MY.UAНовости
Кому принадлежат сети АЗС в Украине
Кому принадлежат сети АЗС в Украине

Кому принадлежат сети АЗС в Украине

Российская агрессия 24 февраля 2022 года радикально изменила ситуацию на топливном рынке Украины и, конечно же, не могла не сказаться на ценах, которые выросли по отдельным позициям до 60 гривен за литр. Также сложно подсчитать, сколько именно АЗС сегодня работают, а не были уничтожены, оказались на оккупированных территориях или были временно закрыты. Но в некотором роде это даже сыграло на руку бизнесменам, владеющим работающими заправками, ведь позволило заработать больше. Но кто же все эти люди? 

Кто владеет сетями АЗС в Украине. Фото из открытых источников

Группа Приват – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов (около 1000 АЗС)

До войны группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова по праву считалась №1 на топливном рынке Украины, а ее владельцы могли называть себя "бензиновыми королями". Это подтверждалось примерно 1000 автозаправочных комплексов, работавших под брендами ANP (более 400 заправок), Авиас плюс (около 350), Авиас (около 90), ЗНП, Мавекс, ЮКОН и ЮКОН сервис, Sentosa Oil и другие.


Часто к этому показателю прибавляли более 500 АЗС ПАО "Укрнафта", в которой государству принадлежало 50%+1 акция, но топ-менеджмент оказывался обычно очень лоялен к бизнесменам из Днепра.

С учетом того, что в довоенное время общее число легальных АЗС в Украине было порядка 6000, "Приват" контролировал от 17% до 25% розничного рынка страны. Правда не всегда это шло им на пользу, например, когда Антимонопольный комитет Украины накладывал на предприятия группы миллиардные штрафы. 

Сколько денег все это приносило Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову сложно сказать, ведь даже в спокойные годы компании "Привата" не слишком отчитывались о своих доходах на топливном рынке. Но речь явно идет о десятках миллиардов гривен.

Так, по данным аналитического сервиса YouControl, ООО "Торгово-производственная фирма "Авиас" в 2015-м году выручила порядка 7,1 млрд грн., ООО "Торговый дом "Авиас" в 2016-м году порядка 5,5 млрд грн. 

При этом компания умудряется зарабатывать даже на формально чужих заправках. Так, летом государственный "Приватбанк" заявил, что "Приват" не платит за аренду 245 АЗС, переданных в лизинг еще в 2016-м году. Сумма долга превысила 10 млрд грн, а еще около 1,87 млрд грн они могли принести Игорю Коломойскому, продавая топливо, сообщает Forbes-Украина. То есть, общий доход "Привата" на 245 АЗС за неполных 6 лет составляет не менее 12 млрд грн.

В результате, даже находясь в следственном изоляторе со 2 сентября, Игорь Коломойский продолжает оставаться "бензиновым королем Украины №1", хотя и делит это звание с партнером Геннадием Боголюбовым. Однако последний всегда предпочитал держаться в тени своего более известного соратника по группе "Приват".

Укрнафта и государство – (около 550-700 АЗС, из которых работают 456)

Порядка 550 автозаправочных комплексов, которые были в составе ПАО "Укрнафта", обеспечивали компании 2е место в списке крупнейших сетей АЗС в Украине, но полностью контролировались группой "Приват". 

Однако, в 2022-м году было заявлено о широких планах создания государственной сети АЗС, на базе конфискованных российских активов. Тогда речь шла о 140 заправках "Глуско", которые должны были стать основой сети, создаваемой "Нафтогазом". Но с управлением "Нафтогаз" не справился и в сентябре 2023-го сеть АЗС перешла в управление "Укрнафте". Последняя, после ее национализации в ноябре 2022 года, стала на 100% государственной, так что теперь число государственных АЗС на рынке может вырасти примерно до 700, с учетом 550, которыми уже владеет национализированная компания.

Впрочем, это общее количество заправочных комплексов, на деле же по данным сайта "Укрнафты" работают 456 заправок. Но и этого хватает для того, чтобы государство было игроком №2 на розничном рынке топлива.

WOG – Степан Ивахив и Сергей Лагура (всего 415 АЗС, из них 382 работают)  

Несмотря на свое "английское" название, являющееся англоязычной аббревиатурой сочетания "Западная нефтяная группа", WOG всегда принадлежал только украинским бизнесменам Игорю Еремееву, Степану Ивахиву и Сергею Лагуру. Топливный бизнес трио начало в 2000-м году с первой АЗС под брендом WOG, а к 2022му году сеть насчитывала уже 415 заправок. Правда, после смерти Игоря Еремеева в августе 2015-года его семья в 2022-м продала свою долю бизнес-партнерам.

Организационно WOG — это несколько десятков работающих или ликвидированных фирм, наибольший интерес из которых представляет ООО "Вог ресурс", принадлежащее Сергею Лагуру и Светлане Ивахив. За 2022-й год компания заработала 38,4 млрд грн, что на 5,4 млрд грн больше, чем в довоенном 2021-м.

До этого базовой структурой WOG было ООО "Вог трейд", которое за 2018-й год заработало порядка 29 млрд грн, но осенью 2022-го было открыто дело о признании фирмы банкротом.

Как бы то ни было, WOG продолжает работать и, судя по данным сайта бренда, сейчас работают 382 заправки компании, которые принесут своим владельцам в 2023-м году еще несколько десятков миллиардов гривен.

ОККО – Виталий Антонов (413 заправок)

Сеть АЗС ОККО зародилась в западных регионах страны в 1999-м. До войны количество АЗС в ОККО равнялось 413, сколько из них работают сейчас — неизвестно.

Структурно ОККО повторяет WOG и представляет собой массу различных ООО, которые зарабатывают на продаже топлива, так что оценить общий доход группы компаний затруднительно. Пожалуй, крупнейшим игроком является "ОККО-драйв", выручивший в 2022-м году 9,25 млрд грн., "ОККО энерджи" выручил 2,5 млрд грн, "ОККО-постач" 2,2 млрд грн, а "ОККО-лайт" и "ОККО-ресурс" на двоих — еще почти 2 млрд грн.

Все эти миллиарды гривен компании принесли львовскому предпринимателю Виталию Антонову, владельцу Универсальной инвестиционной группы, в состав которой входят более 150 компаний. 

Сеть АЗС Amic — австрийская Amic Energy или российский "Лукойл" (234 АЗС, из них работают 189)

До февраля 2016 года российской компании "Лукойл" в Украине принадлежала собственная сеть заправок, из примерно 240 АЗК, которые были куплены австрийской компанией Amic Energy со штаб-квартирой в Вене.

Уже тогда многие обратили внимание, что львиная доля активов Amic Energy (порядка 400 АЗС из общего числа в 470) относились к активам "Лукойла" в Украине, Польше и странах Балтии. Это вызывало сомнения в том, действительно ли австрийская компания является добросовестным покупателем, или на нее просто переписали активы, чтобы избежать их конфискации.

Впрочем, до августа 2022 года это не мешало компании вести бизнес и зарабатывать в Украине. Так, за 2021-й год выручка предприятия с иностранными инвестициями "Амик Украина" составила 11,1 млрд грн.

Однако в августе 2022 года Бюро экономической безопасности Украины через суд добилось ареста АЗС и земельных участков компании в деле о возможном уклонении от уплаты налогов (на 270 млн грн) и выводе прибыли в Россию на сумму в 1 млрд грн.

В самой сети АЗС отвергли все обвинения со стороны БЭБ, признав арест 234 своих заправок.

Впрочем, уже зимой 2023-го выяснилось, что арест никак не мешает заправкам сети работать: из 227 АЗС работали 197. Правда на данный момент на сайте компании указаны лишь 189 заправок. 

Что же до финансовых результатов, то своим владельцам – гражданам Австрии Йоханессу Клезлу и Гюнтеру Майеру "Амик Украина" в 2022-м году принесла 8,5 млрд грн дохода. 

БРСМ-Нафта – Андрей Биба (222 АЗС, из них 214 работают)

Сеть АЗС "БРСМ-Нафта" начала работу в 1992-м году, а ее владелец, столичный предприниматель Андрей Биба, выбрал стратегию развития в виде реинвестирования прибыли и расширения не только географии, но и направлений работы. Так, в 2020-м году компания открыла собственные супермаркеты при АЗС под названием Good market с ассортиментом товаров повседневного спроса.

По состоянию на октябрь 2023 в сеть АЗС входят 222 заправки, из которых работают 214, еще 8 остались на оккупированных территориях.

Сколько средств принесла продажа топлива "БРСМ-Нафтой" в 2022-м году Андрею Бибе найти не удалось.

Сеть АЗС МОТТО – Ярослав Типайло (150 АЗС, 115 из них работают)

О сети заправок под брендом МОТТО известно немного, разве что, как гласит сайт компании, под этой ТМ работают около 150 АЗС в 21 области Украины. Ее объединяющей структурой является ООО "Мото трейдинг", принадлежащая бизнесмену Ярославу Типайло. Он же является владельцем, настоящим или бывшим, еще ряда фирм, работающих на рынке нефтепродуктов, которые периодически участвовали в корпоративных конфликтах, например, вокруг АЗС сети "БРСМ-Нафта". 

В 2021-2022 годах ООО "Мото трейдинг" не предоставил данных о доходах в открытый доступ, а в 2020-м выручил 401 млн грн, что в 3 раза меньше дохода за 2019-й год. 

Заметим, что летом в компании проводились обыски – Нацполиция подозревала сеть АЗС в производстве и продаже контрафактного топлива. 

Сеть АЗС Shell – россиянин Эдуард Худайнатов (132 заправки)

По данным СМИ, хотя в сеть Shell и входят 132 заправки, работающие под известнейшим брендом одноименного голландского консорциума, на деле это прикрытие для российской компании "Роснефть".

В 2014-м году российская ННК (Независимая нефтяная компания) купила 49% акций Alliance Oil Company (Британские Виргинские Острова), которая через украинские компании совместно с группой Shell владела сетью АЗС и нефтебазами в Украине и имела право на эксклюзивную поставку нефтепродуктов.

Непосредственным управителем сети Shell в Украине является ООО "Нефтяная компания "Альянс-Украина" и хотя ее официальным собственником указан гражданин Болгарии Иван Коларов, Минюст Украины считает его подставным лицом Эдуарда Худайнатова и в начале октября подало иск в Высший антикоррупционный суд Украины о национализации компании.

Как несложно заметить, фактически к каждому второму бизнесмену из числа владельцев основных сетей АЗС Украины, у государства есть вопросы – кто-то уже сидит, пока в СИЗО, у кого-то арестовали или хотят арестовать активы, кого-то подозревают в контрафактном производстве топлива. Все это, вместе с озвученными планами о создании национальной сети АЗС, в которой могут войти до 700 АЗС, говорит о планах государства произвести передел на топливном рынке страны. Благо сделать это во время войны намного проще и всегда можно найти удобный предлог.





Теги по теме
Игорь Коломойский
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Александр "Терен" опросил на свидание участницу "Холостяка": Цимбалюк розы для нее не нашел
Знай
2025-10-31T03:51:37Z
В клубе Инны Белень? Елена Мандзюк решила вычеркнуть Терена из жизни, Александр ответил и сбежал на Кипр
Знай
2025-10-30T20:51:01Z
"Такие как я не имеют имен": вышел новый тизер фильма "Мавка. Настоящий миф"
Апостроф
2025-10-30T19:54:53Z
"Очень странные дела": Netflix представил трейлер финального сезона
Фокус
2025-10-30T18:30:11Z
Сидни Прескотт возвращается надрать зад маньяку в трейлере фильма "Крик 7"
GameMag
2025-10-30T18:30:08Z
Олег Скрипка требует сделать такие налоги, чтобы певцы аж пищали: "Если бы я был императором..."
Знай
2025-10-30T17:51:27Z
"Не представляю себя мамой": солистка Go_A Екатерина Павленко заявила о нежелании иметь детей
Апостроф
2025-10-30T16:45:30Z
Подарок для сердца: Олег Скрипка спел в дуэте с колумбийцами "Лос Янковерс"
Апостроф
2025-10-30T16:33:02Z
Жена Павлика призналась, почему планирует навсегда отказаться от пластики: "Я жалею"
TSN
2025-10-30T16:06:46Z
Фонд декарбонизации выдал первый кредит для ОСМД
Хвиля
2025-10-31T03:15:19Z
Генеративный AI: новые возможности или скрытые угрозы для общества
Comments UA
2025-10-31T03:09:31Z
Пенсионный кэшбек: журналистка рассказала, как инфляция съедает индексацию выплат
Знай
2025-10-30T21:42:35Z
Курс валют в ноябре: эксперт озвучил новые коридоры для доллара и евро
Хвиля
2025-10-30T20:45:33Z
Мясо и кофе дорожают: во Всемирном банке рассказали, как изменятся цены
Фокус
2025-10-30T19:45:30Z
В Раде заявили, что средняя пенсия в Украине одна из самых низких в Европе: сколько получают люди
Comments UA
2025-10-30T18:27:07Z
Индия придумала, как получить российскую нефть в обход санкций США, — Reuters
Фокус
2025-10-30T17:57:57Z
В Украине ожидают рост цен на гречку: в чем причина
TSN
2025-10-30T17:36:14Z
Гречка снова в ударе: украинцы сметают крупы, пока ценники улетают вверх
Знай
2025-10-30T17:06:54Z
Нашла легкую работу на ФСБ и заработала более восьми лет тюрьмы
ZN UA
2025-10-31T04:03:45Z
Сейм Латвии проголосовал за выход страны из Стамбульской конвенции
Украинская правда
2025-10-31T04:03:08Z
Святослав Дубина назвал главную ошибку власти: «Считают, что война идет отдельно от их деятельности»
Знай
2025-10-31T03:42:01Z
Шмякнут об Луну и запустят искать нефть: эксперт рассказал, как россия будет использовать «Буревестник»
Знай
2025-10-31T03:21:12Z
Берлин призвал США и Россию не восстанавливать ядерные испытания
TSN
2025-10-31T02:48:49Z
Россия латает дыры в своей ПВО: враг сочетает советские комплексы с «новейшей» техникой — Юсов
ZN UA
2025-10-31T02:18:06Z
Много Украины и тарифы: в The Guardian оценили встречу Трампа и Си Цзиньпина
UAToday
2025-10-31T02:06:46Z
Сенат США проголосовал за отмену глобальных тарифов Трампа
UAToday
2025-10-31T02:06:16Z
В Нидерландах может появиться центристское правительство
ZN UA
2025-10-31T01:57:49Z
В российском Орле дроны атаковали ТЭЦ
TSN
2025-10-31T03:33:47Z
Опасная посылка была не одна: Смелянский раскрыл детали взрыва на "Укрпочте"
UAToday
2025-10-31T02:06:29Z
Коррупция на службе: пограничник требовал деньги за перевод в тыловое подразделение
Хвиля
2025-10-30T22:30:49Z
10 БпЛА за час: в Сумах россияне атаковали гражданскую инфраструктуру
Украинская правда
2025-10-30T22:27:27Z
В Сумах раздались взрывы: вражеский дрон попал в многоэтажку
Comments UA
2025-10-30T21:51:13Z
В Сумах раздались взрывы: есть "прилеты" и пострадавшие
Comments UA
2025-10-30T21:36:12Z
В Украине изъяли наркотиков весом со слона
TSN
2025-10-30T21:06:45Z
Новых подозреваемых в ограблении Лувра задержали, но драгоценности все еще ищут – детали
Лига
2025-10-30T21:00:50Z
Разговор с "менеджером банка" стоил женщине более 200 тысяч гривен: что произошло
TSN
2025-10-30T20:51:13Z
Какой церковный праздник 31 октября: что нужно сделать сегодня, чтобы защититься от зла
Comments UA
2025-10-31T04:27:41Z
"Дело не в Томагавках": украинские военные заявили о провале мобилизации
Знай
2025-10-31T04:21:13Z
31 октября - Хэллоуин, какой сегодня церковный праздник, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2025-10-31T04:21:03Z
"Собственное дело": какой размер гранта можно получить
ZN UA
2025-10-31T03:24:41Z
31 октября — какой сегодня церковный праздник, кому молятся в этот день и о чем просят
Апостроф
2025-10-31T03:21:25Z
Выплаты для ВПЛ в ноябре в Черкасской области: кого из переселенцев лишат денежной помощи
Политека
2025-10-31T03:00:32Z
С кем нельзя говорить 31 октября и что нужно говорить свече на столе: приметы и запреты на Никодима и Спиридона
Знай
2025-10-31T02:57:57Z
День Кузьмы и Демьяна: традиции и запреты
ZN UA
2025-10-31T02:33:29Z
Социальная услуга убежища: кто из ВПЛ может получить
ZN UA
2025-10-31T00:42:59Z
Названы распространенные ошибки во время завтрака, которые "убивают" кишечник
Comments UA
2025-10-30T22:18:18Z
У Овнов и Весов - проблемы на работе, у Скорпионов - риски: гороскоп на 31 октября
Comments UA
2025-10-30T19:30:58Z
Врачи назвали инфекции, которые в 5 раз повышают риск инфаркта и инсульта
Comments UA
2025-10-30T19:09:19Z
Эта скрытая болезнь проявляется прыщами и ухудшением состояния кожи
Comments UA
2025-10-30T16:54:20Z
Экстремальные температуры связали с повышенным риском смерти: что станет причиной гибели
Фокус
2025-10-30T13:57:51Z
Врачи предупреждают: этот популярный витамин может негативно сказаться на сне
UAToday
2025-10-30T13:06:07Z
Почему нельзя сливать кофе в раковину: ученые предупреждают об опасности
GlavRed
2025-10-30T12:27:44Z
Как часто надо мыть голову, чтобы волосы были крепкими: трихологи дали окончательный ответ
TSN
2025-10-30T12:09:22Z
Как осенью меняется наш организм и почему важно это понимать
UAToday
2025-10-30T10:03:36Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
Tesla отзывает около 10% Cybertruck
Корреспондент
2025-10-30T13:54:43Z
Mitsubishi представила идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-10-30T13:00:43Z
Новый семейный электрокроссовер Hyundai EO за $16 800 выйдет на мировой рынок
Фокус
2025-10-30T11:30:59Z
В Киеве заметили редкий "семейный суперкар" Mercedes мощностью более 600 сил
Фокус
2025-10-30T10:36:02Z
Lexus превратил флагманский седан LS в шестиколесный минивэн
Корреспондент
2025-10-29T19:51:08Z
Пять доступных авто, которые прослужат годами: эксперты составили рейтинг моделей
Фокус
2025-10-29T18:36:03Z
Новый график движения транспорта в Черновцах: какие изменения вводят в городе
Политека
2025-10-31T03:30:58Z
Военный поддержал бусификацию: жестко прошелся по уклонистам
Знай
2025-10-31T03:30:41Z
В Украине готовятся к реализации инфраструктурного проекта "М-15 Одесса - Рени"
Хвиля
2025-10-31T02:30:34Z
Близкий родственник служит в ВСУ: могут ли мобилизовать военнообязанного
ZN UA
2025-10-31T02:03:53Z
Не ели три дня: пожилые супруги прошли 16 км под обстрелами, спасаясь от оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-30T23:27:21Z
В Сумах было слышно не менее 10 взрывов: есть попадание в многоэтажку и пострадавшие
TSN
2025-10-30T23:21:25Z
Вблизи Покровска вражеские штурмы тормозит осенняя непогода — 82-я десантно-штурмовая бригада
ZN UA
2025-10-30T23:12:29Z
Враг атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-10-30T22:27:50Z
На фронте становится все горячее: враг подбирается к трассе на Запорожье
Новости Украины
2025-10-30T21:39:18Z
Астрологи назвали шесть знаков, которые 31 октября принесет любовь и гармонию
TSN
2025-10-31T04:21:02Z
Гороскоп на сегодня 31 октября: оптимизм близнецов, безопасность скорпионов и уверенность водолеев
Знай
2025-10-31T02:33:03Z
Нафталин, картофельная шелуха, горячая вода: как самостоятельно прочистить дымоход с помощью простых средств
Знай
2025-10-30T18:51:10Z
Как выбрать натуральный сыр: на что обратить внимание и какой не стоит есть
TSN
2025-10-30T18:18:41Z
Как понять, что ваш партнер эмоционально зрелый: 3 главные признаки по версии психолога
TSN
2025-10-30T17:51:39Z
Разрушает самооценку и провоцирует комплексы: какая привычка родителей вредит детям
Знай
2025-10-30T17:21:39Z
Этот незаметный жест может свидетельствовать, что ваш партнер психопат
Comments UA
2025-10-30T16:42:21Z
Проклятый лес Трансильвании: почему его называют румынским Бермудским треугольником
TSN
2025-10-30T16:06:56Z
Перловка получится нежной и вкусной даже без мяса: вот как ее варят профессиональные повара
TSN
2025-10-30T16:06:55Z
Астрономы зафиксировали странное изменение межзвездного объекта 3I/ATLAS
TSN
2025-10-30T22:21:24Z
Многомиллиардная катастрофа: Amazon свернула поддержку New World и отменила ММО «Властелин Колец»
GameMag
2025-10-30T20:15:44Z
Алюміній подорожчав до максимуму з травня 2022 р
AgroNews
2025-10-30T19:18:06Z
Старые гаджеты стоят миллионы: какую "завалявшуюся" технику выгодно продают
Фокус
2025-10-30T18:00:31Z
Китай планирует высадить астронавтов на Луну до 2030 года
Корреспондент
2025-10-30T17:15:24Z
Археологи нашли целое сооружение в древних пещерах: памятник эллинистической эпохи
Фокус
2025-10-30T16:51:58Z
На Земле нашли первое место, достигшее климатической "переломной точки": ученые предупредили об опасности
Знай
2025-10-30T16:51:46Z
Повербанк быстро сломается если продолжите совершать эти ошибки: чего нельзя делать
Фокус
2025-10-30T16:36:57Z
Експорт української пшениці в поточному сезоні перевищив 6 млн т
AgroNews
2025-10-30T16:18:47Z
В Реал может перейти Холанн, но если найдется покупатель на Винисиуса
Корреспондент
2025-10-30T22:45:21Z
Мадридский "Реал" официально представил украинского баскетболиста Леня
ZN UA
2025-10-30T22:18:18Z
Арду Турана сватают в помощники к Диего Симеоне
Корреспондент
2025-10-30T21:57:01Z
Попов пояснил свою "пародию" тем, что в спорте классика может искажаться
Корреспондент
2025-10-30T21:27:36Z
Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира
Политека
2025-10-30T20:21:40Z
Станислав Медведенко, выступавший в НБА, оценил переход Леня в Реал
Корреспондент
2025-10-30T19:57:50Z
Лукас Пакета понадобился Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-10-30T19:36:02Z
Определились все четвертьфиналисты Кубка Украины по футболу
ZN UA
2025-10-30T18:51:26Z
"Мы тебя любим": Андрей Шевченко трогательно поздравил сына с днем ​​рождения
Апостроф
2025-10-30T18:03:01Z