, на которые налагаются на Иран ограничения по продаже, с начала 2018 года обычного вооружения, а затем ракетного оружия. 18 октября истекает срок действия Резолюции. Иран может продавать ракетное оружие всем, кому он пожелает", — сказал Семиволос.

Такого же мнения придерживается и политический эксперт-международник Владимир Воля.

"Резолюция ООН больше не действует, а потому Иран может продавать ракетное оружие кому захочет», - отметил Воля в комментарии "Апострофу", - А что касается санкций в отношении него, то теперь они будут зависеть от позиции отдельно взятой страны".

"Санкции наверняка не будут сняты, ни США, ни европейскими странами. Однако часть стран, конечно, с радостью скажет, что теперь мы не обязаны соблюдать санкции ООН и мы их снимем. Россия уже сказала, что она отменяет все санкции", - отметил в комментарии Заведующий отделом Национального института стратегических исследований Алексей Ижак.

И, действительно, в Совете Европейского союза уже заявили о продлении эмбарго на экспорт для Ирана ракетного вооружения.

"Совет решил принять необходимые меры для сохранения ограничительных мер в рамках режима нераспространения ЕС по Ирану", – отмечается в релизе Совета Евросоюза.

Брюссель объясняет решение воздержаться от снятия данных ограничений 18 октября 2023 года неисполнением Ираном своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПИ), о чем сообщало Международное агентство по атомной энергии с 2019 года.

"Совет также согласился сохранить секторальные и индивидуальные меры, которые существуют в рамках режима санкций ЕС, в частности, связанные с распространением ядерного оружия Ирана, а также эмбарго на поставку оружия и ракет", – говорится в заявлении.

Также на фоне истечения срока действия ограничений ООН на ракетную деятельность Ирана в соответствии с резолюцией Совбеза санкции в отношении этой страны ввелис 18 октября и США.

Ограничения распространяются на группу лиц и компаний, базирующихся в Иране, Китае, Гонконге и Венесуэле, связанных с разработкой Тегераном баллистических ракет и беспилотников.

Сообщается, что под санкции попали иранские фирмы по производству оборудования и их директора, гонконгский дистрибьютор электронных компонентов, несколько иранских чиновников, в том числе атташе по обороне в Венесуэле Джабер Рейхани, а также судно PARNIA, которое использовалось для экспорта оборонных грузов.

Санкции против Ирана сохранила и Швейцария.

Алексей Ижак предполагает, что теперь по отношению к Ирану в мире произойдет раскол.

"Мы увидим, какие страны, на чьей стороне. Те, государства, которые говорят, что они не будут соблюдать санкции против Ирана – будут на одной стороне, а те, которые будут придерживаться их - на другой. Вот, мы сейчас наблюдаем, что РФ вместе с Ираном. Однако это не означает, что сразу завтра иранские ракеты и дроны завтра окажутся в других городах", - отметил Ижак.

Политический эксперт-международник Владимир Воля также сомневается в том, что иранские ракеты вскоре появятся в Украине.

"Россия может и хочет купить у Ирана баллистические ракеты, но, вопрос в том, хочет ли их продать Иран, ведь дроны он продавал, несмотря на санкции – говорит эксперт, - Как только хоть одна иранская ракета будет сбита в Украине, сразу станет ясно из каких комплектующих она собрана, кто их поставлял Тегерану".

Вдобавок к этому, по мнению Владимира Воли, страны Персидского залива, Турция поймут, что Иран передал России ракеты не просто так, а взамен на какие-то технологии, возможно ядерные. И у них тоже возникнут вопросы к Тегерану.

Насчет принятия новой резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана в случае продажи ракет России эксперты сомневаются.

"Как только встанет вопрос о принятии новых санкций в отношении Тегерана через Совбез ООН, то Россия сразу применит право "вето", - говорит Владимир Воля.

"ООН будет сложно это согласовать. Если не согласовали продление старых санкции, это означает, что Китай и РФ не позволят принять Совбезу новые санкции", - отметил Алексей Ижак.

В силу создавшейся опасности возникает вопрос, что сейчас делать Украине?

"Внимательно следить за развитием ситуации и сотрудничать с нашими западными партерами", - отвечает Владимир Воля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Авиационная отрасль РФ на грани кризиса - разведка
Корреспондент
2025-07-16T20:10:39Z
Meta инвестирует сотни миллиардов в создание "суперинтеллекта"
Корреспондент
2025-07-16T20:09:44Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
50 дней наступления? Фронт после заявления Трампа
Корреспондент
2025-07-16T21:18:46Z
Две страны блокируют 18-й пакет санкций против России - СМИ
Корреспондент
2025-07-16T21:06:31Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Чего ни в коем случае нельзя делать во время жары — это может привести к смерти
Comments UA
2025-07-16T21:12:51Z
Стало известно, сколько нужно ходить, чтобы предотвратить боль в спине
Корреспондент
2025-07-16T20:09:20Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Ситуация на фронте на вечер 16 июля 2025 года
UAToday
2025-07-16T21:06:01Z
Чтобы автомобиль был в безопасности: стоимость аренды в подземном паркинге в Киеве
Знай
2025-07-16T20:51:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
"Главное сохранили армию". Умеров подвел итоги работы в должности министра обороны
Лига
2025-07-16T16:34:29Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Уроки языка: что означает слово "клекотіти"
ZN UA
2025-07-16T21:03:07Z
Украинцы старше 60 лет смогут служить в ВСУ: детали важного закона
Хвиля
2025-07-16T20:36:51Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Зеленский сообщил, какие задачи рассматривались на Ставке
ZN UA
2025-07-07T19:12:54Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Невестка певицы из Украины опозорилась на всю РФ – что произошло
Comments UA
2025-07-16T20:57:27Z
Риз Уизерспун подтвердила роман с немецким финансистом
Корреспондент
2025-07-16T20:10:54Z
Wellboy признался, на кого из звездных певиц положил глаз
Апостроф
2025-07-16T14:36:06Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
В Никополе россияне атаковали спасателей: пятеро пострадавших
Корреспондент
2025-07-16T21:21:58Z
Голову суда на Волыни поймали на взятке
Корреспондент
2025-07-16T21:21:06Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Денис, с днем рождения! Лучшие поздравления и открытки для именинника
Telegraf
2025-07-16T20:01:46Z
Забудьте об обычных пирогах: рецепт необычной фруктовой пиццы с сыром
Telegraf
2025-07-16T19:31:28Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Полесье нашло новый стадион на домашние игры из-за еврокубковых матчей
Корреспондент
2025-07-16T20:11:13Z
Ливерпуль может установить новый клубный рекорд ради усиления атаки
Корреспондент
2025-07-16T20:10:57Z
За Лунина Реал запросил адекватную сумму
Корреспондент
2025-07-16T20:10:53Z
Очередной украинский голкипер может продолжить карьеру в Испании
Корреспондент
2025-07-16T20:10:37Z
Я сделаю это: Усик высказался по поводу нокаута в бою с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-16T20:10:37Z
Тренер спрогнозировал, как Дюбуа будет боксировать в реванше против Усика
Корреспондент
2025-07-16T20:10:34Z
Смена на тренерском мостике: Ворскла объявила имя нового тренера
Корреспондент
2025-07-16T20:10:33Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Mercedes-Benz презентовал свой первый электрический универсал
Корреспондент
2025-07-16T20:10:27Z
Chevrolet представила обновленный кроссовер Tracker
Корреспондент
2025-07-16T20:10:02Z
Мировые продажи электромобилей выросли на 28% в 2025 году
Корреспондент
2025-07-16T20:09:37Z
Ford отзывает более 694 тысяч кроссоверов из-за риска возгорания топлива
Корреспондент
2025-07-16T20:09:29Z
В Украине вырос спрос на китайские автомобили
Корреспондент
2025-07-16T20:09:21Z
Для большой семьи: рассекречен новый мощный электрокроссовер Tesla
Фокус
2025-07-16T16:16:21Z
Чиновники "за копейки" покупают авто: журналисты обнаружили сотни таких случаев
UAToday
2025-07-16T02:19:09Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
В Новой Зеландии нашли птицу, которую считали вымершей 50 лет
Корреспондент
2025-07-16T20:10:43Z
Уран оказался теплее, чем считали ранее
Корреспондент
2025-07-16T20:09:51Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z