MY.UAНовости
Кому принадлежат магазины ювелирных изделий в Украине
Кому принадлежат магазины ювелирных изделий в Украине

Кому принадлежат магазины ювелирных изделий в Украине

Несмотря на войну с Россией, ювелирные бренды продолжают продавать украинцам свои изделия, пусть их количество и существенно снизилось. Но как показал опыт, отказаться от драгоценных безделушек люди не могут даже во время кризиса.

Производители ювелирных изделий не спешат делиться информацией о своих доходах



Поначалу отрасли пришлось тяжело – уже в марте 2022 года из 1300 торговых точек работали лишь 200 или 15%, но постепенно этот показатель рос и летом 2023 года работали уже около 1000 мест продажи или 75%. Но кто те счастливцы, которые могут не только "чахнуть над своим златом", но и продавать его.

 

ТМ "Золотой век" — семейство Поповых из Запорожья и партнеры


На ювелирном рынке Украины ТМ "Золотой век" появилась в 1999-м году, когда начал работать ювелирный завод в Запорожье, а вот в розничную торговлю бренд пришел лишь в 2008-м, обзаведясь первым фирменным магазином в родном городе.

В настоящий момент "Золотой век" хотя и самый известный, но лишь один из многих ювелирных брендов (Серебряный век, Золотая страна, Серебряная страна, Brilliant, Dominant Diаmonds и Укрсеребро), которые принадлежат Union Group. Компания имеет порядка 500 магазинов и торговых точках во всех регионах Украины. Если учесть, что вся ювелирная отрасль до 24 февраля 2022 года была представлена 1300 торговыми точками, на Union Group приходится до 40% розничного ювелирного рынка Украины.

По данным аналитического сервиса YoiControl, владельцами 40% розничного ювелирного рынка Украины являются непубличные бизнесмены из Запорожья Дмитрий Попов и члены его семьи, в том числе сын Артур. В состав группы входят 27 компаний, которые занимаются ювелирным бизнесом и оказанием финансовых услуг.

До недавнего времени семья Поповых вела и ломбардный бизнес через полное товарищество "Ломбард капитал", но затем продала его. Тем не менее семья владеет магазинами "ТехноSale", через который продают технику по комиссии, как прежде продавали невыкупленные залоги в ломбардах.

Закрытость семьи Поповых выражается не только в нежелании общаться с прессой, но и, похоже, в отсутствии желания открыто публиковать отчетность о своем бизнесе. К примеру, принадлежащее ему ООО "Ювелирная фабрика "Золотой век" отчиталось в 2021-м году об активах в целых 2200 гривен и умолчало о выручке.

Вряд ли человек, контролирующий до 40% розничного ювелирного рынка даже в воюющей стране, едва сводит концы с концами.

Впрочем, владеет семья Поповых "Золотым веком" не одна. У них есть еще и партнеры, также семья запорожских бизнесменов Романа Петренко и его сына Тараса.

 

ТМ "Укрзолото" — семья Петренко и партнеры


Ювелирный бренд "Укрзолото", появившийся в 1998-м году и разросшийся до примерно 170 магазинов, принадлежит семье Петренко, правда на паях с другими партнерами.


Собственно, основал бренд киевский бизнесмен Алексей Рогожинский, и работал первый магазин сети под названием "Золото". Соответствующая приставка же появилась после того, как в 2003-м году появился первый ювелирный супермаркет в киевских ТЦ "Городок" и ТЦ "Пирамида". При реализации этой концепции и появился второй известный в Украине ювелирный бренд – "Укрзолото".


С отчетностью о доходах в компании несколько лучше, чем в "Золотом веке", например, ООО "Сеть"Укрзолото" отчиталось о доходе за 2022-й год в 26,3 млн грн, а в 2021-м это были 33,2 млн грн.


Но сколько на самом деле приносит бизнес семейству Петренко знают только они. Кстати, как и Поповы, семейство Петренко также владеет сетью ломбардов под названием "Первый", которая принесла им в 2022-м году 227,5 млн грн дохода.

 

ТМ Столичная ювелирная фабрика – Дмитрий Грабовлянский


Бренд "Столичная ювелирная фабрика" (СЮФ) была создана в 1997-м году. Как и "Укрзолото" в розничную торговлю драгоценностями пришла не сразу, а постепенно начала продавать ювелирные изделия через магазины "Укрзолото". Сейчас же как утверждает сайт СЮФ, создаваемые 200 мастерами-ювелирами драгоценности продаются в 160 фирменных магазинах сети. Из этих магазинов 49 находятся непосредственно в столице.


Официально владельцами "именного" ООО "Столичная ювелирная фабрика" являются 7 физических лиц, а крупнейший пакет в 29,63% принадлежит Оксане Назаровой. По данным же СМИ, она является коммерческим директором предприятия, а настоящий владелец — столичный бизнесмен Дмитрий Грабовлянский.


Кроме того, поговаривали, что СЮФ в 2018-м году массово завозила контрабандой дешевые и низкокачественные изделия из Турции. В ходе обысков тогда изъяли 60 тысяч драгоценностей на сумму в 190 млн грн. Но в конце концов "Столичная ювелирная фабрика" продолжает свою работу, правда ясности в структуре собственности и размеров доходов так и нет.

 

ТМ "Киевский ювелирный завод" — Сергей Цюпко


Еще один столичный ювелирный бренд имеет давнюю историю, тянущуюся с 1936 года, когда это была ремонтная мастерская для восстановления часов и ювелирных изделий. К 1990-м — уже полноценный ювелирный завод, которым одно время владел банк "Аваль".


К 2000-м годам владельцем Киевского ювелирного завода стал бизнесмен Сергей Цюпко, которого в 2012-й году журнал "Фокус" ставил на 81-е место в рейтинге самых богатых украинцев с состоянием $150 млн. Однако, вскоре он потерял свой ювелирный актив из-за собственного банка Таврика, который НБУ внес в категорию неплатежеспособных. Потом бизнесмен пропал. Как утверждало издание "Левый Берег", сбежал в Австрию, опасаясь уголовного преследования.


В 2017 году предприятие было выкуплено ООО "Эталон-Консалтинг", которым владеет бывший заместитель главы наблюдательного совета банка "Таврика" Александр Бакаев, что породило версию о возврате контроля над заводом Сергеем Цюпко.


Действительно, в 2022 году бизнесмен вернулся в украинское информационное пространство, создав свой благотворительный фонд "Сергея Цюпка". Впрочем, СМИ периодически напоминают ороссийском бизнесе Сергея Цюпко в Крыму, а сам он позиционирует себя как верующего человека и мецената. А в одной из статей Цюпко прямо называет себя владельцем Киевского ювелирногозавода


Сеть магазинов бренда насчитывает 45 магазинов, есть ионлайн-продажа

 

ТМ Pandora – Владимир Цой и Сергей Башлаков


Ювелирные изделия, продаваемые под довольно зловещим мифическим брендом Pandora, производятся одноименным ювелирным брендом в Дании, но на них хорошо зарабатывает группа компаний MTI, принадлежащая Сергею Башлакову и Владимиру Цою.


Бизнес у MTI весьма многогранный, но за ювелирную его составляющую (44 фирменных магазина в Украине, онлайн-торговля и 24 магазина в Казахстане) отвечает ООО "Амадео". Что нехарактерно для украинского ювелирного бизнеса, компания отчиталась о выручке в 534 млн грн за 2022-й год, что, кстати, на 29 млн грн больше чем в довоенном 2021-м.

 

ТМ SOVA – Александр и Юрий Сова


История бренда начинается в 2000 году, когда была основана компания SOVA, у истоков которой стояли Александр Сова и его жена Людмила. Сперва компания занималась продажей чужих драгоценностей, но постепенно пришли к решению создавать своеювелирное производство. В 2013 году SOVA провела ребрендинг, изменила название, логотип и концепцию бутиков, первым из которых стал магазин в ТРЦ Ocean Plaza, всего же их теперь у бренда около 40.


Дела Александра Совы пошли успешно с 2019 года, когда он в составе партии "Слуга народа" прошел в Верховную Раду Украины и возглавил подкомитет по таможенному делу Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике. Но успех в политике вынудил его отойти от бизнеса, так что оперативным управлением по данным YouControl, занимается его брат Юрий.


Как и в случае с другими ювелирными сетями, "драгоценный" бизнес сосредоточен в нескольких фирмах (всего в группу братьев Сова входят 14 фирм). Больше всего в 2022-м году заработало ООО "Сова джеверди хаус" — 8,1 млн грн., что, кстати, более чем вдвое превосходит финансовый результат 2021-го (3,7 млн грн). Еще 5,1 млн грн. принесло братьям ООО "Торговый дом "Сова"

 

ТМ Aurum – Сергей Родоус


Как и многие другие ювелирные бренды, ТМ Aurum, несмотря на их более чем 40 фирменных магазинов по всей Украине, остается достаточно "темной лошадкой". Начав бизнес с продажи ювелирных изделий через магазины "Укрзолото" в 2003-м году, Aurum затем обзавелся собственными фирменными салонами под своей вывеской KSD Aurum. Однако точный собственник данного бренда неизвестен, хотя наиболее вероятный кандидат на этот пост – одесский бизнесмен Сергей Родоус.


Во всяком случае, именно бизнесмен был директором ЗАО "Аурум" занимавшегося в Одессе производством ювелирных изделий. В настоящий момент завод обанкротившегося. Собственно, схожая ситуация с Киевским ювелирным заводом, который де-юре давно банкрот, но по-прежнему работает и им владеет Сергей Цюпко.

Как несложно увидеть, владельцы ювелирного бизнеса в Украине предпочитают тишину, при которой одной сетью могут владеть несколько партнеров, а сколько они зарабатывают, пожалуй, неизвестно даже налоговой службе. Из этого можно сделать вывод, что доходы “ювелирных королей” Украины явно немаленькие. 




Теги по теме
золото
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Длинные шарфы, платья без рукавов и все в черном: какие неудачные образы выбирала Брижит Макрон
Telegraf
2025-07-27T16:12:25Z
Дизайнер Зеленского рассказал, готов ли "переодеть" украинских военных
Telegraf
2025-07-27T15:21:24Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Безуглая ответила на упреки, что из-за синдрома Аспергера не может иметь доступ к гостайне
Комсомольская правда
2025-07-27T12:30:15Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Передается через укусы комаров: мир охватил новый смертельный вирус - в ВОЗ забили тревогу
Знай
2025-07-27T19:12:51Z
Содержит огромное количество белка: нутрициолог назвал напиток, который заменяет полноценный прием пищи
Знай
2025-07-27T18:51:40Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Как ретроградный Меркурий сводит с ума… ваших питомцев: советы для хазяев котиков и собачек
Знай
2025-07-27T15:51:33Z
На замену дорогим деликатесам: готовим намазку из кабачков для вкусного перекуса
Telegraf
2025-07-27T15:30:32Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Четыре главных лайфхака перед авиаперелетом: советы бортпроводника
TSN
2025-07-27T15:21:10Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T18:10:38Z
РФ подбирается вплотную к Купянску: есть ли угроза потери города
TSN
2025-07-27T19:06:56Z
На войне нет чудес: Залужный обратился к миру с предупреждением в десяти пунктах
Новости Украины
2025-07-27T19:03:37Z
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
"Идеальный возраст для фронта": белорусский доброволец призвал снизить мобилизационный возраст до 18 лет
TSN
2025-07-27T19:06:22Z
США передадут Украине ударные комплекты на $50 млн: Дроны с ИИ от Auterion усилят оборону
Gazeta UA
2025-07-27T18:57:30Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
На Одесчине из-за падения дерева погиб подросток
Корреспондент
2025-07-27T18:57:31Z
Недетская игра: тысячи игрушечных пистолетов изымают из-за опасности
TSN
2025-07-27T18:36:56Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Нашествие саранчи: Госпродпотребслужба назвала виновного
Корреспондент
2025-07-27T18:36:33Z
Оккупанты отказались от штурма в лоб: в ВСУ раскрыли замысел противника под Покровском
Новости Украины
2025-07-27T18:30:09Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Жена футболиста "Динамо" Николая Михайленко поборола рак мозга
Комсомольская правда
2025-07-27T17:55:05Z
Льюис объяснил, почему Усик обыгрывает британских боксеров
Gazeta UA
2025-07-27T17:51:08Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
В Тбилиси протестуют против допуска россиян к Чемпионату мира по фехтованию
Comments UA
2025-07-27T16:30:00Z
В Украине масштабируют производство собственной взрывчатки
Лига
2025-07-27T12:12:38Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
США и Евросоюз заключили торговое соглашение
Корреспондент
2025-07-27T19:00:56Z
Завышенные платежки за коммуналку: что делать, чтобы не платить лишнего
Знай
2025-07-27T18:30:20Z
Казахстан усложнил транзит российских грузов
Корреспондент
2025-07-14T17:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Астрофизик заявил, что к Земле приближается инопланетный космический корабль
Comments UA
2025-07-27T17:30:42Z
Волотильность слотов: что это такое и как выбрать правильную игру
Comments UA
2025-07-27T17:00:09Z
"Автор сценария — Нил Дракманн": The Last of Us скоро вернётся в виде книги
GameMag
2025-07-27T15:45:26Z
Дождались: Toxic Crusaders выходит 4 декабря
GameMag
2025-07-27T15:45:18Z
Скотт и Рамона отправляются в безумное приключение по Торонто: Геймплей Scott Pilgrim EX
GameMag
2025-07-27T15:15:43Z
Российский автосимулятор CarX Street вышел на PlayStation 5
GameMag
2025-07-27T15:15:26Z
Трасса Спа-Франкоршам покорилась Оскару Пиастри
Корреспондент
2025-07-27T18:03:51Z
Обратите внимание на что водителям, чтобы избежать штрафов за фары
UAToday
2025-07-27T16:57:15Z
Ежемесячно "отрывай" от зарплаты по 50 долларов и авто - твое. Сколько понадобится времени
Telegraf
2025-07-27T12:21:08Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
В Украине распространяется новая опасная афера: автовладельцы под угрозой
Знай
2025-07-26T02:51:44Z
Renault обновила сверхбюджетный микровэн Triber
Корреспондент
2025-07-25T19:06:04Z
Китайские компании удвоили долю на европейском автомобильном рынке
Корреспондент
2025-07-25T17:27:31Z
Kia раскрыла детали модульного электрического грузовика PV5
Корреспондент
2025-07-25T17:24:28Z
Электромобиль Zeekr получил идеальную версию для украинских условий
Фокус
2025-07-25T15:57:19Z