MY.UAНовости
Польша снова перекрыла западную границу: виноваты политики, страдает экономика, расплачиваются украинцы
Польша снова перекрыла западную границу: виноваты политики, страдает экономика, расплачиваются украинцы

Польша снова перекрыла западную границу: виноваты политики, страдает экономика, расплачиваются украинцы

Вслед за зерновыми проблемами наши соседи создают сложности для дальнобойщиков, экспортеров и топливного рынка

Две недели, как перекрыты ключевые пункты пропуска на польской границе. Местные забастовщики жалуются на недобросовестную конкуренцию со стороны украинцев, на деле же хотят больше преференций. Пока поляки бастуют, экономика Украины несет убытки. Ситуация отражается и на простых гражданах. Страдает деловая репутация страны.

Помимо прочего, растут напряжение и взаимная неприязнь между еще вчера "лучшими друзьями и союзниками". Клубок социальных, экономических и прежде всего политических причин распутал UBR.ua.

Забастовка на польско-украинской границе: что происходит

В понедельник, 6 ноября, польские перевозчики начали блокировать пункты пропуска на границе с Украиной. На протяжении двух недель практически перекрыто движение фур в направлении от пунктов пропуска "Краковец", "Ягодин" и "Рава-Русская". Здесь образовались многокилометровые очереди из сотен грузовых машин.

Проезд заблокирован в обе стороны, исключения сделаны для автобусов и легкового транспорта. Из дальнобойных грузов в Украину пропускают только гуманитарную и военную помощь, а также скоропортящиеся продукты и скот.

Очередь из габаритных фур продвигается со скоростью около километра в час. У украинских дальнобойщиков заканчиваются топливо, продукты и деньги. Посол Украины в Польше Василий Зварич уже назвал происходящее "ударом в спину" со стороны местных перевозчиков. А замминистра инфраструктуры Сергей Деркач предположил, что поляки хотят выбить для себя преференции от ЕС.

Чего хотят польские забастовщики

Вскоре после начала полномасштабной агрессии Евросоюз отменил все ограничения на въезд для украинских перевозчиков. В результате, как сообщают польские дальнобойщики, большую часть местного рынка уже прибрали к рукам наши соотечественники.

Отметим, Украина в весьма обозримом будущем, скорее всего, станет полноправным членом ЕС. Уже сейчас некоторые ограничения для нечленов Евросоюза на нее не действуют. Между тем прием в цивилизованный мир стран из бывшего соцлагеря проходит по накатанной схеме. Разберем на примере той же условной Польши.

После вступления в ЕС и открытия границ наиболее предприимчивые поляки переехали в условную же Германию – поднимать (еще выше) местную экономику. Те, кому претят заработки на чужбине, остались дома проедать дотации от ЕС, частично генерируемые теми, кто выехал.

Теперь же, когда в Польшу попали украинцы, имеющие официальное право демпинговать на стоимости своих услуг – тех же перевозок, например, – положение дотационных стало не совсем комфортным.

Так что поляки хотят, чтобы все было по-старому. Чтобы ограничить количество украинских фур, пересекающих границы Польши, они требуют восстановления системы разрешений. Что местная власть может сделать только в одностороннем порядке без одобрения Евросоюза. За что получит реакцию со стороны европейских наднациональных структур и создаст опасный прецедент для других соседей.

Есть, впрочем, у протестующих и более справедливые условия. Так, они считают, что нынешняя система онлайн-очереди для покидающих пределы Украины грузовиков отдает предпочтение именно украинцам. Эту систему требуют изменить, намекая на коррупцию со стороны наших таможенников.

Игры в большую политику, или Что там в Польше

С момента начала полномасштабной войны Польша не то чтобы прошла путь от друга Украины до противника и обратно. Скорее, немного не дошла – и сейчас ее понемногу "возвращает". Связаны подобные метаморфозы с попыткой правящей партии удлинить себе предвыборный рейтинг.

В Польше у власти пребывала "Право и справедливость", или ласково PiS, основанная Лехом Качиньским еще в 2001 году. Действующий президент Анджей Дуда – оттуда же. Изначально партия, а с ней и вся страна, занимала активную проукраинскую позицию. Но потом начались неурядицы.

В апреле Польша запретила ввоз украинской сельхозпродукции, в том числе зерна. К такой идее тут же подключились и другие соседи – Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария. Транзит зерна был сохранен. Свое решение польская власть мотивировала бедственным положением местных фермеров, несущих убытки из-за более дешевой украинской продукции.

Также поляки озвучивали гипотезу, что в ходе экспорта украинского зерна имела место такая схема, как "оборванный транзит" – когда зерно по документам шло в порты для условных третьих стран, но по дороге "терялось" и продавалось на местном рынке.

А политологи, в свою очередь, поведение польской власти мотивировали тем, что на 15 октября в стране были назначены парламентские выборы. И PiS стремилась сохранить избирателей, обеспечив себя поддержкой фермеров и перетянув антиукраинский электорат у правой партии ("Конфедерации").

За месяц до выборов в правящих кругах Польши наступил апофеоз. Тогда премьер Моравецкий заявил, что Киев от Варшавы больше оружия не получит. А президент Дуда решил пойти еще дальше и просто сравнил Украину с утопающим.

"Нужно ли нам действовать так, чтобы обезопасить себя, дабы не пострадать от утопающего? Конечно, мы должны действовать так, чтобы защитить себя от того, чтобы утопающий не нанес нам вреда. Мы должны заботиться о своих интересах и будем делать это эффективно и решительно", – вещал Дуда 20 сентября на Генассамблее ООН.

Результаты выборов в Польше и перспектива взаимоотношений с Украиной

Выборы прошли, и PiS благополучно получила свои 35,4% голосов – что на 8,2% меньше предыдущей каденции. Оппозиция же суммарно набрала большинство мест в Сейме. С тех пор власть Польши – судя по всему, теперь уже временная – снова "подобрела" к Украине. Проблемы бастующих польских перевозчиков уже не настолько рьяно ее заботят.

Как передают местные источники, в результате выборов намечаются благоприятные для нас перестановки. Так, один из ключевых постов в стране может занять политик с благозвучной украинскому уху фамилией – Радослав Сикорский. Ему прочат должность министра иностранных дел.

Сикорский занимал данный пост в 2007-2014 годах. Политик остро критиковал предыдущее правительство за дипломатический конфликт с Украиной, говоря, что ему "стыдно" за действия PiS, от которых выиграет только Путин.

Но это не прямо сейчас и даже не завтра. По прогнозам, президент Дуда предложит оппозиции сформировать новую коалицию не раньше декабря. А это значит, что, с высокой долей вероятностью, пункты пропуска на польско-украинской границе будут заблокированы до конца года. У организаторов есть право на проведение своей забастовки до января.

Другое дело, что PiS в своей погоне за электоратом могла расшатать и без того не слишком стабильную обстановку в стране. Где одновременно, вот уже полтора года, как оказалось, слишком много заезжих украинцев и слишком много местных шовинистов.

По слухам, польские фермеры снова взялись за оружие – вилы и тракторы – и планируют сменить перевозчиков в блокировании границы. Поддерживаемые все теми же ультраправыми из "Конфедерации". Во всем происходящем можно если не усмотреть невидимую длань Кремля, то отметить, во всяком случае, игру этой длани на руку.

Удар по экономике и репутации Украины

То, что украинские водители, оказавшиеся в заложниках польских обстоятельств, несут убытки, вполне очевидно. Но подобные безобидные или не очень протесты влияют на каждого жителя страны и на ее международный имидж. Ключевых аспекта здесь два: это топливо и металлургия.

Из-за блокировки Россией морских путей дорога на Запад именно через Польшу стала основной для многих видов украинского экспорта. Продукцию металлургического комплекса, например, сейчас можно вывезти только по суше. В Польшу именно металла больше всего экспортирует Украина.

В то же время ключевой статьей импорта из Польши за два года войны стало топливо – после отказа от рынков РФ и Беларуси. Еще в начале забастовки директор “Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн предупреждал, что из-за забастовки в Украине может сильно подскочить к зиме цена на бензин.

"Украина формирует огромный спрос на польские товары, в том числе нефтепродукты (загружая, в частности, и польские морские порты), и дает транзит огромной номенклатуры других товаров. Теперь поляки хотят зарабатывать не просто на продаже и транзите, а еще и на перевозках этих грузов", – указывает на корень проблемы Сергей Куюн в соцсети.

После начала блокирования границы некоторые компании с немецким капиталом поставили вопрос о выходе из Украины. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на Spiegel. Так что забастовка польских водителей до января может обернуться слишком дорогим удовольствием для ставшей живым щитом для остальной Европы страны.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Мертвую рыбу из пересохших водоемов продают украинцам: опасная болезнь может скосить многих
Знай
2026-09-23T12:37:12Z
Обновление данных онлайн не заменяет ВЛК — кого это коснется
Знай
2026-09-23T17:16:27Z
ТЦК потерял медицинские справки, а ВЛК признала годным: как обжаловать ошибку
Знай
2026-09-23T15:52:35Z
Что будет с пищеварением, если каждый день съедать 1 сырую морковку: объяснение диетологов
UAToday
2026-09-23T12:03:55Z
Мгновенно снижает давление: врачи назвали фрукт, который спасет вас от гипертонии
Знай
2026-09-23T08:06:43Z
Диетолог назвала самый полезный способ готовить яйца: так их можно есть хоть каждый день
UAToday
2026-09-23T14:06:48Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Анонсирован перезапуск мультсериала "Чёрный плащ"
GameMag
2026-09-23T21:02:39Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Дарья Трегубова удивила признанием о гардеробе: сколько тратит и чего не наденет
GlavRed
2026-09-23T22:11:11Z
Ахтем Сеитаблаев впервые представил новую возлюбленную: "Это моя девушка"
MY.UA
2026-09-23T21:52:58Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Известный продюсер раскрыл правду о мужчине Натальи Могилевской и какой она является мамой
TSN
2026-09-23T10:49:11Z
Ди Каприо назвал свой любимый фильм и признался в главном карьерном сожалении
Comments UA
2026-09-23T10:33:22Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Атаки на Харьков и область: есть погибшие и много раненых
Comments UA
2026-09-23T07:15:52Z
Ракетная атака на Киев: роддом поврежден, есть погибшие и раненые
MY.UA
2026-09-24T00:42:21Z
В Киеве обломки ракеты упали около роддома: количество жертв и пострадавших растет
TSN
2026-09-24T00:09:03Z
Одесса под ночным ударом: повреждены учреждения и жилые дома
MY.UA
2026-09-23T23:55:52Z
Масштабные сбои связи: чего ожидать украинцам после атак?
MY.UA
2026-09-23T19:18:51Z
Число пострадавших в Киеве возросло до 43: что известно о последствиях атаки
Фокус
2026-09-23T14:12:41Z
Телец, Козерог и Водолей в конце сентября начнут новый этап жизни
Знай
2026-09-23T17:46:00Z
Большие перемены в жизни уже близко: кому вскоре улыбнется судьба
GlavRed
2026-09-23T20:28:54Z
90% людей готовят жареный картофель неправильно: повар указал на важные нюансы
GlavRed
2026-09-23T12:40:11Z
Когда нужно солить отбивные, чтобы они получились нежными и сочными: секрет профессиональных поваров
TSN
2026-09-21T08:18:30Z
Кармическое возмездие: три знака зодиака могут почувствовать изменения уже в эти выходные
TSN
2026-09-23T21:21:55Z
Какие украинские города станут главными экономическими центрами после войны
Comments UA
2026-09-23T20:42:14Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Перед холодами проверьте пластиковые окна: одна деталь может изменить все
TSN
2026-09-21T08:54:43Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
В Киеве «прилет» у вокзала: в «Укрзализныце» сделали срочное заявление
TSN
2026-09-23T09:06:39Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Рф может оккупировать зимой еще один крупный город: в ВСУ предупредили об угрозе
Знай
2026-09-23T20:36:56Z
Проезд во Львове подорожает до 35 грн: на сколько вырастет цена трамвая и троллейбуса
Знай
2026-09-24T01:52:24Z
Гороскоп на сегодня, 24 сентября: Весам придется выбирать, Близнецов ждут перемены, а Рыбы увидят скрытую причину
Знай
2026-09-24T01:10:12Z
Россия атаковала КВЦ "Парковый" в Киеве во время массового мероприятия: что известно
TSN
2026-09-23T19:11:13Z
Ливень в Днепре залил автобус №9К и превратил улицы в реки
Знай
2026-09-23T17:55:04Z
Железнодорожник ранен во время атаки на Киев: "Укрзалізниця" предупреждает пассажиров
MY.UA
2026-09-23T07:29:34Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
Сокращение пенсий и соцвыплат: пенсионерам все разъяснили
Знай
2026-09-23T19:02:00Z
«Маленький ангелочек, который должен был бежать»: на Житомирщине попрощались с двухлетней Эмилией, убитой РФ
TSN
2026-09-23T12:18:36Z
Какой церковный праздник 23 сентября: что сегодня нельзя рассказывать даже близким
Comments UA
2026-09-23T03:42:15Z
РФ могла выпустить до 22 ракет разных типов: обозреватель раскрыл состав ночной атаки
TSN
2026-09-24T00:09:10Z
Несчастный случай оборвал жизнь: путинист Соседов умер в 58 лет
MY.UA
2026-09-23T23:25:07Z
Как увеличить пенсию: одна деталь может прибавить более 1 000 грн
Знай
2026-09-23T17:07:32Z
Студентов КНУ во время тревоги не пустили в укрытие: что произошло?
MY.UA
2026-09-23T12:22:20Z
Вещи в коридоре многоэтажки: штраф до 3400 грн за перекрытие путей эвакуации
Знай
2026-09-23T23:01:26Z
Зеленский такого даже не ожидает: что на самом деле угрожает президенту после войны
Comments UA
2026-09-23T14:42:46Z
"Об этом нельзя публично говорить": хакеры слили переписку Пескова о Путине и войне в Украине
Comments UA
2026-09-23T20:36:56Z
Мир на условиях справедливости: Украина согласилась остановить огонь и требует ответа от Кремля
Новости Украины
2026-09-23T16:33:44Z
Элитная квартира в столице и роскошный автопарк: Bihus.Info раскрыли тайное состояние министра Кима
Comments UA
2026-09-23T08:42:50Z
РФ готовит баллистический удар по Украине: ЦПД призывает к бдительности
MY.UA
2026-09-24T02:14:38Z
Россия атаковала дата-центры: МИД назвал неожиданную цель ударов 23 сентября
MY.UA
2026-09-24T01:59:18Z
Си Цзиньпин прибыл в США: Трамп лично встретил его у самолета
ZN UA
2026-09-24T01:31:48Z
«Американцы и европейцы послали привет»: Дмитрий Гордон объяснил, зачем сняли санкции с Усманова и Фридмана
Знай
2026-09-23T19:49:51Z
"Украинцы, которых сделали предателями и ублюдками": нардеп жестко разнес русскоговорящих людей
Знай
2026-09-23T21:22:55Z
Собачка погрызла туфли невесты за день до свадьбы и взорвала сеть
Фокус
2026-09-22T16:06:50Z
Конец вечного спора: ученые разгадали давнюю загадку о яйце и курице
TSN
2026-09-23T13:18:27Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Медицина будущего: астронавты впервые в истории сделали рентген человека в космосе
TSN
2026-09-23T15:21:38Z
Таня Муиньо сняла рекламу iPhone 18 Pro для Apple: украинка снова в мировом проекте
Знай
2026-09-23T23:30:42Z
Hisense запускает проект по поддержке киберспорта в России
GameMag
2026-09-23T21:03:15Z
Авторы Rainbow Six Siege обещают "королевский" приём игрокам, которые останутся с ними после выхода Grand Theft Auto VI
GameMag
2026-09-23T21:02:51Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
С другой планеты на Землю поступил радиосигнал: что говорят ученые
UAToday
2026-09-23T13:06:08Z
Газ для населения может подорожать на 30%: когда будет удар по кошелькам
Знай
2026-09-24T00:01:58Z
Пустая казна и безработица: Украине грозит масштабный экономический коллапс
Знай
2026-09-23T20:22:11Z
Доплата 2595 грн для пенсионеров: кто получит деньги за годы ожидания
Знай
2026-09-21T09:51:23Z
Заберут от 20 до 50% пенсии: ПФУ предупредил пенсионеров
Знай
2026-09-23T07:21:27Z
Не менее 7 785 гривен: кто сможет оформить повышенную пенсию в 2026 году?
MY.UA
2026-09-24T00:57:48Z
НБУ отозвал лицензию у "Интер Вей Капитал": долги клиентов не спишут
Знай
2026-09-24T00:31:28Z
Максимальную пенсию поднимут до 28 780 грн: кого коснется перерасчет с января
Знай
2026-09-23T19:58:48Z
Изменения с 1 октября: чего ждать владельцам счетов в Ощадбанка
Знай
2026-09-23T16:49:05Z
Минимальную пенсию хотят поднять до 8 000 грн: формулу расчета пересмотрят
Знай
2026-09-23T12:22:22Z
Титулованная украинская спорстменка попала под российский обстрел Киева
ZN UA
2026-09-23T16:39:58Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Съел 54 хот-дога за один раз: известный рекордсмен скончался в возрасте 49 лет
Фокус
2026-09-23T18:36:56Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Сборной Украины дают 45% на победу в группе Лиги наций: можно заработать 3 млн евро
Знай
2026-09-23T18:40:10Z
Вместо миллиона — 80 тысяч: суд взыскал с «ДТЭК Павлоградуголь» компенсацию шахтеру за травму
Новости Украины
2026-09-23T17:42:03Z
Усик и Канело тренируются вместе в Испании перед боем мексиканца за титул WBC
Знай
2026-09-20T18:51:25Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Украина сыграет с Венгрией в первом матче Лиги наций - где и когда смотреть
Gazeta UA
2026-09-19T11:27:45Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
На дорогах заработали 50 новых камер: штраф до 1700 грн, оплатить можно вдвое дешевле
Знай
2026-09-24T01:10:37Z
Toyota готовит обновление своего суперхита Corolla: что в планах
Фокус
2026-09-23T16:06:08Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z