MY.UAНовости
Кому принадлежат магазины ювелирных изделий в Украине
Кому принадлежат магазины ювелирных изделий в Украине

Кому принадлежат магазины ювелирных изделий в Украине

Несмотря на войну с Россией, ювелирные бренды продолжают продавать украинцам свои изделия, пусть их количество и существенно снизилось. Но как показал опыт, отказаться от драгоценных безделушек люди не могут даже во время кризиса.

Производители ювелирных изделий не спешат делиться информацией о своих доходах



Поначалу отрасли пришлось тяжело – уже в марте 2022 года из 1300 торговых точек работали лишь 200 или 15%, но постепенно этот показатель рос и летом 2023 года работали уже около 1000 мест продажи или 75%. Но кто те счастливцы, которые могут не только "чахнуть над своим златом", но и продавать его.

 

ТМ "Золотой век" — семейство Поповых из Запорожья и партнеры


На ювелирном рынке Украины ТМ "Золотой век" появилась в 1999-м году, когда начал работать ювелирный завод в Запорожье, а вот в розничную торговлю бренд пришел лишь в 2008-м, обзаведясь первым фирменным магазином в родном городе.

В настоящий момент "Золотой век" хотя и самый известный, но лишь один из многих ювелирных брендов (Серебряный век, Золотая страна, Серебряная страна, Brilliant, Dominant Diаmonds и Укрсеребро), которые принадлежат Union Group. Компания имеет порядка 500 магазинов и торговых точках во всех регионах Украины. Если учесть, что вся ювелирная отрасль до 24 февраля 2022 года была представлена 1300 торговыми точками, на Union Group приходится до 40% розничного ювелирного рынка Украины.

По данным аналитического сервиса YoiControl, владельцами 40% розничного ювелирного рынка Украины являются непубличные бизнесмены из Запорожья Дмитрий Попов и члены его семьи, в том числе сын Артур. В состав группы входят 27 компаний, которые занимаются ювелирным бизнесом и оказанием финансовых услуг.

До недавнего времени семья Поповых вела и ломбардный бизнес через полное товарищество "Ломбард капитал", но затем продала его. Тем не менее семья владеет магазинами "ТехноSale", через который продают технику по комиссии, как прежде продавали невыкупленные залоги в ломбардах.

Закрытость семьи Поповых выражается не только в нежелании общаться с прессой, но и, похоже, в отсутствии желания открыто публиковать отчетность о своем бизнесе. К примеру, принадлежащее ему ООО "Ювелирная фабрика "Золотой век" отчиталось в 2021-м году об активах в целых 2200 гривен и умолчало о выручке.

Вряд ли человек, контролирующий до 40% розничного ювелирного рынка даже в воюющей стране, едва сводит концы с концами.

Впрочем, владеет семья Поповых "Золотым веком" не одна. У них есть еще и партнеры, также семья запорожских бизнесменов Романа Петренко и его сына Тараса.

 

ТМ "Укрзолото" — семья Петренко и партнеры


Ювелирный бренд "Укрзолото", появившийся в 1998-м году и разросшийся до примерно 170 магазинов, принадлежит семье Петренко, правда на паях с другими партнерами.


Собственно, основал бренд киевский бизнесмен Алексей Рогожинский, и работал первый магазин сети под названием "Золото". Соответствующая приставка же появилась после того, как в 2003-м году появился первый ювелирный супермаркет в киевских ТЦ "Городок" и ТЦ "Пирамида". При реализации этой концепции и появился второй известный в Украине ювелирный бренд – "Укрзолото".


С отчетностью о доходах в компании несколько лучше, чем в "Золотом веке", например, ООО "Сеть"Укрзолото" отчиталось о доходе за 2022-й год в 26,3 млн грн, а в 2021-м это были 33,2 млн грн.


Но сколько на самом деле приносит бизнес семейству Петренко знают только они. Кстати, как и Поповы, семейство Петренко также владеет сетью ломбардов под названием "Первый", которая принесла им в 2022-м году 227,5 млн грн дохода.

 

ТМ Столичная ювелирная фабрика – Дмитрий Грабовлянский


Бренд "Столичная ювелирная фабрика" (СЮФ) была создана в 1997-м году. Как и "Укрзолото" в розничную торговлю драгоценностями пришла не сразу, а постепенно начала продавать ювелирные изделия через магазины "Укрзолото". Сейчас же как утверждает сайт СЮФ, создаваемые 200 мастерами-ювелирами драгоценности продаются в 160 фирменных магазинах сети. Из этих магазинов 49 находятся непосредственно в столице.


Официально владельцами "именного" ООО "Столичная ювелирная фабрика" являются 7 физических лиц, а крупнейший пакет в 29,63% принадлежит Оксане Назаровой. По данным же СМИ, она является коммерческим директором предприятия, а настоящий владелец — столичный бизнесмен Дмитрий Грабовлянский.


Кроме того, поговаривали, что СЮФ в 2018-м году массово завозила контрабандой дешевые и низкокачественные изделия из Турции. В ходе обысков тогда изъяли 60 тысяч драгоценностей на сумму в 190 млн грн. Но в конце концов "Столичная ювелирная фабрика" продолжает свою работу, правда ясности в структуре собственности и размеров доходов так и нет.

 

ТМ "Киевский ювелирный завод" — Сергей Цюпко


Еще один столичный ювелирный бренд имеет давнюю историю, тянущуюся с 1936 года, когда это была ремонтная мастерская для восстановления часов и ювелирных изделий. К 1990-м — уже полноценный ювелирный завод, которым одно время владел банк "Аваль".


К 2000-м годам владельцем Киевского ювелирного завода стал бизнесмен Сергей Цюпко, которого в 2012-й году журнал "Фокус" ставил на 81-е место в рейтинге самых богатых украинцев с состоянием $150 млн. Однако, вскоре он потерял свой ювелирный актив из-за собственного банка Таврика, который НБУ внес в категорию неплатежеспособных. Потом бизнесмен пропал. Как утверждало издание "Левый Берег", сбежал в Австрию, опасаясь уголовного преследования.


В 2017 году предприятие было выкуплено ООО "Эталон-Консалтинг", которым владеет бывший заместитель главы наблюдательного совета банка "Таврика" Александр Бакаев, что породило версию о возврате контроля над заводом Сергеем Цюпко.


Действительно, в 2022 году бизнесмен вернулся в украинское информационное пространство, создав свой благотворительный фонд "Сергея Цюпка". Впрочем, СМИ периодически напоминают ороссийском бизнесе Сергея Цюпко в Крыму, а сам он позиционирует себя как верующего человека и мецената. А в одной из статей Цюпко прямо называет себя владельцем Киевского ювелирногозавода


Сеть магазинов бренда насчитывает 45 магазинов, есть ионлайн-продажа

 

ТМ Pandora – Владимир Цой и Сергей Башлаков


Ювелирные изделия, продаваемые под довольно зловещим мифическим брендом Pandora, производятся одноименным ювелирным брендом в Дании, но на них хорошо зарабатывает группа компаний MTI, принадлежащая Сергею Башлакову и Владимиру Цою.


Бизнес у MTI весьма многогранный, но за ювелирную его составляющую (44 фирменных магазина в Украине, онлайн-торговля и 24 магазина в Казахстане) отвечает ООО "Амадео". Что нехарактерно для украинского ювелирного бизнеса, компания отчиталась о выручке в 534 млн грн за 2022-й год, что, кстати, на 29 млн грн больше чем в довоенном 2021-м.

 

ТМ SOVA – Александр и Юрий Сова


История бренда начинается в 2000 году, когда была основана компания SOVA, у истоков которой стояли Александр Сова и его жена Людмила. Сперва компания занималась продажей чужих драгоценностей, но постепенно пришли к решению создавать своеювелирное производство. В 2013 году SOVA провела ребрендинг, изменила название, логотип и концепцию бутиков, первым из которых стал магазин в ТРЦ Ocean Plaza, всего же их теперь у бренда около 40.


Дела Александра Совы пошли успешно с 2019 года, когда он в составе партии "Слуга народа" прошел в Верховную Раду Украины и возглавил подкомитет по таможенному делу Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике. Но успех в политике вынудил его отойти от бизнеса, так что оперативным управлением по данным YouControl, занимается его брат Юрий.


Как и в случае с другими ювелирными сетями, "драгоценный" бизнес сосредоточен в нескольких фирмах (всего в группу братьев Сова входят 14 фирм). Больше всего в 2022-м году заработало ООО "Сова джеверди хаус" — 8,1 млн грн., что, кстати, более чем вдвое превосходит финансовый результат 2021-го (3,7 млн грн). Еще 5,1 млн грн. принесло братьям ООО "Торговый дом "Сова"

 

ТМ Aurum – Сергей Родоус


Как и многие другие ювелирные бренды, ТМ Aurum, несмотря на их более чем 40 фирменных магазинов по всей Украине, остается достаточно "темной лошадкой". Начав бизнес с продажи ювелирных изделий через магазины "Укрзолото" в 2003-м году, Aurum затем обзавелся собственными фирменными салонами под своей вывеской KSD Aurum. Однако точный собственник данного бренда неизвестен, хотя наиболее вероятный кандидат на этот пост – одесский бизнесмен Сергей Родоус.


Во всяком случае, именно бизнесмен был директором ЗАО "Аурум" занимавшегося в Одессе производством ювелирных изделий. В настоящий момент завод обанкротившегося. Собственно, схожая ситуация с Киевским ювелирным заводом, который де-юре давно банкрот, но по-прежнему работает и им владеет Сергей Цюпко.

Как несложно увидеть, владельцы ювелирного бизнеса в Украине предпочитают тишину, при которой одной сетью могут владеть несколько партнеров, а сколько они зарабатывают, пожалуй, неизвестно даже налоговой службе. Из этого можно сделать вывод, что доходы “ювелирных королей” Украины явно немаленькие. 




Теги по теме
золото
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
Не свекла и не томатная паста: что добавить в борщ, чтобы он получился насыщенного красного цвета
TSN
2026-05-08T16:06:39Z
Не торопитесь с рассадой помидоров: одна ошибка в мае может оставить без урожая
Знай
2026-05-13T13:51:39Z
Чем полить гортензии в мае: простое средство для пышного цветения летом
TSN
2026-05-13T12:06:10Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Можно есть недозрелое авокадо: безопасность, способы созревания и кулинарные лайфхаки
TSN
2026-05-02T15:06:20Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Опасные факторы, которые "убивают" сердце: как сохранить здоровье
Comments UA
2026-05-13T13:33:55Z
Компьютерная диагностика зрения: почему традиционная проверка уже не отвечает современным требованиям?
Новости Украины
2026-05-13T12:54:21Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Беременная Витвицкая рассекретила пол своего ребенка от военного
Фокус
2026-05-13T14:06:14Z
Елена Тополя ошеломила суммой гонорара, за который согласится на участие в "Евровидении"
TSN
2026-05-13T13:39:12Z
Муж MamaRika рассмешил поклонников "хрустом коленей и головокружением"
TSN
2026-05-13T12:06:24Z
Елена Мозговая показала свою маму в молодости и очаровала ее красотой
TSN
2026-05-13T12:06:22Z
Руслана раскрыла, какой ценой далась победа на Евровидении: "Мы отдали все свои сбережения"
Знай
2026-05-13T11:51:43Z
Соломия Витвицкая рассекретила пол будущего ребенка: звезда устроила гендер-пати в офисе
TSN
2026-05-13T11:36:08Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Мать "азовца" погибла в ДТП в Харькове: за рулем был правоохранитель
MY.UA
2026-04-30T19:52:22Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
USDA прогнозує різке зростання світового виробництва олійних культур у 2026/27 МР
AgroNews
2026-05-13T14:18:18Z
В Смеле из-за российской атаки 3 раненых, 2 из них – "тяжёлые"
Украинская правда
2026-05-13T13:57:57Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Четвертая атака на Туапсе, после удара БПЛА поднялись клубы черного дыма: что известно
GlavRed
2026-05-01T04:51:26Z
Мурал убитой украинки демонтировали: почему утихла волна общественной поддержки?
MY.UA
2026-05-13T13:15:24Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
"Дякую" или "спасибі": как правильно сказать по-украински — объяснение филологине
TSN
2026-05-13T05:09:25Z
Толпы людей и "Ciao Kate": Кейт Миддлтон встретили овациями в Италии
Комсомольская правда
2026-05-13T14:18:04Z
Проверить всех забронированных мажоров-уклончан, - движение Честная мобилизация инициирует аудит блоггеров, активистов и селебрити
Comments UA
2026-05-13T13:51:35Z
Процедура возвращения после СОЧ: что нужно знать военному
ZN UA
2026-05-13T01:03:44Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Lexus LX 700: что прячет за фасадом новый внедорожник, который не боится пуль и гранат
Фокус
2026-05-13T13:57:38Z
Водителей в Украине начали массово наказывать из-за номерных знаков: детали
Comments UA
2026-05-12T13:24:42Z
Пляжный багги с полным приводом: Renault представил новый концепт
Фокус
2026-05-12T12:45:15Z
Летающие авто все ближе: британский стартап испытал аппарат Sigma, в чем его уникальность
Фокус
2026-05-12T11:06:42Z
Что означает буква "E" на коробке передач в автомобилях: этого многие не знают
Comments UA
2026-05-12T04:42:31Z
Хантавирус может прийти из гаража: украинцев предупредили об опасности
Знай
2026-05-12T03:12:54Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Унижение Кремля: чего стоит ожидать на параде 9 мая
MY.UA
2026-05-03T00:11:14Z
США могли при загадочных обстоятельствах потерять уже два стратегических разведчика в Персидском заливе
TSN
2026-05-01T10:09:52Z
Беларусь не спешит: как дроны РФ пытаются прорвать ПВО вдоль белорусской границы
Comments UA
2026-05-13T14:24:46Z
NYT: Россия системно бьет по американскому бизнесу в Украине - у Белого дома странная реакция
Хвиля
2026-05-13T14:18:17Z
Неожиданная связь: Дело Ермака раскрывает консультации с гадалкой
MY.UA
2026-05-12T16:52:32Z
Дешевый театр: Путин в джинсах разыграл «близость к народу». ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-12T16:51:42Z
Мерц цинично провалил свое громкое обещание Украине: эксперт удивил последствия для Киева
Comments UA
2026-05-12T10:30:35Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Международная федерация волейбола допустила Беларусь к участию в международных турнирах
ZN UA
2026-05-13T12:51:54Z
Украинский футболист "Ромы" Довбик восстановился после тяжелой травмы
ZN UA
2026-05-13T12:30:02Z
Харьковские баскетболисты, поддерживаемые корпорацией «Здоровье», впервые вышли в плей-офф Суперлиги
Comments UA
2026-05-13T09:00:31Z
Футболиста сборной Беларуси посреди сезона забрали в армию
ZN UA
2026-05-13T08:24:01Z
Прыгун в воду Марк Гриценко: Дайте мне еще один год - и я вам всем покажу!
Комсомольская правда
2026-05-13T08:03:12Z
Неожиданная остановка водоснабжения в Виннице: город остался без воды
MY.UA
2026-05-12T21:47:51Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
На Миколаївщині почали вирощувати бавовник
AgroNews
2026-05-13T13:21:13Z
Россия атакует без перерыва — Силы обороны наносят ответные удары
Новости Украины
2026-05-13T13:18:48Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Lies of P 2 перешла в стадию активной разработки
GameMag
2026-05-13T13:45:29Z
Threads запускает ИИ-бота вроде Grok: почему это вызвало волну критики
ZN UA
2026-05-13T13:12:14Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Неожиданный рекорд: российский СПГ в ЕС достиг пика с 2022 года, Франция – главный покупатель
MY.UA
2026-05-13T14:01:19Z
Почему новые правила ЕС ставят под угрозу украинскую металлургию и возможен ли компромисс
Европейская правда
2026-05-13T13:54:14Z
"Нельзя бесконечно тушить пожары": в БЭБ высказались о рынке вейпов
ZN UA
2026-05-13T12:54:04Z
Украинцам уменьшили субсидии: в ПФУ назвали причину
Знай
2026-05-13T12:33:19Z
Урожай зернових в Україні у 2026 р прогнозується на рівні 60,4 млн т
AgroNews
2026-05-13T12:12:27Z