MY.UAНовости
Никакой россии. Год назад освободили Херсон, как это было и как город выглядит сейчас
Никакой россии. Год назад освободили Херсон, как это было и как город выглядит сейчас

Никакой россии. Год назад освободили Херсон, как это было и как город выглядит сейчас

россияне не простили херсонцам теплой встречи ВСУ и терроризируют город обстрелами

С момента освобождения Херсона от российских военных, ставшего неожиданностью для многих украинцев, прошел целый год. В этот день год назад, несмотря на отсутствие в деоккупированном городе электричества и связи, сеть заполонили видео, на которых херсонцы на радостях встречают военных ВСУ как рок-звезд, а массовые гуляния на центральной площади не расходились несколько дней.

российская армия после отступления начала терроризировать местное население уже на расстоянии. рашисты не сильно выбирают цели и попадают то в переполненную стоянку перед супермаркетом, то целят в многоэтажки и "Пункты несокрушимости", безжалостно бьют по церквям и мирным общежитиям, а летом часть улиц ушла под воду, которая нахлынула на город после подрыва россиянами Каховской ГЭС.

Херсонцы хотели поблагодарить и сфотографироваться буквально с каждым военным, попадавшим в поле зрения

Херсон после освобождения. Как это было

Херсон был под оккупацией с марта 2022 года. Еще за месяц до освобождения атмосфера в мусте была удручающей: москва провела здесь квазиреферендум о присоединении оккупированной территории к россии, а на площади под русскую попсу одиноко танцевали несколько фриков с георгиевскими лентами. Однако 11 ноября 2022 в город неожиданно зашли наши украинские военные и реакция местных жителей продемонстрировала, что результаты о поддержке россии были нарисованы — люди массово размахивали украинскими флагами.

Горожане выстраивались вдоль дорог, поздравляя каждого, кто заезжал в освобожденный город

Целые группы людей выходили в центр на площадь Свободы встречать украинских воинов со слезами на глазах. Желтые голубые флаги были всюду: на столбах, машинах, одежде и нарисованных на лицах. Были там и представители херсонского движения сопротивления "Желтая лента", которые подпольно с марта по начало ноября расклеивали оккупированным городом плакаты, рисовали граффити, боролись с засильем вражеской пропаганды и вели просветительскую работу в соцсетях.

Как горожане приветствовали военных в первые дни освобождения

Люди выходили встречать военных и на въезде в город. Они по очереди обнимали каждого, просят расписаться на сохранившихся флагах, куртках. Казалось, чтобы спокойно пройти Херсоном военным самим, нужно было нанимать охрану — толпа неохотно отпускала защитников, поблагодарить хотел каждый.

На центральные площади города сразу установили украинские флаги
Площадь превратилась в место празднования
Херсонцы после освобождения

14 ноября в только что освобожденный город, который находился опасно близко к линии столкновения, даже приехал президент Владимир Зеленский. В Херсоне президент встретился с военнослужащими, а также принял участие в официальной церемонии поднятия флага Украины. Президент вручил военным награды и опубликовал совместное фото с защитниками. За несколько минут до его прибытия люди слышали звуки обстрелов, а по окончании выступления главы государства над городом раздались еще несколько взрывов.

Одним из первых дел, которые сделали люди в городе, было очищение от надоедливой русской пропаганды. Херсонские работники ГСЧС очистили город от плакатов с пророссийскими лозунгами, оставшихся после оккупантов.

Разрушения, которые оставили после себя россияне

Кроме плакатов после отступления россияне оставили после себя сильные разрушения. Они взорвали Антоновский мост через Днепр, котельные, ТЭЦ, вышки связи, телебашню и обесточили город. Люди остались без электричества, отопления, питьевой воды, связи. При всех этих вызовах в город начала возвращаться жизнь: открывались банки и супермаркеты, возобновили железнодорожное сообщение. В городе также установили палатки, чтобы горожане могли согреться, получить горячие напитки и еду, зарядить телефоны и воспользоваться Интернетом.

Разрушения, которые оставили после себя россияне
Херсонцы после освобождения

Херсон сейчас

Однако отступление российских войск из Херсона не означало, что оккупанты оставляли город в покое. россияне не простили жителям Херсона горячую встречу ВСУ, с момента освобождения они беспощадно бьют по городу, убивая мирных жителей и разрушая инфраструктуру. "Телеграф" посетил Херсон в декабре 2022 года и увидел результаты обстрелов, которым город подвергали чуть ли не каждый день. россияне пытались спровоцировать энергетическую и гуманитарную катастрофу.

Жители города рассматривают обломки вражеских снарядов

Несмотря на то, что Херсон постоянно находился в прицеле неприятеля, в городе продолжались работы по восстановлению критической инфраструктуры. налаживали газо-, водо-, теплоснабжение, а также водоотвод. Продовольствие, средства гигиены и лекарства тоже постоянно завозили. В то же время из-за вражеских обстрелов власти просили граждан эвакуироваться. Несмотря на опасность и отсутствие условий для жизни, многие жители покидать свои дома не собираются.

Летом ситуацию усугубил подрыв Каховской ГЭС. В самом городе затопило около тысячи домов, а одним из самых затопленных районов была Корабельная площадь, где затопило дома до второго этажа. Спасатели вывозили людей и животных на лодках, к спасению граждан присоединились и рядовые украинцы. Они на своих лодках прочесывали затопленную местность в поисках нуждающихся в помощи.

Сейчас жизнь в городе очень опасна, поскольку обстрелы продолжаются каждый день. Стены многих домов стоят со следами от пуль и обломков, напоминая решето.

Последствия обстрелов Херсона
Прилетает даже по церквям

Микрорайон Остров летом пережил затопление, а сейчас переживает круглосуточные атаки россиян, пишет "Мост". Местные говорят, что к минам и залпам артиллерии они уже привыкли, но КАБы и ракеты очень пугают херсонцев, однако они держатся.

Микрорайон Остров, фото "Мост"

Несмотря на все это, в городе пытаются восстанавливать уничтоженное. Вот, например, восстановлено почтовое отделение в поселке Архангельское Бериславского района. Отделение уничтожило русская армия во время оккупации населенного пункта. Все материальные русские военные похитили.

Восстановление Херсонщины

Несмотря на тяжелые испытания, жители города пытаются держаться. К разнице освобождения города уроженец Херсона певец Макс Барских поздравил горожан и призвал продолжать помогать тем, кто освобождает наши земли, ведь война продолжается.

На днях "Телеграф" рассказывал, что оккупационные войска россии снова атаковали Херсон — обстрел россиян подверглись домам мирных жителей. К сожалению, в результате террористического акта ранены, а именно 4 человека. Им была оказана медицинская помощь.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Тина Кароль призналась, свободно ли её сердце
Корреспондент
2025-08-26T08:06:06Z
Lil Nas X предстанет перед судом: рэперу грозит до пяти лет лишения свободы
Корреспондент
2025-08-26T08:00:06Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Стоимость биткойна упала до семинедельного минимума
Корреспондент
2025-08-26T12:57:12Z
Korean Air приобретет 103 самолета Boeing
Корреспондент
2025-08-26T12:48:44Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Mercedes-Benz избавился от акций Nissan
Корреспондент
2025-08-26T09:51:56Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Дания назвала условие признания Палестинского государства
Европейская правда
2025-08-26T14:03:00Z
Окно возможностей: Путин, похоже, готовиться к встрече с Зеленским
Корреспондент
2025-08-26T13:54:27Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
На Харьковщине сотрудница морга обкрадывала тела погибших воинов
Корреспондент
2025-08-26T13:36:59Z
Изнасиловал дочь: на Винниччине мужчину приговорили к 13 годам тюрьмы
Корреспондент
2025-08-26T13:00:09Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
В Минобороны призвали усилить мобилизацию: что это будет означать для украинцев
UAToday
2025-08-26T14:03:30Z
Во Франции женщину оштрафовали из-за жалоб на мяуканье кота в поезде
Европейская правда
2025-08-26T14:03:09Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
10 000 шагов в день — миф или реальный ключ к здоровью: как ходить без стресса и с удовольствием
UAToday
2025-08-26T12:03:49Z
Что можно пить, когда худеешь: диетологи назвали 5 напитков, которые вас удивят
UAToday
2025-08-26T09:00:51Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-26T08:18:24Z
Магнитные бури 26 августа: прогноз для метеозависимых
UAToday
2025-08-26T08:03:47Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Кадиллак представили состав на дебют в чемпионате Формулы-1
Корреспондент
2025-08-26T13:00:27Z
Формула-1 собрала более 600 млн долларов и установила рекорд для Apple
Корреспондент
2025-08-26T07:00:11Z
Toyota выпустила новую версию Vios
Корреспондент
2025-08-26T01:57:35Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
ВСУ ведут бои с армией РФ на 11 направлениях
Корреспондент
2025-08-26T13:45:10Z
Украинский воин с перерезанным горлом пять дней добирался до позиций ВСУ
Корреспондент
2025-08-26T13:27:19Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Не только вкус: что еще отличает арабику от робусты
UAToday
2025-08-26T13:06:42Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
В Днепре раскрыли схему продажи поддельных гаджетов известного бренда
Корреспондент
2025-08-26T14:00:28Z
В небе над Украиной заметили необычное явление: появились версии, что это было
UAToday
2025-08-26T10:03:35Z
Соцсети пишут о странном луче в небе над Украиной
Корреспондент
2025-08-25T21:21:45Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Экс-звезда Челси и Манчестер Юнайтед перешел в Сассуоло
Корреспондент
2025-08-26T13:18:24Z
Уайт сделал свое первое заявление после боя с Итаумой
Корреспондент
2025-08-26T12:18:11Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z