MY.UAНовости
Потеря сознания в эфире и живой удав на шее: ведущие ICTV вспомнили курьезные истории с работы
Потеря сознания в эфире и живой удав на шее: ведущие ICTV вспомнили курьезные истории с работы

Потеря сознания в эфире и живой удав на шее: ведущие ICTV вспомнили курьезные истории с работы

День работников радио, телевидения и связи в Украине отмечается 16 ноября. По случаю праздника ведущие ICTV поделились курьезными и яркими историями, связанными с работой.

Вадим Карпьяк: Работа на ТВ — это как “американские горки”

— Я часто в начале полномасштабного вторжения шутил, что хорошо, что я работаю на телевидении, потому что я мог жить на работе. Здесь было все, начиная от моих костюмов, одежды, заканчивая стиральными машинами, душем, диванами. Телевидение для тех, кто здесь работает, — это фактически второй дом.

Я помню, когда моя напарница, это было где-то в 2015 году, потеряла сознание в эфире, и ты краем глаза это видишь. Одной рукой пытаешься ее поймать, чтобы она не упала на пол в студии. При этом стараешься держать лицо, потому что ты в прямом эфире. Нужно как-то ее поддержать, смотреть в камеру, говорить, что ничего страшного не произошло, хотя это не так. И все это одновременно.

Хорошо, что коллеги подстраховали, пустили какую-то рекламу в эфир или анонсы. Это работа на телевидении, прямой эфир — непредсказуемый, надо быть готовым ко всему.

Сейчас смотрят

Вадим Карп’як — ведучий програми Свобода слова на ICTV і телемарафону Єдині новини

Сергей Кудимов: Обожаю работу журналиста — здесь не бывает грустно

— Как-то после съемки к нам с оператором подошел иностранец — представитель одной из азиатских стран — и на ломаном русском уточнил, не с телевидения ли мы. Обычно после подобного ритуального вопроса люди просят сфотографироваться. Поэтому мы уже приготовились позировать и улыбаться в кадре. Но через мгновение скрутились от хохота. Услышав, что мы с телевидения, иностранец задал вполне логичный с его точки зрения вопрос: А можете починить мой DVD? За это я и обожаю работу журналиста — здесь не бывает грустно.

Несколько месяцев я работал на телеканале Freedom. В студии приходилось проводить по четыре часа подряд. Как-то я читал новость о том, что в России местные жители разобрали железнодорожные пути. А потом дали объявление в газете — не хочет ли кто-то купить эти украденные рельсы. Я это прочитал. Представил. И меня порвало. Я смеялся так, что не мог остановиться. Не мог продолжить говорить. У меня из глаз потекли слезы. Слава Богу, рядом была напарница. Она подхватила эфир. И дала мне возможность прийти в себя.

Сергій Кудімов – ведучий програми Факти тижня на ICTV і телемарафону Єдині новини

Юлия Сеник: Мечтаю как можно скорее рассказать о победе

— Работа на телевидении — это чрезвычайная ответственность за то, что ты рассказываешь зрителям. Работа на ТВ — это то, что я очень люблю, чем живу, что для меня стимул, вдохновение! Я занимаюсь и многими другими делами, кроме ТВ, но именно телевидение — это любимое дело.

На телевидение, на прямые эфиры реально подсаживаешься. Я и в декрете продержалась неполных 4 месяца — магнитом тянуло на работу! На ICTV я уже 12 лет, чего-то такого явно курьезного не припоминаю, видимо потому, что я слишком ответственная, не имею права подвести зрителя и коллектив.

Ну максимум, не было звука в наушнике и я не увидела, что начался эфир, в этот момент попивала несколько секунд в кадре чай или не успела достать таблетку от першения в горле и пришлось с ней говорить. Все остальное: слетел суфлер, не пошло прямое включение, не успели смонтировать сюжет, а подводка под него уже озвучена, это все рабочие моменты, которые с опытом воспринимаешь как обыденность и уже не теряешься.

Самый стрессовый эфир за все годы — это утренний эфир 24 февраля. Я тогда первая рассказывала, что началась война. И была очень напугана. Мечтаю как можно скорее рассказать о победе!

Юлія Сеник – ведуча програми Факти ICTV і телемарафону Єдині новини

Анастасия Мазур: Работа на ТВ — это мечта, которая стала реальностью

— Это ежедневный вызов, особенно сейчас, это безумная ответственность, это классная команда и крутой коллектив, это когда ты на работу идешь с удовольствием, когда веришь в то, что ты делаешь и для чего ты это делаешь.

Анастасія Мазур — ведуча програми Факти ICTV і телемарафону Єдині новини

Петр Демьянчук: Телевидение — это наркотик в хорошем смысле слова

— Журналистика — это не профессия, а состояние души! Так когда-то говорил профессор Москаленко. А телевидение — это возможность лучше реализовать это состояние, эти душевные стремления — достучаться до миллионов людей, помочь миллионам людей. Это возможность влиять на общественные процессы и менять мир к лучшему. Это — жизнь, особенно учитывая то, что я в телевидении работаю уже 31 год. Это наркотик в хорошем смысле.

А курьезный случай о том, как я стал ведущим: иду себе по коридору на работе, как вдруг бежит главный редактор с директором, надевают на меня пиджак с галстуком и насильно тащат на эфир (это было в другой компании). Все получилось замечательно. Потом выяснилось, что главный ведущий проспал. Вот так я и впервые стал ведущим новостей — судьба.

Петро Дем’янчук — ведучий програми Факти ICTV

Вячеслав Цымбалюк: Работа на ТВ — это вызов

— Для меня работа на телевидении — это не просто посредничество между источником информации и зрителем. Это вызов. Нужно как можно быстрее не просто передать важную информацию людям, но и сделать это так, чтобы новость не оставила их равнодушными, а возможно даже, подсказать ответ на логичный вопрос: И что же теперь будет? или Как с этим дальше жить?

Конечно, самые яркие (и самые стрессовые) впечатления от эфиров новостей были в первые месяцы войны. Бежишь из студии на прямой эфир в бомбоубежище под взрывы ракет, адреналин зашкаливал, потому что сам по себе прямой эфир — штука порой неспокойная, а в условиях войны — тем более.

Из приятных воспоминаний — мирные времена в Фактах.Спорт, когда до поздней ночи мы ждали результат финала футбольной Лиги Европы между Шахтером и Вердером. Болея по телевизору за наш донецкий клуб, я сорвал голос, когда с коллегами радовался победному голу Шахтера. А через 5 минут уже начинался наш прямой эфир выпуска Факты.Спорт, где это была, конечно, первая новость. Поэтому пришлось вести программу сильно охрипшим голосом. Хотя и радостным.

В’ячеслав Цимбалюк — журналіст та ведучий програми Факти. Спорт

Андрей Ковальский: Я не воспринимаю ТВ как работу, это часть меня

— Работа на телевидении — это жизнь. Почти 25 лет, более 20 — “в кадре”. Это больше половины моей жизни, поэтому просто не представляю, какой она была бы без ТВ. Впрочем, я не воспринимаю это как работу. Это часть меня. Было много приключений, все и не вспомнить. Конечно, не обошлось без курьезов.

Очень ярким был Чемпионат мира по футболу 2010 года в ЮАР. Во время прямого включения в эфир для колорита решили повесить мне на шею живого удава. Владелец уверял, что животное спит. Но прямо во время эфира змея начала сжимать мне шею, а голову, которую я держал в руке, вырывать. Удав очень сильный. Пришлось быстро завершать эфир и умолять о помощи.

А самые тяжелые моменты все же связаны с нашей борьбой за право существовать как государству. Майдан. Тогда я впервые отложил спортивную журналистику и работал, как и все мои коллеги, в центре Киева. Ежедневно рассказывали о событиях, расстрелах в центре Киева в феврале 2014-го, это я запомнил навсегда. Думал, ничего страшнее быть не может. Но так было до февраля 2022-го, когда мое эфирное утро началось с новости, что Россия напала на нас… новости спорта снова не ко времени.

Андрій Ковальський — журналіст та ведучий програми Факти. Спорт

Елена Фроляк: ТВ — это большое обезболивающее

— Поскольку не до праздников сегодня, я наверное скажу о том, чему меня научило телевидение за все эти долгие годы. Прежде всего ТВ научило меня ценить время, каждую секунду, минуту, понимая, сколько и что можно сказать за полутораминутный сюжет. А еще телевидение умеет “сжигать время”, когда ему отдаешься полностью и забываешь обо всем, когда надо успеть на эфир — с сюжетом, включением или гостем.

ТВ научило меня кратко, по существу, четко, лаконично, иногда образно говорить, артикулировать, мыслить, а значит — структурировать свою жизнь, ценности, желания, мечты. Все это, как оказалось, взаимосвязано. ТВ познакомило меня с невероятными людьми — интересными и неповторимыми, которые учили, вразумляли, подсказывали, указывали, ругали, направляли, критиковали. Спасибо им за это.

ТВ научило меня быть в форме всегда — в супермаркете, на прогулке с собакой, в кино, в машине. Утренний кофе в пальто поверх пижамы и со взъерошенными волосами — не про меня. ТВ научило меня ценить коллектив, команду, друзей, потому что это очень коллективное творчество. ТВ научило меня фокусироваться на главном, не обращать внимания на второстепенное, как говорят, держать фокус и не “выпадать из кадра”. ТВ — большое обезболивающее. После эфира все забывается и проходит боль, потому что организм концентрируется на главном — на эфире.

Недавно в командировке в США мы с другими журналистами стояли на лужайке возле Белого Дома в ожидании президентов Украины и США. Журналистка CNN, которая была серьезно беременна, постоянно включалась — каждые 15 минут. Было очень жарко, она постоянно пила воду и пудрила лицо, было видно, что ей тяжело.

Но как только включался эфир и загорался фонарик на камере — она перевоплощалась. У нее горел взгляд, все вокруг нее переставали существовать, я даже подумала — если бы у нее сейчас начались роды — она могла бы их не заметить. Вот за это я так люблю телевидение!

Олена Фроляк — ведуча і головна редакторка Факти ICTV, ведуча телемарафону Єдині новини

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Во Львове прошла премьера спектакля "Я вижу, вас интересует тьма": билеты разобрали за несколько часов
Фокус
2025-09-21T21:00:50Z
Случайное фото стало искусством: японский кадр превратили в картину и гравюру
Фокус
2025-09-21T17:00:46Z
"Денег не дает - пусть поет!": дочь Оли Поляковой Маша шокировала способ получить баксов
Знай
2025-09-21T15:51:05Z
Дмитрий Волканов рассекретил, сколько находится в отношениях с возлюбленной-красавицей и планирует ли свадьбу
TSN
2025-09-21T15:36:31Z
Наталья Могилевская рассекретила особенности дочерей и каких принципов в воспитании придерживается
TSN
2025-09-21T15:36:25Z
Когда выйдет 3 сезон аниме "Дандадан": что известно о дате релиза
Comments UA
2025-09-21T15:00:06Z
Согреют в любую погоду и сделают стильным ваш образ: Андре Тан назвал самые модные модели свитеров осени-2025
Знай
2025-09-21T13:51:36Z
Владимир Дантес разбил лоб прямо на сцене во время выступления с Дмитрием Монатиком
TSN
2025-09-21T13:27:44Z
Звезды на концерте MONATIK в Киеве: Кошевой с дочерьми, Ефросинина с сыном
TSN
2025-09-21T13:06:52Z
Каждый шестой танкер в мире работает на Россию в обход санкций - NYT
Gazeta UA
2025-09-21T20:51:15Z
Гетманцев: половина украинской экономики находится в тени
ZN UA
2025-09-21T20:09:42Z
Цены ушли в крутое пике: важный продукт стал гораздо доступнее
Знай
2025-09-21T19:12:44Z
Путин остался без доходов: РФ вынуждена сократить поставки нефти из-за атак ВСУ
Новости Украины
2025-09-21T18:39:36Z
Пенсию можно увеличить одной справкой: что нужно подать в ПФУ
Знай
2025-09-21T18:06:42Z
Сократят немаленькую сумму: части пенсионеров могут снизить пенсии – кому это грозит
Знай
2025-09-21T17:36:59Z
В Украине планируют повысить "минималку": когда и на сколько
Знай
2025-09-21T17:06:20Z
Полученные деньги придется вернуть: у кого ПФУ заберет субсидию
Знай
2025-09-21T15:06:16Z
Шторм на валютном рынке: взлетит ли курс доллара до 46 грн
Знай
2025-09-21T14:30:33Z
Дроны РФ над Польшей — ошибка или провокация?: Макрон удивил ответом
TSN
2025-09-21T21:18:14Z
Хронология войны — день 1307: удар по Крыму и подготовка новой встречи Зеленского и Трампа
Telegraf
2025-09-21T21:03:42Z
"Путин должен верить, что США не все равно". Зеленский ждет действий после санкций ЕС
Лига
2025-09-21T21:00:41Z
Португалия признала государственность Палестины
Лига
2025-09-21T20:30:42Z
Тайная операция Трампа: «морские котики» США высаживались в Северной Корее и убили рыбаков вместо военных
Новости Украины
2025-09-21T19:42:27Z
Это был циничный план Кремля: пилотов МиГов РФ использовала как живую приманку - Тимочко
Gazeta UA
2025-09-21T19:36:32Z
Народная героиня Украины, расстрелянная под Киевом: какой была Амина Окуева и как наказали ее убийц
Telegraf
2025-09-21T18:48:50Z
Трамп делает ставку на Китай?
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T18:33:37Z
Трамп нашел "простой" способ остановить Путина
Хвиля
2025-09-21T18:30:29Z
Мощный взрыв под Львовом: полиция разбирается с инцидентом
Корреспондент
2025-09-21T21:18:46Z
14-летний гонщик на Audi устроил ДТП: подарила машину мать-чиновница Елена Кульбашная
Знай
2025-09-21T19:51:35Z
Дроновая атака на Полтавщину, горело предприятие
Корреспондент
2025-09-21T19:06:58Z
Полтавщина под атакой: дроны попали по предприятию, вспыхнул пожар
Gazeta UA
2025-09-21T18:51:15Z
Мобилизуют каждого, сбежать не получится: пограничники начали передавать данные мужчин в ТЦК
Знай
2025-09-21T16:36:12Z
В Египте украли и переплавили браслет фараона
Корреспондент
2025-09-21T13:24:42Z
ГСЧС показала последствия удара по Сумам
Корреспондент
2025-09-21T11:12:31Z
В Киеве произошла массовая драка, задержаны 9 человек
Корреспондент
2025-09-21T11:00:21Z
Развалилась сама: в России рухнуло здание еще одной школы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T07:36:50Z
Пенсионерам гарантировали увеличенные выплаты: кто получит не менее 7000 грн
Знай
2025-09-21T20:12:35Z
ChatGPT помог женщине выиграть в лотерею $150 тысяч: что сделала победительница с деньгами
TSN
2025-09-21T20:09:38Z
Какая область Украины имеет больше соседей: даже взрослые путаются с ответом
TSN
2025-09-21T19:18:34Z
Мужчина, в 102 года покоривший гору Фудзи, раскрыл секрет долголетия
TSN
2025-09-21T19:06:09Z
Услуги репетитора для поступления в ВУЗ
Gazeta UA
2025-09-21T19:00:42Z
В Польше грибники нашли обломки еще нескольких дронов
ZN UA
2025-09-21T18:21:32Z
Женщина выиграла 6 миллионов благодаря совету ChatGPT: кому отдала все деньги
Фокус
2025-09-21T17:45:07Z
В России катастрофа со стратегически важными самолетами: что не так с производством ДРЛО А-50
Новости Украины
2025-09-21T17:30:59Z
Репетиторы становятся востребованнее учителей: какие предметы самые популярные
Знай
2025-09-21T17:21:47Z
Медсправка в бассейн? Это пережиток СССР, а не закон, заявляет Минздрав
Новости Украины
2025-09-21T20:33:06Z
Погибнут миллионы людей: Европе грозит массовая смертность - ученые забили тревогу
Знай
2025-09-21T20:30:17Z
Займет всего 20 секунд: простой метод, который снимает усталость глаз от экрана гаджета
Знай
2025-09-21T12:51:19Z
Как заморозить грибы, чтобы сохранить их вкус и аромат
Знай
2025-09-21T11:51:08Z
5 тревожных признаков того, что ваш любимец страдает от боли: советы ветеринара
Знай
2025-09-21T03:51:39Z
Детей охватил опасный тренд: что значит "улыбка Джокера"
Знай
2025-09-21T03:36:41Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ: продолжаются бои вблизи Купянска, Лимана и Торецка
Gazeta UA
2025-09-21T20:21:25Z
График отключения газа на неделю с 22 по 28 сентября в Харькове: где ждать ограничений
Политека
2025-09-21T20:00:14Z
В Харькове почти даром продают квартиры: какие цены
TSN
2025-09-21T19:48:59Z
Пора готовиться к блекаутам: военный предупредил об ударах рф
Знай
2025-09-21T19:30:59Z
Метеочувствительным людям приготовиться: к концу сентября погода готовит неприятные сюрпризы
Telegraf
2025-09-21T17:09:54Z
Сколько мобилизованных россиян погибли на фронте – данные СМИ
TSN
2025-09-21T16:21:06Z
Нос рыбы размером с палец: какого хищника поймали рыбаки в Одессе
Telegraf
2025-09-21T16:03:13Z
В Киеве купили букет за 536 тысяч гривен: как выглядит
Comments UA
2025-09-21T15:57:20Z
Трегубов рассказал о действиях россиян в районе Константиновки
ZN UA
2025-09-21T15:45:48Z
День ангела 22 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-21T21:18:27Z
Топ-2 сорта груш, которые советуют садоводы: вкусные, долго хранящиеся, неприхотливые
Знай
2025-09-21T20:51:05Z
Макароны с фаршем и овощами: рецепт итальянского ужина за 20 минут
Telegraf
2025-09-21T19:12:06Z
Осеннее равноденствие 2025: главные запреты и советы на день баланса и гармонии
Telegraf
2025-09-21T18:18:22Z
Баклажаны на зиму без банок: три простых способа сохранить вкус овощей
Telegraf
2025-09-21T17:33:52Z
Наводнение, пустые пляжи и нашествие медуз. Бердянск в оккупации проживает не лучшие времена
Telegraf
2025-09-21T17:15:11Z
Яблоки в сгущенке: нежный зимний десерт, который тает во рту - делайте уже сейчас
Знай
2025-09-21T16:51:47Z
Женщина посетила 90 стран и назвала топ-5 самых красивых мест в мире
TSN
2025-09-21T15:36:33Z
Гороскоп на 22 сентября: денежный подарок у Близнецов, успех на работе у Дев
Telegraf
2025-09-21T14:03:51Z
Новая игра — старые переживания: Как Death Stranding 2: On The Beach продолжает идеи Metal Gear Solid
GameMag
2025-09-21T19:42:41Z
СМИ раскрыли характеристики дронов Toloka
Корреспондент
2025-09-21T19:06:37Z
Три знака Зодиака, которые имеют уникальную черту: у них есть талант к игре на успех
Знай
2025-09-21T18:51:38Z
Тайны морской "Толоки": что умеют новые подводные дроны украинской разработки
TSN
2025-09-21T18:18:33Z
Следующая God of War может перенести игроков в Древний Египет
GameMag
2025-09-21T18:04:42Z
Дизайн Toyota Land Cruiser 2025 року захоплює, проте дизельний двигун може розчарувати: огляд моделі
Топ Жир
2025-09-21T17:21:23Z
Как в сериале "Черное зеркало": что стали делать холодильники Samsung
Comments UA
2025-09-21T16:42:58Z
Konami: Хотите ремейк Metal Gear Solid 4?
GameMag
2025-09-21T16:39:18Z
"Все умрут": исследователи искусственного интеллекта предупредили об опасности уже через несколько лет
TSN
2025-09-21T16:21:54Z
Магучих по итогам сезона говорит о неприемлемости своих результатов
Корреспондент
2025-09-21T20:51:52Z
Единственная бронза Магучих на ЧМ-2025 не спасла Украину от антирекорда
Корреспондент
2025-09-21T20:09:51Z
Выигравшие у Украины итальянки стали победительницами Кубка Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-09-21T19:24:15Z
Украина впервые не попала на Олимпиаду в танцах на льду
Gazeta UA
2025-09-21T19:18:33Z
Олицетворение наследия футбольных звезд решил завершить карьеру
Корреспондент
2025-09-21T19:12:46Z
Ожидаемая непогода стала причиной переноса матча во Франции
Корреспондент
2025-09-21T18:42:12Z
Супряга в ударе и под ударом: первый гол с 2020 года и, видимо, перелом
Корреспондент
2025-09-21T18:06:20Z
Рух остается позади всех после поражения ЛНЗ
Корреспондент
2025-09-21T17:39:04Z
"Вселенная не выдержала и сломалась": Супряга забил первый гол за 5 лет
Telegraf
2025-09-21T16:21:54Z