MY.UAНовости
Потеря сознания в эфире и живой удав на шее: ведущие ICTV вспомнили курьезные истории с работы
Потеря сознания в эфире и живой удав на шее: ведущие ICTV вспомнили курьезные истории с работы

Потеря сознания в эфире и живой удав на шее: ведущие ICTV вспомнили курьезные истории с работы

День работников радио, телевидения и связи в Украине отмечается 16 ноября. По случаю праздника ведущие ICTV поделились курьезными и яркими историями, связанными с работой.

Вадим Карпьяк: Работа на ТВ — это как “американские горки”

— Я часто в начале полномасштабного вторжения шутил, что хорошо, что я работаю на телевидении, потому что я мог жить на работе. Здесь было все, начиная от моих костюмов, одежды, заканчивая стиральными машинами, душем, диванами. Телевидение для тех, кто здесь работает, — это фактически второй дом.

Я помню, когда моя напарница, это было где-то в 2015 году, потеряла сознание в эфире, и ты краем глаза это видишь. Одной рукой пытаешься ее поймать, чтобы она не упала на пол в студии. При этом стараешься держать лицо, потому что ты в прямом эфире. Нужно как-то ее поддержать, смотреть в камеру, говорить, что ничего страшного не произошло, хотя это не так. И все это одновременно.

Хорошо, что коллеги подстраховали, пустили какую-то рекламу в эфир или анонсы. Это работа на телевидении, прямой эфир — непредсказуемый, надо быть готовым ко всему.

Сейчас смотрят

Вадим Карп’як — ведучий програми Свобода слова на ICTV і телемарафону Єдині новини

Сергей Кудимов: Обожаю работу журналиста — здесь не бывает грустно

— Как-то после съемки к нам с оператором подошел иностранец — представитель одной из азиатских стран — и на ломаном русском уточнил, не с телевидения ли мы. Обычно после подобного ритуального вопроса люди просят сфотографироваться. Поэтому мы уже приготовились позировать и улыбаться в кадре. Но через мгновение скрутились от хохота. Услышав, что мы с телевидения, иностранец задал вполне логичный с его точки зрения вопрос: А можете починить мой DVD? За это я и обожаю работу журналиста — здесь не бывает грустно.

Несколько месяцев я работал на телеканале Freedom. В студии приходилось проводить по четыре часа подряд. Как-то я читал новость о том, что в России местные жители разобрали железнодорожные пути. А потом дали объявление в газете — не хочет ли кто-то купить эти украденные рельсы. Я это прочитал. Представил. И меня порвало. Я смеялся так, что не мог остановиться. Не мог продолжить говорить. У меня из глаз потекли слезы. Слава Богу, рядом была напарница. Она подхватила эфир. И дала мне возможность прийти в себя.

Сергій Кудімов – ведучий програми Факти тижня на ICTV і телемарафону Єдині новини

Юлия Сеник: Мечтаю как можно скорее рассказать о победе

— Работа на телевидении — это чрезвычайная ответственность за то, что ты рассказываешь зрителям. Работа на ТВ — это то, что я очень люблю, чем живу, что для меня стимул, вдохновение! Я занимаюсь и многими другими делами, кроме ТВ, но именно телевидение — это любимое дело.

На телевидение, на прямые эфиры реально подсаживаешься. Я и в декрете продержалась неполных 4 месяца — магнитом тянуло на работу! На ICTV я уже 12 лет, чего-то такого явно курьезного не припоминаю, видимо потому, что я слишком ответственная, не имею права подвести зрителя и коллектив.

Ну максимум, не было звука в наушнике и я не увидела, что начался эфир, в этот момент попивала несколько секунд в кадре чай или не успела достать таблетку от першения в горле и пришлось с ней говорить. Все остальное: слетел суфлер, не пошло прямое включение, не успели смонтировать сюжет, а подводка под него уже озвучена, это все рабочие моменты, которые с опытом воспринимаешь как обыденность и уже не теряешься.

Самый стрессовый эфир за все годы — это утренний эфир 24 февраля. Я тогда первая рассказывала, что началась война. И была очень напугана. Мечтаю как можно скорее рассказать о победе!

Юлія Сеник – ведуча програми Факти ICTV і телемарафону Єдині новини

Анастасия Мазур: Работа на ТВ — это мечта, которая стала реальностью

— Это ежедневный вызов, особенно сейчас, это безумная ответственность, это классная команда и крутой коллектив, это когда ты на работу идешь с удовольствием, когда веришь в то, что ты делаешь и для чего ты это делаешь.

Анастасія Мазур — ведуча програми Факти ICTV і телемарафону Єдині новини

Петр Демьянчук: Телевидение — это наркотик в хорошем смысле слова

— Журналистика — это не профессия, а состояние души! Так когда-то говорил профессор Москаленко. А телевидение — это возможность лучше реализовать это состояние, эти душевные стремления — достучаться до миллионов людей, помочь миллионам людей. Это возможность влиять на общественные процессы и менять мир к лучшему. Это — жизнь, особенно учитывая то, что я в телевидении работаю уже 31 год. Это наркотик в хорошем смысле.

А курьезный случай о том, как я стал ведущим: иду себе по коридору на работе, как вдруг бежит главный редактор с директором, надевают на меня пиджак с галстуком и насильно тащат на эфир (это было в другой компании). Все получилось замечательно. Потом выяснилось, что главный ведущий проспал. Вот так я и впервые стал ведущим новостей — судьба.

Петро Дем’янчук — ведучий програми Факти ICTV

Вячеслав Цымбалюк: Работа на ТВ — это вызов

— Для меня работа на телевидении — это не просто посредничество между источником информации и зрителем. Это вызов. Нужно как можно быстрее не просто передать важную информацию людям, но и сделать это так, чтобы новость не оставила их равнодушными, а возможно даже, подсказать ответ на логичный вопрос: И что же теперь будет? или Как с этим дальше жить?

Конечно, самые яркие (и самые стрессовые) впечатления от эфиров новостей были в первые месяцы войны. Бежишь из студии на прямой эфир в бомбоубежище под взрывы ракет, адреналин зашкаливал, потому что сам по себе прямой эфир — штука порой неспокойная, а в условиях войны — тем более.

Из приятных воспоминаний — мирные времена в Фактах.Спорт, когда до поздней ночи мы ждали результат финала футбольной Лиги Европы между Шахтером и Вердером. Болея по телевизору за наш донецкий клуб, я сорвал голос, когда с коллегами радовался победному голу Шахтера. А через 5 минут уже начинался наш прямой эфир выпуска Факты.Спорт, где это была, конечно, первая новость. Поэтому пришлось вести программу сильно охрипшим голосом. Хотя и радостным.

В’ячеслав Цимбалюк — журналіст та ведучий програми Факти. Спорт

Андрей Ковальский: Я не воспринимаю ТВ как работу, это часть меня

— Работа на телевидении — это жизнь. Почти 25 лет, более 20 — “в кадре”. Это больше половины моей жизни, поэтому просто не представляю, какой она была бы без ТВ. Впрочем, я не воспринимаю это как работу. Это часть меня. Было много приключений, все и не вспомнить. Конечно, не обошлось без курьезов.

Очень ярким был Чемпионат мира по футболу 2010 года в ЮАР. Во время прямого включения в эфир для колорита решили повесить мне на шею живого удава. Владелец уверял, что животное спит. Но прямо во время эфира змея начала сжимать мне шею, а голову, которую я держал в руке, вырывать. Удав очень сильный. Пришлось быстро завершать эфир и умолять о помощи.

А самые тяжелые моменты все же связаны с нашей борьбой за право существовать как государству. Майдан. Тогда я впервые отложил спортивную журналистику и работал, как и все мои коллеги, в центре Киева. Ежедневно рассказывали о событиях, расстрелах в центре Киева в феврале 2014-го, это я запомнил навсегда. Думал, ничего страшнее быть не может. Но так было до февраля 2022-го, когда мое эфирное утро началось с новости, что Россия напала на нас… новости спорта снова не ко времени.

Андрій Ковальський — журналіст та ведучий програми Факти. Спорт

Елена Фроляк: ТВ — это большое обезболивающее

— Поскольку не до праздников сегодня, я наверное скажу о том, чему меня научило телевидение за все эти долгие годы. Прежде всего ТВ научило меня ценить время, каждую секунду, минуту, понимая, сколько и что можно сказать за полутораминутный сюжет. А еще телевидение умеет “сжигать время”, когда ему отдаешься полностью и забываешь обо всем, когда надо успеть на эфир — с сюжетом, включением или гостем.

ТВ научило меня кратко, по существу, четко, лаконично, иногда образно говорить, артикулировать, мыслить, а значит — структурировать свою жизнь, ценности, желания, мечты. Все это, как оказалось, взаимосвязано. ТВ познакомило меня с невероятными людьми — интересными и неповторимыми, которые учили, вразумляли, подсказывали, указывали, ругали, направляли, критиковали. Спасибо им за это.

ТВ научило меня быть в форме всегда — в супермаркете, на прогулке с собакой, в кино, в машине. Утренний кофе в пальто поверх пижамы и со взъерошенными волосами — не про меня. ТВ научило меня ценить коллектив, команду, друзей, потому что это очень коллективное творчество. ТВ научило меня фокусироваться на главном, не обращать внимания на второстепенное, как говорят, держать фокус и не “выпадать из кадра”. ТВ — большое обезболивающее. После эфира все забывается и проходит боль, потому что организм концентрируется на главном — на эфире.

Недавно в командировке в США мы с другими журналистами стояли на лужайке возле Белого Дома в ожидании президентов Украины и США. Журналистка CNN, которая была серьезно беременна, постоянно включалась — каждые 15 минут. Было очень жарко, она постоянно пила воду и пудрила лицо, было видно, что ей тяжело.

Но как только включался эфир и загорался фонарик на камере — она перевоплощалась. У нее горел взгляд, все вокруг нее переставали существовать, я даже подумала — если бы у нее сейчас начались роды — она могла бы их не заметить. Вот за это я так люблю телевидение!

Олена Фроляк — ведуча і головна редакторка Факти ICTV, ведуча телемарафону Єдині новини

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В СМИ раскрыли, чем занято сердце Деми Мур после разрыва отношений
TSN
2025-10-18T15:36:42Z
Анатолий Анатолич жестко разнес предательницу Повалий в новом видео российских пропагандистов
TSN
2025-10-18T13:36:03Z
Светлане Лободе — 43: кем работала певица и как выглядела до славы
Фокус
2025-10-18T13:27:24Z
Ченнинг Татум стал Робином Гудом: рецензия на фильм "Грабитель по призванию"
Фокус
2025-10-18T12:21:41Z
Звезда "МастерШефа" Мартыновская насмешила новым достижением дочери и похвасталась отдыхом в горах
TSN
2025-10-18T11:51:50Z
Тейлор Свифт совершила двойной взрыв на Disney+: сериал из закулисья The Eras Tour и финальный концерт
Знай
2025-10-18T10:51:40Z
Виктория Бекхэм красноречиво намекнула на воссоединение культовой группы Spice Girls
TSN
2025-10-18T10:48:35Z
Папина дочь: Стоцкая показала новое фото дочки-копии Киркорова
GlavRed
2025-10-18T10:39:14Z
Известная украинская певица впервые засветила лицо своего вероятного загадочного возлюбленного
TSN
2025-10-18T09:36:25Z
Подорожание продуктов во Львове: как сильно изменились цены
Политека
2025-10-18T19:00:30Z
Уже не получится обменять: какие доллары не примут банки и обменники
Знай
2025-10-18T18:51:09Z
Правительство создало Координационный штаб для защиты энергосистемы
Апостроф
2025-10-18T17:15:08Z
Укрэнерго объявило о аварийных отключениях
Корреспондент
2025-10-18T15:57:25Z
НАЭК "Энергоатом" заказал оборудование почти на 5 млн евро у фирмы с украинскими владельцами и связями с россией
Знай
2025-10-18T15:51:32Z
МВФ ставит Украине жесткое условие: почему стоит ждать обесценивания гривны
Comments UA
2025-10-18T15:15:55Z
Тарифы на низком старте: отопление может подорожать почти вполовину
Знай
2025-10-18T15:06:24Z
Как платить за свет меньше: все о льготных тарифах, компенсациях и бытовой экономии
Хвиля
2025-10-18T15:00:32Z
Какие права имеют украинцы при задолженности жилищно-коммунальных услуг: ответ адвоката
VGorode
2025-10-18T14:39:17Z
"No Kings": миллионы американцев вышли на акции против авторитарных методов Трампа. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-18T19:03:56Z
Путин получил последний шанс выйти из войны - ЦПД
Корреспондент
2025-10-18T18:54:52Z
Армения может подать заявку на вступление в ЕС в ноябре — глава МИД
Апостроф
2025-10-18T18:51:33Z
Трамп не захотел давать Украине "Томагавки" из-за простого трюка – The New York Times
TSN
2025-10-18T18:51:18Z
El Pais: в ЕС назвали встречу Путина и Трампа в Будапеште "политическим кошмаром"
Европейская правда
2025-10-18T18:48:17Z
Польский суд "на пальцах" объяснил Германии, почему не собирается экстрадировать украинца из-за Северных потоков и почему он не диверсант. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-18T18:33:43Z
Силы обороны повредили российские комплексы ПВО на Запорожском направлении
Апостроф
2025-10-18T18:24:49Z
Вашингтон-Будапешт. Возможно ли окончание войны?
ГЛАВКОМ NET
2025-10-18T18:21:04Z
В России десятки регионов могут остаться без тепла - разведка
Корреспондент
2025-10-18T18:12:00Z
На Днепропетровщине в результате российских атак пострадали три человека
Апостроф
2025-10-18T19:15:35Z
Россияне атаковали Лозовую на Харьковщине: возник пожар, есть пострадавшие
Апостроф
2025-10-18T19:00:20Z
В Киеве люди в форме и полицейские задержали мужчину прямо на парковке: видео
TSN
2025-10-18T17:36:10Z
Выловили рыбу на миллионы в Чернобыльской зоне: полиция разоблачила дерзких браконьеров
TSN
2025-10-18T17:12:57Z
Более 50 автомобилей влетели друг в друга: на дороге образовалась страшная пробка
TSN
2025-10-18T17:09:55Z
«Метінвест» передав морпіхам техніку та обладнання на 3 млн грн
AgroNews
2025-10-18T17:09:20Z
Airbus А321 совершил экстренную посадку из-за загоревшегося пауэрбанка на борту. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-18T16:27:59Z
Внезапный туман спровоцировал массовое ДТП: столкнулись не менее 20 машин. ФОТО
Новости Украины
2025-10-18T14:54:51Z
Латвия открыла уголовное дело против путиниста, напавшего на украинцев в швейцарском поезде
Новости Украины
2025-10-18T12:36:42Z
В списках пенсионеров появятся новые данные: как повлияет на выплату пенсий
Знай
2025-10-18T19:12:51Z
По 9 производств на уклониста: ТЦК установили новый рекорд по штрафам
Знай
2025-10-18T18:21:26Z
Пенсионеров массово проверят: кто может потерять выплаты
Хвиля
2025-10-18T17:36:38Z
Денежная помощь для ВПЛ в Днепропетровской области: как оформить выплату
Политека
2025-10-18T17:30:38Z
Новые нормы бронирования: кто из уклонистов получит "иммунитет"
Знай
2025-10-18T17:21:16Z
Главное за 18 октября: новые правила в школах, наступление с Беларуси и очередные ограничения света
Знай
2025-10-18T17:12:32Z
Украинцев шокировали американские школы: женщина рассказала, как там наказывают за телефоны
TSN
2025-10-18T17:00:39Z
Агрессивный "ватник" поплатился за угрозы убийством семье украинцев в Швейцарии
Хвиля
2025-10-18T16:30:37Z
Убитый в Ирландии 17-летний украинец мечтал стать киберзащитником и помогать Украине
Апостроф
2025-10-18T16:30:35Z
Погибнуть могут миллионы людей: ученые предупрдили о новой опасной пандемии
Знай
2025-10-18T16:51:54Z
Прорыв в онкологии: один анализ крови может выявить десятки видов рака на ранней стадии
TSN
2025-10-18T15:36:38Z
Эти «советы» могут навредить вашему любимцу: 10 опасных мифов о животных
TSN
2025-10-18T15:36:31Z
В Украине выросло количество животных, заболевших бешенством: эксперт назвал причину
Фокус
2025-10-18T13:00:16Z
"Слуги" встретятся со Свириденко и министрами
Украинская правда
2025-10-18T12:33:56Z
Не игнорируйте холодные пальцы: изменение цвета рук и ног может свидетельствовать о серьезной болезни
TSN
2025-10-18T12:06:46Z
В это время суток нельзя есть шоколад: в чем причина
Comments UA
2025-10-18T09:06:56Z
Не только чай и шоколад: 5 продуктов которые снижают давление
Знай
2025-10-18T04:51:20Z
Употребление этого горячего напитка ежедневно снижает уровень холестерина и кровяное давление — исследование
TSN
2025-10-18T04:09:08Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
Производитель пылесосов из Китая показал клон Bentley Bentayga
Фокус
2025-10-17T15:36:47Z
Stellantis анонсировал роботакси на базе Peugeot e-Traveller в партнерстве с Pony.ai
Лига
2025-10-17T13:39:05Z
Nissan представил сразу два недорогих семейных седана: они дешевле Qashqai
Фокус
2025-10-17T08:45:35Z
В КГГА заверили, что Киев готов к отопительному сезону, но его решили отсрочить
Комсомольская правда
2025-10-18T18:54:26Z
Из Купянска 28 раз эвакуировали одну и ту же семью: не могли оставить огород
Фокус
2025-10-18T18:12:45Z
В ближайшие недели усилится: эксперт предупредил о второй волне наступления рф
Знай
2025-10-18T17:51:00Z
Дождь, ветер и снег: синоптики дали прогноз до 21 октября
Новости Украины
2025-10-18T17:36:29Z
В «Інтерпайпі» окреслили плани виходу на нові ринки завдяки зеленій політиці ЄС
AgroNews
2025-10-18T16:18:06Z
Разрушенную нефтебазу в Крыму показали со спутника
Корреспондент
2025-10-18T16:09:49Z
Ограничение движения транспорта в Черновцах: где именно нельзя будет проехать
Политека
2025-10-18T16:00:03Z
Через десять років V8 Lexus LC500 продовжує доводити, що майбутнє переоцінене | Огляд
Топ Жир
2025-10-18T15:18:34Z
В Україні суттєво зросли ціни на тепличні помідори
AgroNews
2025-10-18T15:06:51Z
Улитки исчезнут без следа: в октябре внесите 40 этого на квадрат земли — и проблема решена
TSN
2025-10-18T16:06:29Z
Никаких мушек и без выбрасывания земли: откройте четыре эффективных способа
TSN
2025-10-18T15:36:58Z
Скажите "прощай" горам грязной посуды, кастрюль и сковородок: одна надежная методика мойки за 10 минут — и кухня сияет
TSN
2025-10-18T09:36:04Z
Сочный секрет осени: рецепт закуски из запеченных перцев, от которой невозможно оторваться
Знай
2025-10-18T08:51:32Z
Ни капли химии и стоит копейки: как отмыть микроволновку за несколько секунд - простой лайфхак
Знай
2025-10-18T07:51:39Z
Полностью "убивают" ароматы: места, в которых нельзя хранить духи
Знай
2025-10-18T05:51:02Z
Заботятся сами о себе: четыре комнатных растения, которые не требуют ухода
Знай
2025-10-18T03:51:48Z
Гороскоп на сегодня 18 октября: отношения овечек, общение близнецов и потребности стрелков
Знай
2025-10-18T01:33:06Z
Овощ, который часто игнорируют, настоящая "антираковая бомба"
Comments UA
2025-10-17T21:30:52Z
"Мечтаю об этом": Дэн Трахтенберг призвал разработчиков выпустить ААА-боевик по "Хищнику" в стиле Uncharted
GameMag
2025-10-18T19:03:44Z
Сюхэй Ёсида назвал главную недоработку Sony в поколении первой PlayStation
GameMag
2025-10-18T18:30:42Z
Проверьте свою наблюдательность: найти ошибку на этом изображении может только 1% людей
TSN
2025-10-18T15:36:45Z
В Турции нашли корабль, который затонул 2000 лет назад: в чем его уникальность
Comments UA
2025-10-18T15:06:48Z
Создатели Clair Obscur: Expedition 33 не расстроятся, если их игра не будет признана лучшей в 2025 году
GameMag
2025-10-18T14:57:47Z
Украинец после заработков удивил TikTok неожиданной покупкой
TSN
2025-10-18T14:21:29Z
Смартфоны Xiaomi заработают в 2 раза быстрее: как настроить гаджет, сделав пару нажатий
Фокус
2025-10-18T14:00:39Z
Женщина не знала, что делает ее кошка, когда она уходит — кадры разбили сердце и поразили Сеть
TSN
2025-10-18T11:06:37Z
В известняковом карьере обнаружили следы динозавров, оставленные 166 миллионов лет назад
TSN
2025-10-18T10:36:38Z
Дважды Холанн в игре с Эвертоном молодец - Ман Сити приносит победный конец
Корреспондент
2025-10-18T18:57:30Z
Ноттингем с Зинченко проиграл и потерял тренера
Корреспондент
2025-10-18T17:48:48Z
Ноттингем Форест оказался слишком слабым соперником для Челси
Корреспондент
2025-10-18T17:00:43Z
Почти антирекорд АПЛ: клуб украинца Зинченко уволил главного тренера спустя 39 дней работы
ZN UA
2025-10-18T16:45:52Z
Футбольный клуб Интер отрицает появление Неймара в своем составе
Корреспондент
2025-10-18T16:18:57Z
Рух уступил Кривбассу: Кривбасс вышел в лидеры чемпионата
Корреспондент
2025-10-18T14:15:56Z
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
ZN UA
2025-10-18T12:21:37Z
После Соловьева – донат на ВСУ: Владислав Бленуце из "Динамо" пытается очистить свое имя
Знай
2025-10-18T09:51:47Z
Гвардиола откровенно высказался о перспективах своей работы тренером
Корреспондент
2025-10-18T09:36:32Z