![Турецкие адвокаты стремятся подать иск в МУС против премьера Израиля](https://thumbor.my.ua/ov4r-3CAmWVkNbLYufWL6e_iODA=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F77640996c2a833d0b1f740ff829edbdb.jpg)
Турецкие адвокаты стремятся подать иск в МУС против премьера Израиля
Турецкие адвокаты стремятся подать иск в МУС против премьера Израиля
Несколько турецких адвокатов во вторник, 14 ноября, обратились в Министерство юстиции своей страны с 23-страничным судебным заявлением против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и других людей, которое стремятся передать в Международный уголовный суд. Политика обвиняют в совершении геноцида и военных преступлений на фоне войны ЦАХАЛа против террористической группировки ХАМАС, о чем написал один из инициаторов иска в соцсети X.
Адвокаты выразили уверенность, что Минюст Турции выполнит их просьбу, и поддержали палестинцев. Юристы планируют следить за этим делом, в том числе за потенциальным расследованием МУС.
В то же время, как передает CNN Turk, уголовную жалобу против Нетаньяху в Министерство юстиции направила главная прокуратура Стамбула, чтобы привлечь его к ответственности за "преступление геноцида" в рамках Международного уголовного суда в Гааге.
Накануне Турция отозвала своего посла в Израиле, ссылаясь на "гуманитарную трагедию" в Газе и "отказ Израиля на призывы к прекращению огня". До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на митинге в Стамбуле в поддержку Палестины, где назвал Израиль "оккупантом" и "военным преступником", а также обвинил Запад в кровопролитии в Секторе Газа.