MY.UAНовости
В серой зоне: левый берег Днепра как плацдарм к будущему наступлению ВСУ
В серой зоне: левый берег Днепра как плацдарм к будущему наступлению ВСУ

В серой зоне: левый берег Днепра как плацдарм к будущему наступлению ВСУ

Украинские силы обороны постепенно заходят на левобережье Херсонщины. Они контролируют берег Днепра, серую зону в районе Антоновского железнодорожного моста и выше по течению — до села Крынки. Фокус выяснял, что происходит там сейчас.

Украинская диверсионно-разведывательная группа захватила участок дороги между тремя поселками на левобережье Херсонщины. Об этом говорится в очередном отчете американского Института изучения войны (ISW). В нем отмечается, что украинские силы удерживают некоторые позиции в Крынках, что в 30 км к востоку от Херсона, и продолжают ограниченные атаки на восточном берегу Днепра в районе Антоновского железнодорожного моста — вблизи населенных пунктов Подстепное, Пойма, Казачьи Лагеря.

Правда, американцы в своих утверждениях ссылаются на российские источники, в основном, телеграм-каналы.

В то же время пресс-секретарь Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк говорит, что нельзя пока говорить о высадке украинских военных на левый берег Херсонской области в утвердительном тоне.

Хронология украинского наступления

Первые известия о том, что украинские силы форсировали Днепр, чтобы закрепить позиции и подготовиться к наступлению на левый берег Херсонской области, появилась еще 14 и 15 сентября. Тогда же Россия заявила, что в таких сообщениях ничего нового нет — Вооруженные силы Украины готовились форсировать Днепр еще с июля.

Примерно в то же время начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в интервью изданию The Economist заявил, что украинские военные могут успеть разорвать сухопутный коридор России с Крымом до наступления зимы. А один из вероятных путей — форсировать Днепр.

17-18 октября в Институте изучения войны уточнили: это отдельные подразделения двух украинских бригад морской пехоты пересекли реку Днепр и высадились на левый берег реки на Херсонщине.

Важно "Где наши ребята?" Сколько украинских военных в плену и почему возник беспорядок среди поисковиков

20 октября американцы отметили, что украинское наступление на левом берегу Днепра на Херсонщине кажется масштабным, чем те рейды, что было раньше. Украинцы контролируют берег вдоль Днепра и возле Антоновского моста. Интересно, что в тот моментна Херсонщину приехал президент Владимир Зеленский, провел совещание с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и наградил воинов.

На следующий день эксперты ISW рассказали, что в ВСУ продолжают вести более масштабные, чем обычно, наземные операции на левом берегу Херсонской области. В частности, украинские бойцы ведут бои в селе Крынки.

В то же время, если проанализировать российские источники, то можно заметить, что россияне до сих пор не воспринимают продвижение украинских войск как опасное — не заметна переброска войск, например, из-под Авдеевки для отражения этого удара.

Путь из Крынок в Крым

"Кто в Крым, а я — в Крынки" — это выражение принадлежит украинскому классику сатирической прозы Остапу Вишне. Он бывал в Крынках на левобережье Херсонщины несколько раз на отдыхе.

Возможно, если бы не Вишня и не война, о небольшом селе возле реки Конки, в 30 км на восток от Херсона, мало бы кто слышал. До полномасштабного вторжения в нем жило менее тысячи человек.

Крынки были оккупированы российскими войсками в первый день большой войны. После того из села уехало значительное количество людей. Вследствие подрыва дамбы Каховской ГЭС, из-за близости к нижнему течению Днепра, Крынки затопило. Люди, спасаясь от воды, также бежали.

Вследствие подрыва дамбы Каховской ГЭС, из-за близости к нижнему течению Днепра, Крынки затопило
Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора

После того как вода сошла россияне оборудовали там позиции, и организовали склад боеприпасов.

Житель Крынки Василий, который выехал из села, говорит Фокусу, что оно разрушено полностью.

"Можно сказать, села нет. Сначала вода, затопив по крыши, забрала свое. От домов остались одни коробки. А также российские мины, которые смыло с берега. Люди боятся подойти к разрушенным домам, чтобы не подорваться. Это вероятно единственный населенный пункт, который вода разрушила полностью. Жизни там уже не будет", — констатирует он. Рассказывает, что в Крынках остались жить только те, кому совсем некуда ехать. "И то они живут на дачах со стороны Корсунки в большом дачном кооперативе. Туда вода дошла только по колено, поэтому остались стоять здания", — уточняет он.

Потом начались обстрелы. "Последние недели очень горячо, постоянные. Люди сидят по подвалам. Работает артиллерия и минометы, — продолжает он, — Несколько дней назад россияне были очень напуганы — наши попали куда-то хорошо, были и убитые, бежали и раненые. А до этого заходили наши ребята. Когда отошли, набежало много русни, видели их технику. Россияне пошли по заброшенным домам — искали, не осталось ли украинских военных".

Россияне контролируют несколько дачных кооперативов, с территории которых и обстреливают Херсон
Фото: ТАСС

На вопрос об украинском контроле над Крынками Василий отвечает скептически: "Не слушайте военных экспертов. В Крынках все быстро меняется. Кто-то родным говорит: "Ура! Мы уже освобождены, видел наших ребят". А потом выяснилось, что они без техники пошли к Мелитопольской трассе. Поэтому впоследствии можно услышать: "Все, россияне вернулись, проводят у всех обыски, нагнали много техники". В посадках и лесах вокруг села — везде они. Так и живем. Сомневаемся, что через Крынки Крым пойдут освобождать".

Прилетает постоянно и в соседний населенный пункт — Казачьи Лагеря. "Что там происходит, сказать трудно, — говорит Василий, — Россияне, вроде, заявили, что люди, которые там остались, не будут получать помощь, пока не закончится война. Туда даже машины с хлебом перестали пропускать, мол "там ведутся бои".

Какие есть возможности для переправы войска

"Есть видео, на котором видно, что наши высадились в Крынках. Я не смог идентифицировать дома, какие именно на видео, но судя по виду, который открывается на реку Конку и Днепр, то это центральная часть Крынок, — говорит Фокусу херсонский политолог Владимир Молчанов.

Он предполагает: дальше украинские группы пошли в лес, который рядом — возле Крынок едва ли не единственный участок, где сосны подходят к воде.

"Технику точно никто не видел, ее пока перебросить невозможно через Днепр. Единственное удобное место, где можно перебрасывать понтоны — район населенного пункта Львов. Там нет плавней, а сразу начинается вода, — продолжает он, — Там еще в советские времена тренировались войска переправляться через Днепр и противодействовать таким понтонным переправам. Остров на Днепре, который там есть, также сейчас контролируется Украиной. Но проблема в том, что на левом берегу дорога ведет к населенному пункту Корсунка, где стоит не менее полутора тысяч россиян. Среди них печально известная 205-я отдельная мотострелковая бригада, которую обвиняют в подрыве Каховской ГЭС, и подкрепление, которое переброшено с запорожского направления. Сейчас пытаются наступать на Крынки, безрезультатно. Россияне также контролируют автомобильную дорогу на Олешки. Для этого достаточно сидеть в женском монастыре, который расположен в Крынках. То есть чтобы преодолеть Днепр, надо плыть на лодках, переходить пешком остров — где-то 200 метров, дальше снова пересаживаться на лодки".

Иностранные партнеры передавали ВСУ определенное количество различных технических средств для организации переправ, мостов, а также десантных катеров
Фото: zsu.gov.ua

Как объясняют военные эксперты, в октябре 2023 года на левый берег Херсонщины зашли подразделения двух бригад морской пехоты Украины — 36-й и 35-й. И это не первый такой случай — украинцы, действительно, все время пытаются подготовить плацдарм на левом берегу Днепра. А для этого имеют определенный запас — иностранные партнеры передавали определенное количество различных технических средств для организации переправ, мостов, а также десантных катеров. К тому же территории 15-20 км вдоль Днепра по левому берегу являются серой зоной, которые не контролируются ни одной из сторон полностью, хотя и обозначены как оккупированные. Там регулярно передвигаются и российские группы, которые обстреливают правый берег. Но сразу уходят в глубь, поскольку их накрывает украинская артиллерия.

Ситуация в районе Антоновского моста

Другие два населенных пункта на левом берегу Днепра, о которых говорится в сообщениях Института изучения войны — Подстепное и Пойма. Они ближе к Херсону, ниже по течению Днепра от Крынок.

К ним с правого берега вел железнодорожный мост, который ныне разрушен в районе реки Конка.

"Основной мост был сорван россиянами еще 11 ноября 2022 года. А через Конку был целый. Но сейчас на снимках видно, что и он лежит над водой, но по нему пешком можно передвигаться", — говорит Молчанов — И именно по нему в ночь на 18 октября ВСУ, действительно, продвинулись неожиданно для россиян вдоль железной дороги до поселка Пойма. Продвинулись пешим ходом. Зашли в село Песчановка. Затем произошли перестрелки. Они вышли и временно закрепились на железнодорожной станции Цюрупинск, которая находится сразу за плавнями, где проходит дорога Олешки — Новая Каховка. Затем зашли в лес — он 200 метров в ширину и километр в длину. В тот момент местные жители в Песчановке сидели в подвалах, слышали перестрелки".

После Молчанов отмечает: был ранен по меньшей мере один местный житель, его должны были госпитализировать.

23 октября украинские силы отошли и в районе этих населенных пунктов.

Важно Химическое облако над ЕС. Российские военные готовятся взорвать завод "Крымский титан"

Сейчас плавни левого берега Днепра остаются под огневым контролем Вооруженных сил Украины.

"А дальше — в районе Олешек — российский контроль. Оттуда они пытались отправлять в сторону Антоновского железнодорожного моста свои ДРГ на лодках. Но есть случаи попаданий по ним. Также россияне контролируют несколько дачных кооперативов, с территории которых и обстреливают Херсон. Но сейчас обстрелов стало меньше, потому что эта местность под огневым контролем ВСУ", — продолжает херсонский политолог.

Сейчас присутствие украинских сил обороны в плавнях левого берега Днепра дает перспективы для продвижения на высоты. Но для полноценной десантной операции там необходима вовлеченность несколько пехотных бригад, тяжелой техники, артиллерии. Это должен быть молниеносный удар, который позволит разрезать оборону противника и выйти на административные границы Крыма.

Силы обороны Украины контролируют берег вдоль Днепра и возле Антоновского моста, который после обстрелов стал непригодным для использования

"Возможно, надо было действовать сразу после подрыва ГЭС, когда Крынки, Песчановка и другие населенные пункты были затоплены. Тогда же россияне отошли, можно было занимать позиции в лесах на холмах. Что важно, что сосновые леса, которые растут на сугробах, не затоплялись. Можно было бы и занять дорогу, которая идет на Мелитополь, потому что ее часть была затоплена, по ней нельзя было передвигаться. Можно было, но так не произошло", — добавляет Владимир Молчанов.

Сейчас на этом направлении достаточные силы соперника. Россияне с самого начала планировали обороняться по линии Днепра. До подрыва Каховской ГЭС там была достаточно мощная линия обороны. После наводнения ситуация несколько изменилась, но фортификационные сооружения остается. Сейчас они создали еще одну линию обороны на случай украинского прорыва. Она проходит вблизи населенных пунктов: Олешки, Саги, Челбурда, вдоль автомобильной дороги. Их план — создать котел, чтобы с трех сторон крыть огнем.

А планы украинского командования — выйти к административной границе с Крымом, о чем военно-политическое руководство Украины заявляло не один раз.

Важно Подрыв дамбы Каховской ГЭС: как Россия обвинила Украину в Гааге и что из этого выйдет

Если говорить о дальнейших действиях. Может быть несколько вариантов. Один из них — действовать в серой зоне левого берега от Новой Каховки до дельты. А также на Кинбурнской косе. Другой — формировать плацдарм, как, например, Лютежский, то есть тот, который был захвачен, на котором можно закрепились и куда можно перебросить большую часть войск с техникой. И второй вариант — это и был первоначальный украинский план. Но в 2023 году эти планы воплотить не удалось, ведь россияне взорвали плотину. Вода разлилась, сошла, но оставила мокрый грунт, по которому не могла передвигаться бронетехника.

"Но, возможно, цель не форсировать Днепр, а сделать так, чтобы оттянуть с запорожского направления российские силы. И мы уже видим, что с Пологовского направления силы идут", — говорит Молчанов.

Сейчас выход к Азовскому морю и возможность перерезать каналы снабжения россиян зависит или от боев за Токмак, после чего удержать Мелитополь и Бердянск будет россиянам почти невозможно, или от наступления с правого на левый берег Днепра.

Теги по теме
війнаХерсон
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«ВІЧНІ.UA»: на вокзалі Києва представили арт-проєкт, який поєднав мистецтво та міфологію
ZN UA
2025-09-16T11:54:43Z
"Наш роман триває": Костянтин Грубич висловився про Пугачову
GlavRed
2025-09-16T11:51:01Z
"Я в шоці": перші відгуки українців на 3 сезон серіалу "Жіночий лікар"
24tv
2025-09-16T11:48:13Z
Під неї танцювали у всьому світі: якою була найпопулярніша пісня 2005 року
Telegraf
2025-09-16T11:45:50Z
"Я зупинилася" - alyona alyona поділилася фото з відпочинку на Кіпрі
Gazeta UA
2025-09-16T11:42:18Z
Син Ротару нібито має російське громадянство та платить податки РФ, — росЗМІ
Фокус
2025-09-16T11:42:08Z
У Львові розпочнеться найбільша скульптурна подія країни: що там можна буде побачити
24tv
2025-09-16T11:39:58Z
Зірка "Ліги сміху" Тарас Стадницький показав, як 17 років тому з розмахом гуляв весілля в наметі
TSN
2025-09-16T11:37:16Z
Буде кров, піт, бруд: як виконавець хіта "Червона рута" дізнався про мобілізацію сина
GlavRed
2025-09-16T11:27:59Z
Грошова допомога для пенсіонерів у Миколаївській області: скільки можна отримати на осінньо-зимовий період
Политека
2025-09-16T12:00:56Z
Оновлено методику розрахунку індикаторів продовольчої безпеки
AgroPortal
2025-09-16T12:00:51Z
Вперше за майже 5 років Кабмін призначив голову Держгеокадастру
24tv
2025-09-16T11:57:42Z
Платити доведеться більше: як зміняться податки для ФОП у 2026 році
Фокус
2025-09-16T11:57:32Z
Курс гривні помітно зріс відносно долара і євро в обмінних пунктах
Известия Киев
2025-09-16T11:45:18Z
Бензин на АЗС України: які ціни 16 вересня
УкраинФорм
2025-09-16T11:45:03Z
Вчителям у 2026 році підвищать зарплати: скільки вони будуть отримувати
GlavRed
2025-09-16T11:39:22Z
На Вінничині відкрили першу чергу комплексу для зберігання плодоовочевої продукції
Agravery
2025-09-16T11:30:43Z
Новий рекорд: євро продовжує дорожчати
24tv
2025-09-16T11:30:00Z
У Трампа закликають Європу менше турбуватись про зміну клімату
InternetUA
2025-09-16T12:00:57Z
ЄС і Албанія почали переговори з питань клімату, транспорту та енергетики
Европейская правда
2025-09-16T12:00:47Z
В ООН закликали Ізраїль припинити наземну операцію в Газі
ZN UA
2025-09-16T12:00:19Z
Війна Росії проти України: чому Трамп досі тисне на Європу, а не на Путіна
ZN UA
2025-09-16T12:00:14Z
Болгарія заарештувала російського судновласника у зв'язку з кривавим вибухом у порту Бейрута
Европейская правда
2025-09-16T12:00:01Z
На навчаннях "Захід-2025" Росія відпрацьовує можливі провокації проти НАТО, – ISW
24tv
2025-09-16T11:51:56Z
У ЄС схвалили рекомендації щодо виходу українців зі статусу тимчасового захисту
Европейская правда
2025-09-16T11:51:26Z
"Це якась діч". Українців обурив новий законопроєкт про відстрочку від мобілізації і ВПО
Telegraf
2025-09-16T11:48:49Z
Дрон у Польщі перехопили над будівлями уряду: поліція затримала українця та білоруску, — ЗМІ
Фокус
2025-09-16T11:48:18Z
На Миколаївщині затримали правоохоронця, який за гроші «звільняв» військовозобов’язаних з ТЦК
Украина Криминальная
2025-09-16T12:00:05Z
Шахраї «видали заміж» померлу киянку заради її квартири: судитимуть «вдівця» та двох його спільників
Украина Криминальная
2025-09-16T11:57:10Z
Обвинувачений у вбивстві Чарлі Кірка свідомо планував стрілянину: про що йшлося в його записці
24tv
2025-09-16T11:57:03Z
На Тячівщині затримали чергового переправника ухилянтів через кордон
Украина Криминальная
2025-09-16T11:48:46Z
В Ужгороді сталася пожежа у лікарні, загинула людина
УкраинФорм
2025-09-16T11:42:35Z
У Харкові російський БПЛА атакував навчальний заклад - постраждали 4 особи
Комсомольская правда
2025-09-16T11:39:29Z
Росіяни вдарили по Корабельному району Херсона - постраждав цивільний
УкраинФорм
2025-09-16T11:33:22Z
На Київщині викрито військових, які вкрали та продали майже 30 тонн армійського пального
Украина Криминальная
2025-09-16T11:21:18Z
Прокуратура опублікувала відео удару «шахеда» по будівлі в центрі Харкова
ZN UA
2025-09-16T10:48:22Z
Донори, спільнота, стандарти. Про що говорили на конференції розслідувачів
Детектор М
2025-09-16T12:00:47Z
Такі носили лише дворяни - які прізвища видають шляхетне походження
GlavRed
2025-09-16T11:54:18Z
Волошин: Ворог застосовує баражуючі боєприпаси, щоб уражати логістику на трасі Миколаїв-Херсон
УкраинФорм
2025-09-16T11:54:09Z
Що означає звільнення командирів 17 та 20 армійських корпусів, — майор ЗСУ
Фокус
2025-09-16T11:51:34Z
В Україну повернули жінку, яку Росія шість років тримала у неволі - Лубінець
УкраинФорм
2025-09-16T11:51:24Z
Чи правильно казати "стопка книг", коли ви хизуєтесь літературними надбаннями: розберімось разом
24tv
2025-09-16T11:51:00Z
Освітня омбудсменка пояснила, чи повинні батьки здавати гроші у фонд класу
ZN UA
2025-09-16T11:42:51Z
Більшість українців вважають, що Україна має продовжити боротьбу проти РФ навіть без підтримки США – опитування
ZN UA
2025-09-16T11:39:35Z
“Коли вже будуть онуки”: жінка різко присоромила свекруху через набридливе питання
TSN
2025-09-16T11:36:39Z
Директор дитячої поліклініки Марина Павловська заставляє лікарів нав’язувати платні послуги
360ua.news
2025-09-16T11:57:35Z
Генетика, ЗОЖ і спорт: фітнес-тренер розкрив секрет довголіття
Политека
2025-09-16T10:57:06Z
Кристал із сонячних панелей рятує життя: яке застосування йому знайшли
Фокус
2025-09-16T10:36:37Z
Як зрозуміти, що болить апендицит: пояснення хірургині
24tv
2025-09-16T09:45:58Z
Ветеринарне та фітосанітарне законодавство України проходить скринінг у ЄС
AgroPortal
2025-09-16T09:00:16Z
Чи варто боятися та вбивати "малярійного комара". Реальні факти про страхітливу комаху
Telegraf
2025-09-16T08:27:58Z
Три прості звички, які допоможуть прокидатися без втоми
360ua.news
2025-09-16T07:51:15Z
Справжня знахідка для тих, хто прагне схуднути: який перекус надовго зберігає енергію
Gazeta UA
2025-09-16T07:45:45Z
Як за 2 роки змінились улюблені герої "Жіночого лікаря": приголомшливе фотопорівняння
24tv
2025-09-16T07:27:43Z
В Україні попит на автомобілі з Китаю зріс майже на 50%: рейтинг моделей
AutoCentre
2025-09-16T12:00:10Z
Українські хімічні технології: ваш автомобіль заслуговує найкращого
Знай
2025-09-16T11:57:14Z
Найрозкішніший автомобіль Kia — це ні SUV, ні седан
Топ Жир
2025-09-16T11:36:48Z
Нові та вживані електромобілі з Китаю: які моделі масово купують українці
24tv
2025-09-16T11:30:37Z
Предок "Бентайги": на продаж виставили незвичний позашляховий Bentley 90-х
Фокус
2025-09-16T11:15:38Z
Цей крихітний прототип Toyota має обличчя Yaris та лише одне місце
Топ Жир
2025-09-16T10:36:10Z
Мікс велосипеда та байка: у Франції представили дивний гібрид
AutoGeek
2025-09-16T10:36:01Z
Плюс один: в Україні хтось знову купив найдорожчий електромобіль у світі
Топ Жир
2025-09-16T10:18:18Z
Volkswagen відкладає випуск двох ключових електромобілів
AutoCentre
2025-09-16T10:12:35Z
Рашисти вдарили по фармуніверситету в Харкові: відео прильоту і фото наслідків
Украина Криминальная
2025-09-16T11:57:58Z
Історична вежа врятована від забудови: Верховний Суд став на бік громади Києва
ГЛАВКОМ NET
2025-09-16T11:54:54Z
Цей пухнастик має спокійний характер, але потребує багато уваги: яка порода була виведена в Одесі
Telegraf
2025-09-16T11:54:39Z
На Харківщині окупанти застосовують нові засоби маскування та FPV-засідки
Хвиля
2025-09-16T11:51:09Z
"Важко дивитися без сліз": донька Максима Неліпи отримала посмертну нагороду батька
24tv
2025-09-16T11:48:20Z
Ситуація у Куп'янську лишається критичною: на околицях точаться бої, в місті шукають ворожі ДРГ
24tv
2025-09-16T11:36:49Z
Капремонт шляхопроводу на вул. Полярній. Будівельники показали, що вже зроблено
ГЛАВКОМ NET
2025-09-16T11:36:05Z
Загарбники намагаються висадитись на кількох островах на Придніпровському напрямку - Волошин
УкраинФорм
2025-09-16T11:21:09Z
Воєнні злочини, державна зрада та колабораційна діяльність. Повідомлено про підозри понад 50 особам, які сприяли окупації Криму
Украина Криминальная
2025-09-16T11:00:51Z
Навіщо грузини зберігають олію в морозилці: цей лайфхак знають одиниці
24tv
2025-09-16T11:57:34Z
Розберуть зі столу першою: рецепт дуже смачної гарячої закуски
GlavRed
2025-09-16T11:33:48Z
Точно пролежить до весни: який овоч потрібно зберігати поруч із картоплею
GlavRed
2025-09-16T11:27:52Z
Гарантує рясний врожай: яку ароматну рослину посадити поряд з полуницею
Gazeta UA
2025-09-16T11:15:32Z
Ідеальна осіння випічка до чаю: яблучний пиріг, що перевершить "Шарлотку"
24tv
2025-09-16T11:15:11Z
Чим почистити замшеві кросівки за декілька секунд: геніальний лайфхак
24tv
2025-09-16T11:06:18Z
Поб'ємось об заклад – ви навіть не знали, що на Прикарпатті є цей замок
24tv
2025-09-16T10:51:08Z
Забудьте про столовий оцет: чим насправді потрібно відмивати наліт у ванній
24tv
2025-09-16T10:27:37Z
Що додати в тісто для млинців, аби воно не рвалося: секрет в одному продукті
GlavRed
2025-09-16T10:27:03Z
Люди опустили руки: людство програє у боротьбі зі зміною клімату через нову загрозу
Фокус
2025-09-16T12:00:47Z
Новий реактивний "Шахед": аналітики підрахували, наскільки він дорожчий за "Герань-2"
24tv
2025-09-16T11:51:47Z
Український виробник дронів залучив $15 мільйонів на розвиток роїв зі штучним інтелектом
УкраинФорм
2025-09-16T11:48:30Z
Apple покращує автономність iPhone 17 завдяки штучному інтелекту
InternetUA
2025-09-16T11:48:18Z
Де дев’ятка серед шісток: лише найуважніші знайдуть відповідь всього за 7 секунд
GlavRed
2025-09-16T11:39:38Z
Сонячні панелі не стають дешевшими: хто і навіщо спеціально підвищує ціни на них
Фокус
2025-09-16T11:36:46Z
Зупинилось все: хакери заблокували Jaguar та Land Rover
AutoGeek
2025-09-16T11:36:05Z
Сонячні панелі швидко ламаються через звичайну тінь: експерти розкрили причину
Фокус
2025-09-16T11:30:13Z
В Україні створили нового наземного робота: що вміє VATAG
InternetUA
2025-09-16T11:16:22Z
Українці здобули срібло чемпіонату Європи з пляжного волейболу
ГЛАВКОМ NET
2025-09-16T11:57:26Z
УПЛ затвердила дати й час початку матчів восьмого туру
Football.ua
2025-09-16T11:42:31Z
Реал Мадрид – Марсель: прогноз букмекерів на матч Ліги чемпіонів
Football.ua
2025-09-16T11:36:33Z
Євро-2027 з футболу: визначилося місце проведення гри Україна – Угорщина
ГЛАВКОМ NET
2025-09-16T11:36:29Z
Юні футболісти київського «Динамо» U12 виграли турнір у Гельсінкі
УкраинФорм
2025-09-16T11:33:51Z
Шахін офіційно став головним тренером Істанбул Башакшехіра
Football.ua
2025-09-16T11:24:48Z
Українські судді працюватимуть на матчі Юнацької ліги УЄФА
УкраинФорм
2025-09-16T11:21:53Z
Українські водійки трамваїв увійшли до п’ятірки найкращих на чемпіонаті світу TRAM-WM
AutoCentre
2025-09-16T11:15:19Z
У ПСЖ пояснили відхід Доннарумми: Запросив зарплату на рівні попереднього складу
Football.ua
2025-09-16T11:12:06Z