MY.UAНовости
Действительно ли Казахстан уходит из-под влияния РФ: что стало ключевой причиной
Действительно ли Казахстан уходит из-под влияния РФ: что стало ключевой причиной

Действительно ли Казахстан уходит из-под влияния РФ: что стало ключевой причиной

Российский диктатор Владимир Путин на днях побывал в Казахстане, где РФ намерена построить первую атомную электростанцию. При этом, лидер Казахстана Касим-Жомарт Токаев, в имени которого запутался Путин, обратился к представителям российской делегации на казахском языке, чем явно удивил московитов. Что следует понимать о российско-казахских отношениях в данный момент? Почему это важно и для Украины? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Путин и Токаев

Казахам сложно балансировать между Западом, Китаем и Россией

Директор Центра исследований проблем гражданского общества, эксперт СНБО в 2001-2011 гг по вопросам замороженных конфликтов в Евразии (в том числе Молдова-Приднестровье) Виталий Кулик рассуждает так:


"Центральноазиатские страны находятся в узком коридоре возможностей балансирования. Они в значительной мере зависимы как от российского донорства безопасности, так и от экономических трафиков. В первую очередь – поставок энергоносителей. Тот же Казахстан, имея богатые залежи нефти и газа, поставки на западное направление осуществляет через трубопроводы, связанные с РФ. Добыча, разведка, модернизация нефтегазовой добычи связаны, в том числе, с российскими компаниями. Сейчас Казахстан пересматривает условия пребывания иностранных инвесторов. В их числе – Shell (британская нефтегазовая компания), Exxon Mobil (американская компания, одна из крупнейших нефтяных компаний) и прочие, которые якобы должны были заниматься инвестициями, а в действительности – коррумпировали часть элиты, связанной с бывшим президентом Назарбаевым".

Несмотря на то, что на данный момент у Казахстана, других стран региона узкий коридор возможностей уходить от РФ, это становится возможным, потому что Россия ослабевает из-за войны против Украины, поясняет эксперт. И в целом, и в Центральной Азии. Там прекрасно чувствуют эти тенденции. И пытаются лавировать, укрепляя тот же показательный политический нейтралитет. В том числе касательно войны в Украине.

"И Казахстан, и даже достаточно пророссийский Кыргызстан, пытаются всячески подчеркивать, что они не имеют однозначной позиции по российско-украинской войне. Просто призывают к быстрому прекращению огня и переговорам. Но не встают ни на чью сторону. Более того, тот же Казахстан, а также частично Кыргызстан и Узбекистан, прислушиваются к требованиям Запада касательно антироссийских санкций. Казахстан очень болезненно воспринимает встречные санкции в отношении своих компаний, не соблюдающих санкционный режим. При этом же Казахстан и Кыргызстан являются транзитными зонами для поставок в РФ китайских товаров, которые также попадают под ограничения", – поясняет Виталий Кулик.

По его словам, казахам сложно балансировать между Западом, Китаем и Россией. Но уже сейчас в военно-техническом аспекте Китай, а не РФ, как раньше, занимает первое место для Казахстана и других стран Центральной Азии. Плюс – китайцы всё более вытесняют россиян из региона экономически. Занимая лидирующие позиции по товарообороту, потенциалу.

"По инвестициям КНР уже поджимает представителей Запада. Из Казахстана уходят такие монстры металлургии как "АрселорМиттал". Понятно, что россияне пытаются сохранить свои позиции. Руководитель "Газпрома" Миллер не вылезает из Центральной Азии, пытаясь переподписать договора. Русские всячески используют технические поломки транспортных коридоров (того же нефтепровода) для остановки поставок нефти из Казахстана на Запад", – рассказывает эксперт.

Но, акцентирует он, даже в такой неоднозначной ситуации, при показном нейтралитете, при том, что по требованию Кремля центрально-азиатские лидеры то и дело приезжают в РФ на всякого рода саммиты и форумы (Путин практически ни с кем более не встречается и никуда не ездит, кроме стран Центральной Азии, имитируя бурную деятельность, рукопожимаемость), тот же Токаев может себе позволить сказать, что никогда не признает оккупации Россией украинских территорий, включая Крым. А подводя итоги визита Путина в Астану – выступить на казахском языке.

"При том, что все переговоры и брифинги обычно происходят на языке "старшего брата" – на русском, – отмечает Виталий Кулик. – Было занятно видеть, как Лавров иже с ним пытались найти наушники (для перевода), которые не просто так висели на стульчиках. Это жест. Показательный".

По мнению эксперта, для Токаева как китаиста (специалист в области китаистики, китаеведения; китаевед), причем, очень глубокого, символы и определенные месседжи через символы – очень важны для построения политики.

"Он во многом копирует китайскую традицию, – считает Виталий Кулик. – Тем более, в отношениях, в диалоге с тем, кто считает себя его "патроном". Причем, как с китайцами, так и русскими. Но русским он еще и дает уроки правильного поведения, правильных акцентов".

Медленными шагами, не спеша, страны Центральной Азии уходят от России, констатирует эксперт. Но это процесс неторопливый, неоднозначный, не исключающий два шага вперед и три – назад.

В отличие от той же Беларуси, у Казахстана есть пространство для маневра

Глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса, экс-член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш отмечает, что Казахстан в последнее время демонстрирует явный крен к Западу и Китаю. В том числе, потому что чувствует опасность со стороны РФ. Проецирует на себя то, что Россия творит в Украине. И не безосновательно.

"Казахские власти еще с 2014 года активно отслеживают риски "русской весны" у себя, преследуют ее потенциальных адептов. Так, там неоднократно выносились приговоры казахам, которые ехали воевать в Украину на стороне россиян, – рассказывает эксперт. – Видя имперские настроения Кремля, казахские власти объективно, чтоб сохранить себя, стараются выводить страну из-под влияния РФ. К счастью, в отличие от той же Беларуси, у них есть пространство для маневра. Речь об уравновешивании российских амбиций партнерством с Китаем, о сближении с европейскими государствами. Казахам есть, что предложить этим странам".

При этом, продолжает Сергей Гармаш, Токаев, являясь кадровым дипломатом, очень аккуратно ведет данную политику, не прекращая диалога с Москвой. Но выстраивая отношения уже на равных условиях, а не в статусе подчиненного, коим Россия долгое время видела Казахстан.

"Казахстан берет от РФ то, что ему выгодно. И этот путинский визит точно больше нужен был России. Особенно с учетом того, что недавно в Казахстане побывали и немецкий канцлер Шольц, и французский президент Макрон", – подчеркивает эксперт.

Он не исключает, что какие-то совместные казахстано-российские проекты могут быть реализованы. В том числе в сфере атомной энергетике.

"Есть данные, что РФ предлагает Казахстану строительство мини-атомных станций. С реакторами типа тех, что используются на атомных ледоколах и подлодках. Это интересный проект. Мобильный. Более безопасный и менее затратный, чем строительство полноценной АЭС. И, скорее всего, сотрудничество будет именно в таком ракурсе, потому что оно выгодно Астане", – прогнозирует Сергей Гармаш.

Но, отмечает он, сам визит, то как Путин ошибался в произнесении имени Токаева, то, как Токаев заговорил на казахском, да еще постоянно напоминал о договоре о добрососедстве (то есть, подчеркивал равный статус двух государств), показал, что отношения между двумя странами и лидерами нельзя назвать теплыми.

"Казахстан явно дрейфует от России. Ему безопаснее и выгоднее налаживать партнерство с ЕС и Китаем, чем "дружить" со страной, несущей риски для его территориальной целостности", – заключает эксперт.

Казахстан может более положительно рассматривать предложения Франции или Штатов

Глава Экспертной платформы по энергоэффективности (Expert Platform for Energy Efficiency Игорь Черкашин поделился таким мнением:

"Думаю, что Франция могла бы предложить хорошие условия не только строительства АЭС, но и создание производства по переработке урана, которого в Казахстане очень много".

Одновременно, по мнению эксперта, нужно продолжать усилия по распространению международных санкций на "Росатом".

Если это произойдет, Казахстан будет более положительно рассматривать предложения Франции или Штатов, уверен Игорь Черкашин.





Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Как узнать свой трудовой стаж в Украине: удобные способы
TSN
2025-07-11T12:48:09Z
Норвежская оборонная компания откроет филиал в Украине
Хвиля
2025-07-11T12:16:05Z
Кабмин анонсировал изменения в начислении пенсий
Корреспондент
2025-07-07T18:27:07Z
Пенсии увеличат сразу нескольким категориям: когда и как изменятся выплаты
Знай
2025-07-07T15:00:47Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Продукты, которыми не следует злоупотреблять летом, чтобы не получить проблемы с кишечником
Знай
2025-07-11T12:52:58Z
Организм истощается, а результата не будет: какие диеты не работают
TSN
2025-07-11T12:22:10Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Почти 90% поданных деклараций прошли проверку — НАПК
Апостроф
2025-07-11T12:57:41Z
Свириденко прокомментировала слухи о предложении возглавить правительство
Gazeta UA
2025-07-11T12:54:11Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Найбільший виробник яблук в Україні вийшов на ринок кабачків
AgroNews
2025-07-11T12:07:21Z
Не только самолет в Киеве: над Украиной заметили еще один странный летающий объект
Telegraf
2025-07-11T11:52:53Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
В Украине разрабатывают перехватчики "Кинжалов" и "Цирконов" — что заявили в ОП
TSN
2025-07-11T12:48:07Z
В Европе пошли на шокирующий шаг из-за украинских дронов: что произошло
Comments UA
2025-07-11T12:45:48Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Солист нашумевшего хора "Гомін" заявил о броне от мобилизации и назвал причину: "Есть некоторые пункты"
TSN
2025-07-11T11:36:21Z
Святослав Вакарчук передал 3 миллиона гривен с концертов сольного тура на госпиталь Азова
Комсомольская правда
2025-07-11T11:34:57Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как за 5 минут сварить кукурузу: три лучших способа для быстрого приготовления
TSN
2025-07-11T12:48:30Z
С этим сталкивался почти каждый. Как предотвратить или скрыть пятна на одежде от пота
Telegraf
2025-07-11T12:40:35Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
В России взрывы: сразу четыре оборонных завода в Туле подверглись ударам
Новости Украины
2025-07-11T12:51:19Z
СБУ: В Харькове обнаружили масштабный тайник с оружием для диверсий – фото, видео
Лига
2025-07-11T12:40:19Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Украинцы приобрели почти 32 тысячи электромобилей за полгода
Апостроф
2025-07-11T09:42:05Z
Электромобильный бум: Tesla, Volkswagen и BYD покоряют украинские дороги
Gazeta UA
2025-07-11T06:31:07Z
Отвлекся на дороге – отберут авто: украинским водителям готовят жесткие санкции
Знай
2025-07-10T04:22:23Z
Водителям ужесточились правила: какие авто теперь обязаны проверять дважды в год
Знай
2025-07-09T20:21:40Z
Toyota показала новый раллийный Yaris на водороде
Корреспондент
2025-07-09T18:24:45Z
Эту деталь невозможно отремонтировать: на что обращать внимание при покупке подержанного авто
Фокус
2025-07-09T14:27:48Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Ретроградный Меркурий атакует: как знаки Зодиака выживут в июле 2025
Знай
2025-07-11T12:37:07Z
Почему кошки преимущественно спят на левой стороне: ученые дали неожиданное объяснение
TSN
2025-07-11T12:34:22Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Белье предрек жесткий реванш Усика из Дюбуа
Gazeta UA
2025-07-11T12:46:40Z
"Шахтер" объявил о возвращении известного бразильца
ZN UA
2025-07-11T12:40:29Z
УАФ официально представила новый формат розыгрыша Кубка Украины
ZN UA
2025-07-11T12:04:00Z
Раздает автографы и улыбается для фото: чем занимается предатель Тимощук, пока Россия бомбит его родной Луцк
Telegraf
2025-07-11T12:01:51Z
Наставник "Шахтера" Арда Туран прокомментировал разгром соперника в своем дебютном матче
ZN UA
2025-07-11T10:16:56Z