MY.UAНовости
Неласковая украинизация: почему общество захлестнули языковые скандалы и к чему это может привести
Неласковая украинизация: почему общество захлестнули языковые скандалы и к чему это может привести

Неласковая украинизация: почему общество захлестнули языковые скандалы и к чему это может привести

Юристы объяснили, где заканчивается свобода выбора языка общения и начинается ответственность перед законом

В последние две недели украинское информационное пространство всколыхнуло сразу несколько языковых инцидентов. Сначала под осуждение общественности попал водитель такси, который отказался обслуживать клиентку на украинском языке, назвав женщину "больным человеком" из-за требования соблюдения закона о языке. Позже языковой омбудсмен Украины Тарас Кремень заявил, что ученики и учителя школ должны разговаривать на украинском языке даже в частном общении во время перерывов, чем спровоцировал немало неудобных вопросов со стороны школьников и их родителей.

Но настоящий скандал разразился из-за заявления экс-нардепки Ирины Фарион, которая назвала русскоязычных бойцов ВСУ "москворотыми быками", а возмущение украинцев из-за ее слов — "припадком быдломасы". В ответ одиозная политикиня получила два запроса в СБУ от уполномоченного ВР Украины по правам человека Дмитрия Лубинца и заместителя главы парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егора Чернева из-за дискриминации военных и вероятной подрывной деятельности в тылу.

Почему язык, который должен был бы объединять нацию во время войны, все чаще становится поводом для распрей, и где та грань, за которой любовь к "соловьиной" превращается в ненависть к тем, кто ею не пользуется, "Телеграф" спрашивал у педагогов, юристов и военных.

Несовершенство законов множит языковые конфликты

История с водителем такси (который, к слову, уже начал овладевать государственным и продемонстрировал это на видео ) могла бы закончиться так же быстро, как и десятки других скандалов-однодневок с участием принципиально русскоязычных работников сферы обслуживания, если бы не поддержка нарушителя закона со стороны одиозных политиков

В частности, депутат от ОПЗЖ Юрий Бойко предложил "потерпевшему" таксисту финансовую поддержку и пособие по трудоустройству, а Алексей Арестович пообещал выплатить компенсацию и назвал требования выполнения закона "языковым Талибаном".

Впрочем, если убрать из этого инцидента эмоциональную составляющую и доверить оценку действий участников полиции и СБУ, становится понятно, что предметно обсуждать нечего: согласно статье 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", водитель не имел права отказывать пассажиркам в обслуживании на украинском, а ценители русского Бойко и Арестович рискуют получить подозрения в подрывной деятельности из-за разжигания вражды в обществе.

Совсем другая ситуация разворачивается вокруг заявления уполномоченного по защите государственного языка относительно требования к учащимся говорить по-украински даже в частном общении во время перерывов в школе.

"Государственный язык должен использоваться в рамках образовательного процесса, во время проведения учебных занятий (…), в общении учителей, преподавателей, другого персонала учебных заведений как со соискателями образования (воспитателями), так и между собой. (…) Следовательно, применение государственного языка как во время непосредственного преподавания учебных предметов и внеклассной работы, так и неформального общения на территории учебного заведения", - написал Тарас Кремень на своей странице в Facebook.

С данным требованием можно спорить, считает адвокат, владелица юридического бренда Dukhovna Оксана Духовна. По ее словам, в трудовом законодательстве четко определено, что перерыв не включается в рабочее время (ст. 66 Кодекса законов о труде Украины).

— Законодательство Украины не дает четкого ответа на вопрос, является ли перерыв частью образовательного процесса или на этот период он все же прекращается. В таком случае следует учитывать положения ч. 2 ст. 2 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", где четко закреплено, что действие этого Закона не распространяется на сферу частного общения, — отмечает адвокат в комментарии "Телеграфу".

По словам адвоката Gracers Law Firm Ларисы Величко, даже если перерыв представляет собой часть образовательного процесса, в соответствии с законами Украины "Об образовании" (статья 7), "О полном общем среднем образовании" (статья 5), "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" (статья 21), использовать именно украинский язык должны только руководители учебных заведений всех форм собственности, а также педагогические, научно-педагогические и научные работники, ведь на территории учреждения в течение всего рабочего дня они выполняют свои служебные обязанности.

— Согласно письму МОН №1/16742-23 от 27.10.23 года, учащиеся также должны вести общение с преподавателями или другими работниками учебных заведений во время образовательного процесса на государственном языке. В то же время, в законодательстве не трактуется конкретный запрет на использование других языков в частном общении учащихся, а только поощрение и популяризация к общению между собой. Таким образом, общение учащихся между собой исключительно на украинском языке носит рекомендательный и поощрительный характер , — объясняет правозащитница для "Телеграфа".

Компромиссность педагогов и ярость военных

Первый образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев признает несовершенство законодательства по языковому вопросу. По словам чиновника, эту проблему необходимо решать в правовом поле как можно скорее.

— С учителями и преподавателями этот вопрос вообще не стоит, ведь даже во время перерывов они находятся на рабочем месте. Доказательством чему является, например, дежурство педагогов во время перерывов. Что касается учащихся, ситуация сложнее и не определена на законодательном уровне. Лично я за то, чтобы общение проходило на украинском языке в течение всего учебного дня, ведь переключение с одного языка на другой, как минимум, вредит получению образования, — говорит омбудсмен в комментарии "Телеграфу".

Чиновник отмечает, что с началом полномасштабной войны проблема русскоязычности учащихся стала более выраженной, ведь в регионы, где украинский является естественным языком общения для большинства населения, прибыли сотни тысяч русскоязычных переселенцев из восточных и южных регионов.

В то же время, несовершенство владения государственным языком ни в коем случае не может быть поводом для буллинга ребенка или дискриминации в получении образования, говорит Сергей Горбачев.

— Учиться разговаривать правильно, овладевать языком — это нормальный жизненный процесс. Таких людей, напротив, надо всячески поддерживать, даже если они совершают ошибки. В то же время, есть единичные случаи, когда русскоязычность и отказ от общения на украинском становится принципиальной позицией ученика. Это неприемлемо, но реагировать на это можно только в рамках правового поля. Другое дело, что все действующие нормы языкового вопроса и предусмотренная за их нарушение ответственность выглядят эффективными только на бумаге. Их применение в условиях украинской школы вызывает сомнения, поэтому говорить о применении каких-либо санкций к таким ученикам сложно , — говорит омбудсмен.

Феномен русскоязычных военнослужащих, защищающих Украину с 2014 года, жертвуя жизнью и здоровьем ради уничтожения "русского мира", кажется, не удивляет уже никого, кроме политикини Ирины Фарион, которая в очередной раз оскандалилась заявлением о "москворотых быках" в рядах украинской армии.

Заявление экс-нардепки возмутило не только самих военных, но и общественных деятелей, политиков и рядовых граждан, вставших на защиту бойцов ВСУ, которые "позволяют себе" говорить по-русски. По словам экс-нардепа, бывшего пресс-секретаря "Правого сектора", экс-бойца Вооруженных сил Украины Борислава Березы, на фронте языкового вопроса не существует.

— Я служил с людьми, которые общались на русском, украинском и даже украинско-венгерском суржике. Ни одному из нас это не мешало. Это инсинуации тех, кто хочет либо заработать для себя дополнительные политические баллы, либо внести раздор. Пани Фарион как член КПСС с 1988 года, работает в парадигме коммунистической партии. В свое время ей ставили высокие оценки за русификацию иностранных студентов. Раньше это была ее задача, теперь задача — дискредитировать украинских воинов.

Наши военные защищают Украину и кладут свою жизнь не для того, чтобы госпожа Фарион открывала свой черный рот и оскорбляла их позорными словами, сидя в теплом, мирном городе, в котором нет круглосуточных обстрелов. Я уверен, если бы, не дай Бог, Украина была завоевана россией, Фарион уже давно сотрудничала бы с врагом", — говорит Борислав Береза в комментарии "Телеграфу".

Вместо того чтобы "играть" в язык и спекулировать этим вопросом перед каждыми выборами, правительству следовало бы предложить обществу действительно эффективные инструменты для решения данного вопроса, говорит экс-нардеп.

По словам Борислава Березы, одним из таких инструментов могло бы стать создание качественного контента на украинском языке (кино, книги, музыка), в первую очередь, для детей. Ведь среди взрослого населения это всегда будет оставаться вопросом личного выбора и ответственности, а подрастающее поколение должно с детства знать и лелеять родной язык.

Теги по теме
Скандал
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Україна в січні-серпні імпортувала 433 тис. т металургійного коксу
AgroNews
2025-09-20T18:39:59Z
Цены на хлеб растут ежемесячно: эксперты прогнозируют подорожание до 23%
Gazeta UA
2025-09-20T18:36:33Z
Редкие 50 копеек: какой вид имеет монета, за которую можно получить более 10 тысяч гривен
TSN
2025-09-20T16:51:32Z
"Ощадбанк" аннулирует часть пенсионных счетов: кто может потерять выплаты
Знай
2025-09-20T16:06:33Z
Цены на низком старте: украинцам советуют запасаться продуктами
Знай
2025-09-20T15:36:05Z
До конца года украинцев ждет сильное подорожание основного продукта
TSN
2025-09-20T15:27:59Z
Украинцам заплатят за старые гривны: куда можно сдать и какую сумму получить
Знай
2025-09-20T15:06:30Z
Все мифы развенчаны: известный астролог назвал дату завершения войны в Украине
Знай
2025-09-20T20:30:11Z
"Если Украина выйдет из этого..." Келлог поделился прогнозом завершения войны
Telegraf
2025-09-20T20:24:59Z
Келлог высказался о достижении мира в Украине
Корреспондент
2025-09-20T20:21:07Z
В США предлагают регулярно передавать Украине замороженные российские актив
Корреспондент
2025-09-20T19:39:33Z
Удар по лидерству США: новый указ Трампа напугал технологический сектор
UAToday
2025-09-20T19:27:49Z
Иран приостанавливает сотрудничество с МАГАТЭ из-за «враждебных действий» европейских стран
Новости Украины
2025-09-20T19:12:12Z
Глава ОП провёл переговоры с госсекретарём Рубио
Корреспондент
2025-09-20T19:09:12Z
В США придумали, как передать активы Путина Украине
Хвиля
2025-09-20T19:00:35Z
Зеленский ввел новые санкции, в частности против лиц, которые дестабилизируют Молдову
Лига
2025-09-20T19:00:03Z
На Киевщине горе-владельцы стреляли в собаку, чтобы он не сбежал со двора: фото
TSN
2025-09-20T19:18:38Z
Ракета попала в многоэтажку в Днепре: опубликовано видео взрыва
Gazeta UA
2025-09-20T17:24:58Z
От Донецка до Одессы: тёмный путь Ильи Бермана, ближайшего соратника «Наума»
Знай
2025-09-20T16:51:35Z
В Москве обрушились четыре этажа школы: есть погибшие
Новости Украины
2025-09-20T16:24:45Z
Що потрібно встигнути зробити дачнику у вересні в саду, городі та квітнику
AgroNews
2025-09-20T15:09:55Z
Загадочные смерти российских топ-менеджеров: в Москве обнаружили мертвым директора дочерней компании «Росатома»
TSN
2025-09-20T12:51:44Z
В России еще одного важного чина нашли мертвым: какая связь с производством "Шахедов"
Comments UA
2025-09-20T12:51:33Z
В Кременчуге мужчина «заминировал» Офис Президента: что известно?
Новости Украины
2025-09-20T12:39:06Z
Подожгла в нетрезвом состоянии две машины в Киеве: какое наказание получила женщина
TSN
2025-09-20T12:36:22Z
Военные показали эпическое видео отражения атаки РФ
Корреспондент
2025-09-20T20:15:34Z
Чехия создаст специальную группу для защиты от российских дронов
Корреспондент
2025-09-20T20:15:00Z
Как дожить до 105 лет: британец поделился секретом своего долголетия
TSN
2025-09-20T19:48:31Z
Как, когда и кто может вручать повестки: в ТЦК объяснили обновленные правила
Знай
2025-09-20T19:30:24Z
Школа за границей или онлайн украинский: какое обучение лучше выбрать для ребенка
Знай
2025-09-20T19:12:48Z
Украинские водители в Польше могут получить штраф почти 300 тысяч гривен
Знай
2025-09-20T17:51:32Z
Детей не хватает, но школы трещат по швам: учителя раскритиковали реформу МОН
Знай
2025-09-20T17:21:44Z
Больше 700 грн ежемесячно: пожилые украинцы могут получить помощь
Знай
2025-09-20T17:06:52Z
Главное за 20 сентября: изменения в мобилизации, сокращение пенсий и призыв запасаться продуктами срочно
Знай
2025-09-20T16:42:16Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Достаточно пол часа в день: в ВОЗ раскрыли метод, который поможет укрепить здоровье
Знай
2025-09-20T03:51:03Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Погода в Украине 21 сентября: во все регионы возвращается "летняя" жара
Комсомольская правда
2025-09-20T19:36:55Z
Ограничение движения в Днепре: где нельзя будет проехать
Политека
2025-09-20T19:30:58Z
Когда в Украине начнется настоящее бабье лето: синоптикиня назвала даты
TSN
2025-09-20T18:57:53Z
Ситуация на фронте на вечер 20 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-20T18:33:24Z
От осенних морозов можно "спрятаться": как не замерзнуть дома, пока не греют батареи
Telegraf
2025-09-20T18:27:28Z
Растет только у морей. В Запорожье заметили редкое растение
Telegraf
2025-09-20T16:06:26Z
Як прискорити дозрівання помідорів: ефективні методи
AgroNews
2025-09-20T16:06:15Z
Подорожание проезда в Киевской области: какие цены теперь действительны
Политека
2025-09-20T15:30:48Z
Гороскоп на 21 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-20T15:30:44Z
Помогать или нет: как приучить ребенка делать уроки самостоятельно
Знай
2025-09-20T18:36:43Z
Проверка кошельков на границе: какие суммы требуют в разных странах Европы
Знай
2025-09-20T17:36:32Z
Готовятся очень просто: рецепт маринованных помидоров "Сливка"
Telegraf
2025-09-20T16:57:36Z
Почему стоит закопать чернобривцы уже сегодня: эффективный лайфхак для сада
TSN
2025-09-20T15:36:42Z
Проклятое место: в Шотландии предлагают купить замок с привидениями
Фокус
2025-09-20T13:21:26Z
В асоціації бобових розповіли про наймаржинальнішу культуру сезону
AgroNews
2025-09-20T12:12:40Z
Готовится из простых продутков, но именно его «сметают» со стола первым: салат "Красный бриллиант"
TSN
2025-09-20T11:33:30Z
Париж: отреставрированные башни Нотр-Дам открыли доступ туристам
Новости Украины
2025-09-20T10:12:09Z
Там осенью не только бюджетно, но и красиво: где находится самый старый город Украины и чем он удивляет
Telegraf
2025-09-20T09:30:07Z
Мир шокирует новинка: первое устройство для общения без слов
Новости Украины
2025-09-20T19:06:26Z
Pixel 10 и Pixel 10 Pro — новый стандарт смартфонов от Google
InternetUA
2025-09-20T17:45:40Z
«Метінвест-СМЦ» збільшує поставки оцинкованого прокату на ринок України
AgroNews
2025-09-20T17:36:48Z
Вы и не догадывались: Android-смартфон можно перезагрузить даже без кнопки питания
Фокус
2025-09-20T17:15:39Z
"Зеленый" водород на солнечной энергии без воды: ученые придумали совершенно неожиданный метод
Фокус
2025-09-20T16:45:11Z
60% украинцев пользуются ИИ: узнай, чем они на самом деле пользуются
Новости Украины
2025-09-20T15:57:55Z
Не только 3I/ATLAS: к Земле летят уже два загадочных космических объекта
Хвиля
2025-09-20T15:30:41Z
Развитие ИИ ускоряется: эксперт дал прогноз, как изменится мир к 2030 году
TSN
2025-09-20T15:21:11Z
Солнечный шторм приближается к Земле: чего ожидать и как защититься от последствий
TSN
2025-09-20T14:51:30Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z
"Динамо" — "Александрия": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-09-20T19:12:28Z
25 минут и три замены: Челси входит в историю АПЛ, первым сделав это
Корреспондент
2025-09-20T18:42:15Z
Манчестер Юнайтед обіграв Челсі в матчі з двома вилученнями
Football.ua
2025-09-20T18:39:16Z
Победное начало игры Полесья дало ощутимые плоды в виде выигрыша у Кудровки
Корреспондент
2025-09-20T18:18:23Z
Ноттингем сыграл в ничью с новым клубом АПЛ, Зинченко отыграл весь матч
Корреспондент
2025-09-20T16:42:46Z