MY.UAНовости
Кремль поднял еврейский вопрос: что стоит за погромами в Дагестане/Рашизм "эволюционировал" в откровенно ксенофобскую идеологию
Кремль поднял еврейский вопрос: что стоит за погромами в Дагестане/Рашизм "эволюционировал" в откровенно ксенофобскую идеологию

Кремль поднял еврейский вопрос: что стоит за погромами в Дагестане/Рашизм "эволюционировал" в откровенно ксенофобскую идеологию

На выходных по российскому Кавказу прокатилась волна антисемитских выступлений, сопровождавшихся погромами. Самый вопиющий случай произошел в аэропорту Махачкалы. Разъяренная толпа бородатых мужчин прорвалась на взлетно-посадочную полосу, где в этот момент прибыл самолет из Тель-Авива, и попыталась устроить разборки с евреями. Пассажирам рейса пришлось 5 часов сидеть в самолете, поскольку разъяренная толпа угрожала их жизням. Почему на российском Кавказе случился всплеск антисемитизма и чем это может закончится, разбирался "Апостроф".

Эволюция рашизма

Еврейские погромы в РФ начались вечером в субботу, 28 октября. В Хасавюрте (Дагестан) местные жители устроили акцию у отеля "Фламинго". Это произошло после того, как в сети распространились сообщения о том, что там якобы поселились израильские беженцы. Возле отеля собралась группа людей, которая потребовала, чтобы постояльцы подошли к окнам — а затем начала забрасывать здание камнями.

Как сообщило издание "Кавказский узел", приехавшие на место полицейские разрешили нескольким участникам акции зайти в гостиницу, чтобы убедиться, что граждан Израиля там нет. После этого толпа разошлась. После акции возле отеля повесили объявление о том, что "вход израильтянам (евреям) запрещен".

Вечером того же дня, 28 октября, прошел стихийный антиизраильский митинг на площади Ленина в Махачкале.

Антиизраильский митинг 28 октября также прошел в Черкесске, столице Карачаево-Черкесии. Собравшиеся потребовали "не допустить израильских беженцев" в регион, а также "выселить" оттуда евреев.

Продолжение антиеврейских акций последовало и в воскресенье, 29 октября. Утром в Нальчике, столице Кабардино-Балкарской республики, неизвестные подожгли строящийся еврейский культурный центр. На его территорию забросили горящие покрышки, а на стене написали "Смерть яхудам".

Но пик еврейских погромов произошел воскресным вечером в аэропорту "Уйташ" Махачкалы. В 19:22 в столицу Дагестана прилетел борт авиакомпании Red Wings из Тель-Авива. Это не понравилось местным и вскоре под аэропортом их собралось более 1500 человек. Они начали штурмовать воздушную гавань, выкрикивая антисемитские лозунги. Протестующие прорвались в здание аэропорта, а потом выбежали на взлетную полосу, где в этот момент стоял самолет, внутри которого находились 50 человек, в том числе четыре гражданина Израиля.

Протестующие стали обыскивать все машины. "Даже ОМОНовские машины проверяем", — орал один из них. В аэропорту собрались представители силовых структур, однако большую часть времени они бездействовали.

Толпа людей покинула аэропорт Махачкалы поздно ночью. Пассажиров рейса Дубай-Махачкала, которые из-за беспорядков пять часов просидели в самолете, разместили в отеле. По данным Mash, аэропорт сильно пострадал: разгромлены склады, разграблены магазины. Сам аэропорт закрыт на неделю.

"Эволюция рашизма. Более 100 лет назад в Российской империи еврейские погромы совершали "русские", а теперь мусульмане с Кавказа и приезжие гастарбайтеры", - написал в комментарии политолог Ярослав Макитра.

Иудейская община Дагестана не исключила эвакуацию евреев из региона.

"Ситуация очень тяжелая в Дагестане, люди из общины боятся, они звонят, а я не знаю, что посоветовать",заявил представитель главного раввината России в республике Овадья Исаков. При этом он отметил, что не знает, куда людей можно было бы эвакуировать, потому что "Россия — не спасение, в России тоже были погромы".

"Я бы рекомендовал евреям покидать Россию, как можно скорее. В стране с президентом, обожествляющем Геббельса и способствующим распространению неонацистской идеологии и ксенофобии во всех проявлениях, ничем другим не может закончиться", - отметил в комментарии военно-политический эксперт группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал российские власти принять меры в связи с антисемитскими беспорядками в Дагестане.

"Израиль ожидает, что российские законные власти будут защищать благополучие всех израильских граждан и евреев, где бы они ни находились, и предпримут решительные меры против участников беспорядков и дикого подстрекательства, направленного против евреев и израильтян", - говорится в заявлении главы правительства.

Также отмечается, что Израиль "с предельной серьезностью относится к попыткам нанести ущерб израильским гражданам и евреям и наблюдает за событиями в Дагестане".

"Бандеровцы" и "Русский дом в Тель-Авиве"

События в аэропорту Махачкалы, похоже, застали власти региона и России врасплох. Весь вечер воскресенья они воздерживались от каких-либо комментариев. И только утром, 30 октября, глава Дагестана Сергей Меликов сделал заявление, в котором возложил ответственность за организацию еврейского погрома в аэропорту Махачкалы на "врагов" — "предателей и бандеровцев" из Украины.

"Уже ни для кого не секрет, что попытки дестабилизировать ситуацию в Дагестане и создать протестный фон, в том числе с использованием запрещенных приемов, связанных с раздуванием межнациональной розни, межконфессиональных проблем, проводятся нашими врагами. Врагами, противниками нашей страны", - заявил Меликов российским пропагандистам, - "Сегодня мы получили абсолютно достоверную информацию о том, что канал "Утро Дагестана" администрируется и регулируется с территории Украины – предателями, бандеровцами".

Позже по этому поводу сделал заявление и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Правда, прямо обвинять Украину он не стал.

"Хорошо известно и очевидно, что вчерашние события вокруг аэропорта Махачкалы являются во многом результатом вмешательства извне, включая информационное воздействие извне. И понятно, что на фоне телевизионных кадров, которые показывают ужасы происходящего в секторе Газа — гибель людей, детей, стариков, медиков и других, конечно же, на фоне этих кадров недоброжелателям очень легко злоупотреблять ситуацией, провоцировать ее, возбуждать людей", - заявил Песков.

Понятно, что власти страны-агрессора будут искать виноватых либо в Украине, либо на Западе. На самом же деле, как пишет в своем телеграм-канале журналист Игорь Соловей, "настоящим триггером для еврейских погромов стал идиотизм (или сознательная провокация) российского МИДа".

Дело в том, что ровно за 4 дня до махачкалинского погрома в "Русском доме в Тель-Авиве" прошел вебинар "Переселение в Дагестан".

"Соответственно, информация разошлась по дагестанским радикальным ТГ-каналам. Именно поэтому стадо и бросилось искать евреев в самолетах", - написал Соловей.

Стоит особо отметить, что "Русский дом в Тель-Авиве" находится под контролем "Россотрудничества" и там проводятся мероприятия в поддержку войны в Украине. Одно из таких прошло, к примеру, 9 ноября 2022 года. При поддержке "Русского дома в Тель-Авиве" "Израильский антинацистский фронт" записал видеоролик, обращённый к участникам спецоперации в котором "Израильский антинацистский фронт" поддерживает российских военных и уверен, что Россия как раньше, так и сейчас "борется с нацизмом и фашизмом".

Еврейские погромы – проект ФСБ

По мнению политтехнолога Алексея Голобуцкого, то, что антиеврейские выступления прошли именно в кавказских республиках неудивительно.

"А что: дохода никакого, безработица высокая, рождаемость тоже, количество молодых мусульман, которым нечем заняться, велико... А российское государство ничего им в плане смысла жизни дать не может. Ибо отправиться дагестанскому мусульманину за 1000 км защищать "русский мир" в Украине, чтобы здесь и сдохнуть – мобилизующая идея так себе", - отметил в комментарии Голобуцкий.

По словам эксперта, Россия жителей кавказских республик контролирует только постоянными денежными потоками субвенций. "Как только прекратится вливание денег – поднимется какая-нибудь очередная исламская революция", - заметил эксперт.

А вот по мнению директора Центра ближневосточных исследований Игоря Семиволоса, протестную энергию нищего региона специально направили против евреев.

"Дагестан – довольно сложная территория. И мы знаем, что в Дагестане уже были протесты разного рода, в частности, были протесты против мобилизации. Эта протестная энергия сейчас достаточно умело направлена против евреев, то есть канализована в антисемитском русле", - отметил эксперт в комментарии.

Семиволос сказал, что за организацией погрома может стоять ФСБ.

"Реалистически можно предположить, что это люди, связанные с ФСБ … Там культура ненависти довольно распространена, антисионистские настроения тоже довольно распространены. Поэтому, собственно если грешить на кого-то, то именно на эту башню Кремля", — пояснил Семиволос.

Разделяет мнение Семиволоса и российский политический деятель и аналитик Ольга Курносова. "Эта ситуация возникла не спонтанно – ФСБ не могла не знать, что люди будут собираться у аэропорта. Может быть ФСБ уже устала от Путина и может быть это ФСБ пытается проверить общественную реакцию, вбрасывая слухи о том, что Путин уже умер", - заявила эксперт в эфире "Апостроф TV".

Александр Коваленко также считает, что к росту ксенофобии в России причастна ФСБ и лично Путин.

"Ксенофобия стала реальным спасением для некомпетентных воров в кремлевских кабинетах, и после прихода Владимира Путина эти процессы еще больше усилились, - пояснил Коваленко, - Именно при Путине под эгидой ФСБ под Петербургом был создан центр "Партизан", где сотни неонацистов со всего мира проходят боевую подготовку. В центре под руководством Российского Императорского Движения (РИМ), все, что может понадобиться обучающимся для отработки тактики городской войны. Многие "выпускники" впоследствии всплывают в горячих точках, в том числе в составе группы Вагнер".

Что в итоге?

Военно-политический эксперт Александр Мусиенко считает, что произошедшее в Дагестане может привести к новому походу на Москву.

"То, что мы видим — постоянное заигрывание Путина, разрешения Кадырову делать все, что вздумается — может привести к тому, что в этой части России образуется халифат", отметил Мусиенко.

"Москва и сейчас платит дань в Грозный, Кадырову. Теперь будут платить большую дань. На востоке будут платить дань Китаю. Таково оно будущее России", — сказал эксперт.

Мусиенко подчеркнул, что нынешние вспышки антисемитизма в России являются лишь одним из элементов значительно более масштабных процессов – невосприятием других национальностей в целом.

"Исламизм пошел под российскую пропаганду, еще и там добавился нацизм. И это то, что в целом присуще сейчас путинской России. Неприятие других народов, стремление к войне с другими. Это проявление нацизма, культивируемого в России. И то, что мы видим сейчас, является настоящими ростками гражданской войны в России", — резюмировал эксперт.

А вот политтехнолог Алексей Голобуцкий менее оптимистичен.

"В итоге, вероятно, все тихо сольют, извинившись друг перед другом. Ну, сын Кадырова еще раз съездит в тюрьму и отпинает Журавеля за Коран. Получит еще несколько медалей", - резюмировал эксперт.

Смотрите: Грабили склады и магазины: новые подробности еврейского погрома в Махачкале, фото

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Коммуналка "душит" украинцев: долгов все больше, а тарифы выше
Знай
2025-09-21T07:06:24Z
Артем Ляшанов: финансовый гений или очередной «конвертатор» для бизнеса
Comments UA
2025-09-21T07:00:19Z
Обновление тарифов Vodafone: какие изменения произойдут с 25 сентября
Знай
2025-09-21T06:06:36Z
Дефицит продуктов в Полтавской области: какие проблемы возникли из-за ощутимой нехватки
Политека
2025-09-21T05:00:05Z
Пенсионерам "срезают" обещанную индексацию: как добиться перерасчета от ПФУ
Знай
2025-09-21T04:36:30Z
В РФ самая низкая активность бизнеса за 15 лет - СВР
Корреспондент
2025-09-21T03:15:28Z
Налоговая усиленно возьмется за украинцев: кому уделят особое внимание
Знай
2025-09-21T02:12:10Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Стубб: Гарантии действенны при готовности воевать
Корреспондент
2025-09-21T07:30:04Z
Берлинская озвучила план, как заставить Россию к перемирию: нужно только одно
Comments UA
2025-09-21T07:21:44Z
Стало известно, как сработали Силы ПВО
Корреспондент
2025-09-21T07:09:14Z
Трамп требует от Афанистана вернуть США авиабазу
ZN UA
2025-09-21T07:00:34Z
"Если не вернете..." - Трамп закусился с Афганистаном
Новости Украины
2025-09-21T06:51:24Z
"Россия должна быть разрушена": ветеран рассказал о варианте развития войны в Украине и Европе
Знай
2025-09-21T06:36:36Z
«В заложниках» у Трампа: Бразилия обвинила США в нарушении устава ООН
Новости Украины
2025-09-21T06:30:08Z
Членство Украины в ЕС способно создать проблемы: Кулеба - о двух вопросах, которые нужно решить
Новости Украины
2025-09-21T06:18:25Z
Премьер Молдовы: РФ поддерживает преступные группировки, чтобы захватить власть в стране
Европейская правда
2025-09-21T05:57:52Z
Развалилась сама: в России рухнуло здание еще одной школы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T07:36:50Z
На Черниговщине россияне обстреляли спасателей
Корреспондент
2025-09-21T06:48:30Z
В Киеве произошла массовая драка, задержаны 9 человек
Корреспондент
2025-09-21T06:36:37Z
Взрывы в Украине: Россия снова атаковала ночью
Comments UA
2025-09-21T04:12:09Z
В Сумах после серии взрывов начались пожары - СМИ
Корреспондент
2025-09-21T00:30:43Z
В Сумах ночью раздались взрывы
TSN
2025-09-20T23:51:35Z
БпЛА РФ попал в жилой дом на Полтавщине: в ГСЧС показали последствия
TSN
2025-09-20T22:06:03Z
Россия повторно обстреляла патрульных и медиков в Черниговской области
Корреспондент
2025-09-20T21:48:12Z
На Кировоградщине мужчина стрелял в полицейских
ZN UA
2025-09-20T21:12:46Z
В Сербии прошел военный парад с танками из России и истребителями из Франции – фото
Лига
2025-09-21T07:36:47Z
Сколько стоят самые дешевые квартиры в Ужгороде и как выглядят
TSN
2025-09-21T07:21:39Z
Чиновница опровергла манипуляции вокруг рейтингов школ по результатам НМТ
Знай
2025-09-21T07:21:18Z
Астрологи назвали знаки зодиака, которых защищает сам Бог: проблемы и беды обходят их стороной
TSN
2025-09-21T07:21:13Z
Военные львовской 125-й бригады массово угрожают СЗЧ - в чем причина
TSN
2025-09-21T07:03:18Z
Украинцам рассказали, как война бьёт по их кошелькам
Хвиля
2025-09-21T06:30:52Z
Партизаны нарушили логистику завода в РФ, который производит ракеты
Корреспондент
2025-09-21T06:27:01Z
Что такое дуальная форма образования: в МОН рассказали о важных изменениях в обучении
Знай
2025-09-21T06:21:01Z
Осеннее равноденствие 22 сентября: главные народные верования, традиции и ритуалы на счастье
TSN
2025-09-21T06:06:51Z
5 тревожных признаков того, что ваш любимец страдает от боли: советы ветеринара
Знай
2025-09-21T03:51:39Z
Детей охватил опасный тренд: что значит "улыбка Джокера"
Знай
2025-09-21T03:36:41Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Грибники Прикарпатья: Белых хоть пока и мало, но они крупные и практически идеальные
Комсомольская правда
2025-09-21T07:04:53Z
Холоду и дождям конец, но ненадолго. Какая ожидается погода в Украине 21 сентября
Telegraf
2025-09-21T07:00:58Z
Повышение тарифов на воду в Полтавской области: какие суммы будут начисляться
Политека
2025-09-21T05:30:16Z
Россия бросила значительные силы на Покровское направление, ВСУ контратакуют: карты ISW
TSN
2025-09-21T05:03:49Z
По Запорожью промчало целое стадо диких животных: они опасны для человека
Telegraf
2025-09-21T05:00:31Z
Ночная атака БпЛА и ситуация на фронте: главные новости ночи 21 сентября 2025 года
TSN
2025-09-21T04:03:01Z
Туманно, но тепло: синоптики назвали прогноз погоды на 21 сентября
Gazeta UA
2025-09-21T03:30:28Z
Уничтожение техники РФ под Покровском показал Феникс
Корреспондент
2025-09-21T02:57:15Z
Гороскоп на сегодня 21 сентября: важные новости тельцов, критика львов и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-21T01:30:20Z
Помидоры кусочками: зимняя закуска, от которой пальчики оближешь
Telegraf
2025-09-21T07:03:54Z
Что делают в саду и огороде в октябре: важнейшие дела
Gazeta UA
2025-09-21T06:30:58Z
Гороскоп на неделю с 22 по 28 сентября: Ракам - ответственность, Львам - успех
GlavRed
2025-09-21T06:27:02Z
Быстрый яблочный рулет: ароматный десерт, готовящийся за считанные минуты
Telegraf
2025-09-21T06:03:06Z
От Иерусалима и Баден-Бадена до Трускавца: куда киевляне в былые времена на бархатный сезон ездили
Комсомольская правда
2025-09-21T05:03:14Z
Простая школьная задача о мужчине и попугае, которую трудно решить взрослым
Comments UA
2025-09-21T03:45:02Z
Какую обувь нельзя надевать 21 сентября и почему девушкам лучше не выходить из дома: приметы и запреты на Ипатия
Знай
2025-09-21T01:57:13Z
Башни Нотр-Дама открыли впервые после пожара
Корреспондент
2025-09-21T01:45:06Z
Помогать или нет: как приучить ребенка делать уроки самостоятельно
Знай
2025-09-20T18:36:43Z
Сегодня Луна закроет Солнце: где увидеть последнее солнечное затмение 2025 года
Comments UA
2025-09-21T07:09:43Z
Осторожно, с вами работает ИИ: какие правила безопасности нужно соблюдать при контакте с искусственным интеллектом
Фокус
2025-09-21T07:00:59Z
Нарушает правила: обнаружена черная дыра, растущая быстрее, чем теоретически возможно
Фокус
2025-09-21T07:00:58Z
Магнитные бури 21 сентября: скажется ли они на здоровье людей
TSN
2025-09-21T04:03:23Z
Солнечное затмение 21 сентября 2025 года: что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-21T03:00:47Z
Луна ежегодно удаляется от Земли: ученые объяснили, чем это грозит человечеству
Знай
2025-09-21T02:51:29Z
"До эры динозавров": ребенок нашел в собственном саду окаменелость, которой более 300 млн лет
Фокус
2025-09-20T23:12:58Z
В Турции нашли архив табличек и печатей Хеттской империи
Gazeta UA
2025-09-20T22:42:09Z
Sucker Punch хорошо постаралась: Бюджет PS5-эксклюзива Ghost of Yotei почти не вырос по сравнению с Ghost of Tsushima
GameMag
2025-09-20T21:54:14Z
Вест Хэм готовится пригласить бывшего тренера обратно
Корреспондент
2025-09-21T06:57:21Z
Алексей Суханов шокировал признание о личном после громкого развода: "Напоминала игру в дворовой футбол"
Знай
2025-09-21T06:51:06Z
Украинец прокомментировал первый мяч в составе Бенфики
Корреспондент
2025-09-21T04:18:21Z
Украинская участница Олимпиады-2024 сменила гражданство — СМИ
ZN UA
2025-09-20T22:36:50Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z
"Динамо" — "Александрия": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-09-20T19:12:28Z