MY.UAНовости
От войны бежала дважды: как дрессировщица из Луганска 47 животных спасала из Харькова
От войны бежала дважды: как дрессировщица из Луганска 47 животных спасала из Харькова

От войны бежала дважды: как дрессировщица из Луганска 47 животных спасала из Харькова

В 2014 году дрессировщица Дарья Майчук из Луганска была вынуждена покинуть родной дом из-за боевых действий на Донбассе. Тогда с родителями они переехали в Днепр, девушка продолжила выступления, гастролируя по Украине. Полномасштабное вторжение 2022 года застало Дарью во время гастролей в Харькове. Тогда девушка смогла вывезти 47 животных из обстреливаемого города в Днепр.

Сейчас Даша взяла перерыв от гастролей: ей не хватает поддержки мужа, который с первых дней большой войны ушел добровольцем на фронт. Подробнее о своей истории, спасении животных и любимом деле Дарья рассказала KP.UA.

Цирковая семья

К дрессировке животных Дарья пришла не сразу, но кухню артистов цирка знала не понаслышке: родители девушки более 25 лет проработали в цирке.

- С пеленок нахожусь в цирковой среде. Уже тогда я видела, как дрессировщики любят своих питомцев, как с ними занимаются. Родители были акробатами, а потом начали работать с животными.

Всегда так любила животных, что хотела стать ветеринарным врачом. Однако когда возникла необходимость сделать элементарный укол, поняла: не могу, боюсь сделать больно.

Так Даша пришла к понимаю, что ветеринарным врачом ей не быть, и пошла учиться на менеджера. А потом родители выехали на работу в Казахстан, Даша поехала с ними – там она и полюбила цирк, прикипела к животным.

- Не сразу вышла в манеж - начинала с самого низа. Сначала ухаживала за животными, потом была ассистентом. Позднее родители начали вводить меня в свои номера. У них был номер «Птичья феерия» и номер со смешанной группой животных, где были собаки и носухи. Спустя время, когда я стала полноценным артистом цирка, начала работать со смешанной группой. Мой муж был ассистентом в номере - так мы вместе начали гастролировать, - вспоминает Дарья.

Первая волна войны застала Дашу в 2014 году, когда животные были в Донецке, а девушка выезжала на сессию. После начала боевых действий цирковая семья выехала в Днепр, а Дарья с мужем восемь лет были вынуждены жить в цирковых отелях.

Даша в отпуске - но без своих зверей-«детей» не может. Фото: instagram.com/chucha_aleksandrovna

После начала большой войны жили прямо в цирке

- Полномасштабная война застала нас в Харькове во время гастролей. Из циркового отеля мы перебрались жить прямо в цирк. На следующий день мой муж добровольно пошел защищать нашу страну.

Даша осталась одна со всеми животными и помощницей Ириной, которая за ними ухаживала.

- Я сказала Ире, чтобы собирала вещи и уезжала в безопасное место. Она ответила: "Нет, я останусь с вами, животных не брошу".

Тогда Даша не понимала, сколько будут продолжаться обстрелы города, и не планировала уезжать из Харькова. А вскоре харьковчане, которые не могли позаботиться о своих животных – особенно в районе Салтовки, который больше всего страдал от обстрелов, стали привозить в цирк собак – в очень плохом состоянии.

- На Салтовке были сильные обстрелы, никто не мог прокормить животных. Мы всех принимали, хотя у нас было ограниченное количество корма, возможности ездить за ним совсем не было. Когда поняла, что животных скоро нечем будет кормить, решила: пора уезжать.

Уехать было не так-то просто. Водители не хотели приезжать в центр Харькова, свободные грузовики отправлялись на волонтерские нужды, плюс ко всему были проблемы с горючим.

- Я оставляла тысячи заявок всем, кому только можно, обзванивала людей. Через два дня сделала пост в Инстаграме - просила сбрасывать номера телефонов людей с грузовиками. Очень много украинцев присылали номера со словами поддержки, которые трогали до самого сердца. До сих пор сложно вспоминать об этом без слез… - рассказывает девушка.

Пост Даши увидела секретарь директора Полтавского академического областного украинского музыкально драматического театра имени Николая Гоголя, где дрессировщица время от времени работала. 

- Мне позвонил директор и просто меня, простите, выматюкал, что я ему раньше не позвонила. Тогда я даже не подумала об этом: я в Харькове, он - в Полтаве, а мне нужно в Днепр. Он обзванивал все автобусные парки, чтобы перевезти нас с животными. В итоге, мы нашли выход. 

Очень скоро приехала первая "Газель". Даша поехала первой ходкой, прихватив с собой теплолюбивых животных и всех, кто мог уместиться в салон. За остальными прибыли на следующий день из Полтавы.

- Так нас вывезли в Днепр. Ехали мы со своими животными, а также с собаками и котиками, которых к нам привозили. Был с нами и морской котик со своим дрессировщиком. Всего - 47 животных.

Прямо перед выездом местная жительница принесла своих любимых питомцев. Сказала: "Я остаюсь в Харькове, но, пожалуйста, спасите жизнь котикам!" Так мы прихватили и их. Я уже начала к ним привыкать, но понимала: на мне сейчас много животных. К счастью, очень скоро их забрали волонтеры, и они попали в хорошую семью, - вспоминает девушка.

Собак с Салтовки также разобрали хозяева в первый же день после переезда Даши в Днепр - люди приезжали из разных городов за своими питомцами. С тех пор девушка остается в Днепре, где уже третий год живут ее родители.

- Животные живут вместе с нами. Почти всю жизнь они были рядом, с нами останутся до последнего дня. Сегодня на территории дома родителей проживают их птицы, собаки, носухи, лисы и кролики.

После возвращения в Днепр Дарья и ее животные давали благотворительные представления в городском метро. Фото: facebook.com/shotam.info

«Я без своих «детей» - никуда»

После переезда Даша какое-то время еще выступала, но одной было сложно.

- Мы были во Львове на гастролях около месяца. После Львова решила взять паузу. К тому же морально и физически очень тяжело, когда муж не рядом, на нем вся мужская трудная работа - реквизит, вольеры для животных. Решила: нужно отдохнуть.

Сейчас, находясь в отпуске, Даша продолжает дрессировать своих питомцев.

- У меня накопилось очень много дней отпуска, но я остаюсь со своими животными. Прихожу к ним в 9 утра, а в 9 вечера или в начале 10-го от них ухожу. 

Если живу в гостинице у цирка, в выходной день обязательно зайду посмотреть, поздороваться со всеми. Так же и в отпуске: как я куда-то поеду без своих “детей”? Всегда волнуюсь, как они, даже если у меня работает ответственный человек.

Все Дашины животные отвечают девушке взаимностью.

- Они к тебе привыкают, особенно, если проводить с ними много времени. Животные очень контактные. Носухи любят играть, им нравится, чтобы им чесали пузико, они с удовольствием спят на руках. Даже голуби понимают, вошла в голубятню я или кто-то другой.

Енот Потеша прожил 17,5 лет. Фото: instagram.com/chucha_aleksandrovna

“Начну гастролировать, когда муж вернется»

Занятия Даши с животными исключают какие бы то ни было намеки на насилие.

- Цирки ругают за то, что животные в неволе, но мне очень жалко тех зверей, которые живут на природе: за ними охотятся хищники, им нужно все время искать еду, никто им не поможет, если они заболели. А у нас все животные с паспортами, чипированы, вакцинированы, а список продуктов, которые они употребляют, занимает лист А4.

Кроме того, наша дрессировка полностью исключает кнут. Только пряник! Во-первых, все животные - наши собственные. Мы покупаем их за свои деньги совсем маленькими. Проводим с ними 24 на 7 - это уже семья. Не в интересах артистов, чтобы на сцену выходило худое измученное животное: звери врать не умеют, они покажут, если им плохо.

В этом году ушел из жизни мой енот, ему было 17,5 лет. Сколько гуглила, не нашла енота старше 13 лет. Это говорит о том, что животные, если бы они стрессовали или мы бы их не докармливали, болели бы и умирали раньше. Слава Богу, я не знаю дрессировщиков, которые бы мучили своих животных. Они - наша семья, и мы без них никак, - уверяет Даша.

Помимо цирковых зверей в доме родителей Даши есть кошки, свои и соседские. 

- Почти все кошечки, которые живут по соседству, приходят к нам рожать. Чуть ли не каждый месяц мы занимаемся тем, что ищем для котят семью или ездим их стерилизовать. Понимаем: к нам будут приходить снова и снова - так в доме появляются новые коты.

Сейчас у Даши 25 животных - 10 голубей и 15 четырехлапых. Даша продолжает с ними заниматься для будущих выступлений. Но гастролировать девушка планирует тогда, когда муж вернется с войны.

- Когда муж вернется, сначала ему нужно будет восстановить свое психическое состояние. Он у меня молодец, держится, но понимает, что все равно какую-то реабилитацию нужно пройти: бывает в горячих точках, - делится своими планами Даша. - А пока его ждем, гуляем с животными, повторяем какие-то трюки. И они не забывают то, чему мы учились, и мне веселее.

Для ловцов снов Дарья использует перья птиц, которые живут в родительском доме, - например, ястреба или филина. Фото: facebook.com/chuchkalove​

Ловцы снов – как обереги

В свободное от занятий с животными время Дарья плетет ловчики снов.

- Плету ловчики почти десять лет. Когда мы приехали в Днепр, у меня была жуткая депрессия. С тех пор, как мне стало лучше, вернулась к своему увлечению. У меня на этот счет есть пунктик - я плету только тогда, когда не болею, у меня хорошее настроение и так далее.

Год назад начала делать мастер-классы по ловцам снов. Перья использую от родительских птиц. Раньше при уборке вольеров мы просто выбрасывали перышки, но они такие хорошенькие. А так я им даю вторую жизнь и радуюсь красивым оберегам. 

Верю, что в каждую вещь, сделанную своими руками, мы вкладываем свою энергетику. Когда я начала получать отзывы, мол, спасибо, благодаря вашим изделиям мы уже неделю спим без ужасов, честно говоря, испугалась. А потом поняла - это потому, что я делаю их с душой. Сначала пообщаюсь с человеком, пойму, для кого я буду делать изделие, и уже в хорошем настроении плету ловчики, и это не как конвейер на заводе. Очень рада, что кому-то они помогают спать спокойно.

А пока мечтаю, чтобы война поскорее закончилась нашей победой и муж вернулся домой. После этого доработаем в Харьковском цирке нашу программу. Харьковский цирк - родной для нас, и его директор - прекраснейший человек. Именно с Харькова хочется начать новые гастроли.

Теги по теме
Животные
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Апокалипсис в США: 85 погибших и сотни тысяч без света
Comments UA
2026-01-30T19:51:58Z
Трагедия в Белогородке: российская атака унесла жизни супругов за несколько часов до праздника
MY.UA
2026-01-28T21:10:31Z
Ревность, бензин и смерть: в Тернопольской области женщина сожгла соперницу, мужчина чудом выжил
Comments UA
2026-01-30T18:36:53Z
Кривой Рог: Шахед попал в многоэтажку, начался масштабный пожар
MY.UA
2026-01-26T19:47:22Z
Редкая болезнь скосила двух россиян в Подмосковье: что известно об оспе обезьян?
MY.UA
2026-02-01T17:41:08Z
Тысячи авиарейсов отменены: США снова накрыл мощный зимний шторм
MY.UA
2026-02-01T17:30:47Z
Трагедия в Кривом Роге: атака дронов забрала жизнь пожилой женщины, трое раненых
MY.UA
2026-01-29T16:13:37Z
Жизни оборвались в мгновение ока: трагедия в Житомирской области унесла мать и двоих детей
MY.UA
2026-01-24T08:41:34Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
Тайна раскрыта: певица из Ужгорода в России вышла замуж за известного шоумена из Одессы
Comments UA
2026-01-30T21:00:22Z
Фильм Чернова «2000 метров до Андреевки»: от Канн до номинации Гильдии сценаристов Америки
MY.UA
2026-01-29T15:11:23Z
Иво Бобул обвинил украинцев в том, что они выгнали Ани Лорак и Таисию Повалий: "Я тоже пел для Януковича"
Знай
2026-02-01T18:51:26Z
Леся Никитюк показала, как ее жених проводит время с сыном Оскаром
Фокус
2026-02-01T15:06:42Z
Дочь Ивана Марчука выступила в защиту отца в скандале с авторскими правами
MY.UA
2026-01-30T17:10:17Z
Кажется, третий сезон сериала "Одни из нас" может стать последним
GameMag
2026-02-01T14:33:00Z
"Она в восторге": Юсеф Фарес встретился с Сидни Суини и получил черновой вариант сценария экранизации Split Fiction
GameMag
2026-02-01T13:33:44Z
Тысячи чехов вышли на митинг: кто угрожает президенту и почему это задело Украину?
MY.UA
2026-02-01T16:39:03Z
В Милане выбросили из окна бывшего украинского банкира, одного из «кошельков» Семьи Януковича
Новости Украины
2026-01-29T18:09:38Z
Армия США применила сверхсекретный "Дискомбобулятор" для похищения Мадуро, - Трамп
UAToday
2026-01-24T19:12:58Z
Скрытые переговоры: США, Украина, Россия и неожиданные повороты мирных инициатив
MY.UA
2026-01-25T17:31:07Z
СМИ узнала причину отсрочки переговоров Украины и России в Абу-Даби
Новости Украины
2026-02-01T18:39:39Z
В Праге около 90 000 человек вышло на акцию в поддержку Павела – фото
Лига
2026-02-01T18:33:53Z
Трамп заболеет, Мадуро убежит, а в Украине развевается флаг мира: шаманы Перу ошеломили прогнозом на 2026 год
Знай
2026-01-23T20:21:16Z
45 погибших: железнодорожная катастрофа в Испании требует отставки премьера
MY.UA
2026-01-26T11:20:34Z
"Джентльменское соглашение" дало сбой: России пришлось тайно извиняться перед Украиной
Хвиля
2026-01-30T14:15:47Z
Гороскоп на картах Таро на 1 февраля 2026: новый старт для Водолеев и важный сигнал для Дев
TSN
2026-02-01T03:06:06Z
Герой Украины, который защищает Покровск, оценил реальные шансы РФ на Донбассе
MY.UA
2026-01-25T17:20:43Z
Большой областной центр оказался под серьезной угрозой: в ВСУ сделали важное предупреждение
Знай
2026-01-30T21:33:15Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
Киев борется: 244 дома до сих пор без отопления после крупной аварии 31 января
MY.UA
2026-02-01T18:43:38Z
Киев: сотни домов без отопления, Президент призывает ускорить работу
MY.UA
2026-02-01T17:51:43Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
Коммунальщики усиливают давление на должников: чем обернется игнорирование платежек
Знай
2026-01-30T22:33:42Z
В Киеве на рабочем месте умер еще один работник теплоэнерго
TSN
2026-01-30T22:21:35Z
Гороскоп на сегодня 1 февраля: нетерпение Овнов, критика Львов и разочарование Стрельцов
Знай
2026-02-01T02:54:06Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Пьете кофе натощак? Вот как это влияет на ваш организм
UAToday
2026-01-24T10:03:25Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
И кости укрепит, и защитит от вирусов: простое средство, которое может спасти вас от гриппа
Знай
2026-02-01T17:51:59Z
Как в 58 выглядеть на 25: мужчина раскрыл простой секрет омоложения без пластики
TSN
2026-02-01T17:24:47Z
Что есть с утра для здоровья сердца: 10 завтраков, которые советуют эксперты
TSN
2026-01-23T16:06:16Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Можно ли есть гранат с косточками и что будет потом с вашим кишечником
Знай
2026-01-30T10:51:51Z
Кремль выкачивает деньги из россиян: инфляция превращается в скрытый налог
MY.UA
2026-01-30T17:31:06Z
Мифы и факты: будет ли обязательный техосмотр для авто в Украине до 2026 года?
MY.UA
2026-01-24T05:39:28Z
Скидки на такси: Как "Укрзализныця" поддержит ночных пассажиров
MY.UA
2026-01-26T05:49:06Z
Курс валют на 27 января: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-27T10:06:00Z
"Все может упасть": эксперт предупредил, при каких условиях Украина реально погрузится в блекаут
Знай
2026-02-01T18:39:08Z
Украина отказывается от угольных ТЭС: как обеспечить стабильность энергоснабжения — эксперт
TSN
2026-02-01T18:06:07Z
Энергетический фронт: правительство ускоряет ремонт сетей из-за арктического похолодания
Новости Украины
2026-02-01T18:03:06Z
Череда графиков: Почему 2 февраля свет отключат во всех регионах Украины
MY.UA
2026-02-01T16:49:25Z
Украинцам в феврале выплатят 980, 2000, 3000 или 4500 гривен: кто и на что может рассчитывать
Comments UA
2026-02-01T16:48:36Z
Что нужно сделать со свечами 1 февраля и о чем нельзя думать сегодня: приметы и запреты на Трифона
Знай
2026-02-01T02:54:56Z
Украинцам старше 55 выплатят почти по 11 тысяч гривен: как получить помощь
Хвиля
2026-01-30T20:45:35Z
Какой завтра, 2 февраля, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-02-01T07:06:55Z
Детские молитвы в каждом стежке: в Киеве начали вышивать оберег для Кирилла Буданова
Знай
2026-01-30T15:48:59Z
Трудовой апокалипсис отменяется: ChatGPT не разрушил рынок труда — Financial Times
Фокус
2026-02-01T18:45:28Z
В январе ВС РФ применили по Украине рекордное количество баллистических ракет, – Коваленко
Фокус
2026-02-01T18:00:34Z
Гренландия или Ґринландия? Филолог раскрывает тайны украинского языка
MY.UA
2026-01-26T17:12:42Z
Буковель: неожиданные гости и реабилитация бойцов — что удивило блогера?
MY.UA
2026-01-26T12:53:48Z
Чехия создала неуязвимые дроны на основе российского БпЛА: утечки технологий
MY.UA
2026-01-26T09:16:26Z
Пышные, ароматные и вкусные: что добавить в тесто на оладьи, чтобы не опадали и не впитывали жир
TSN
2026-01-30T10:51:54Z
Альпы, Гималаи и Патагония: эксперты назвали 10 лучших в мире маршрутов для походов
Фокус
2026-02-01T17:30:48Z
Где в доме достаточно убирать только раз в год: эти советы сэкономят вам кучу времени и усилий
TSN
2026-02-01T16:06:42Z
Гороскоп на понедельник 2 февраля 2026 года
UAToday
2026-02-01T16:03:44Z
Кокосовый пирог с пропиткой: простой рецепт мягкой домашней выпечки
Знай
2026-02-01T15:51:29Z
Деревянная кухонная доска будет, как новая: неприятный запах и темные пятна исчезнут, словно не было
TSN
2026-02-01T15:06:50Z
Откажитесь от этих продуктов, если хотите хорошо спать
TSN
2026-02-01T14:06:56Z
Бумеры, зумеры и миллениалы: кто это и почему нас делят на поколения
UAToday
2026-02-01T12:00:49Z
Жареный картофель будет хрустящим, ароматным и золотым: эта специя меняет все
TSN
2026-02-01T09:21:56Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Мороз "съедает" запас хода электрокара: как не потерять заряд за одну поездку
Знай
2026-02-01T16:51:03Z
Утренний кошмар отменяется: хитрый трюк очищает лобовое стекло авто за секунды
GlavRed
2026-02-01T16:30:13Z
Hyundai выпустила яркого конкурента Audi S6 мощностью более 500 сил
Фокус
2026-01-30T17:30:24Z
Новые налоги для владельцев электрокаров: что следует помнить
Знай
2026-01-30T17:21:38Z
Автоэксперты назвали неожиданный способ защитить лобовое стекло зимой
Comments UA
2026-01-30T14:21:11Z
На аукцион выставили уникальный суперкар Mercedes 90-х без трехлучевой звезды
Фокус
2026-01-30T12:42:58Z
Может ли зарядка электрокара оставить дом без света: эксперт объяснил
TSN
2026-01-30T10:36:15Z
Skoda за 3,5 тысячи долларов: начальник таможни «Тисы» задекларировал почти бесплатный кроссовер
Знай
2026-01-30T08:21:35Z
YouTube начал зачистку: ИИ-каналы с миллионами подписчиков исчезают один за другим
Знай
2026-02-01T13:51:07Z
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця
AgroNews
2026-01-23T17:18:20Z
Впервые в США технологические гиганты Meta, TikTok и YouTube предстанут перед судом по обвинению в зависимости
MY.UA
2026-01-26T17:12:40Z
Над Украиной видели несколько Лун одновременно — эффект создался из-за морозов
Комсомольская правда
2026-02-01T18:45:00Z
Кенгуру готовится к боксу: Анонсирован третий сезон контента для Tekken 8
GameMag
2026-02-01T17:00:30Z
Україна у 2025 році імпортувала 1,1 млн т плоского металопрокату
AgroNews
2026-01-23T18:24:21Z
Девушка поселила в квартире необычного жителя и удивила Сеть
TSN
2026-02-01T15:06:22Z
"Да что с тобой случилось?": Жестокость Леона Кеннеди в Resident Evil Requiem может шокировать игроков
GameMag
2026-02-01T14:27:59Z
Неожиданный герой: Трубин выводит «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-28T22:52:39Z
Неожиданная встреча: Усик вышел на поле с Мюллером после футбольного матча
MY.UA
2026-01-28T16:40:08Z
Зинченко официально в "Аяксе": почему украинец покинул "Арсенал" и сколько стоил трансфер?
MY.UA
2026-02-01T18:33:16Z
22-летний Алькарас разгромил Джоковича и вошел в историю тенниса на Australian Open
MY.UA
2026-02-01T12:51:51Z
Челсі – Вест Гем 3:2 Відео голів та огляд матчу АПЛ
Football.ua
2026-02-01T12:45:26Z
Ирина Геращенко выиграла первые соревнования по возвращению из декрета
Комсомольская правда
2026-02-01T12:15:57Z
От «Возродиться вместе» к новым флагам: тхэквондо меняет правила для России
MY.UA
2026-02-01T10:06:07Z
Барселона обмежилась трьома голами у ворота Ельче
Football.ua
2026-01-31T22:06:28Z
Неожиданное поражение: Украина выбывает из Евро-2026 по футзалу в четвертьфинале
MY.UA
2026-01-31T17:24:50Z