MY.UAНовости
Дипломаты G7 встретились с телеканалами телемарафона Єдині новини и Freedom
Дипломаты G7 встретились с телеканалами телемарафона Єдині новини и Freedom

Дипломаты G7 встретились с телеканалами телемарафона Єдині новини и Freedom

Уже вторая встреча представителей стран Большой семерки (G7) с руководителями общественного вещателя, медиагрупп Starlight Media, 1+1 Media, Inter Media Group, Мы-Украина, МПИУ, которые создают телемарафоны Єдині новини и Freedom, на этот раз прошла на телеканале ICTV.

Стороны встречи стремились обсудить, что сейчас происходит в украинском информационном пространстве, как работают и какие результаты имеют телемарафоны Єдині новини и Freedom, вместе обсудить проблемы и современные вызовы в медиа, выразить предостережения и убедиться, что украинские телеканалы независимы и беспристрастны.

Во встрече приняли участие: СЕО медиагруппы Starlight Media Александр Богуцкий, СЕО медиагруппы 1+1 Media Ярослав Пахольчук, директор компании Национальные информационные системы Inter Media Group Назим Бедиров, член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Андрей Таранов, координатор телемарафона Владислав Матяш, гендиректор Мультимедийной платформы иновещания (Freedom) Юлия Островская и заместитель министра культуры Тарас Шевченко.

Сейчас смотрят

Мероприятие посетили господин посол Японии Мацуда Кунинори, госпожа посол Евросоюза в Украине Катарина Матернова, дипломаты посольств США, Италии, Франции, Германии, Канады, Великобритании.

– Послы G7 встретились с представителями украинских медиа. Мы обсудили текущий медиаландшафт и ценность поддержки высококачественного, независимого и плюралистического вещания как необходимость для устойчивости Украины, — говорится в заявлении Большой семерки.

Хочешь отдохнуть? Заходи на Факти.GAMES!

Как объяснил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Мацуда Кунинори, дипломаты хотели получить “информацию из первых уст” о том, как в Украине поддерживают независимые, честные и объективные медиа как в мирное время, так и во время войны.

– Ведь самая главная задача журналистики – служить обществу, предоставляя объективную и независимую информацию, – добавил посол.

Такую дискуссию провели уже во второй раз. Эту встречу инициировали именно украинские телеканалы.

– Для нас важно, чтобы страны-союзницы понимали всю героичность, преданность наших людей как на фронте, так и в гражданской жизни. Чтобы видели наших людей, которые работают и ответственно платят налоги, занимаются волонтерством, понимая, что впереди – наши герои и героини, защищающие страну и отвоевывающие ее будущее. И конечно, чтобы всегда помнили о наших защитниках и защитницах, которые останавливают это ужасное российское нашествие, — объяснил СЕО медиагруппы Starlight Media Александр Богуцкий.

Уже второй год шесть украинских телеканалов, которые раньше были конкурентами, работают вместе ради победы. Не только информируют, но и распространяют ценности, объединяющие Украину и западный мир.

– Мы хотим показать, что в нашем представлении победа возможна при объединении всех граждан. И на примере частного бизнеса, партнерства демонстрируем, что это объединение возможно, когда у всех одна цель, в которой никто не сомневается, — подчеркнул Александр Богуцкий.

Дипломаты G7 отметили, что решение объединить крупнейшие телеканалы в единый марафон в начале войны было правильным. Это помогло выстоять в информационной войне, защитить мир от российской лжи.

В ходе встречи послов ознакомили с целями, механикой и результатами работы телемарафона Єдині новини. Среди прочего, согласно последнему исследованию USAID и Internews, о телемарафоне осведомлены 80% украинцев, а 71% – доверяют ему.

За время полномасштабного вторжения объединенная маркетинговая команда марафона создала более 750 социальных роликов и свыше 30 кампаний по поддержанию единства, украинской армии и адвокации позитивных изменений в обществе. Под их трансляцию было отдано 2,9 млн минут эфира Єдиних новин. Оценочная стоимость такого размещения в эфире превышает 8 млрд грн – сообщили в команде марафона.

Среди граждан, знающих о едином марафоне, 55% его регулярно смотрят.

– Сегодня телеканал Freedom является голосом Украины и голосом правды для русскоязычного мира, в котором очень много лжи. Очень важно, что мы имеем постоянную обратную связь, с одной стороны, от наших зрителей из РФ и других стран, где есть русскоязычные люди, с другой – от разных международных институций и организаций и их представителей, которые подтверждают, что доносить правду на русском языке важно, и такой канал как Freedom нужен.

Например, у нас есть подтвержденная информация, что канал Freedom – один из источников, из которого военнослужащие РФ узнают о проекте Хочу жить и принимают решение им воспользоваться. Это очень мотивирует, потому что это зримые и измеряемые достижения работы канала, — отметила гендиректор Мультимедийной платформы иновещания (Freedom) Юлия Островская.

Заместитель главы миссии посольства Италии в Украине Франческо Пеше назвал важными подобные встречи с представителями медиа. Они позволяют странам Большой семерки, которые являются союзниками Украины, лучше понять, что происходит во время войны в информационном пространстве.

– Ведь мы все знаем, что это другое измерение, однако не менее важное, чем военное, — напомнил дипломат.

Представители G7 могли осмотреть артефакты войны в холле телеканала ICTV.

Информационную повестку дня Украины в настоящее время диктует фронт. В связи с этим западные дипломаты признались, что восхищаются мужеством украинских журналистов.

Как отметил временный поверенный по делам посольства США в Украине Роберт Нидем, представители СМИ часто становились мишенями на передовой – со стороны россиян: гибли, их захватывали в плен, пытали.

– Это настоящее доказательство храбрости журналистов в этой стране, что они продолжают освещать войну, ездить на передовую, а потом рассказывать обществу о происходящем, — добавил он.

Уже в декабре Украина может получить положительный сигнал по поводу старта переговоров о вступлении в Евросоюз. Однако сначала Еврокомиссия должна оценить, как мы выполнили необходимые критерии.

Один из них – независимые медиа и разнообразие доступа к информации. В Брюсселе подтверждают: это требование Украина уже выполнила, приняв законы о медиа и рекламе.

В ходе встречи дипломаты пообещали поддерживать наше государство и в других реформах на пути в ЕС, а также в борьбе с агрессией РФ.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
США сняли санкции с ЦБ Сирии, Сирийских авиалиний и гостиницы в Дамаске
Корреспондент
2025-05-23T23:24:34Z
Украина готовит свое видение перемирия и ожидает предложений от России, - Сибига
UAToday
2025-05-23T22:54:47Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
В новом правительстве Германии вспыхнул первый скандал - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T12:21:28Z
Трамп напомнил, что "ненавидит" Тейлор Свифт и сказал, что она "не горячая"
Корреспондент
2025-05-16T20:54:33Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Роль физиотерапии в реабилитации после нейрохирургических вмешательств
Espreso
2025-05-23T12:48:00Z
5 утренних напитков натощак для быстрого похудения
UAToday
2025-05-23T09:00:45Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
У Меркьюри была внебрачная дочь - Daily Mail
Корреспондент
2025-05-23T21:57:00Z
Эмма Уотсон вернулась к Канни после 12-летнего перерыва
Корреспондент
2025-05-23T15:48:52Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
В Испании хотят бороться с наплывом туристов новым налогом на аренду жилья
Европейская правда
2025-05-23T16:02:21Z
Гороскоп на 24 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-23T15:30:26Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Кличко сообщил о пожарах в городе и пострадавших
Корреспондент
2025-05-23T23:57:32Z
Россия массированно атаковала Киев
Корреспондент
2025-05-23T22:51:24Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Суд в Париже вынес приговор по делу об ограблении Ким Кардашьян
Корреспондент
2025-05-24T01:30:48Z
Детей необходимо готовить к войне - Верещук
Корреспондент
2025-05-24T00:30:54Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
ЕС выделит Украине еще 900 млн евро на закупку оружия за счет доходов от росактивов
Европейская правда
2025-05-12T14:07:06Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Взрывы раздались в Запорожской области
Корреспондент
2025-05-23T21:00:48Z
В результате атаки дронов в Киевской области ранены двое человек
Корреспондент
2025-05-23T19:57:31Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Киеве упали обломки российского дрона
Корреспондент
2025-05-23T19:51:33Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Россия заключит с Бахрейном трехлетний контракт на поставку СПГ
Корреспондент
2025-05-23T17:48:58Z
В Украине благодаря содействию ПРООН установлено более 450 МВт генерации
Корреспондент
2025-05-23T17:39:25Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Курс валют на 23 мая: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-23T17:38:26Z
Сколько стоит украинская земля сейчас: эксперты прогнозируют рост цен
TSN
2025-05-23T17:37:00Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
В Украине разработали дрон Батяр, похожий на "шахед"
Корреспондент
2025-05-23T21:18:31Z
ИИ Microsoft предсказывает погоду и природные катастрофы точнее людей
Корреспондент
2025-05-23T20:24:24Z
Anthropic представила новые ИИ-модели Claude 4
Корреспондент
2025-05-23T20:03:19Z
Apple планирует выпустить умные очки в 2026 году - СМИ
Корреспондент
2025-05-23T17:27:20Z
Хаббл сфотографировал наклонённую галактику NGC 3511
Корреспондент
2025-05-23T15:12:32Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
В Серии А новый чемпион, Интер уступает титул
Корреспондент
2025-05-23T22:18:03Z
Прерванный полет: удалением с поля завершилась карьера голкипера Комо
Корреспондент
2025-05-23T21:24:30Z
Динамо сообщает о смерти бывшего игрока
Корреспондент
2025-05-23T20:09:47Z
Ливерпуль подтверждает интерес к Флориану Вирцу и сделал первое предложение
Корреспондент
2025-05-23T19:51:24Z
За промо реванша Усика и Фьюри шеф спорта Саудовской Аравии получил премию
Корреспондент
2025-05-23T19:12:06Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Итальянская Giamaro Automobili представила свои первые гиперкары
Корреспондент
2025-05-23T20:15:02Z
Dodge представила обновленный Charger Daytona 2026 модельного года
Корреспондент
2025-05-23T17:15:08Z
Xiaomi представила свой первый кроссовер
Корреспондент
2025-05-22T18:57:39Z
Китайская BYD впервые обогнала Tesla по продажам электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-22T18:45:00Z
Юный Арвид Линдблад готов заменить Лиама Лоусона в Racing Bulls
Корреспондент
2025-05-22T12:24:30Z
Дебютировало шестое поколение Toyota RAV4
Корреспондент
2025-05-21T17:18:37Z
Peugeot-Citroen выпустила сверхдешевый электрический кроссовер в Китае
Корреспондент
2025-05-20T19:09:19Z