/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F581a0089360bd00e7cd2363da1e36b07.jpg)
Путин заявил, что этнос РФ едва не растаял "как снег поздней весной"
Российский лидер Владимир Путин отметился одой Новгородскому князю Александру Невскому за то, что он защитил русскую культура "поклонами" ордынским ханам.
Он сравнил монголо-татарское иго с нашествием запада "на Россию" на встрече с членами Общественной палаты РФ. Мероприятие состоялось 3 ноября накануне Дня народного единства.
"Он (Невский - УНИАН) ездил в орду, кланялся ордынским ханам, получал ярлык на княжение, прежде всего, чтобы эффективно противостоять нашествию Запада. Почему? А потому что ордынцы вели себя нагло, жестоко, но они не затрагивали главного! Нашего языка, традиций, культуры - на что претендовали западные завоеватели", - заявил Путин.
По словам диктатора, без стараний Невского этнос "русских" растаял бы "как снег поздней весной". "Вот, почему мы так почитаем Александра Невского как святого. Именно за этот выбор!", - указал лидер РФ.
РФ защищала Севастополь иконой "святого"
Ранее руководство РФ отметилось любовью к еще одному "святому": в октябре во временно оккупированный Севастополь притащили икону командующего Черноморского флота РФ (1790-1798 годы) Федора Ушакова.
Тогда гауляйтер Севастополя Михаил Развожаев заявлял, что он будет охранять бухту от "невзгод и бед". Также сюжет о "приезде" Ушакова показывали на росТВ.