MY.UAНовости
Выборы Путина: российских избирателей уже тренируют жать на нужную кнопку
Выборы Путина: российских избирателей уже тренируют жать на нужную кнопку

Выборы Путина: российских избирателей уже тренируют жать на нужную кнопку

Выборы президента в России, намеченные на март 2024-го, состоятся или нет – неважно, ведь с победителем уже давно определились, убив интригу еще лет двадцать назад. Сам кандидат-победитель еще не заявил о своем намерении участвовать в будущих выборах (хотя ждали заявление в начале ноября), но различные источники подтверждают, мол, и намерен, и готовится.

Кандидаты хоть куда

На фоне недавних инсайдов о смерти настоящего Путина 26 октября и его замене дублерами участие в выборах главного кандидата с «обнуленными» в 2021 году президентскими сроками выглядит мистически забавно.

Еще более забавными смотрятся потуги российской пропаганды придумать ему соперников, да так, чтобы те случайно не выиграли. Ибо российский народ хоть и показывает ему 78% доверия (согласно октябрьским исследованиям ВЦИОМ), но в свете последних высказываний – например, об участии мобилизованных до конца «СВО» без права на дембель - может и чего-то отчебучить в день выборов.

А если добавить к этому распоясавшиеся украинские ИПСО, которые за час поднимают 200 тысяч дагестанцев на борьбу с «еврейцами» в аэропорту Махачкалы и могут сильно навредить народному волеизъявлению, то вообще страшная картина рисуется. Поэтому сейчас список будущих оппонентов тщательно фильтруется.

Впрочем, даже в глухих сибирских деревнях будущее мероприятие уже называют «Выборы Путина», понимая всю бесперспективность каких-либо выборов, в прямом смысле этого слова, в данной точке российской истории.

Пока список тех, кого аккуратно впишут в избирательный бюллетень кандидатами, не вызывающими неудовольствия главного кандидата, может выглядеть так:

  • премьер-министр Михаил Мишустин – аккуратно хозяйничает в правительстве, уверяет всех в росте экономики, сильно не отсвечивает, по сообщениям инсайдеров – курирует работу двойника Путина после смерти оригинала. Предан фамилии «Путин», может слить голоса своих избирателей ему, если вдруг возникнет надобность;
  • экс-президент и зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев – послушный клоун, дискредитирующий сам себя постами в соцсетях, из которых страна узнала значение слов «иблис» и «манкурты». Об алкоголизме Медведева ходят уже не слухи, а утверждения. Прокапать, причесать, выдвинуть кандидатом – получит свои 5%, изобразив демократию и плюрализм мнений, после чего снова отправится в запой (хотя вряд ли ради каких-то выборов он из него выйдет);
  • мэр Москвы Сергей Собянин – вот кто по-настоящему тандемный с Путиным. Все отлично понимает, в свои игры не играет, послушно сделает все, что от него требуется, и пойдет дальше Москву прихорашивать;
  • первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко – эта кандидатура вызывает настороженность, поскольку Кириенко стал чересчур самостоятельным, «засветился» на оккупированных территориях и ушел в тень, не особо координируя свои действия со старшими товарищами. Над ним пока думают.
  • министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев – он же сын секретаря совбеза Николая Патрушева, он же бывший «преемник Путина», он же главный фигурант скандала со стремительно подорожавшей в РФ курятиной. Сидит тихо, не высовываясь, ждет, что скажет папа. В президенты не метит, да и молод – 46 лет всего. Народу бы понравился, но возраст может сыграть в минус нынешнему 72-летнему кремлевскому старцу (или кто там вместо него).

Все такие кандидаты вкупе на предвыборном сленге называются «спойлеры». Их дело не побеждать, а оттягивать голоса у других. И если эта пятерка потенциальных кандидатов – не стопроцентный вариант спойлеров, то Григорий Зюганов от КПРФ, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Алексей Кудрин от блока «Новых людей» и «Партии роста» - это однозначные оттяжки. Голосовать за Зюганова, который все равно проиграет, – это национальная российская забава, за Слуцкого от партии-фарса – себе дороже, ну а глава Счетной палаты Кудрин такой же президент, как из Промокашки - балерина. Остальных пока не особо известных даже самим россиянам людей типа Бориса Надеждина в расчеты никто не берет.

Учатся нажимать кнопку

Сбрасывать со счетов темную во всех отношениях лошадку Рамзана Кадырова вряд ли стоит. Пусть он демонстрирует лояльность президенту так, что аж щеки лопаются, но то, что Кадыров себе на уме, не заметил только слепой. Да, он предлагает проводить не выборы, а референдум, а если все-таки выборы – то проводить их после окончания «СВО» (победоносного, разумеется). Остается добавить: и вынести на референдум один вопрос – «Ну, вы поняли, кто?» И один вариант ответа – «Да».

О реальной оппозиции действующему президенту в России уже никто не говорит – ни плохо, ни хорошо, ничего. А что говорить, если ее нет и в ближайшем будущем не предвидится? Кто в тюрьме, кто в эмиграции, кто просто сидит тихо, как велено.

Пока сидят – из администрации президента в бюджетные организации, вузы и даже школы полетели убедительные письма с требованием принять участие в «тренировке по дистанционному электронному голосованию». Под роспись и скриншот, отправленный куратору, разумеется. В школах давят на родителей через детей, бюджетникам просто ставят сроки.

Тренировка продлится до 20-х чисел ноября, а набить руку в нажимании нужной кнопки можно только через портал «Госуслуги», в котором собрана вся информация о человеке.

При этом уже известно, что для оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины напечатают больше 4,6 млн бюллетеней. Повторится ли фарс с хождениями по квартирам с избирательной урной или голосованием по секретным адресам избиркомов – пока не говорят. До тех пор, пока главный фигурант не выскажется – и не скажут.

Ставка на Запад

Поскольку «СВО» почему-то вдруг перестала устраивать еще какую-то часть населения России, и «на Киев», а также «на Вашингтон» уже идут гораздо менее стройные толпы «можемповторителей», вряд ли предвыборная кампания Путина на выборах Путина будет строиться на педалировании этой темы. Если, конечно, он снизойдет вообще до каких-либо избирательных элементов. Обходился же он раньше без теледебатов и поездок по регионам? И нормально, «выигрывал».

Высказываются мнения, что о войне - "ни гугу", а вот обрушиться с критикой Запада, который ввел пусть и "живительные", но такие "неприятные" санкции – это будет в самый раз. Будет найден виновник всех бед – войны, инфляции, отсутствия моста через реку Лену и дыр в стенах районных больниц Тверской области – это Запад. И будет защитник и спаситель от заморских пагубных веяний – сам Путин.

Вариант с отменой или переносом выборов тоже рассматривается. И подано это будет с благородной слезой в голосе: дескать, гоже ли тратить государственные деньги на такие пустяки, когда стране трудно? Говорите, легко-то и никогда не было? Ну вот.

Мечтают в Кремле и о проигрыше президента Украины Владимира Зеленского на президентских выборах 31 марта 2024 – это можно было бы записать как победу над нацизмом. Но тот нюанс, что в России выборы, скорее всего, назначат где-то на 17 марта, а Зеленский теоретически проиграет только 31-го (и это еще не факт, что в Украине эти выборы состоятся – не до этого нам, война), ломает эту стройную схему. А вдруг Путин изберется – а Зеленский не проиграет? Неудобство какое-то.

Впрочем, кого и когда волновали такие мелочи? Главное, что сейчас мы наблюдаем один из самых масштабных спектаклей на планете – подготовку к выборам российского президента. Относиться серьезно к этому никак не получается, но и смешного мало, пока этот человек ведет войну против Украины и оболванивает миллионы своих же сограждан.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Трамп теряет терпение к Путину - президент Финляндии
UAToday
2025-08-23T21:00:40Z
Германия частично разморозит гуманитарные визы для россиян и белорусов
Корреспондент
2025-08-23T20:15:55Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Дроны атаковали Санкт-Петербург: остановлена работа аэропорта Пулково
UAToday
2025-08-23T20:00:57Z
Немецкие СМИ: задержанный в Италии украинец мог координировать подрыв "Северных потоков"
Европейская правда
2025-08-23T17:54:13Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
ЄС оценил инвестиции в оборонную индустрию Украины
Корреспондент
2025-08-23T20:33:52Z
Мадяр отчитался о ударах по российским НПЗ
Корреспондент
2025-08-23T17:09:23Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Россия собрала под Покровском целую орду - ВСУ
Корреспондент
2025-08-23T20:00:47Z
Украинцы определились, верят ли в победу в войне
Корреспондент
2025-08-23T15:36:24Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
ВСУ подняли сине-желтые флаги на украинских этнических землях Курщины
Корреспондент
2025-08-23T19:24:18Z
Гороскоп на 24 августа 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-08-23T17:03:11Z
РФ ударила по пожарной части в Доброполье
Корреспондент
2025-08-23T09:57:53Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
Ученые обнаружили новый вид динозавра: в чем его особенность
TSN
2025-08-23T06:48:19Z
Миямото Мусаси против Сасаки Ганрё в геймплейном видео Onimusha: Way of The Sword
GameMag
2025-08-23T06:33:29Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Шахтер смог выиграть конкуренцию у английских грандов за полузащитника
Корреспондент
2025-08-23T21:15:14Z
Катмен Усика считает, что завершающим аккордом в карьере должен быть успех
Корреспондент
2025-08-23T20:51:26Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Расс Анбер считает уязвимым выбор Усика продолжать боксировать
Корреспондент
2025-08-23T20:06:21Z