MY.UAНовости
Евгений Ламах – о съемках в военных фильмах, периоде безденежья, языке и будущем
Евгений Ламах – о съемках в военных фильмах, периоде безденежья, языке и будущем

Евгений Ламах – о съемках в военных фильмах, периоде безденежья, языке и будущем

27 октября в 18:30 телеканал 2+2 покажет четырехсерийную ленту «Одна родина. Весілля».

События сериала разворачиваются после 2014 года в деоккупированном шахтерском городке. Бывшие друзья, а сейчас заклятые враги Павел Доценко и Гриша Куликов становятся главными претендентами на должность мэра. Соревнуясь за голоса горожан, кандидаты с супругами попадают в сложные, запутанные, а иногда и забавные ситуации. Недоразумения между семьями не утихают даже после новости о помолвке их детей, роли которых сыграли Дарья Плендер и Евгений Ламах. Съемки проходили в Киеве и Ирпене в этом году.

Поэтому сегодня на разговор мы пригласили Евгения Ламаха.

В «Одній родині…» нет абсолютно положительных или отрицательных героев

– Женя, анонсируя выход сериала, вы писали, что мы и посмеемся, и поплачем вместе. Это трагикомедия?

– Я бы не ограничивался жанром. Это народная история, понятная каждому. Как и в обычной жизни, здесь есть драматические моменты – конфликт отцов и детей, невозможность услышать друг друга, недоразумение между любимыми. И, конечно, немного юмора. К примеру, как мы, украинцы, любим горячо доказывать свое мнение и спорить, даже когда на то нет причины.

- События сериала разворачиваются после 2014 года в деоккупированном шахтерском городке. В моей голове это условно Донбасс. Герои находятся на пороге полномасштабного вторжения со стороны рф. Что в этой картине на первом плане?

- На первом плане – люди и их истории, которые они переживают, как выживают в таких условиях и реалиях. Это правдивое кино.

Здесь нет абсолютно положительных или отрицательных героев. Каждый из них искренний в своих намерениях, у каждого своя правда, своя сюжетная линия. К примеру, мой герой Тарас хочет жениться на дочери главного конкурента его отца. Он не понимает, почему родители постоянно ссорятся и не могут согласиться с их выбором. Настоящая история Ромео и Джульетты. Все эти ссоры кажутся им величайшей проблемой, пока в последней серии не начинается полномасштабная война.

– А какие моменты любите вспоминать?

– Мне хорошо запомнилась сцена, где наши с Дашей герои убегают от родителей на карьер. Мы снимали на каньоне в Гостомеле. Там невероятные красоты – мы были как маленькие песчинки на фоне природы. Помню, как Тала Калатай на каблуках то и дело карабкалась по этому песку, какие у них были диалоги с Ларисой Трояновской, как они искусно импровизировали.

– Полный метр, в котором вы снимались, это все исторические ленты, ленты о войне: «Крути 1918», «Черкаси», «Іловайськ 2014. Батальйон Донбас», «Будинок «Слово», «Мирний-21»… Это у вас уже такое амплуа? Ведь это сложные темы.

- Когда я еще только учился, режиссер и фотограф Олеся Моргунец-Исаенко делала мне первые фотошоты. Тогда она мне сказала: «У тебя фактурное лицо, ты как буто из прошлого века». Поэтому как-то так повелось, что меня выбирают в проекты на историческую тематику или военную.

Вы правы, это очень сложно. Для меня это очень большая ответственность, потому что темы, которых касались эти ленты, во-первых, очень болезненные для нас, во-вторых, имеют очень важную историческую ценность не только сегодня, но и для будущего. Сложно еще и потому, что у меня нет боевого опыта.

Но герой – это всегда собирательный образ. До полномасштабного вторжения всегда у нас на съемочной площадке присутствовали военные, у которых был боевой опыт, я много наблюдал, как ребята себя ведут, как они общаются, какая у них мимика.

Сейчас многие актеры воюют в рядах ВСУ. Володя Ращук, Женя Авдеенко, Володя Канивец... Дима Сова сейчас на военных учениях. И когда ребята приезжают в отпуск, мы общаемся. Мой двоюродный брат служит в рядах ВСУ. Я знаю реальные истории. И хотя это сложно, это ничто по сравнению с тем, что делают пацаны.

- Проходили ли вы какие-то учения для себя?

- Проходил курсы домедицинской помощи от фонда «Будь свідомим – збережи життя». Но это курсы для гражданских, это не тактическая медицина. Боюсь даже представить, через что проходят наши боевые медики.

Главные актеры сериала «Одна родина. Весілля»: Мирослав Павличенко, Тала Калатай, Евгений Ламах, Дарья Плендер, Лариса Трояновская, Олег Шушпанников. Фото: 2+2

Каждый фильм – это мой опыт

– В «Будинку «Слово» вы играете Ивана Багряного. Еще в школе Багряный произвел на меня сильное впечатление своими «Тигроловами»…

– На меня тоже! Я тоже прочитал его в школьные годы. Слова главного героя Григория Многогрешного «ліпше вмерти, біжучи, ніж жити гниючи» с тех пор крепко запечатлелись в моей памяти.

– Как вы работали над этой личностью?

- Я знал о нем как об исторической фигуре, украинском культурном деятеле. Поэтому отталкивался от сценария и от партнеров на площадке. В фильме сыграли очень крутые профессиональные актеры. Слава Довженко, который играл Николая Хвылевого, помог. Мы с ним немного перевели какие-то моменты на знакомые мне обстоятельства, и вроде бы все удалось.

– Есть у вас любимая лента?

– Для меня каждый фильм имеет значение, потому что каждый фильм – это мой опыт. А опыт – это рост. Поэтому не могу выделить один и сказать, что он для меня лучше других.

– Мы с вами говорим в ваш обеденный перерыв, сейчас вы снимаетесь в роуд-муви «Друзі». Это тоже кино о войне. Это сложная история?

– Я бы сказал, это щемящая история. В работе над некоторыми сценами возникают какие-то непонятные эмоциональные качели, что хочется в моменте и плакать, и смеяться, и кричать.

– Художественное кино о войне, где есть какой-то художественный вымысел, обобщение истории, когда люди видели и видят, как есть, когда это все очень болит, не все могут принять. Вспомним ту же ситуацию с «Юриком». Как вы чувствуете, где сегодня нужно сниматься, а где не ко времени?

– Еще в начале полномасштабного вторжения сказал себе, что не буду играть украинских военных. Я не имею на это права. Я не на фронте то ли из-за страха, то ли из-за неумения воевать. Я не взял оружие в руки, а некоторые актеры взяли. И это их истории. Я триста раз подумаю, прежде чем выйти на площадку. Если, конечно, будет идти разговор, что нужен именно я, буду разговаривать, чтобы понять, почему именно я, а не Вова Ращук или Дима Сова. Если услышу в свою сторону какие-то аргументы, которые смогут меня убедить, только тогда могу об этом подумать. А так не буду хвататься за такие роли, потому что не имею на это никакого права.

«Друзі» – это немножко другая история. Это роуд-муви, когда гражданские ребята, которые знают о войне только с телевидения, в пути встречаются с реальностью.

– У вас обычно положительные персонажи. А плохого парня сыграть можете?

– Да. Сейчас, к примеру, идет подготовительная работа над фильмом «Конотопська відьма», и я записывал пробы на роль плохого парня, пи…ра, как называет их ближайшее окружение. Я нормально к этому отношусь, потому что эту тему нужно освещать и кто-то должен их играть. И их как раз должны играть не те ребята, которые на фронте. Для меня это и роль на сопротивление, и развитие, и мое участие в информационной войне.

– Так вы получили там роль?

- Все еще только на этапе подготовки, сняли только тизер. Я был на пробах. Буду я там играть или не буду, не знаю, но хочу, чтобы этот фильм получился.

На съемках сериала «Друзі». Фото: Instagram.com/evhenii_lamakh/

Был период, когда у меня вообще не было денег

– Вы легко вернулись к работе? Недавно я разговаривала с Павлом Вишняковым, и он сказал, что отказывается от съемок, потому что в волонтерстве он полезнее, чем на съемочной площадке, что эта работа – это какая-то другая жизнь.

- У Паши, возможно, немного другая история. Все свои сбережения я сразу потратил на волонтерские нужды. Я активно волонтерил с марта по июль, мы постоянно были в разъездах. Потом сломался мой автомобиль, на котором мы ездили, закончились ресурсы, мы уже не могли продолжать активную деятельность, и я вернулся в Киев.

Был период, когда у меня вообще не было денег, я был просто на грани выживания. Помогали немного родители, и я хватался за любую возможность, чтобы заработать. Потому что я не могу не донатить, не могу не помогать, если обращаются военные. Сейчас брат с побратимами обратились с просьбой о помощи, и мы собираем им на авто.

Психологически мне не было сложно возвращаться к работе. Даже во время активных боевых действий в Киевской области были какие-то пробы, помню, даже записывал что-то. Не знаю, куда и что, потому что не говорилось. Я всегда откликался на все предложения. Мне хочется и дальше развиваться в профессии и рассказывать своей работой об Украине.

– Для многих работа стала еще и спасением, это возможность немного отвлекаться от новостей на другие дела.

– Это правда. Кстати, некоторые актеры приезжают с фронта, снимаются и снова уезжают. Яркий пример – Вова Ращук. Он приезжает, играет концерты, спектакли и снова едет на фронт.

Представить не могу, как это возможно, но преклоняю перед ним голову. Не знаю, выдержал бы я такую ​​историю, смог бы, как и он, разделять жизнь на здесь и там. Некоторые люди вообще выпадают из жизни, и когда приезжают сюда, хотят быстрее вернуться назад, потому что здесь себя не видят. Кто-то может, а кто-то - нет.

– А в вас война что изменила?

– Я понял, что люди – это просто песчинки в мире. Поэтому нужно ценить жизнь в каждый момент и постоянно быть благодарным за нее. Если раньше что-то случалось и это казалось тебе критическим – ты потерял какие-то деньги, что-то у тебя сломалось, куда-то не успел, то сейчас ты благодаришь Бога, наших воинов, что ты и твои близкие живы. Все остальное – просто мелочи.

– Запомнила вашу фразу, что самое важное в жизни – быть человеком. Мне кажется, вы еще и скромный человек. Звездная болезнь вас обошла?

– Честно говоря, не могу дать на это ответ. Я не вижу себя со стороны. Но слышал, что обо мне ходят какие-то слухи. Я всегда люблю отстаивать свою точку зрения. И делаю это настырно, некоторые даже говорят, что агрессивно. Но это происходит в моментах, когда переходят мои личные границы. Чаще это касается профессии. Когда вижу, что на съемочной площадке, на театральной сцене делают халтуру, то защищаю себя и в первую очередь свою профессию. Поэтому, возможно, кто-то и говорит, что я веду себя так, потому что считаю себя крутым актером. Лично такого не слышал, но предполагаю, что так могут говорить.

В последнее время много говорили об этом с родными, близкими. И мой агент мне сказала: «Можешь постараться быть в таких ситуациях попроще, если человек что-то не хорошее сделал, просто отпусти, отойди в сторону, пусть он идет своей дорогой». И теперь я так стал смотреть на такие ситуации. Кто-то хочет просто зарабатывать деньги – это его дело. Я так не хочу, я хочу что-то рассказывать своей работой. Я очень щепетильно отношусь к таким моментам.

– Это, как по мне, называется принципиальность. Потому что у нас так повелось, что правду сказать могут только за глаза. Я сейчас говорю об адекватной дискуссии, а не о комментариях в соцсетях наподобие «не видел, не слышал, но вставлю и свои пять копеек».

– Да. Я к конструктивной критике всегда открыт. Вот недавно подходит ко мне на съемочной площадке помощница режиссера и спрашивает: «Ты доволен собой? Тебе понравилось, как ты сыграл?». Говорю – на самом деле, не очень. И мы с ней начали разговаривать на эту тему, она дала свои советы, и я понял, что она права, где-то переиграл.

Если меня спрашивают о какой-то работе, всегда говорю, что реально думаю. Это может кому-то понравиться, кому-то - нет. Стараюсь быть открытым, так меня воспитали.

В фильме «Крути 1918» актер сыграл Андрея Савицкого. Фото: Instagram.com/evhenii_lamakh/

По-детски мечтаю, чтобы никто не погибал

– Что вас сейчас держит в тонусе? Какими мечтами живете?

- Конечно, самое первое и самое важное – победа. Хочу развала соседней недостраны. Хочу исторической справедливости. Это уже и сейчас происходит, мир открывает Украину. Мне кажется, время расставит все точки над «ї».

Хочется и дальше развиваться в своей профессии, хочется говорить о стране в международном пространстве. Как и каждому человеку, хочется личного семейного счастья. Хочу, чтобы как можно больше возвращались живыми наши парни и девушки. Каждый день думаю о брате, думаю – а как тем людям, которые потеряли родителей, мужей, жен, детей… Я понимаю, что это розовые очки, но как-то по-детски мечтаю, чтобы никто не погибал.

– Вы говорите, что хотите семейного счастья. Но, судя по общим фото с актрисой Полиной Нестеровой, вы уже по-семейному счастливый человек.

– Да (улыбается).

– Вы не из тех актеров-блоггеров, которые рассказывают много о своей жизни.

– Я так не могу. Это как-то неуместно. Мы с ребятами на днях выложили фото со съемок «Друзів», где у нас на лицах кровь. И режиссеру написали военные, назвали нас по фамилиям, сказали, что уже не могут видеть столько крови. Я понимаю их. Они там варятся, чтобы здесь этого не было. И, наверное, им это резонирует совсем по-другому.

Я и раньше не вел активно социальные сети, я более закрытый человек, а сейчас и тем более. Из-за ситуации с тем фото как-то стало не по себе.

Не хочется счастливых фоток, когда ребята на фронте. Думаю, наша работа тоже имеет свою ценность. Но мы не рискуем жизнью, как они. У нас есть возможность видеться и общаться с родными, семьями, а у них – нет. Да, здесь тоже может прилететь в любой момент. Но здесь меньше процент угрозы, чем там.

- По крайней мере, мы можем лечь в теплую кроватку, помыться, у нас есть определенный комфорт.

– Да. Сейчас мы с вами говорим, и я стою полностью в грязи. Но закончится смена, я приеду домой и приму душ. И лягу, как вы сказали, в теплую кроватку. А пацанам там невероятно тяжело.

- Еще одно из ваших желаний – развиваться в профессии. Наконец-то из нашего пространства отсеялись россияне, и наши актеры имеют больше возможностей. Вы верите, что мы больше не вернемся к прошлому?

– Я надеюсь и верю, что мы не вернемся к подобной ситуации. Я даже мысли такой не допускаю. Ну как? Я лично не буду работать в таких проектах, как это не делали с 2014 года Ирма Витовская, Ахтем Сеитаблаев, Римма Зюбина. Сейчас, мне кажется, каждый сознательный украинский актер будет так поступать. Не знаю, что должно случиться, чтобы сюда снова начали заезжать, не дай бог, какие-то культурные деятели. Потому что начнется снова та же пропаганда, что и была. Даже не хочу об этом думать, потому что это перечеркнет все. Это как наплевать самим на себя после всего, что они здесь творят. Такого быть не может.

– Я тоже в это хочу верить. Но недавно ехала в автобусе, и позади женщина на русском языке рассказывает, что она из Мариуполя, что и врагу не пожелает того, что пережила. Но все сводится потом к тому, что она привыкла говорить по-русски, ей так удобно, да и вообще, какая разница, на каком языке говорить, главное - чтобы человек был хороший. Этот стандартный нарратив.

– Пропаганда же велась еще задолго до аннексии Крыма. До этого свое дело сделал Советский Союз. Мы с Полиной говорим, что это метастазы.

Мои родители родились в СССР, в этой системе воспитывались, поэтому, конечно, методы воспитания идут с тех времен. Мне повезло, я учился в Киеве, видел разных людей, работал с разными людьми, ездил за границу, видел, как там живут люди, как они общаются, какая у них культура, ценности. А некоторые люди этого не видели, они не выезжали даже за пределы своего города или села. У меня и среди родных есть такие люди. И как им объяснить, что мир большой?

Я вижу по себе. Есть некоторые люди, с которыми я общаюсь на русском, хотя и не хочу. Это привычка, метастаз. Но когда в какой-то момент перехожу с ними на украинский, они тоже переходят на украинский. Мне кажется, если потихоньку с разных сторон поджимать, не резко, тогда мы увидим какой-то результат. Мой брат украиноязычный, но слышу, что с пацанами он может и по-русски заговорить.

Россияне эту политику укореняли как раз своими русскоязычными сериалами, шоу, концертами. Их деятели – это самое большое зло, русскоязычный продукт сыграл большое значение. Поэтому хорошо, что сейчас эфир заполняется украинским языком. Люди должны его слышать. И они поймут, что язык имеет значение. Я верю в это.

Евгений со своей любимой, актрисой Полиной Нестеровой. Фото: Instagram.com/evhenii_lamakh/

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
28 апреля - какой сегодня праздник, традиции и запреты, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-04-28T03:30:36Z
Какой праздник 28 апреля 2025 года и что нужно сделать утром
Факти ICTV
2025-04-28T03:01:44Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Трамп заявил о разочаровании Путиным и призвал подписать соглашение
ZN UA
2025-04-28T03:07:34Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
В КНДР подтвердили участие в войне на стороне РФ
Корреспондент
2025-04-28T03:34:41Z
Громкое заявление Лаврова: ЗАЭС останется под Россией
Gazeta UA
2025-04-28T03:22:11Z
Трамп заявил, что ради мира Зеленский готов "отказаться от Крыма"
Корреспондент
2025-04-28T02:58:15Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Новые игроки рынка со старыми связями – кто владеет онлайн-казино Cosmobet и Championclub
Comments UA
2025-04-28T03:03:25Z
Супермаркеты придумали новую схему "экономии": покупателей ждут сюрпризы на весах и в чеках
Знай
2025-04-28T02:52:38Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
Crocs выпускает новые модели с кристаллами: станут ли они новым трендом в мире обуви
Comments UA
2025-04-27T20:54:19Z
"Презирают Украину и тех, кто ее защищает": учительницу испугали украинские фанаты группы "Пошлая Моллы"
Апостроф
2025-04-27T17:51:14Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
"Тасманский дьявол" застрелил 35 человек
Gazeta UA
2025-04-28T02:40:38Z
Минобороны Ирана сделало заявление о взрыве в порту Шахид-Раджаи
Корреспондент
2025-04-27T23:00:28Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
В мире наблюдаются вспышки болезней, которые можно предотвратить вакциной
Корреспондент
2025-04-28T03:00:57Z
Установление инвалидности: что изменилось для пациентов
ZN UA
2025-04-28T00:13:15Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Болезнь Паркинсона: как снизить риск возникновения
ZN UA
2025-04-27T22:22:50Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Войска РФ оккупировали Надеевку в Донецкой области - DeepState
Корреспондент
2025-04-28T03:33:52Z
Финансовый гороскоп на сегодня, 28 апреля: готовьте кошельки к испытаниям
Знай
2025-04-28T03:13:04Z
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
Gazeta UA
2025-04-19T17:54:31Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Российские силы пытаются прорвать линию обороны ВСУ в Запорожской области
Gazeta UA
2025-04-15T06:39:31Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
День, который изменит всё к лучшему - астролог назвала потрясающую дату
Gazeta UA
2025-04-28T03:10:53Z
Фото за границей может привести в тюрьму: в каких странах нельзя снимать и почему
Знай
2025-04-27T14:51:08Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
100 лет обмана: производитель сладостей говорит, что люди неправильно едят шоколадное печенье
Фокус
2025-04-27T13:37:43Z
Быстро пойдут в рост: просто соедините эти два ингредиента и залейте раствором огурцы
Telegraf
2025-04-27T12:58:09Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Неоспоримая истина: легенда МЮ о чемпионстве Ливерпуля в АПЛ
Корреспондент
2025-04-27T23:36:45Z
Карло Анчелотти возглавит национальную сборную Бразилии по футболу
Корреспондент
2025-04-27T22:39:37Z
Чемпионство Ливерпуля сделало нидерландских специалистов более значимыми
Корреспондент
2025-04-27T22:24:35Z
Чемпион АПЛ в 20-й раз: Ливерпуль догнал Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-04-27T22:12:01Z
"Арсенал" – ПСЖ": онлайн-трансляция матча полуфинала Лиги чемпионов
ZN UA
2025-04-27T22:04:09Z
АПЛ: титул чемпиона - у Ливерпуля
Корреспондент
2025-04-27T21:51:06Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Почему в жару не стоит заправлять полный бак: основные причины
Gazeta UA
2025-04-28T00:33:45Z
Специалисты объяснили, почему опасно ездить с пустым баком
Gazeta UA
2025-04-27T19:09:03Z
Забудьте про C9: концепт Chevrolet Corvette повертає ретро славу
Топ Жир
2025-04-27T17:45:29Z
В Киеве заметили очень редкий спорткар BMW 2000-х с интересным тюнингом
Фокус
2025-04-27T08:27:18Z
Как открыть стиральную машину, если дверца заклинила: простая и понятная инструкция
TSN
2025-04-26T20:42:48Z
5%, 18% и военный сбор: как не влететь на налоги при продаже авто
Знай
2025-04-26T18:51:40Z
Электромобиль и вода: что будет, если заехать в лужу на "электричке"
UAToday
2025-04-26T11:03:50Z
Водителей штрафуют за еду: почему поедание за рулем может дорого стоить
Знай
2025-04-26T07:51:55Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Названы смартфоны с мощнейшими батареями: флагманы и бюджетники 2025 года
Хвиля
2025-04-28T03:07:46Z
Кем хотят стать дети поколения Альфа: ответ поразит взрослых
Comments UA
2025-04-27T19:18:10Z
Наивные и упрямые: ученые выяснили, что консервативные зумеры не отделяют ложь от правды
Фокус
2025-04-27T18:01:52Z
Перерождается ли душа человека после смерти
Comments UA
2025-04-27T17:30:24Z
Лишенные внимательности: ученые выяснили, что дети пандемии совсем не различают эмоций
Фокус
2025-04-27T17:30:11Z
Эксперты: Indiana Jones and the Great Circle продается на PlayStation 5 быстрее, чем на Xbox Series X|S и ПК
GameMag
2025-04-27T17:16:01Z