MY.UAНовости
Украинские политики-предатели, которые после начала полномасштабного вторжения сбежали в РФ – список
Украинские политики-предатели, которые после начала полномасштабного вторжения сбежали в РФ – список

Украинские политики-предатели, которые после начала полномасштабного вторжения сбежали в РФ – список

Сбежавшие нардепы – представители пророссийской ОПЗЖ.

После 24 февраля 2022 года – начала полномасштабного вторжения России многие народные депутаты Украины от ныне уже запрещенной ОПЗЖ ("Оппозиционная платформа – за жизнь") сбежали на территорию страны-агрессорки, а особенно те, кому "светил" приговор за государственную измену.   

ТСН.ua рассказывает о 5 политиках-предателях, скрывающихся в России.

Экс-регионал Ефремов живет в элитных апартаментах Москвы

Экс-глава "Партии регионов" Александр Ефремов, обвиняемый в госизмене, после полномасштабного вторжения России сначала выехал в Словакию.

Однако, по данным журналистов, в настоящее время экс-депутат находится в Москве. В частности, удалось установить, что Ефремов зарегистрировался в Москве в элитных апартаментах в жилом комплексе "Триумф-Палас". Эта недвижимость записана на сына экс-депутата – Игоря Ефремова.

Бывший глава "Партии регионов" обвиняется в ряде преступлений. Среди них – подозрение в содействии созданию группировки "ЛНР". Кроме того, он помогал захватывать административные здания Луганской ОВА и СБУ в 2014 году. Еще одно подозрение – в госизмене.

Александр Ефремов с 2019 года неоднократно посещал Россию, в частности, как раз накануне полномасштабного вторжения.

Экс-лидеру коммунистов Симоненко объявили подозрение

Экс-лидер коммунистической партии Украины Петр Симоненко сбежал в Россию в сопровождении спецназа во время оккупации Киевской области.

По данным СБУ, в период оккупации Киевщины Симоненко обратился к высшему военно-политическому руководству России о его "эвакуации" в страну-агрессор.

"Чтобы вывезти Симоненко с его семьей из захваченного в то время поселка Березовка Макаровского района, Кремль распорядился отправить туда отряд спецназа РФ. По прибытии российских спецназовцев экс-нардеп лично их встречал, а затем расквартировал в собственном доме", — сообщают в СБУ.

С 4 до 8 марта 2022 года оккупационное спецподразделение осуществило "сопровождение" Симоненко и его близких через вражеские блокпосты на территорию Беларуси.

Оттуда он переехал в Россию, где был назначен заместителем председателя "Центрального комитета международного коммунистического объединения Союз коммунистических партий — коммунистической партии Советского союза".

Кроме того, в октябре 2022 года экс-нардеп принял участие в так называемой "22-й "Международной встрече коммунистических и рабочих партий", которая проходила в городе Гавана на Кубе.

А 21-22 апреля 2023 года Петр Симоненко принял участие в состоявшемся в Минске съезде "антифашистского форума". Там он высказывался за продолжение войны против Украины и оправдывал кремлевские нарративы по применению тактического ядерного оружия РФ.

На основании собранных доказательств Петру Симоненко сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Дело о госизмене экс-нардепа Ильи Кивы

За пророссийские заявления и действия Илью Киву лишили мандата народного депутата Украины, а сам он сбежал за границу и может находиться в России, где посещает пропагандистские телешоу. Украина объявила Киву в международный розыск.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Кива призвал к насильственной смене власти, посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Его обвиняют в государственной измене и пропаганде войны (ч. 3 ст. 109, ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ст. 436, ч.2 ст. 436-1 УК Украины).

Кива публично призвал высшее руководство РФ к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Подозреваемый предлагал физически устранить президента Украины и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории Украины.

Олег Волошин от ОПЗЖ публично оправдывал создание "ЛДНР"

Бывшему нардепу от запрещенной партии ОПЗЖ Олегу Волошину, подозреваемому в госизмене и избиении, грозит до 15 лет тюрьмы. Установлено, что до 24 февраля 2022 года он сбежал из Украины в Россию, где скрывается от суда.

По данным СБУ, в течение 2020-2021 годов он активно способствовал высшему военно-политическому руководству России в проведении масштабной взрывной деятельности против Украины. Он целенаправленно пытался манипулировать общественным мнением украинских граждан в интересах страны-агрессора.

Он публично распространял кремлевские нарративы по общественно-политической ситуации в Украине.
Кроме того, он публично оправдывал создание и деятельность террористической организации "ЛДНР". Также установлено, что Волошин нанес телесные повреждения другому гражданину.

Медведчука обменяли на 200 украинских пленных

Кум президента России Путина и экс-нардер Виктор Медведчук был задержан в апреле 2022 года при попытке сбежать через Приднестровье в Москву. Его в военной форме Вооруженных сил Украины задержали в Киевской области.

В первые дни полномасштабной войны Медведчук сбежал с места домашнего ареста, после того как с него решением суда был снят электронный браслет. Все это время Медведчука искала специальная группа профессиональных следователей.

Экс-глава СБУ Иван Баканов тогда сообщил, что Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там – на лодке переправить в т.н. "Приднестровскую Молдавскую Республику", где его уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москву.

Когда Медведчук находился под следствием в Украине, его жена Оксана Марченко даже записала видеообращение к президенту Турции Реджепу Таипу Эрдогану с призывом вытащить из тюрьмы своего мужа Виктора Медведчука, которому инкриминируют государственную измену.

А уже в сентябре 2022 года Украина провела масштабный обмен – из плена вернули 215 военных вместо Медведчука, среди которых – 108 бойцов "Азова".

▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: Как выглядит дом, где больше месяца скрывался Виктор Медведчук

Все же оказавшись в територии РФ Медведчук иногда делает различные пророссийские заявления, комментируя войну в Украине. В частности, он предлагал завершить войну по так называемому "корейскому плану": когда часть государства отдадут россиянам.

А недавно кум Путин потребовал трибунала над президентом Украины Владимиром Зеленским.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
WhatsApp для россиян могут заблокировать в ближайшее время
Новости Украины
2025-07-18T14:45:43Z
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
ZN UA
2025-07-18T14:45:04Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Капитализация рынка криптовалют превысила $4 трлн
Корреспондент
2025-07-18T14:54:34Z
Цены на популярные крупы изменились: что подорожало в супермаркетах
Знай
2025-07-18T14:21:37Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Успейте сделать до осени: какие деревья обязательно обрезают летом, чтобы повысить урожайность
TSN
2025-07-18T14:36:03Z
Прекрасно увлажняет и поддерживает иммунитет: польза дыни для организма человека
Знай
2025-07-18T13:51:24Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
На Украину надвигается резкое похолодание до +13 °C — кому стоит подготовиться
TSN
2025-07-18T14:48:03Z
Цинизм оккупантов пробил очередное дно: где устроили "шоу на костях"
Comments UA
2025-07-18T14:27:57Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
В Британии продают монастырь XII века, в котором гостили короли: но есть один нюанс
Апостроф
2025-07-18T14:48:43Z
Только 22% ветеранов возвращаются к профессиям, которые имели до войны - эксперт
TSN
2025-07-18T14:36:05Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Норм или стрем: брать деньги у мужа за домашнюю работу
Comments UA
2025-07-17T21:57:44Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Легкая закуска в жару: готовим роллы из кабачков, которые удивят гостей
Telegraf
2025-07-18T14:27:24Z
Гороскоп на 19 июля: Близнецам стоит беречь нервы, а Тельцам — не торопиться с выводами
Telegraf
2025-07-18T14:03:05Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Был легендой советского кино: от чего умер актер Брондуков и как выглядит его могила
Telegraf
2025-07-18T14:51:53Z
"Одни скачут, другие плачут". Визит культовой группы Rasmus разделил мнения украинцев в соцсетях
Telegraf
2025-07-18T13:57:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
На Волыни молния попала в дом, в котором была женщина и дети: шокирующие подробности
TSN
2025-07-18T14:36:26Z
В Чернигове трехлетний мальчик получил травму, выпав из окна
Корреспондент
2025-07-18T14:33:18Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Полесье согласовало трансфер своего легионера в Эстонию
Корреспондент
2025-07-18T14:39:13Z
Милан отпускает голкипера: замена нашлась быстро
Корреспондент
2025-07-18T14:18:49Z
Спрос на Забарного растет: Тоттенхэм делает ставку на футболиста - 70 млн
Корреспондент
2025-07-18T13:39:36Z
Игрок Фейеноорда перебирается в Саудовскую Аравию
Корреспондент
2025-07-18T13:09:25Z
Усик-Дюбуа: кто будет драться в андеркарде
Gazeta UA
2025-07-18T12:57:10Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Ученые обнаружили новый "Юпитер" за пределами Солнечной системы: подробности открытия
TSN
2025-07-18T14:36:26Z
Ретроградный Меркурий 17 июля - 11 августа 2025: что означает с точки зрения астрологии, эзотерики и астрономии
TSN
2025-07-18T14:18:23Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z