MY.UAНовости
Андрей Сенченко: Путь к свободе и независимости лежит через минные поля
Андрей Сенченко: Путь к свободе и независимости лежит через минные поля

Андрей Сенченко: Путь к свободе и независимости лежит через минные поля

Андрей Сенченко, украинский политик, народный депутат Украины V, VI, VII созывов:

Эта колонка в первую очередь была опубликована на сайте Obozrevatel.com. Перепечатываем ее с согласия автора и редакции издания.

Путь к свободе и независимости лежит через минные поля.

За ними идут наши солдаты.

За ними идет украинское общество, преимущественно с завязанными глазами.

Война мало что изменила с точки зрения политической фрагментации общества: пятый год продолжается ожесточенная Facebook-борьба фан-клубов кандидатов в президенты Украины 2019 года.

К этому добавилось еще одно: о чем бы ни шла речь – от ДТП до кадровых изменений в военном руководстве – общество всегда на стороне военных, а не политиков. Хотя процент негодяев в политике вряд ли превышает процент командиров-самодуров в армии.

Молчаливый отказ от демократического гражданского контроля Сил обороны и автоматический перенос безусловного доверия в армию на конкретных военных деятелей так же вредит нам всем, как бездумная преданность своим политическим кумырам и готовность простить им все что угодно. Вот только последствия такой примитивизации во время войны наступают быстрее и измеряются человеческими жизнями.

Справедливости ради надо подчеркнуть, что именно политики постоянно пытались превратить Homo sapiens в избирателя с признаками социального дебилизма. Именно для этого вместо реальных аргументов в пользу того или иного кандидата на ответственные государственные должности подбрасывались искусственные противопоставления старых и новых лиц или политиков и "технократов".

Сейчас для страны жизненно важно, чтобы объединяющей становилась не фигура очередного кумира, а наша общая цель – свобода и независимость.

Но такое изменение предполагает, что критериями оценки политиков, чиновников, военачальников станет не признак "свой-чужой" или "нравится-не нравится", а эффективность и соответствие их действиям нашей общей цели.

Сегодня Украина на минном поле. Эти мины разбросаны везде: сомнения в необходимости дальнейшей военной помощи со стороны США, которые в предвыборной борьбе выражают радикально настроенные конгрессмены-трамписты; нападение Хамаса на Израиль, за которым только слепой не видит прямой заинтересованности Кремля в отвлечении внимания и ресурсов от Украины; Иран и его "шахеды" и угроза снабжения путина баллистических ракет; Китай, как минимум комплектующими, помогает России производить дроны и ракеты и не мешает Северной Корее поставлять агрессору снаряды; более сложные проблемы с Орбаном и Фицо; откровенные друзья Москвы и "консервы" российских спецслужб во многих странах мира, пытающиеся воспользоваться моментом, чтобы заморозить "конфликт в Украине" и помочь пути подготовиться к "окончательному решению украинского вопроса".

А еще мины-ловушки, подбрасываемые с разных сторон "информированные аналитики" вроде Саймона Шустера с его публикациями в TIME, и собственные военные стратеги, не понимающие, что не там и не так сказанное слово вредит, а иногда и убивает.

И всем этим с большим удовольствием пользуется Кремль.

Предвидя волну возмущения и обвинений, все равно спрошу, зачем было главкому Залужному выносить в общем то, что необходимо обсуждать на Ставке, в Рамштайне или с коллегами из стран-партнеров.

На какое впечатление читателей журнала The Economist он рассчитывал и на что хотел повлиять своим "программным эссе" в стиле учебника для Академии обороны, изобилующего названиями русского оружия: "Земледелие", "Поле 21", "Ланцет", "Орлан", " Zala", Д-1, Д-20, "Краснополь", "Селок", "Питон", "Гарпун", "Пироед", "Стриж", "Лесочек"?

Думаю, особенно удачным для достижения целей стал абзац относительно "применения для проработки проходов в минно-взрывных заграждениях мини-туннелепрокладчиков с буром, плазменного разрушителя грунта (RВR), пустых рукавов для закачки газообразного или жидкого взрывчатого вещества, ракет с топливно-воздухом" ".

Не исправили ситуацию ни колонка украинского главка, ни более развернутая "статья с элементами интервью", в которых было меньше узкоспециальной информации и терминологии, но достаточно противоречий, недоосмысленности и неуверенности.

И сколько потом не объясняй в украинских СМИ, что и зачем хотел сказать генерал Залужный, кроме этого ощущения неуверенности украинского главкома, в воздухе не осталось ничего.

В результате этого информационного марш-броска Валерия Залужного стали дополнительная неуверенность наших партнеров и дополнительные аргументы, которыми он вооружил наших недругов и врагов.

И еще всколыхнулась вся внутренняя и внешняя болотная мутная и активизировались политические гельминты, которые считают украинский народ скотом и активно представляют себя на роль президента страны, готового обеспечить "мир", подарив пути наши территории, свободу и независимость.

Но это не единственные вопросы главкому Залужному.

Анализируя его идеи по преодолению позиционного характера военных действий, напрашивается вывод, что они скорее всего ни чем не отличаются от нарабатываемых враждебным главком Шойгу. И это лишь подчеркивает вывод, что "советская армия" Украины отличается от "советской армии" России только размером.

Главком, имея опыт начала прошлого года, когда армия была не в лучшем состоянии и страну фактически отстоял народ, к сожалению, упомянул в своем "программном эссе" лишь технологические предпосылки к успеху. И потому позволю себе напомнить известное изречение маршала Маннергейма: "Фортификации, артиллерия, иностранная помощь – все это не будет никакой ценности, если обычный солдат не осознает, что именно он защищает свою страну".

Отсутствие глубокого понимания этой истины и нежелание что-либо менять еще больше консервирует "совковость" нашей армии и демотивирует бойцов и командиров.

Ряд неудачных назначений министров обороны страны привел к фактическому отказу от проведения глубокой военной реформы и деградации военного ведомства до уровня скандальной закупочной конторы. При этом функции оборонного планирования, определения принципов военной, военной кадровой и военной технической политики были либо совсем утеряны, либо незаконно перетянуты на себя главкомами.

Это в значительной степени привело к разрушению механизмов демократического гражданского контроля сил обороны и, как следствие, к определенной клановой автономности военного руководства и ощущению вседозволенности и бесконтрольности.

В этих условиях начала быстро формироваться сегодняшняя автономно-клановая военно-кадровая политика, в которой главными стали родственные, дружеские и другие непубличные связи. В этой системе отсутствуют открытые и понятные критерии, соответствие которым открыло бы лифты для продвижения командиров, проявивших себя на фронте и чувствующих ответственность за жизнь каждого солдата.

Апогеем вседозволенности стало распоряжение главкома Залужного, приказавшего не допускать в войска Главную инспекцию Министерства обороны Украины, которая по статусу является высшим военным инспекционным органом военного ведомства.

Именно этот орган имеет право независимо от Генерального штаба проверять и оценивать уровень боевой готовности воинских частей, от которого зависит не только успешное выполнение боевых задач, но и сохранение жизней защитников страны.

А еще он предназначен контролировать соблюдение в Вооруженных силах требований законодательства и прав военнослужащих, с чем у нас есть многочисленные проблемы. Ждущий подтверждения этих слов может просто пообщаться с военными – мужчинами и женщинами – и их семьями, чтобы понять глубину и масштаб нарушений, которые происходят каждый день и каждый день демотивируют защитников Украины.

Безусловно, нет смысла отрицать необходимость технологического прорыва, о котором написал генерал Залужный. Но и невозможно согласиться с непониманием главкомом Вооруженных сил Украины Залужным того, что воспринимая людей, которые пришли защищать страну и свои семьи только как ресурс, заталкивая их в систему отношений советского образца, армия только теряет наши конкурентные преимущества, которые могли бы изменить ситуацию на фронте., и естественно приходит в состояние равновесия с такой же "советской армией" России.

И снова возвращаюсь к нам с вами – украинскому обществу.

Что же будем делать?

Дальше идти минным полем с завязанными глазами и слепой верой в очередного бесконтрольного кумира вне критики?

Или, сплотимся вокруг общей цели и начнем оценивать политиков, чиновников и военачальников только с точки зрения способности вместе с нами ее достичь?

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
5 вещей, которые нельзя делать родителям учеников: советы учительницы
Знай
2025-07-27T09:51:23Z
Любовь за деньги не купишь, но они делают людей более открытыми к ней: что выяснили ученые
Фокус
2025-07-27T09:36:36Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Справится даже новичок: такие оладьи с ягодами точно понравятся близким
Telegraf
2025-07-27T09:18:04Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Заметно похудевший Юрий Ткач восхитил романтикой с женой и показал подросшую дочь
TSN
2025-07-27T09:06:17Z
Она "разрывала" все чарты в 2018-м: какая украинская песня собрала 480 миллионов просмотров на YouTube
Telegraf
2025-07-27T05:06:44Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
Срочное предупреждение ВОЗ по болезни чикунгунья: какая угроза нависла над человечеством
Comments UA
2025-07-27T09:12:56Z
Почему петрушка должна быть в рационе каждого: девять причин
Gazeta UA
2025-07-27T05:45:58Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
Нейтральная Австрия рассмотрит вступление в НАТО из-за России
Корреспондент
2025-07-27T09:42:37Z
Белый дом запретил использование полиграфа в Пентагоне после жалобы советника министра обороны
Апостроф
2025-07-27T09:24:47Z
Зеленский утвердил закон против независимости НАБУ и САП, несмотря на предупреждения ЕС
Европейская правда
2025-07-22T23:09:08Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Украину сотрясли акции протеста
Корреспондент
2025-07-22T20:15:02Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
РПЦ пожаловалась Ватикану на Украину
Корреспондент
2025-07-27T09:42:15Z
Бонусы вступительной кампании: некоторым абитуриентам добавят баллы автоматом – кто получит фору
Знай
2025-07-27T09:12:36Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
В супермаркете мужчина с ножом напал на людей, ранены более 10 человек
TSN
2025-07-27T09:21:19Z
Россияне ударили по дому в Степногорске: двое погибших
Апостроф
2025-07-27T08:57:19Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Теперь даже кусты опасны: ВСУ запускают «букеты» для оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-27T09:39:34Z
Войска РФ попали в дом в Запорожской области: два человека погибли
ZN UA
2025-07-27T08:58:21Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
"Динамо" – "Хамрун Спартанс": прогноз букмекеров, где и когда смотреть ответный матч квалификации Лиги чемпионов
ZN UA
2025-07-27T09:48:21Z
Ноттингем заблокировал трансфер своего футболиста в Тоттенхэм
Корреспондент
2025-07-27T09:24:01Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T09:13:54Z
Предателя Украины жестко избили в UFC
Telegraf
2025-07-27T09:00:00Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Курс валют в Украине 27 июля 2025 года: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-07-27T09:12:09Z
Россия и Северная Корея запускают авиационные рейсы между странами
Апостроф
2025-07-27T08:27:01Z
Казахстан усложнил транзит российских грузов
Корреспондент
2025-07-14T17:18:49Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
PlayStation анонсировала Titanic Escape Simulator – исторически точный симулятор выживания на "Титанике"
Знай
2025-07-27T07:51:17Z
Китайское кунг-фу и мрачный мир: Более 20 минут геймплея Phantom Blade Zero с S-PARTY 2025
GameMag
2025-07-27T07:01:30Z
Square Enix утратила оригинальный исходный код Final Fantasy Tactics — в The Ivalice Chronicles игра воссоздана в новом виде
GameMag
2025-07-27T06:07:27Z
Circana: Для успеха разработчикам нужно выпускать игры везде, геймеры не бросают любимые платформы ради чужих эксклюзивов
GameMag
2025-07-27T05:04:32Z
Выпустят сразу несколько моделей: Apple запускает глобальное обновление линейки iPhone
Знай
2025-07-27T04:51:44Z
Ученые выяснили, безопасны ли электронные сигареты во время беременности: исследование впечатляет
TSN
2025-07-27T04:21:03Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
В Украине распространяется новая опасная афера: автовладельцы под угрозой
Знай
2025-07-26T02:51:44Z
Renault обновила сверхбюджетный микровэн Triber
Корреспондент
2025-07-25T19:06:04Z
Китайские компании удвоили долю на европейском автомобильном рынке
Корреспондент
2025-07-25T17:27:31Z
Kia раскрыла детали модульного электрического грузовика PV5
Корреспондент
2025-07-25T17:24:28Z
Электромобиль Zeekr получил идеальную версию для украинских условий
Фокус
2025-07-25T15:57:19Z
В интернете показали редкий и малоизвестный спортбайк Citroen 80-х
Фокус
2025-07-25T15:00:33Z
Эти привычки вождения могут увеличить расход топлива до 40%
Знай
2025-07-25T09:51:54Z
В Украине упал спрос на бензиновые автомобили
Корреспондент
2025-07-25T09:33:51Z