/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F763d3043639fd9180baf55396825d6d9.jpg)
Болгария присоединилась к европейской программе ПВО «Небесный щит»
Болгария присоединилась к европейской программе ПВО «Небесный щит»
Болгария присоединяется к европейской инициативе «Небесный щит» (Sky Shield) – программе по защите воздушного пространства, начатой Германией. Совет министров принял проект меморандума о взаимопонимании в оборонном секторе, который заключается между Болгарией и 14 другими европейскими странами.
Программа предоставляет возможности для совместных закупок, обслуживания и использования наземных систем противовоздушной обороны. Это улучшит способность Болгарии интегрироваться в систему ПВО стран НАТО и участвовать в объединенной системе обороны Европы, пишет news.bg.
Отметим, «Небесный щит», призванный оградить Германию и соседние страны от ракетных атак, может стоить до 17 миллиардов евро. По меньшей мере 15 стран, большинство из которых члены НАТО, в 2022 году подписали письмо о намерениях присоединиться к этой программе.
Напомним, из-за захватнической войны России против Украины также Австрия решила присоединиться к инициативе «Небесный щит». Это первая участница программы, не входящей в НАТО.