![В Винницкой области объявили ЧС из-за вспышки гепатита А](https://thumbor.my.ua/01bVsNlirIyy8kWVXn7dU1U564s=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F697d17e5c7b5c39e721eb9d27c7b1bd9.jpg)
В Винницкой области объявили ЧС из-за вспышки гепатита А
Вспышка гепатита А в Винницкой области определена как чрезвычайная ситуация на уровне области.
В регионе ужесточаются противоэпидемические меры, сообщила 31 октября пресс-служба Министерства здравоохранения.
Причинами вспышки гепатита А могут быть пищевые продукты или питьевая вода.
На этих факторах сейчас сфокусирована работа врачей-эпидемиологов, расследующих вспышку", - отметил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.
Он добавил, что по результатам внеочередного заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций вспышка определена как чрезвычайная ситуация природного характера областного уровня.
"Поэтому в регионе усилены противоэпидемические меры: в частности, временно ограничили продажу товаров домашнего производства на рынках, дополнительные проверки проводятся на предприятиях, работа которых связана с обслуживанием населения", - подчеркнул санврач.
Во временном запрете ярмарки и массовые мероприятия по реализации продукции домашнего производства.
Также органы местной власти ужесточают контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и противоэпидемических правил на рынках города и области.
В Виннице продолжается дистанционное обучение.
Также в области идет вакцинация против гепатита А.
Напомним, по последним данным, количество больных вирусным гепатитом А в Винницкой области возросло до 231.
Каждый день растет число больных.
Вспышка гепатита А.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.