MY.UAНовости
Как российские оборонные предприятия обходят санкции
Как российские оборонные предприятия обходят санкции

Как российские оборонные предприятия обходят санкции

Несмотря на то, что большинство российских оборонных производств после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину попали под западные санкции, некоторые из них нашли лазейки и покупают компоненты, необходимые для производства оружия.

Кто им помогает и как с этим бороться?.

В обход санкций.

Подрядчики предприятий, выпускающих “Кинжал”, избегают европейских санкций.

Это позволяет импортировать необходимые для работы товары непосредственно из разных стран Европейского Союза.

Об этом стало известно благодаря расследованию The Insider.

Оказывается, что во время войны в Украине российская государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции “Ростех” нарастила производство “Кинжалов” - сверхзвуковых ракет, созданных на базе “Искандера”.

Подрядчики производителя “Кинжалов” получают необходимые для производства компоненты из-за границы.

К примеру, россияне импортируют американские микросхемы от Texas Instruments, Analog Devices и Altera через китайскую компанию ETC Electronics Limited.

К тому же речь идет не только о компаниях из стран, вставших на сторону РФ, как Китай, но и о европейских компаниях.

Так, “Конструкторское бюро машиностроения”, принадлежащее “Ростеху”, получает камеры тепла и холода производства компании Espec от московского ООО “Остек-Тест”, которое в свою очередь импортирует необходимые запчасти из Польши.

Очень много запчастей идет в РФ из Германии.

Среди них – токарные станки, кабели, ружейные сверла и другие инструменты.

Компания “Радиант-ЭК” - еще одна “прокладка” российского “Ростеха” - получает от немецкой Advantek Gmbh катушки и ленты для защитной упаковки электронных компонентов.

Еще один подрядчик “КБМ”, ООО “Сонатек”, ведет дела с компаниями из Литвы, Польши, Латвии, Бельгии и Великобритании.

Всего в Украине насчитали 50 стран, с помощью которых РФ обходит санкции.

“В составе российских ракет и дронов комплектующие из 50 стран, попавших в РФ, несмотря на санкции”, - сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Как бороться с обходом санкций.

Из-за скандалов, время от времени возникающих на фоне обхода санкций оборонными предприятиями РФ, президент Украины Владимир Зеленский обратился к саммиту лидеров Евросоюза с просьбой ужесточить санкции против России.

“Санкции против России нуждаются в расширении и усилении”, - сказал глава государства.

Он отметил, что каждый российский удар – особенно такие дерзкие, которые направлены против атомных станций и других критических объектов – это аргументы, что давление на государство-террориста недостаточно.

В обращении Зеленский сообщил, что российские дроны, сбитые на Хмельнитчине, наиболее вероятно хотели атаковать Хмельницкую АЭС.

Шмыгаль тоже считает, что очень важно не давать обходить санкции, потому что даже на сегодняшний день мы видим обломки ракет, дронов, которые каждую ночь над Украиной уничтожаются нашими противовоздушными войсками.

Они производятся уже в этом году.

Поэтому, по его мнению, главное сейчас – максимальное санкционирование производителей высокотехнологичных чипов, микросхем и оборудования, используемого в российских ракетах, в иранских дронах и другом военном оборудовании, которое собирается сегодня в РФ.

Глава правительства отметил, что все производители зафиксированы, списки есть.

“Нужно эту работу продолжить и во всех странах-поставщиках такой высокотехнологичной продукции, а также в странах-посредниках, помогающих России или российским компаниям получать такую комплектацию.

Конечно, надо эти вещи очень внимательно санкционировать, давить и блокировать”, – подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь глава ОП Украины Андрей Ермак.

перечислил меры, которые помогут предотвратить поставку важнейших комплектующих для российского военного производства.

Среди них: согласование санкций в рамках санкционной коалиции (унификация санкционных списков для охвата более широкого круга компаний, вовлеченных в военный комплекс); более широкий экспортный контроль; улучшение соблюдения законодательства компанией; повышение ответственности: компании должны взять на себя ответственность за то, чтобы их продукция не попадала в российское оружие; более эффективное использование существующих институтов и структур (применение системы борьбы с отмыванием денег может усилить меры экспортного контроля, поскольку уклонение от санкций часто имеет схожие модели с отмыванием денег).

В ЕС и сами понимают необходимость ужесточения санкций, поэтому там во всех последних пакетах есть пункт о наложении запретов в отношении третьих стран.

По словам Иван Никитченко, директора Crane IP Law Firm ужесточение запретов в отношении третьих стран, помогающих обходить санкции – это мощный удар по РФ.

Именно из-за наличия лазеек санкционная политика и не была столь эффективной, как хотелось бы.

В то же время Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, считает, что, к сожалению, невозможно полностью заблокировать продажу компонентов для оружия.

“Очень часто это товары двойного назначения, их используют и для изготовления оружия, и в бытовой технике.

Поэтому для российского ВПК нет проблем с приобретением необходимых компонентов из-за оффшоров”, - говорит он.

По его мнению, так будет продолжаться и дальше.

Все будет по-старому.

Будут журналистские расследования, громкие заявления политиков, но все останется как есть: торговлю оружием не прекратят, потому что есть люди, которые делают бизнес на войне и человеческих страданиях и они есть везде, в любой точке мира.

Предыдущие скандалы.

Скандал, возникший из-за расследования The Insider, не первый.

Так, в августе текущего года Ермак заявил, что 69% компонентов российских дронов поступает от западных фирм.

Международная санкционная группа Макфола-Ермака изучила 174 иностранных компонента, изъятых из трех моделей БпЛА, которые россияне используют в войне против Украины.

“Мы изучили 174 иностранных компонента, изъятых из трех моделей БПЛА, которые россияне задействуют в войне против Украины – это “Ланцет”, “Орлан-10” и Shahed-136/131.

Также мы предложили нашим партнерам конкретные санкционные рекомендации, которые помогут перекрыть кислород российскому ВПК.

Россия все еще очень зависима от компонентов иностранного производства, в частности, от микроэлектроники”, - отметил Ермак.

По его словам, части этих компонентов до сих пор можно приобрести на общедоступных платформах.

“Россия получает компоненты чаще всего через третьи страны, о которых мы подробно все расписали в отчете.

Также мы обнаружили увеличение объемов торговли россиянами после резкого спада в начале полномасштабного вторжения в третьем квартале 2022 г.

Эти транзакции составили 7,2 млрд.

за период с января по май 2023 г., что на 19% выше, чем за соответствующий период 2022 г.

(6,1 млрд долл.).

Это касается, в частности, компонентов”, – сообщил руководитель ОПУ.

Глава ОП также заявил, что Россия использует тактику сокрытия своих закупочных усилий.

“Они включают незаконные сети, сокрытие таможенных данных, однодневные подставные компании, расширение посреднических структур, диверсификацию поставщиков и организацию фальшивых транзитных операций”,- сообщил он.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
санкціїракета
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Тарас Тополя рассказал, как восстанавливает квартиру после ракетного удара
Корреспондент
2025-08-27T07:54:47Z
Netflix показал кадры финала второго сезона Венздей
Корреспондент
2025-08-27T07:15:00Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Нефтегазовый гигант США ведет тайные переговоры о возвращении в РФ - СМИ
Корреспондент
2025-08-27T03:27:10Z
Бюджет получил 9 млрд грн от размещения ОВГЗ
Корреспондент
2025-08-26T19:42:41Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Одесский припортовый завод выставят на торги
Корреспондент
2025-08-26T17:57:27Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Лукашенко предлагает США за смягчение санкций освободить заключённых - СМИ
Корреспондент
2025-08-27T06:30:16Z
Трамп считает заявления России о легитимности Зеленского "показухой"
Европейская правда
2025-08-27T05:51:35Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Россияне атаковали Херсон: есть погибшие и пострадавшие
Корреспондент
2025-08-27T05:57:50Z
В России произошло новое землетрясение
Корреспондент
2025-08-26T22:54:09Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Княгиня Монако Шарлен вспомнила личную трагедию
Корреспондент
2025-08-27T07:48:45Z
Атака России: Силы ПВО отразили почти 80% дронов
Корреспондент
2025-08-27T06:57:53Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Учёные доказали, что тепловые волны ускоряют старение
Корреспондент
2025-08-26T15:12:51Z
10 000 шагов в день — миф или реальный ключ к здоровью: как ходить без стресса и с удовольствием
UAToday
2025-08-26T12:03:49Z
Что можно пить, когда худеешь: диетологи назвали 5 напитков, которые вас удивят
UAToday
2025-08-26T09:00:51Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-26T08:18:24Z
Магнитные бури 26 августа: прогноз для метеозависимых
UAToday
2025-08-26T08:03:47Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Audi представила обновленный Q3 Sportback
Корреспондент
2025-08-26T18:09:30Z
BYD Yangwang U9 установил мировой рекорд скорости для электромобилей
Корреспондент
2025-08-26T17:00:32Z
В Кадиллак представили состав на дебют в чемпионате Формулы-1
Корреспондент
2025-08-26T13:00:27Z
Формула-1 собрала более 600 млн долларов и установила рекорд для Apple
Корреспондент
2025-08-26T07:00:11Z
Toyota выпустила новую версию Vios
Корреспондент
2025-08-26T01:57:35Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 28 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-27T07:30:00Z
Генштаб рассказал, где отражено наибольшее количество атак России
Корреспондент
2025-08-27T07:15:39Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Гороскоп на среду 27 августа 2025 года
UAToday
2025-08-26T14:57:07Z
Не только вкус: что еще отличает арабику от робусты
UAToday
2025-08-26T13:06:42Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
SpaceX успешно запустила корабль Starship
Корреспондент
2025-08-27T07:54:47Z
Над Украиной вторую ночь странное сияние - соцсети
Корреспондент
2025-08-27T00:18:11Z
Ученые открыли новый способ преобразования солнечного света в топливо
Корреспондент
2025-08-26T19:33:03Z
Китай испытает небесную электростанцию
Корреспондент
2025-08-26T18:06:10Z
Загадочный луч света в небе над Украиной: астроном объяснил, что это было
UAToday
2025-08-26T17:30:39Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Стал известен соперник Хегая в предстоящем поединке
Корреспондент
2025-08-27T07:15:52Z
Рома пыталась подписать Довбика в обмен на игрока Милана - СМИ
Корреспондент
2025-08-27T06:27:42Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z