MY.UAНовости
Официальные голоса войны: писатель-фантаст, старлей и три полковника
Официальные голоса войны: писатель-фантаст, старлей и три полковника

Официальные голоса войны: писатель-фантаст, старлей и три полковника

В теленовостях появится новое, но очень знакомое многим лицо. Бывшую пресс-секретарь МО Анну Маляр сменил Илларион Павлюк, назначенный начальником управления прессы и информации Министерства обороны Украины. На эту должность он пришел из военной разведки, а до этого был известен как журналист, телепродюсер и писатель-фантаст.

Теперь Илларион станет "голосом войны", который мы будем слушать и которому будем доверять. Какие еще голоса стали для нас обычными, вспоминала KP.UA.

Илларион Павлюк

Новый спикер Минобороны родом из Скадовска Херсонской области. Одно время жил с родителями на Сахалине, а когда семья вернулась в Украину, то поселилась в Луганске. Здесь Илларион окончил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля по специальности «Журналистика». Получив диплом в 2001 году, переехал в Киев.

В одном из интервью Илларион говорил, что в 12 лет понял, что будет писать. Но до того, как в «Издательстве Старого Льва» вышла его первая книга “Белый пепел” – мистический детективный роман с мотивами гоголевского “Вия” – он прошел творческий путь как репортер-международник, тележурналист и продюсер, стал автором популярных документальных фильмов, таких как “Ген жестокости”, «Потусторонний мир. Сны», "ДНК. Портрет нации" и других.

В 2015 году снял первую серию фильма об информационных фейках и манипуляциях – “Обычные зомби. Как работает ложь”, в 2018 году создал продолжение «Зомби 2. Промывка мозгов».

Илларион Павлюк также известен как бывший продюсер департамента документально-художественных проектов на канале «1+1», совладелец продакшн- компании Ivory Films и автор еще двух бестселлеров, вышедших в 2019 – 2020 годах: фантастика «Танец недоумка» и психологический триллер "Вижу, вас интересует тьма". Произведения стали лидерами продаж.

А еще Иллариона знают как хорошего отца пятерых детей, которых воспитывает вместе с женой и с которыми вполне может справиться один, когда любимой нужно ехать по делам.

Впервые на военный путь Илларион встал в 2015 году - участвовал в АТО в составе добровольческого батальона "Гарпун". С самого начала полномасштабного вторжения мобилизовался в разведку. “Мои товарищи по разведгруппе были надежными отчаянными с головой на плечах. Жив благодаря этому”, - вспоминает он о боевой службе на своей странице в Facebook.

О своей новой должности пишет так: "Новые задачи, новое амбициозное направление, огромная ответственность".

Илларион Павлюк. facebook.com/illarion.pavliuk

Юрий Игнат

Спикер Воздушных сил ВСУ подкупает своим умением держаться перед камерой. Всегда спокоен, сдержанно улыбается, говорит как человек, точно знающий свое дело. Рассказывает об "Искандерах" и "Шахедах", о работе нашей ПВО, о подготовке украинских пилотов за рубежом. Количество налетов, которые враг совершает на города и села Украины, к сожалению, делает появление Юрия на телеэкране очень востребованным.

Военная журналистика – его прямая специальность, согласно диплому Львовского военного института при Национальном университете «Львовская политехника». Работал в газете "Народная армия" - печатном органе МО. В настоящее время руководит службой по связям с общественностью командования Воздушных сил ВСУ. Имеет звание полковника, вместе с женой воспитывает дочь.

В мае 2022 года за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге награжден орденом Даниила Галицкого.

Юрий Игнат. Фото: скриншот телемарафона «Единые новости»

Наталья Гуменюк

По подсчетам «Детектора медиа», в августе этого года Наталья была самой частой гостьей совместного телемарафона «Единые новости». Да и сейчас ее включают в эфир чуть ли не каждый день.

Объединенный координационный пресс-центр Сил обороны "Юга", который Наталья возглавила весной 2022-го, держит широкую аудиторию не только в Украине, но и за рубежом.

"Имеем опыт прямых эфиров с "Аль-Джазирой", "Аль-Арабией", турецким телевидением, ведущими британскими и американскими каналами, многими другими", - рассказала она в интервью в сентябре этого года.

Перед камерой Наташа всегда максимально собрана. Рассказывает о результатах и ​​последствиях враждебной агрессии в зоне ответственности командования «Юг» – Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областях, Криворожском и Никопольском районах Днепропетровщины, о боевых действиях наших ВСУ.

Имеет звание полковника, опыт работы помощника командира отряда морской охраны, помощника начальника регионального управления по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации Регионального управления Морской охраны Государственной пограничной службы Украины (Одесса).

Перед камерой держится серьезно. Простая, но безупречная прическа, уместный макияж, а одежда всегда напоминает о причастности к военной службе. В то же время она настоящая женщина – женщина на войне, в которую тайно влюблены многие мужчины.

О личной жизни Натальи мало что известно. Разве что она замужем, дочь назвала в честь своей матери – Ольгой. И дочь, и мама очень радовались и гордились, когда в сентябре прошлого года Наталья получила орден Княгини Ольги III степени.

Наталья Гуменюк. Фото: скриншот

Сергей Череватый

Еще один настоящий полковник - заместитель командующего Оперативно-стратегической группировкой войск "Хортица" по коммуникациям, представитель Восточной группировки ВСУ. На Сергея Череватого положено отчитываться украинцам о том, что происходит в зоне непосредственных боевых действий – на Бахмутском, Купянском направлениях, в других горячих точках этой войны.

За плечами у полковника большой опыт службы. Выпускник отделения военной подготовки «Львовской политехники», он до 1998 года работал офицером-воспитателем в войсках ПВО.

В 2000 году окончил Гуманитарный институт Национальной академии обороны Украины, получив степень офицера военного управления оперативно-тактического уровня. Работал корреспондентом, а затем начальником отдела газеты «Стражи неба».

Впоследствии занимал должность заместителя ответственного редактора и главного редактора Центральной телерадиостудии Минобороны. Перешел на работу в Госпогранслужбу, где был начальником информационного агентства, впоследствии начальником главного аналитического центра. Преподавал на кафедре военной журналистики Военного института КНУ им. Шевченко.

Защитил диссертацию в Институте государства и права им. Корецкого, получил степень кандидата политических наук. Написал много научных статей, является автором и соавтором большого ряда документальных телефильмов. К примеру, «Путь к мечте. Летопись европейского единства», «Кроткая сила» и «Прощание с угрозой», созданные при поддержке представительства НАТО в Украине, «Война на нулевом километре», «Битва за Киев» и т.д.

В этом году награжден орденом Даниила Галицкого.

Сергей Череватый. Фото: facebook.com/sergij.cerevatij

Андрей Юсов

С прошлого года этот мужчина является голосом Главного управления разведки Минобороны. До войны был известен как общественный деятель, активный участник двух Майданов и антироссийских акций в родной Одессе, Киеве, Харькове.

По образованию Андрей Юсов юрист. После юридического лицея поступил в Одесский национальный университет им. Мечникова на экономико-правовой факультет, параллельно учился на факультете подготовки офицеров запаса Одесского института Сухопутных войск, где получил звание младшего лейтенанта.

В 2003 г. перевелся на юридический факультет Киевского национального университета культуры и искусств. За студенческие годы принимал участие в митингах против президента Кучмы, в Одессе создал организацию "Украинское братство". В середине "нулевых" основал и возглавлял ряд общественных организаций: Институт национальных интересов, Международный институт демократий, Либеральный украинский клуб, был помощником нескольких народных депутатов.

В 2014 году на жизнь Юсова было совершено покушение. Один из одесситов хотел отомстить за участие в майских акциях. Но перепутал Андрея с его соседом, в которого выпустил три пули. Через год Юсов подвергся нападению в курортном городке Затока – его избили шестеро мужчин.

Выполнял функции эксперта и советника при чиновниках государственного и областного уровней, известный как координатор социальной платформы «Открытые партии» и участник национального проекта «Новые лидеры».

На работу в ГУР Андрей пришел после начала Великой войны. В этом году ему также поручили руководить группой по взаимодействию со СМИ и родственниками защитников в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными.

Талантливый оратор, благодаря своей харизме умеет держать зрителя. Выступает перед камерой не просто как спикер, но и как аналитик военных событий. Звание – старший лейтенант. Женат, с женой воспитывают двоих детей.

Андрей Юсов. Фото: armyinform.com.ua

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Стаж теперь будут считать по-новому: что изменилось для работников
Знай
2026-08-16T04:15:38Z
Украинцам советуют как можно скорее зарегистрировать свое жилье: что может произойти с квартирой, которой нет в электронном реестре
UAToday
2026-08-16T04:09:05Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Какую валюту назвали самой красивой в мире: ответ удивит
Comments UA
2026-08-14T13:54:25Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Псевдолекарства за 6 000 грн продают пенсионерам: мошенническая схема с фейковыми врачами и кол-центрами
Знай
2026-08-16T04:15:50Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Черная полоса заканчивается: четыре знака китайского зодиака ощутят изменения 16 августа
MY.UA
2026-08-16T03:27:34Z
Главное правило сбора яблок: как сохранить урожай до весны
MY.UA
2026-08-16T01:24:29Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
Стефания Феррарио зажгла аппетитные формы в кружевном комплекте
Gazeta UA
2026-08-16T01:24:32Z
Неожиданное возвращение Роберта Дауни-младшего: Marvel представил трейлер "Мстителей: Восхождение Доктора Дума"
MY.UA
2026-08-15T23:37:03Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Кристина Соловий два года скрывала роман с военным: шокирующие детали
MY.UA
2026-08-14T14:15:53Z
«Лятошинский. Отражение»: в Украинском Доме открылась выставка, посвященная композитору и украинскому музыкальному модернизму
ZN UA
2026-08-13T11:45:18Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Киев в огне: что известно о последствиях баллистической атаки
TSN
2026-08-16T04:18:51Z
РФ атаковала Кривой Рог ракетами: в городе перебои со светом, пожар и пострадавшие
UAToday
2026-08-16T04:09:26Z
Вторая железнодорожная катастрофа за два дня: 18 пассажиров пострадали в Британии
MY.UA
2026-08-14T21:28:12Z
Россия ударила баллистикой и дронами по Киевщине: что известно о последствиях
Gazeta UA
2026-08-11T07:36:10Z
Незаметные колебания: на Полтавщине произошло землетрясение магнитудой 2,4
MY.UA
2026-08-15T11:02:56Z
Ложные заявления оккупантов: как ВСУ продвигаются, а РФ выдумывает успехи
MY.UA
2026-08-16T03:42:55Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, в столице вспыхнули пожары
Gazeta UA
2026-08-16T04:21:05Z
Отопление готово на 70%: подготовлено 38 из 57 котельных
Знай
2026-08-16T03:36:19Z
Ночная атака на Кривой Рог: погибший и раненые на промышленных объектах
MY.UA
2026-08-16T02:41:12Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: ностальгия Раков, форс-мажоры Дев и усталость Козерогов
Знай
2026-08-16T01:30:03Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Маршрутки дорожают до 23 грн: в городе с бесплатным транспортом повышают тарифы
Знай
2026-08-13T14:36:55Z
Украину накроет похолодание до +9 градусов, а за ним — новая волна жары: синоптики назвали даты и "красные" города
TSN
2026-08-13T18:09:34Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Samsung готовит полноразмерные наушники "Galaxy H1": конкуренты AirPods Max и Sony
Знай
2026-08-16T03:51:50Z
Может раскрыть тайну «маленьких красных точек»: ученые нашли необычный космический объект
ZN UA
2026-08-16T03:06:14Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Неожиданные скидки: как Киевстар и Vodafone экономят абонентам до 400 гривен
MY.UA
2026-08-16T00:23:03Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Неучтенный товар: как ФЛП может потерять сотни тысяч гривен
MY.UA
2026-08-16T04:13:43Z
Склады под ударом: будет ли в Украине дефицит продуктов
UAToday
2026-08-16T04:09:47Z
Пенсию после 65 лет повысят до 4213 грн: кому пересчитают автоматически
Знай
2026-08-13T18:45:45Z
Доллар просел, евро резко обвалился: новый курс валют на 14 августа
GlavRed
2026-08-13T13:21:38Z
Две атаки на железную дорогу Одесской области: гибель машинистов и чудом спасенная бригада
MY.UA
2026-08-13T12:50:12Z
Ракетный удар по Украине и атака дронов на Москву: главные новости ночи 16 августа 2026 года
TSN
2026-08-16T04:06:34Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
В России забили тревогу: кремлевский экономист предупредил о кризисе и признал проигрыш Украине
TSN
2026-08-15T23:09:49Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Россия ракетами ударила по большому городу в центре Украины: раздаются взрывы, первые детали
UAToday
2026-08-16T04:09:22Z
Южная Корея инициирует переговоры: возможно ли завершение Корейской войны?
MY.UA
2026-08-16T01:55:10Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Зеленский раскрыл план Путина: полмиллиона мобилизованных и психологическое давление
MY.UA
2026-08-09T11:00:29Z
Украинские святыни получат особый статус: Зеленский анонсировал важный закон
TSN
2026-08-15T21:27:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Штраф €150 в Брюсселе даже без нарушения ПДР: авто нужно зарегистрировать перед въездом
Знай
2026-08-15T09:36:48Z
Valen від Aston Martin — новий світовий рекордсмен серед серійних авто з переднім розташуванням двигуна за потужністю
Топ Жир
2026-08-14T16:15:37Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Водитель не обязан выходить из авто по требованию полиции: законные основания
Знай
2026-08-14T16:00:05Z
Опасные каблуки и шлепанцы: когда обувь или ее отсутствие за рулем может довести до суда
TSN
2026-08-14T13:06:29Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Ночная баллистическая атака, пожары в Подмосковье и европейское «золото» Магучих
MY.UA
2026-08-16T02:56:47Z
УАФ запустила публичные разборы арбитража УПЛ: в матче Шахтера признали ошибку судьи
Знай
2026-08-16T02:51:29Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z