MY.UAНовости
"Киевводоканал" разбазарил миллионы покупая насосы: руководству грозит тюрьма
"Киевводоканал" разбазарил миллионы покупая насосы: руководству грозит тюрьма

"Киевводоканал" разбазарил миллионы покупая насосы: руководству грозит тюрьма

Такое нарушение инкриминируется трем фигурантам, в том числе – заместителю генерального директора указанного акционерного общества Владимиру Дарагану (на коллаже слева). Всем им грозит до 12 лет лишения свободы. По убеждению следователей, из-за действий обвиняемых в 2019-2020 годах "Киевводоканал" потерял 3,29 млн гривен при закупке глубинных насосов в результате завышения стоимости такого оборудования.

В то же время, на первых этапах следствия правоохранители расследовали больший перечень возможных нарушений, допущенных поставщиком насосов ООО Компания «Сфера комфорта», но они не были официально доказаны. Что интересно, следователи решили не трогать тогдашнего руководителя "Киевводоканала" Дмитрия Новицкого (на коллаже справа) - в открытых материалах по этому уголовному производству о нем даже не упоминается.

Как стало известно, на рассмотрении Печерского районного суда столицы находится обвинительный акт в отношении заместителя генерального директора ЧАО "АК "Киевводоканал" Владимира Дарагана, директора технического департамента этого же ЧАО Юрия Киевского (на коллаже в центре) и владельца ООО "Компания "Сфера комфорта" Юрия Бессаги.

Они обвиняются в рамках уголовного производства №42021100000000222, которое было открыто Главным управлением Нацполиции Киева 31 марта 2021 года. Обвинительный акт был подготовлен столичной прокуратурой, на рассмотрение служителей Фемиды поступил 23 февраля 2023 года.

Согласно судебным постановлениям по этому следствию, должностным лицам ЧАО "АК "Киевводоканал" инкриминируется совершение правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (УК) Украины - растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах, по предварительному сговору группы лиц. В свою очередь, конечный бенефициар ООО "Компания "Сфера комфорта" обвиняется. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины – то есть пособничество в совершении вышеупомянутого преступления. Максимальное наказание, "светящее" фигурантам этого производства - до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Что интересно, недавно глава Печерского районного суда Руслан Козлов инициировал направление уголовного производства на рассмотрение другого суда. Необходимость этого мероприятия заявитель объяснил тем, что инкриминируемые обвиняемым преступления были совершены не на территории Печерского района. В частности, речь шла о том, что рабочее место Владимира Дарагана находится на ул. Алишера Навои в Днепровском районе, а рабочее место Юрия Киевского – на ул. Богатырской в ​​Оболонском районе.

Впрочем, 23 августа 2023 Киевский апелляционный суд отказал в удовлетворении данного представления. Свой отказ коллегия судов аргументировала тем, что те платежи, благодаря которым в дальнейшем были растрачены средства, проводились через корпоративную информационную систему Киевводоканала под названием ИТ-предприятие, которая базируется в помещении указанного ЧАО на ул. Лейпцигская, 1-А в Печерском районе Киева. Поэтому, мол, территориальная подсудность в данном случае была определена правильно.

Что установили правоохранители

Как отмечено в "крайнем" судебном постановлении по этому производству от 23 августа текущего года, указанное "трио" может быть причастно к растрате 3,29 млн гривен при закупке "Киевводоканалом" глубинных насосов у ООО "Компания "Сфера комфорта". По информации правоохранителей, такое нарушение было допущено в результате завышения предполагаемой стоимости указанного оборудования.

В судебных материалах отсутствует полная и точная информация о том, сколько именно договоров было заключено сторонами и какова была общая стоимость закупок. Вместе с тем еще в октябре 2022 года правоохранители сообщали, что их заинтересовало соглашение от 28 ноября 2019 года на сумму 3,29 млн гривен. Согласно этому договору, "Компания "Сфера комфорта" должна была поставить "Киевводоканалу" 5 глубинных насосов. В то же время, следователи уточняли, что выполнение данного договора было "фиктивным", и речь идет о нанесении ущерба на сумму 1,32 млн гривен.

Впрочем, та сумма ущерба, которая сейчас инкриминируется обвиняемым, полностью совпадает со стоимостью вышеупомянутого договора, а потому можно предположить, что данное соглашение вообще не было выполнено, но вместо этого «Киевводоканал» его оплатил. К слову, в тот же день, 28 ноября 2019 года стороны заключили еще один похожий договор – на сумму 2,4 млн гривен.

Примечательно, что в начале следствия правоохранители изучали более широкий перечень нарушений закона, и при этом – именно со стороны чиновников Компании «Сфера комфорта».

Так, правоохранители предполагали, что эта ТОО после побед в нескольких тендерах проводила бестоварные операции с фирмами с признаками фиктивности, что позволило ей искусственно сформировать налоговый кредит и "обготовить" полученные бюджетные средства. В частности, тогда следователи обратили внимание на сотрудничество указанной компании с КП Киевтеплоэнерго, КП по содержанию зеленых насаждений Святошинского района, коммунальным некоммерческим предприятием (КНП) Консультативно-диагностический центр Святошинского района и вышеупомянутым Киевводоканалом.

Скриншот определения по этому производству от 14 августа 2021 года

Среди прочего, в ходе расследования, правоохранители выяснили, что руководитель одной из вероятно фиктивных компаний вообще не участвовал в ее деятельности, является пенсионером, а директором стал по просьбе своего знакомого, который пообещал ему за такое "назначение" ежемесячно выплачивать определенную сумму денежных средств В то же время, данное лицо сообщило следователям, что оно даже не знает должностных лиц ООО “Компания “Сфера комфорта”, с которым его фирма подписывала разные соглашения.

Также в сентябре 2021 года правоохранители предполагали, что в результате выполнения "Компанией "Сфера комфорта" работ по ремонту и техническому обслуживанию насосов, клапанов, кранов и металлических контейнеров для "Киевводоканала" этому ЧАО был причинен ущерб на сумму 2,2 млн гривен. Впрочем, доказать все вышеуказанные нарушения правоохранители не смогли или по определенным причинам не захотели.

О фигурантах

По данным аналитической системы Youcontrol, столичное ООО "Компания "Сфера комфорта" было зарегистрировано в декабре 2013 года. В настоящее время руководителем этой компании указан Степан Киндяк – эту должность он занимает с июня 2023 года. Единоличным владельцем "Компании "Сфера комфорта" является вышеупомянутый Юрий Бессага и он же с момента основания данной ООО и до декабря 2021 года был ее директором. В то же время, к тому же периоду времени совладелицей этого предприятия была Яна Бессага – вероятно, жена нынешнего конечного бенефициара.

Указанная компания действительно является активным участником тендеров, проводящих различные государственные и коммунальные структуры Украины (преимущественно Киева и Киевской области). Всего в ее активе 61 договор подряда на сумму 79,2 млн. гривен. Львиная часть этих соглашений приходится именно на сотрудничество с ЧАО "АК "Киевводоканал" - 23 договора на сумму 55,4 млн гривен. Наиболее высокостоимым проектом, который ООО "Компания "Сфера комфорта" выполняла для "Киевводоканал" - техническое переоснащение канализационной насосной станции "Конча-Заспа-5" в Голосеевском районе за 35,4 млн. гривен.

Профильная деятельность ЧАО "АК "Киевводоканал" сопровождается регулярными скандалами. И одной из главных причин является возможные финансовые злоупотребления со стороны должностных лиц компании.

Например, еще в январе 2014 года публичными закупками ЧАО "АК "Киевводоканал" заинтересовалась Генеральная прокуратура Украины (ГПУ). Тогда правоохранители предположили, что руководство компании нарушило действующее законодательство при закупке химических реагентов у ООО "ТД "Кодис-Сервис" (на общую сумму более 90 млн гривен по завышенным ценам) и необоснованном расходе более 30 млн гривен за юридические услуги при наличии в штате предприятия юридического департамента – на таких сомнительных расходах депутаты Киевсовета акцентируют внимание до сих пор.

А в 2018 году претензии по закупкам этой компании имела комиссия Киевсовета горсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции. Тогда депутатам стало известно, что "Киевводоканал" умудрился менее чем через два года передать подрядчикам без проведения конкурсов 404 млн гривен (четвертая часть от "допороговых" закупок всех столичных КП). При этом чаще всего подряды без конкурса от "Киевводоканала" получали только 10 "избранных" компаний.

В конце 2022 года столичный горсовет запланировал, что ЧАО "АК "Киевводоканал" в ближайшие годы освоит на проведении различных работ 12,6 млрд гривен из городского бюджета. Такие расходы предусмотрены Схемой оптимизации систем водоснабжения и водоотведения, которую Киевсовет утвердил 8 декабря 2022 года.

За эти средства, в частности, необходимо провести реконструкцию двух водопроводных станций, Бортницкой станции аэрации (БСА), перевести и заменить в столице ряд трубопроводов, построить новые напорные канализационные коллекторы и реверсивную насосную станцию ​​на острове Большой и т.д.

ЧАО "АК "Киевводоканал" (до мая 2017 - ПАО "АК "Киевводоканал") было зарегистрировано 2 июня 1992 года, хотя де-факто компания ведет свою историю с советских времен. На сегодняшний день 25,46% акций этого ЧАО находится в коммунальной собственности Киева (в лице Департамента коммунальной собственности КГГА. – KВ), а 67% акций "Киевводоканала" принадлежит ЧАО "Компания Киевэнергохолдинг" (61% акций этой компании также принадлежат столичной , еще 39% акций - оффшора из Кипра "Densec Limited" и британской фирме "A Artio Global Investors"). Остальные пакеты акций ЧАО "АК "Киевводоканал" составляют менее 10%.

Ранее в СМИ сообщалось, что реальный контроль над этим столичным монополистом (через ЧАО "Компания Киевэнергохолдинг") могут осуществлять люди, связанные с братьями Супруненко – нардепом VI и VIII созывов Верховной Рады Александром Супруненко и Вячеславом Супруненко (депутата Киева и Киевсовета) зятя эксмера Киева Леонида Черновецкого).

Также среди тех, кто очевидно имел до сих пор отношение к ЧАО “Киевэнергохолдинг”, журналисты называли окружение Сергея Левочкина – главы Администрации президента Виктора Януковича, народного депутата Украины действующего IX созыва парламента, одного из лидеров ныне запрещенной в нашем государстве пророссийской партии “Оппозиционная платформа - При жизни". Последнему также приписывали контроль над другим коммунальным монополистом столицы – АО Киевгаз.

Кроме того, деятельность Киевводоканала в течение последних лет связывали с Дмитрием Андриевским - депутатом Киевсовета VI созыва (избирался от Блока Виталия Кличко), нардепом VII и VIII созывов Верховной Рады (избирался от Блока Петра Порошенко) и эксчленом надзорной совета этой компании (до марта 2009 г.).

Именно он, похоже, был неофициальным куратором одиозного эксруководителя "Киевводоканала" Дмитрия Новицкого (возглавлял компанию с апреля 2016 по апрель 2021 года), с персоной которого связано большинство скандалов вокруг деятельности водоканала в прошлые годы и за "каденции" которого были допущены нарушения, оценку части которых уже в ближайшее время может предоставить Печерский районный суд.

Владимир Дараган работает в "Киевводоканале" с 1981 года. Свой нынешний пост заместителя руководителя этого ЧАО он занимает с 2004 года. Параллельно он возглавляет департамент эксплуатации водопроводного хозяйства "Киевводоканала". Что касается другого обвиняемого Юрия Киевского, то в открытых источниках отсутствует информация о его трудовой карьере.

С 26 июля 2023 года обязанности председателя правления - генерального директора ЧАО "АК "Киевводоканал" выполняет Олег Лысюк (заместитель гендира по капитальному строительству и инвестициям). Его предшественником в должности руководителя этой компании-монополиста был Сергей Крушановский, который также возглавлял Киевводоканал как и.о. с 12 апреля 2021 года. На этом посту последний сменил вышеупомянутого Дмитрия Новицкого, который сейчас работает заместителем руководителя данного ЧАО по стратегической политике.

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) работу ЧАО "АК "Киевводоканал" не первый год координирует заместитель мэра Петр Пантелеев.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Китай тренирует армию блокировать Тайвань, нанося точные удары
Gazeta UA
2025-04-02T05:06:53Z
Генштаб сообщил о последних потерях РФ
Корреспондент
2025-04-02T04:57:18Z
Церковный праздник 1 апреля: что нельзя делать, чтобы не получить проблемы
Telegraf
2025-03-31T21:21:45Z
Бои в Курской области: генерал ВСУ рассказал о тактике и угрозах со стороны РФ
TSN
2025-04-01T10:13:34Z
Мобилизация в Украине с 1 апреля: кто может остаться без брони
Факти ICTV
2025-04-01T17:03:20Z
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
2025-04-01T15:00:54Z
Номинант Трампа на должность топ-генерала США поддерживает военную помощь Украине
Европейская правда
2025-04-01T21:51:20Z
НАБУ грубо нарушает законы: провело обыск без определения суда и поставило «прослушку» - заявление Ассоциации адвокатов
Новости Украины
2025-04-01T15:15:57Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
Советник Путина поедет в США на встречу с Виткоффом - СМИ
Корреспондент
2025-04-02T05:06:57Z
Россияне расширяют плацдарм: в США предупредили, где агрессор начнется новый прорыв
Comments UA
2025-04-02T05:00:34Z
В США ответили, какая вероятность, что в ближайшие три недели наступит прекращение огня
Comments UA
2025-04-01T08:27:15Z
Более 51 млн доходов получил глава одной из областей. Что в его декларации
Telegraf
2025-04-01T09:36:51Z
Одна из стран заявила, что готова стать частью "Коалиции желающих" для безопасности Украины
TSN
2025-04-01T14:13:49Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Россия обвиняет Украину в новых обстрелах: что известно
Comments UA
2025-04-01T10:00:36Z
У США обвалилися ціни на яйця
AgroNews
2025-04-01T15:18:20Z
В Киеве заметили авто с "божественным" номером
Апостроф
2025-04-01T10:48:34Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
ВС РФ расширяют плацдарм в Лимане: в ISW выяснили, что задумали россияне
Фокус
2025-04-02T05:00:40Z
Ночью Россия содрогалась от взрывов: работало ПВО
Comments UA
2025-04-02T04:48:54Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 2 апреля в Украине
UAToday
2025-04-02T04:36:41Z
Россияне продвигаются вдоль границы: где удалось прорвать оборону
Comments UA
2025-04-02T04:30:11Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-02T00:18:10Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
Курс валют на 2 апреля: что произошло с долларом, евро и злотым
Знай
2025-04-02T05:06:31Z
Цены на овощи в Украине: почему картофель, огурцы и помидоры остаются дорогими
Хвиля
2025-04-02T04:45:44Z
Пасхальная корзина ударит по кошелькам – сколько придется выложить за главный символ праздника
Знай
2025-04-02T04:06:04Z
Українських виробників чекає чергове зниження цін на молоко
AgroNews
2025-04-02T04:03:58Z
В Украине отменят ограничения в 150 тысяч гривен для переводов «с карты на карту»
Комсомольская правда
2025-04-02T04:01:00Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Популярный американский актер потерял штаны во время шоу
GlavRed
2025-04-01T20:30:58Z
Дважды победил в "Голосі", женился на старшей девушке из соседнего села: интересные факты из жизни Романа Сасанчина/После участия в шоу парень стал народным любимцем
Апостроф
2025-04-01T14:39:18Z
Алла Пугачева выпустила две новые песни – обе о войне
Comments UA
2025-04-02T05:12:26Z
40-летняя Изабель Гулар в блестящей сетке устроила сексуальную фотосессию в лифте
Gazeta UA
2025-04-02T01:15:32Z
Процедура под наркозом: Гвоздева объяснила, что делала в больнице
Факти ICTV
2025-04-01T10:13:15Z
Трендовые цвета кухни 2025: какие оттенки делают интерьер стильным и уютным
Gazeta UA
2025-04-01T21:54:56Z
Молодой актер из РФ собирается воевать против Украины
Comments UA
2025-04-01T20:27:45Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
"Реал" с украинцем Луниным в составе пробился в финал Кубка Испании
ZN UA
2025-04-01T22:18:36Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов: Нам есть с кем идти на Олимпиаду
Комсомольская правда
2025-04-01T13:40:38Z
Атлетико – Барселона: где смотреть ответный матч полуфинала Кубка Испании
Факти ICTV
2025-04-01T13:16:38Z
Впервые в Украине: воины с ампутациями вышли на профессиональный боксерский ринг. ВИДЕО
Новости Украины
2025-04-01T13:13:26Z
"Я не буду врать": россиянка сделала заявление, когда получила новое гражданство
Comments UA
2025-04-01T13:12:45Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Как приготовить идеальную глазурь для паски без яиц: рецепт, с которым она не покрошится и быстро застынет
Знай
2025-04-02T04:51:21Z
Гороскоп на сегодня 2 апреля: каким знакам Зодиака лучше не рисковать в среду
Знай
2025-04-02T01:33:42Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Почему кошки обожают ночью спать рядом с хозяевами: восемь причин
Gazeta UA
2025-04-01T20:54:59Z
Красный, черный или фиолетовый: какой цвет штор в спальне вызывает бессонницу
Знай
2025-04-01T20:51:54Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T04:45:25Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Авиаудар по общине в Запорожье: количество пострадавших возросло. ФОТО
Новости Украины
2025-04-01T02:45:10Z
В Таганроге прогремели взрывы, объявили режим чрезвычайной ситуации
Gazeta UA
2025-04-02T04:48:09Z
Россия ночью атаковала Харьков и Запорожскую область, есть раненые и погибшие
Комсомольская правда
2025-04-02T04:24:41Z
Дрон РФ попал в авто на Запорожье - есть жертвы
Gazeta UA
2025-04-02T03:39:42Z
Поврежденные дома и пожар на предприятии: появились фото последствий вражеского удара по Харькову
Хвиля
2025-04-02T03:15:56Z
Россияне атаковали прифронтовую громаду в Запорожской области: есть жертвы
Хвиля
2025-04-02T03:03:31Z
Харьков под массированной атакой "Шахедов": есть раненые, среди них - младенец
Новости Украины
2025-04-02T02:45:54Z
Сонник: к чему снятся роды
Comments UA
2025-04-02T04:36:27Z
Эти продукты помогают предотвратить образование камней в почках
Comments UA
2025-04-02T03:54:13Z
Конвейер для ТЦК: Попенко рассказал, что грозит школам, больницам и медцентрам в Украине
Хвиля
2025-04-02T03:21:18Z
Детокс день: диета, которая быстро разгрузит организм
Gazeta UA
2025-04-02T00:15:29Z
Ученые США создали противозачаточные таблетки для мужчин почти состопроцентной эффективностью
UAToday
2025-04-01T21:24:58Z
Привычка, о которой молчат: почему "ходить по-маленькому" в душе вредно, особенно женщинам
Gazeta UA
2025-04-01T19:45:52Z
Как спасти подгоревшее блюдо: 30 секунд и один ингредиент, чтобы вернуть потерянный вкус
TSN
2025-04-01T16:13:43Z
Стакан этих отходов под куст — и магнолия будет пышно цвести весь сезон
TSN
2025-04-01T16:12:01Z
Фармацевтическая компания "Дарница" заработала почти 7 млрд грн в 2024 году
Апостроф
2025-04-01T15:03:56Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Стало відомо, як в Україні змінилися ціни на зернові та олійні
AgroNews
2025-04-02T05:01:12Z
Проверьте внимательность за семь секунд: оптическая загадка предлагает найти рыбу в гостиной кота
Gazeta UA
2025-04-02T01:39:32Z
Ученые нашли римский акведук
Gazeta UA
2025-04-01T22:39:27Z
Найти пропущенное число за секунды: головоломка, которая тринирует мозг
Gazeta UA
2025-04-01T20:33:38Z
Инсайдер: Sony готовит подарочное издание The Last of Us для PlayStation 5
GameMag
2025-04-01T20:25:43Z
Тираж Monster Hunter Wilds достиг 10 миллионов копий за первый месяц продаж — это рекорд для Capcom
GameMag
2025-04-01T19:55:50Z
Европейская комиссия оштрафовала 15 автопроизводителей на €458 млн
Корреспондент
2025-04-01T18:36:24Z
Маск в шоке: в Европе катастрофически упали продажи Tesla
Comments UA
2025-04-01T18:21:44Z
Как простое чихание может стоить водителю 54 тысяч гривен
Знай
2025-04-01T15:51:37Z
Акции Xiaomi упали после ДТП с ее электромобилем
Корреспондент
2025-04-01T14:39:59Z
Штраф за красные указатели поворота 2025: размер и когда накладывается
Факти ICTV
2025-04-01T11:33:42Z
Сколько стоит самая дешевая страховка на авто в Украине в 2025 году и почему выросли цены
Факти ICTV
2025-04-01T10:42:48Z
Муж Маркаровой открыл очередную фирму в США, а посол купила TOYOTA SEQUOIA
Апостроф
2025-04-01T10:33:08Z
Skoda до премьеры рассекретила новый спортивный электрокроссовер: "сотка" за 6 секунд
Знай
2025-04-01T07:51:51Z
Льюис Хэмилтон и София Вергара расстались
Корреспондент
2025-04-01T06:33:25Z