/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F22abe0566e456f30971196fcdef6d5d3.jpg)
В Politico рассказали, какие системы ПВО/ПРО сегодня защищают Киев
В Politico рассказали, какие системы ПВО/ПРО сегодня защищают Киев
В начале полномасштабной войны Киев во время ракетных атак защищали старые советские противоракетные системы средней дальности С-300 и Бук М1, проблемой которых было то, что ракеты к ним производились в России, пишет Politico. Но сейчас небо украинской столицы охраняют также немецкие системы ближнего радиуса "Гепард" и американские "Авенджеры", сбивающие не только ракеты, но и дроны, а на средний радиус в Киеве работают американские MIM-23 Hawks, норвежские NASAMS и немецкие IRIS-t SLM. Что касается дальнобойных установок, то их в Киеве два вида – Patriot PAC-3 из США и франко-итальянский Eurosam SAMP/T.
Украинские военные показали, что способны интегрировать западное вооружение в советскую систему ПВО. Впрочем, в Киеве ожидают, что получат еще больше установок для защиты неба не только над столицей, но и над страной в целом, пишет СМИ.
Усиление ПВО Киева привело к тому, что его жители начали чувствовать себя в большей безопасности. Более того, в столицу теперь переезжают украинцы из других городов, где система защиты неба слабее. Как следствие, в Киеве и области, по данным ООН, сейчас проживают около 600 000 перемещенных лиц из других частей страны.
Напомним, в ночь на 18 ноября россияне запустили в воздушное пространство Украины дроны-камикадзе, около десяти из них были нацелены на Киев. Но силы ПВО ликвидировали все вражеские цели еще на подступах к городу.