![Впервые в истории: Украина не будет импортировать газ этой зимой](https://thumbor.my.ua/7DbHVQd7wMvSlfhkE8dZ9WzAiZI=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fdb6c5a1b4aee6d5c89340b55e0d6022c.jpg)
Впервые в истории: Украина не будет импортировать газ этой зимой
Украина впервые в истории независимости вошла в зиму без импорта природного газа, за который украинцы могут платить меньше. Это связано с тем, что страна увеличила добычу собственного природного газа за последний год на 7%.
Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев на мероприятии "NV" "Формула успеха Украины".
"Наша добыча сосредоточена преимущественно в Полтавской и Харьковской областях, и мы ее не только сохранили, а увеличили. Это позволило нам фактически входить в эту зиму без импорта природного газа из других стран. Впервые в истории Украины такое событие произошло, эту зиму мы пройдем за счет собственного газа наконец", - заявил он.
По словам Чернышева, на оптимизм по отношению к энергонезависимости страны повлияло падение потребления из-за полномасштабного российского вторжения, так как уменьшилось количество бытовых и промышленных абонентов. Но сейчас есть сигналы об увеличении этой активности и, следовательно, потребления "голубого топлива" в экономике.