MY.UAНовости
"Говорить в Украине на русском – это победа России". Военный Александр Ремез об украинском языке, неадекватности Сергея Бабкина и творчестве на фронте
"Говорить в Украине на русском – это победа России". Военный Александр Ремез об украинском языке, неадекватности Сергея Бабкина и творчестве на фронте

"Говорить в Украине на русском – это победа России". Военный Александр Ремез об украинском языке, неадекватности Сергея Бабкина и творчестве на фронте

Украинский военный, музыкант, художественный руководитель харьковского направления "Культурного десанта" Александр Ремез еще полтора года назад говорил по-русски, но ранение на фронте летом 2022-го коренным образом изменило его жизнь. В госпитале он пообещал себе, что больше никогда не заговорит на языке агрессора, ведь это своего рода победа РФ.

В интервью блогеру Богдану Беспалову в рамках сотрудничества с OBOZ.UA Ремез доступно объяснил, почему украинизация – сейчас как раз актуальна, откровенно рассказал о влиянии культуры и творчества на военных, а также раскрыл интересные подробности о Коле Серге.

Как ты вообще попал в "Культурный десант"?

– Я давно о них слышал. Хотел попасть еще в прошлом году, когда получил ранение. На тот момент у меня собралось немного песен, которые написал во время службы. Пытался выйти на связь с Колей Сергой, но тогда он не увидел мое сообщение… Я прошел путь штабного работника в армии и, по сути, выполнил свою функцию в батальоне. Соскучился по музыке и присоединился благодаря Саше Чемерову (украинского певца и соучредителя проекта "Культурный десант".Ред.). Они все как в восторге от меня, по крайней мере над моим потенциалом (смеется).

– Как ты думаешь, насколько важно творчество, та же музыка, для поддержки боевого духа военных?

– Очень важно. Это не только отдых. Это кусок, час гражданской жизни для военных, возможность отвлечься. У многих нет отпуска, а если и есть, они не тратят свои 10 дней на то, чтобы сходить на концерт. Когда мы проводим такие мероприятия, то замечаем: в начале и в конце это разные лица. Люди приходят как дикие, а после выступления смеются, плачут, фотографируются. Они светлые.

Мы также сотрудничаем с Минкультом – передаем книги на фронт. Их разбирают! Причем иногда бывает очень неожиданно. Ты смотришь на военных и думаешь: "Этим чувакам точно не нужны книги!" А они приходят и по 2-3 штуки берут! И говорят: я возьму Скрябина, возьму Вышебабу, возьму какого-нибудь Стуса и так далее. Это очень трогает.

Как говорит Коля Серга, и это действительно так: творчество, песня, заходит во что-то глубинное напрямую. Психологи удивляются: "Мы не могли их раскрутить, разговорить. У них не было никаких эмоций. А вы пришли, сыграли – и все. Уже с ними можно разговаривать!" Также мы напоминаем смыслы, почему они пошли воевать, почему каждый из нас пошел защищать Украину. Потому что иногда за этим монотонным днем сурка, который встречается в армии, можно вообще забыть, почему ты сюда попал, даже пожалеть об этом. С военных сходит "стальной налет", они начинают более чувственно разговаривать со своими близкими людьми, хотя еще недавно не могли выражать эмоции.

– Ты вспомнил о психологах. Мнения среди моих знакомых военных разделились: одни считают, что им не нужен психолог и все нормально, другие подчеркивают, что это очень необходимый момент для адаптации и реабилитации. Какое мнение, на твой взгляд, более уместно?

– Я точно знаю, что среди военных есть люди, которые считают психологов "мозгоправами". Мол, залезут тебе в голову и никого туда не впустят. Думали так до войны и думают сейчас. Есть и те, кто рассматривает психолога только как возможность "списаться" из-за психологического состояния, но это не срабатывает.

Сейчас очень много крутых психологов. Я и побратимам советовал: хорошо, что есть военный психолог, но пожалуйста, когда все закончится, и ты попадешь в гражданскую жизнь, пойди к обычному психологу. Который не заинтересован в том, чтобы ты продолжал воевать, а чтобы тебе было хорошо жить. Поэтому я считаю, что да, это нужно. Это как коррекция, взгляд со стороны. Я, например, долгое время читал книги. У меня не было денег на психолога. Сам себе что-то исправлял. Но я полностью не вижу, а человек внешне, профессионал, видит, что именно надо изменить.

А ты планируешь обратиться к психологу, рассматриваешь такой вариант?

– Я занимаюсь с психологом онлайн, когда есть свободное время. С третьего раза нашел специалиста, который мне нравится.

Откуда у тебя такой замечательный украинский? Ты родом из Харькова. Процесс этой украинизации состоялся с 24 февраля или ты еще до полномасштабной войны отдавал себе отчет в важности украинского языка?

– Я бы не сказал, что он у меня такой красивый. У меня есть слобожанские черты. Они иногда даже в песнях вылезают. С 2015 года я начал писать песни на государственном языке, а для этого пришлось прочитать не менее пяти книг на украинском. Но у меня была такая позиция: со мной говорят по-русски – я по-русски; на украинском – тогда и я на украинском. Так и было. Но песни на русском я, наверное, не писал с 2015 года. Возможно, какую-то заметку делал. Песни только на английском и украинском.

После начала полномасштабного вторжения была такая же позиция. На "нуле" я говорил по-русски, потому что мой побратим был родом из Москвы. Украинский так себе знал. Нас четверо из батальона были прикреплены к 72-й отдельной механизированной бригаде им. Черных запорожцев. В 72-й все говорят по рации на украинском, а у меня этот чувак и два одессита. Спрашивают: "Кто из вас будет говорить по рации?" Все такие: "Ты на украинском разговариваешь! Давай ты!" Я был на рации.

С собратьями разговаривал по-русски, потому что стрессовая ситуация. Еще и там думать… Но когда я уже попал в госпиталь после ранения, начал говорить на украинском. Я задался целью больше никогда не переходить на русский! Все украинцы украинский поймут, даже если они на нем не разговаривают. Я переходить на русский не буду и все. Стал еще больше читать. Открыл для себя множество интересных украинских поэтов и удивился, почему о них не знал. Почему все говорят о Бродском, Пушкине, Лермонтове? Это же полная п*раша! Украинская поэзия нереально крутая.

В ней есть все! Там не только Шевченко. Там есть все стили, все виды стихов. Просто я о них почему-то не знал. В российской поэзии я вижу только пафос и все. А вот украинская очень крутая.

Среди гражданского населения ведутся активные дискуссии по украинскому языку. Поднимается ли языковой вопрос среди военных?

– На передовой нет. Человек защищает страну. Какая разница, на каком языке она разговаривает? Если он не понимает украинский, ну хорошо, скажешь ему на русском. Там на это не размениваются. Так же с людьми пожилого возраста, советского воспитания. Что с них возьмешь? Мне противно, когда какие-то офицеры очень громко слушают русский контент из YouTube. Я ничего сказать им не могу, только намекнуть… На самом "нуле" нет. Мой побратим из "Культурного десанта" львовянин. Вся жизнь разговаривает на украинском. Как-то показывал видео, как он на штурмы ходил и разговаривал там по-русски. Спрашиваю: а почему на русском? Он говорит: "на нуле" только русский. Я сейчас буду чуваку из Харькова или Краматорска раздуплять по-украински? Зачем? Мне нужно выполнить задание. Я могу и по-русски сказать.

Насколько в целом важна украинизация в современном обществе?

– Перейти на украинский язык – это меньше всего, что могут сделать гражданские. Я сейчас в Харькове и вижу, как многие даже об этом не думают. Они считают, что не заморачиваются… Конечно, на нас не из-за языка напали. Но я когда узнал исторический факт, почему мы говорили по-русски, не захотел продолжать. Я понял, что в каком-то смысле это победа России, а я не хочу давать им победу. Прикольно делать свой выбор, а не прикрываться "привычкой". А человек что не может сделать себе выбор? Можно привыкнуть всю жизнь ковыряться в носу и делать это постоянно, не вытаскивать палец и говорить: "Я так привык!"

Интернет облетел ролик, где автор видео спрашивает у молодых киевлян, что они знают о войне, об обороне Мариуполя. Один парень ответил, что, мол, не смотрит новости, потому что это "негатив", а он "о позитиве и добре". Как вы считаете, такое ментальное сознание на личной ответственности человека или государство как-то должно этим заниматься и популяризировать его?

– Я не знаю, как еще можно это популяризировать. В новостях об этом говорят, сознательные люди в интернете говорят. Читал недавно книгу "Племя" Себастьяна Юнгера. Это о ПТСР и обществе вообще. У племени индейцев не было разрыва: когда происходит война, все племя принимает в этом участие. Не обязательно все бегут с копьями стрелять, но вовлечены все. Что-то похожее было в первые полтора месяца войны. Все украинцы были включены. Не было такого разрыва между военными и гражданскими, потому что каждый гражданский донатив, собирал, привозил, перевозил для своих друзей, служащих близких… Конечно, в этом режиме быть трудно, но даже информационно от этого отрываться и не знать, что такое "Азовсталь" "… Это же происходило тогда, когда важно следить за этим всем.

– Давай немного о шоу-бизнесе и культуре. Начну с самого громкого кейса. Александр Пономарев, Дзидзьо, Оля Полякова и еще несколько медийных личностей были на корпоративе – проводили свадьбу во Львовской области. С тортом у новобрачных за 3000 евро. Общество очень возмутилось, но весь хейт, продажные артисты, на себя приняла Полякова. Как ты к этому относишься? Что делать артистам, если тебя приглашают на корпоратив, и ты едешь работать, чтобы обеспечить команду зарплатой?

– Здесь много нюансов. Куда она тратила эти деньги, я не знаю. Я за ней не слежу и никогда не следил. Может быть, она поддерживает нашу армию. Тогда окей. Я понимаю, что сейчас денег у артистов гораздо меньше, чем могло быть до полномасштабной войны. Поэтому, конечно, если появляется такая возможность, ты говоришь: "О, наконец, я заработаю!". А дальше куда они потратят, я не знаю, но мне кажется здесь вопрос к организации.

– Я же правильно понимаю: от работы не нужно отказываться, но очень важно, как ты эти деньги оптимизирует, насколько ты помогаешь армии или задействован в волонтерских проектах?

– Многие деньги проходят грязным способом, но такую систему очень тяжело изменить. Но что именно ты сделаешь с этими деньгами – вопрос, это личная ответственность каждого.

– Кто из артистов тебя приятно поразил или наоборот – разочаровал после полномасштабного вторжения России?

– Меня немного разочаровывает Сергей Бабкин. Как будто все нормально, а потом какой-то неадекват случается. И я не понимаю, как так. Влиятельный человек берет чужое стихотворение, молча перерабатывает и закидывает какие-то тезисы, что украинский язык – это не обязательно. Я считал, что 5'nizza – это крутая группа. Но куда девалась искренность?

А кто приятно удивил – это Андрей Хлывнюк. Хотелось бы, чтобы он немного музыкой занимался. Я в шоке, как этот человек делает то, что попадает в тренды. Просто делает, что ему нравится. Спел "Червону калину" – разошлось по всему миру. Крутой он, а также все участники "Культурного десанта". Коля Серга "впрягся" во все вопросы культуры на фронте и окончательно перешел на украинский. Я это могу подтвердить – и в повседневной жизни. Есть люди, которые только на камеру общаются на украинском, Коля на родном языке говорит везде. Это нереально мощный человек.

Читайте также наOBOZ.UA интервью со звездой фильма "Довбуш" Алексеем Гнатковским – о том, чем россияне отличаются от украинцев и почему сейчас самое важное – уберечь свое.

OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Напуганный гендером и Украиной Орбан обещает голосовать против бюджета ЕС
Европейская правда
2025-07-19T10:15:24Z
ЕС опубликовал санкционный список из 18 пакета
Корреспондент
2025-07-19T09:27:00Z
СМИ узнали об изменениях в поставках Patriot Киеву
Корреспондент
2025-07-19T02:24:58Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Великобритания и ЕС снизят предельную цену на российскую нефть
Апостроф
2025-07-18T19:24:49Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На Донбассе уничтожены российские РЛС и С-300
Корреспондент
2025-07-19T10:45:54Z
РФ усилила атаки на четырех направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-07-19T05:48:08Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Половина населения Тувалу решила мигрировать в Австралию
Корреспондент
2025-07-19T07:42:23Z
ПВО перехватила более 20 ракет и сотни дронов
Корреспондент
2025-07-19T08:15:19Z
Австралия передала Украине танки Abrams
Корреспондент
2025-07-19T05:00:27Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Днепре "скорая" врезалась в столб, погиб медик
Корреспондент
2025-07-19T10:18:19Z
В Киеве женщина два года помогала насиловать собственную дочь
Корреспондент
2025-07-19T10:06:11Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Удар по Одессе: спасатели показали последствия
Корреспондент
2025-07-19T03:27:55Z
В Подмосковье прогремели взрывы
Корреспондент
2025-07-18T20:51:13Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Леннокс Льюис дал рекомендации британцу перед реваншем с Усиком
Корреспондент
2025-07-19T09:30:48Z
Леннокс Льюис нашел сходство между Усиком и Мухаммедом Али
Корреспондент
2025-07-19T08:12:05Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Льюис поделился своим мнением о сроках завершения карьеры Усика
Корреспондент
2025-07-19T07:18:51Z
Хижняк дал свой прогноз на результат второго боя Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-07-19T06:27:32Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z