MY.UAНовости
Выборы во время войны: почему Запад просит, Зеленский торгуется, а Конституция "молчит"
Выборы во время войны: почему Запад просит, Зеленский торгуется, а Конституция "молчит"

Выборы во время войны: почему Запад просит, Зеленский торгуется, а Конституция "молчит"

Ст. 103 Конституции указывает, что президент избирается сроком на пять лет и исключений задержаться на должности не предусмотрено

Второй срок Владимира Зеленского начинает приобретать вполне конкретные черты. Так, в интервью румынским СМИ президент Украины заявил, что готов участвовать в выборах во время продолжающейся войны: "Я не могу сбежать во время войны", — заявил гарант. А учитывая, что ранее президент предупреждал о возможности долговременной войны, вторая каденция Владимира Зеленского вполне вероятный сценарий.

Но! Выборы во время войны еще предстоит провести, а это задача со "звездочкой", ведь вопрос безопасности, законности и нежелания самой власти — большие препятствия на этом пути. Возможны ли президентские выборы во время войны, разбирался "Телеграф".

Два подхода

Летом спикер ВР Руслан Стефанчук сделал громкое заявление, мол, Конституция не запрещает проводить выборы во время военного положения. Действительно ли это так?

Заявление Стефанчука раскололо экспертную среду на два лагеря: сторонников упрощенного подхода к законодательству и более сложного.

Упрощенный подход. Что касается парламентских выборов, то здесь все более или менее однозначно: закон "О правовом режиме военного положения" прямо запрещает проводить выборы в ВР в условиях военного положения, а 83 статья Конституции говорит, что "в случае истечения срока полномочий Верховной Рады Украины во время действия военного положения ее полномочия продлеваются до дня первого заседания первой сессии Верховной Рады Украины, избранной после отмены военного положения".

С президентскими выборами все по-другому. С одной стороны, все тот же закон "О правовом режиме военного положения" также прямо запрещает проводить и президентские выборы. Но! В Конституции такого прямого запрета нет. Есть только опосредованный:

"Есть статья 108 Конституции, которая говорит о том, что президент Украины выполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента. А поскольку военное положение и выборы не проводятся, то действующему президенту соответственно продолжаются полномочия, ведь новоизбранного нет", — поясняет "Телеграфу" эксперт по политическим вопросам Украинского института будущего Игорь Попов.

Но одновременно с этим, в 103-й статье Конституции наоборот говорится о том, что президент избирается сроком на пять лет, и исключений, позволяющих гаранту задержаться на должности, не предусмотрено. То есть закон вступает в конфликт с Конституцией, а если так, то достаточно просто изменить закон, чтобы провести очередные президентские выборы.

Сложный подход. Состоит в том, что для президентских выборов обойтись одними лишь изменениями в закон о военном положении не получится.

"Это не выдумка закона и не его фантазия. Запрет проведения выборов в законе основывается на конституционных положениях. Изменить закон будет явно недостаточно, здесь вопрос нужно решать с Конституцией", — уверяет "Телеграф" бывший заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

О чем идет речь? Даже если Конституция прямо и не запрещает выборы президента во время военного положения, она дает рамку из пяти принципов вообще любых выборов в Украине.

"Это принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права, принцип свободных выборов и тайного голосования (71 статья Конституции. — Ред. ). И чтобы реализовать все эти принципы во время военного положения, не должны ограничиваться право на свободу мысли и слова, свободу передвижения и свободный выбор места жительства, на мирные собрания и многое другое. То есть во время действия военного положения невозможно провести выборы так, чтобы не нарушить принципы , заложенные в 71-й статье Конституции", — подчеркивает Магера.

И это не просто какие-то юридические мистификации. Вспомним драматические президентские выборы 2004 года. Тогда Верховный суд аннулировал результаты второго тура, согласно которому победил Виктор Янукович. Формулировка, с которой ВСУ отменил результаты, звучит так: "нарушение принципов избирательного права", "что исключает возможность достоверно установить результаты действительного волеизъявления избирателей в едином общегосударственном избирательном округе".

Конечно, тогда контекст нарушения конституционных принципов избирательных прав был совсем иным (махинации ЦИК, фальсификации). Сейчас же принципы избирательного права непременно будут нарушены из-за ситуации в безопасности, невозможности голосования на фронте, а еще миллионы беженцев и ограничения военного положения.

"По такому случаю россияне могут и "Кинжала" не пожалеть, чтобы какой-то избирательный участок обстрелять, превратив праздник демократии во всеукраинскую трагедию", — добавляет в комментарии "Телеграфу" политолог Петр Олещук.

Но так или иначе, безотносительно контекста, конституционные принципы выборов пострадают и ничего общего с демократией у этого процесса нет. Это доказывает и европейский опыт: в 1992 году в Хорватии во время вооруженного конфликта провели парламентские и президентские выборы, которые в итоге были признаны недемократическими.

"Можно провести имитацию выборов, но если мы говорим о выборах как элементе демократии, они физически невозможны в условиях войны. К сожалению. Нравится это кому-то или нет", — подчеркивает в комментарии "Телеграфу" нардеп от "Голоса", член комитета ВР по вопросов национальной безопасности и обороны Сергей Рахманин.

Для чего это нужно

Если при условно сложном подходе даже теоретическая возможность проведения выборов исключается, то при упрощенном подходе, когда достаточно изменить закон, выборы возможны.

"Или Конституционный суд дает толкование и в комплексе оценивает, что до конца военного положения выборы не проводятся и в связи с принципом непрерывности власти президент выполняет свои полномочия до новых выборов. Или мы проводим президентские выборы", — объясняет Попов.

Но для чего парламенту, с пропрезидентским монобольшинством, вдруг вообще могло бы понадобиться изменять закон и двигаться в сторону выборов?

Вариантов три: давление общества, давление оппозиции, давление союзников.

Давления общества как такового нет. Согласно сентябрьскому опросу Центра Разумкова, 64% украинцев негативно относятся к идее проведения общенациональных выборов.

"Общество, в принципе, это принимает, что перенос выборов это не какая-то прихоть, ведь продолжается активная война", — говорит Петр Олещук.

О давлении оппозиции тоже трудно говорить.

"Я ни разу не слышал, чтобы кто-то собирался изменять закон. Но даже если он и будет изменен, в условиях войны выборы провести невозможно независимо от фамилии президента: невозможно создать корректный реестр избирателей, проводить агитацию, провести безопасные выборы, потому что часть территорий оккупирована, избирательные участки сформировать невозможно, ведь населенные пункты находятся под обстрелами. И с военно-политической точки зрения это нецелесообразно, ведь тогда происходит смена Верховного главнокомандующего, главы СНБО, что усложняет процесс управления. В условиях войны невозможно проводить выборы", — уверяет Сергей Рахманин.

"Чтобы провести президентские выборы, должен быть консенсус политических элит Украины. В подавляющем большинстве общество против того, чтобы проводить какие-либо выборы во время войны. У нас экспертное сообщество против этого и власть против этого", — добавляет Игорь Попов.

Демократический "товар"

А вот ситуация с позицией союзников не так безоблачна. Можно было бы отмахнуться и считать, что заявление сенатора-республиканца Линдси Грэма о необходимости проведения в Украине выборов в следующем году, и схожая позиция президента ПАСЕ Тини Кокса — это отдельные мнения политиков. Но тот факт, что президент реагирует на эти "раздражители", пройдя стадии от "отрицания" (когда говорит, что выборы невозможны из-за ситуации безопасности ), до "торгов" (заявление Зеленского о выделении 5 млрд грн на выборы) и "принятия" (второй срок, если война будет продолжаться), все это говорит о том, что, по крайней мере, непублично такая дискуссия в лагере партнеров существует.

"А мы сегодня критически зависим от экономической и военной помощи наших партнеров. Если есть такая зависимость, то как думаете, нужно выполнять рекомендации тех, от кого ты зависим или нет", — задает не риторический вопрос политический аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич, комментируя ситуацию "Телеграфу".

Но зачем союзникам такая гипертрофированная демократия в Украине? По мнению экспертов издания, это делается "не со зла".

"Чтобы Запад мог эффективнее "продавать" поддержку Украины своим избирателям, им нужно показать базовый концепт в действии: демократия противостоит тирании. Это легче "продать" западному избирателю, ведь эта простая схема вписывается в их мировоззрение. А здесь выборы переносятся... Это же "неправильно", в демократии надо выборы проводить вовремя", — объясняет Олещук.

"Правда, в странах западных демократий за последние 80 лет полномасштабные боевые действия не велись, поэтому выборы там и не переносили", — добавляет Попов.

В качестве аргументов Запада в пользу выборов во время войны можно услышать ссылку на рамочные юридические декларации, например, на Конвенцию о правах человека, где отмечается, что права и свободы лучше поддерживает "эффективная политическая демократия". Или же на "Копенгагенский документ ОБСЕ", в котором указано, что выборы следует проводить "с разумной периодичностью".

"Но они [союзники] просто не представляют, что у нас происходит. Они привыкли считать, что в США была война, а там проводили выборы, значит и в Украине так должно быть. При этом США были в тысяче километров от театра боевых действий и ни одна бомба за всю Вторую мировую не упала на территории США. Это понятно, что там можно было проводить выборы", — резюмирует Олещук.

Однако парламентарии убеждают, что полезнее руководствоваться внутренними интересами.

"Партнеры, союзники, враги… Они могут настаивать на чем-либо, но Конституция в 19-й статье прописывает, что в Украине все должно происходить на основании и в способ, определенный Конституцией и законами. Если Конституция запрещает проведение парламентских выборов во время действия военного положения, а закон запрещает проведение любых выборов, точка зрения партнеров может интересовать только их", — отметил Сергей Рахманин.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Краснодарському краї прогримів десяток вибухів
24tv
2026-02-01T19:51:24Z
Бачили, що це цивільні і добивали: нові подробиці розстрілу шахтарського автобуса "Шахедами"
TSN
2026-02-01T19:51:04Z
Удар по автобусу з шахтарями на Дніпропетровщині: з’явилися нові подробиці
ГЛАВКОМ NET
2026-02-01T19:48:40Z
Смертельна інфекція на відомому курорті: померло четверо людей
TSN
2026-02-01T19:18:44Z
"Обережно голівоньку": щемливі кадри перших хвилин після удару по пологовому у Запоріжжі
24tv
2026-02-01T19:06:19Z
Удар РФ по автобусу на Дніпропетровщині: кількість поранених зросла до 16
УкраинФорм
2026-02-01T19:00:05Z
Стрілянина з поліціянтами: у Черкасах відбулася акція протесту з вимогою розслідування інциденту
24tv
2026-02-01T17:36:39Z
Кількість поранених унаслідок удару дрона по автобусу на Дніпропетровщині зросла до 15
УкраинФорм
2026-02-01T17:21:52Z
Росіяни вдарили по Харкову та Купʼянщині: є постраждала
Мій Харків
2026-02-01T17:21:51Z
Lida Lee прийняла важке рішення у стосунках з Даніелем Салемом
GlavRed
2026-02-01T21:54:06Z
Alena Omargalieva – "Не п’яна - Закохана" – 10 місце чарту минулого тижня FM-TV.
FM-TV
2026-02-01T21:36:20Z
Помер видатний художник-живописець і педагог Леонід Антонюк
УкраинФорм
2026-02-01T21:03:13Z
Висока мода повертається: вийшов трейлер другої частини "Диявол носить Prada"
Фокус
2026-02-01T20:15:25Z
3 фільми, які треба встигнути подивитись до кінця зими
24tv
2026-02-01T20:03:40Z
Показала чоловіка і сина: Леся Нікітюк поділилася особистим
GlavRed
2026-02-01T19:33:43Z
Скандали і прем'єри тижня в шоу-бізнесі! Sunday news з Софією Єгоровою!
FM-TV
2026-02-01T18:39:33Z
Як сьогодні живе Марія Рак – фіналістка "Х-Фактора", яка виїхала за кордон
24tv
2026-02-01T18:03:00Z
Не лише "Дедпул": 5 фільмів, які вийшли 10 років тому
24tv
2026-02-01T17:42:55Z
Канада, Гренландія, Венесуела. Трамп назвав черговість «приєднання» нових штатів
ГЛАВКОМ NET
2026-02-01T22:06:59Z
Україна завтра буде мертва, – Пісторіус застеріг Захід від припинення підтримки
24tv
2026-02-01T22:00:31Z
Частина гри, – аналітик пояснив, чому Кремль заговорив про "компроміси"
24tv
2026-02-01T21:33:13Z
У Празі десятки тисяч людей вийшли на мітинг за європейський вибір Чехії
ГЛАВКОМ NET
2026-02-01T21:27:44Z
У Празі пройшли багатотисячні мітинги на підтримку президента країни
УкраинФорм
2026-02-01T21:21:41Z
"Це називається замахом на вбивство": Італію накрили протести, постраждала сотня поліцейських
24tv
2026-02-01T21:18:29Z
«Береза, береза, я рябина, не чую вас»: як росіяни проживуть без Starlink
GlavRed
2026-02-01T21:15:24Z
США занепокоєні китайською ракетою PL-17 — пояснення Defense Express
InternetUA
2026-02-01T20:18:52Z
Переговори на тлі ескалації – Україна готує команду до поїздки в ОАЕ
5 UA
2026-02-01T20:09:11Z
Серія вибухів пролунала у Харкові та Запоріжжі на тлі атаки БпЛА
24tv
2026-02-01T21:54:54Z
Мешканка Миколаєва передавала ворогу дані про військових в Павлограді
InternetUA
2026-02-01T21:12:53Z
DeepState: окупанти просунулись на Запорізькому напрямку
ГЛАВКОМ NET
2026-02-01T21:09:38Z
Міни просто на вулицях – у Херсоні попереджають про нову загрозу для цивільних
5 UA
2026-02-01T21:00:03Z
На Одещині без світла залишаються 7,5 тисячі абонентів
УкраинФорм
2026-02-01T20:51:53Z
Подорожчання проїзду в Одеській області: стала відома нова ціна
Политека
2026-02-01T20:30:50Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги в Миколаївській області: які ціни дійсні тепер
Политека
2026-02-01T20:00:31Z
Чотири Місяці було помічено над Одесою: як пояснюють цей феномен учені
Фокус
2026-02-01T19:36:37Z
Три місяці без гарячої води: з'явився тривожний сценарій щодо термінів відключень
GlavRed
2026-02-01T19:33:11Z
Як часто насправді потрібно чистити екран смартфона
24tv
2026-01-20T14:30:38Z
Людина не зникає: вчені пояснили, що стається з тілом після смерті
GlavRed
2026-02-01T20:03:20Z
Лікарі вбили мільярдера під час операції зі збільшення пеніса: як їх покарали
TSN
2026-02-01T15:51:07Z
Як уберегти труби від замерзання та тріщин: перевірені методи
24tv
2026-02-01T14:33:41Z
Україну накриють кишкові інфекції: людей чекають страшні наслідки
Знай
2026-02-01T13:33:40Z
Не всі ягоди безпечні: найотруйніші рослини українських лісів
GlavRed
2026-02-01T12:06:15Z
Приведуть вас до довголіття: 5 продуктів, які уповільнюють старіння
Знай
2026-02-01T10:51:25Z
Нанопластик може зламати системи очищення питної води
InternetUA
2026-02-01T09:27:31Z
Чи можна зупинити сивину: що каже сучасна наука
GlavRed
2026-02-01T06:03:46Z
Bitcoin подешевшав на 10% з початку року – інвестори переходять у золото
InternetUA
2026-02-01T22:03:21Z
Росія другий день поспіль б'є по залізничній інфраструктурі Конотопа: наслідки
ГЛАВКОМ NET
2026-02-01T21:51:59Z
Терміни хочуть відкласти: важлива заява щодо лічильників газу
Знай
2026-02-01T21:12:42Z
Подорожчання продуктів у Полтавській області: на що доводиться витрачати найбільше
Политека
2026-02-01T21:00:33Z
ПФУ розповів про спеціальну доплату: хто із пенсіонерів може отримати 3000 гривень надбавки
Хвиля
2026-02-01T20:51:59Z
«Яка когенерація?» Ексміністр енергетики пояснив мешканцям мегаполісів, в чому проблема
ГЛАВКОМ NET
2026-02-01T20:30:40Z
Номер заблокують раніше: Київстар запроваджує нову систему для "мовчунів"
Хвиля
2026-02-01T20:27:24Z
Лише 1% на місяць: економіст назвав єдиний продукт, що порадує ціною в лютому
GlavRed
2026-02-01T20:18:51Z
Солодка брехня про енергонезалежність: українцям доведеться платити за тепло в рази більше
Хвиля
2026-02-01T20:00:28Z
Кому надають статус УБД і як його оформити: пояснення від Міноборони
24tv
2026-02-01T22:24:03Z
Зі Стрітенням Господнім 2026: найкрасивіші картинки-привітання зі святом
24tv
2026-02-01T22:15:17Z
2 лютого: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2026-02-01T22:03:24Z
Зіпсував похорон тітки: чоловік несподівано потрапив у скандальну ситуацію
TSN
2026-02-01T21:51:31Z
Мобілізований з Чернігівщини помер під час військових навчань
24tv
2026-02-01T21:33:14Z
Скрутили та відвезли до ТЦК: як захистити права у разі незаконного затримання
Знай
2026-02-01T20:33:56Z
Де абітурієнтам знайти демонстраційні тести НМТ-2026
24tv
2026-02-01T20:27:59Z
Специфічний досвід у -20°C: мобілізований письменник про перші тижні у ЗСУ
TSN
2026-02-01T20:21:48Z
У яких галузях українці у Польщі частіше отримують високу зарплату: і це не IT
Знай
2026-02-01T20:15:49Z
Мають жіночу силу: 5 знаків Зодіаку, які чоловіки вважають найпривабливішими
Знай
2026-02-01T21:51:18Z
Як зберегти цибулю до наступного врожаю: не проростатиме і не сохнутиме
24tv
2026-02-01T21:30:23Z
Які два вазони найпростіше вирощувати вдома: впорається навіть аматор
24tv
2026-02-01T20:15:52Z
Жодна маска не допоможе: правда про відновлення волосся
GlavRed
2026-02-01T18:03:34Z
У лютому температура – 33 градуси тепла: який острів приваблює всіх туристів
24tv
2026-02-01T17:39:32Z
Сніг, пісок і океан: фотограф показав, як виглядає найнезвичніший пляж узимку
Фокус
2026-02-01T17:30:06Z
Всього 2 засоби в раковину, і всі неприємні запахи зникнуть: коштує копійки
24tv
2026-02-01T17:24:11Z
Мало хто знає, що на Київському морі є маяк: він – візитівка Вишгорода
24tv
2026-02-01T16:51:23Z
Полюбіть себе: ці знаки зодіаку занадто багато зважають на думку інших людей
24tv
2026-02-01T16:45:18Z
Юта планує скасувати маловідоме правило щодо кругового руху
Топ Жир
2026-02-01T21:57:37Z
Не Land Cruiser, але дуже схожий: Suzuki Jimny здивувала тюнінгом
AutoCentre
2026-02-01T20:51:04Z
У Рема є ідеальний суперник у вигляді Маверика, але реальність каже, що поки не час
Топ Жир
2026-02-01T20:27:40Z
Наступна модель SUV від Hyundai кардинально відрізняється від попередниці
Топ Жир
2026-02-01T18:42:50Z
Тестування Audi RS e-Tron GT Performance 2026 року: відчуття, наче потрапляєш у чорну діру
Топ Жир
2026-02-01T17:00:00Z
Клієнт фіксував усі сервісні обслуговування, проте Kia спочатку відмовила у заміні двигуна
Топ Жир
2026-02-01T15:27:32Z
У Києві помічено унікальний пікап на базі Volvo 240
AutoCentre
2026-02-01T15:03:59Z
Північна Ірландія вводить обмеження для новачків за кермом
Топ Жир
2026-02-01T13:57:39Z
Навіть рідкісні Porsche можуть завдати збитків, про що дізнався продавець, який втратив майже 200 тисяч доларів
Топ Жир
2026-02-01T12:27:42Z
Лютий змінить все в сторону небезпеки: чотири знаки Зодіаку, яким варто бути особливо обережними
Знай
2026-02-01T21:33:33Z
Інтернет у період відключення світла: який павербанк підібрати до роутера
InternetUA
2026-02-01T21:03:51Z
Як правильно почистити динамік смартфона в домашніх умовах за кілька хвилин: топ-5 порад
InternetUA
2026-02-01T20:03:30Z
Вдома без телефонів: як наш мозок просить паузу
Знай
2026-02-01T19:51:14Z
Який телефон Android має найкращий ліхтарик
24tv
2026-02-01T19:03:26Z
Інженер перерахував сім пристроїв, які небезпечно залишати увімкненими в розетку під час виходу з дому
InternetUA
2026-02-01T18:18:34Z
"Їх переробляють на сміттєві урни": із чого роблять найміцніші купюри у світі
24tv
2026-02-01T18:09:27Z
Названо головні помилки під час заряджання смартфона
InternetUA
2026-02-01T17:30:03Z
Три несподівані способи використати USB-порти монітора
24tv
2026-02-01T17:03:59Z
ПСЖ переміг Страсбур та повернувся на перше місце Ліги 1
Football.ua
2026-02-01T22:21:13Z
Олександр Зінченко став гравцем амстердамського «Аякса»
УкраинФорм
2026-02-01T22:00:39Z
Семеньйо забив у чотирьох із п’яти перших матчів за Манчестер Сіті та повторив досягнення Адебайора
Football.ua
2026-02-01T22:00:05Z
Ювентус розгромив Парму в матчі Серії А, Бремер оформив дубль
Football.ua
2026-02-01T21:54:55Z
Знаменитому боксеру зірвало перуку під чаю бою: він залишився без волосся через "шампунь мами"
24tv
2026-02-01T21:18:33Z
Жеремі Бога приєднався до Ювентуса на правах оренди з Ніцци
Football.ua
2026-02-01T21:12:52Z
Зінченко: Я один із найдосвідченіших гравців у команді, хочу допомагати молоді
Football.ua
2026-02-01T20:57:34Z
Гвардіола розкритикував VAR після суперечливого голу Соланке в матчі з Тоттенгемом
Football.ua
2026-02-01T20:42:07Z
Шешко: Каррік дав нам свободу на полі
Football.ua
2026-02-01T20:21:34Z