MY.UAНовости
Россия блокирует обмен пленными: удастся ли вернуть украинцев
Россия блокирует обмен пленными: удастся ли вернуть украинцев

Россия блокирует обмен пленными: удастся ли вернуть украинцев

В плену находятся тысячи украинцев.

В середине ноября представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко в разговоре с изданием Настоящее время отметил, что Россия с лета фактически заморозила обмен пленными с Украиной.

Однако переговоры по их возобновлению продолжаются.

"Сейчас продолжаются переговоры, идет работа.

Но, действительно, начиная с лета, Россия заморозила фактически обмены.

Они в том объеме, как это было раньше, не проходят",— заявил он.

Яценко отметил, что украинская сторона готова к обмену, но все зависит от России.

Он отметил, что места для содержания военнопленных в Украине заканчиваются, и сейчас стоит вопрос о расширении их количества.

По его словам, РФ не интересуется судьбой своих пленных, поэтому затягивают обмен и создают разные препятствия.

"В мае этого года у нас произошло несколько больших обменов, сейчас последний, который состоялся, произошел 7 августа.

Мы смогли вернуть только 22 человека.

Находятся разные причины для того, чтобы отсрочить эти обмены, и фактически это такое крючкотворство для того, чтобы этот процесс замедлить, и для того чтобы иметь возможность проводить какие-то пропагандистские кампании.

Мы считаем, что это делается именно для этого",— добавил Яценко.

Напомним, последний раз обмен пленными с Россией состоялся 7 августа.

Тогда Украина вернула из российского плена еще 22 защитника.

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Дмитрий Лубинец сообщил, что это был 48-й обмен, который удалось провести.

"Россиянам иногда интереснее использовать и своих военнопленных, и родственников украинских военнопленных, но только не возвращать наших домой.

И накручивать родственников военнопленных, что Украина виновата, Украина не хочет, мы что-то там предлагаем, а они не готовы",- отметил он.

Результатом блокировки обменов пленными стало большое количество россиян, которым уже мало места в существующих лагерях.

Лубинец отметил, что в ближайшее время в Украине откроется новый лагерь.

"Увеличение количества военнопленных связано как с ситуацией на фронте, снижением уровня мотивации российских солдат, так и из-за блокирования обменов военнопленными российской стороной",- отметил Лубинец, однако не назвал их количество.

Что касается количества украинских пленных, то, по данным Минреинтеграции (по состоянию на 17 ноября), в российском плену находятся 4 337 человек: 3 574 военных и 763 гражданских.

Эти данные внесли в Единый реестр лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

Минреинтеграции выплачивает единовременную и ежегодную государственную денежную помощь.

С начала 2023 года уже выплачено 422 миллиона гривен освобожденным из плена, а также семьям военнопленных, гражданских заложников и политзаключенных.

В целом, по подсчетам портала Слово и дело, с начала полномасштабного вторжения из российского плена удалось освободить около 2,6 тысячи украинцев, преимущественно военных.

Издание отмечает, что освобождать гражданских гораздо труднее из-за отсутствия соответствующих международных конвенций, алгоритма возврата и нежелания РФ.

Почему россияне блокируют обмен пленными.

"Так они используют военнопленных как еще один рычаг влияния на украинцев.

Здесь палка о двух концах.

И то, что их не интересуют судьбы собственных военнопленных.

Они для российской стороны просто разменный материал и мясо для артиллерии.

Они затягивают обмены, создают разные препятствия",- отметил Яценко.

В свою очередь, российский правозащитник и основатель организации Gulagu.

net Владимир Осечкин выражает собственный взгляд на блокирование обмена пленными.

Он считает, что Россия и ФСБ боятся, что мир узнает о фактах пыток и убийств пленных украинцев, а российские генералы могут получить ордера на арест.

"В генералитет уже постепенно приходит понимание, что они очень "влипли".

Пополняется доказательная база с точки зрения свидетельств о преступлениях против человечества и человечности.

Генералитет ФСБ четко знает, что они не могут запугать и завербовать украинцев",- сказал он в комментарии 24 каналу.

Владимир Осечкин отметил, что российские генералы не хотят, чтобы пленные возвращались после пыток и давали показания.

"То, что они сейчас не допускают больших обменов, говорит об их страхах.

Они просто боятся того, что по генералитету ФСБ, Минобороны будут выписаны ордера на арест, они все станут персонажами для международного розыска и ареста, как Путин",- пояснил правозащитник.

Но даже при всех проблемах, военных вернуть легче, чем гражданских.

Как отмечал Лубинец, в июле 2023 года, в российском плену находится более 25 тысяч гражданских заложников, Украине удалось вернуть только 144 человека.

Как отмечают аналитики УНИАН, гражданские заложники – многотысячный "обменный фонд", "козырь", который РФ может получить в случае необходимости.

В настоящее время нет механизма возвращения этих людей в Украину, это чудом удавалось только в первых обменах в 2022 году.

"Фактически РФ и Украина обменивались военными, а гражданских в списки добавляли по требованию/просьбе Украины.

Затем эта формула перестала работать",- отметила в комментарии УНИАН директор Медийной инициативы по правам человека (МИПЧ), которая является участницей коалиции правозащитных организаций Украины.

Пятое утро, Татьяна Катриченко.

Надежда есть.

Отметим, что Украина не прекращает работу по обмену пленных.

В сентябре 2023 года глава ГУР Кирилл Буданов рассказывал о возможности обмена "всех на всех".

"Процесс обмена военнопленными продолжается и по состоянию на данный момент.

Есть определенные, скажем так, технические трудности.

Я считаю, что это из-за не совсем правильной позиции Российской Федерации.

Но мы это преодолеем",— сказал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Будановв эфире телемарафона.

Говоря о возможности обмена пленных по алгоритму "всех на всех" с обеих сторон, Буданов отметил, что эта ситуация "не так сложна, как кажется".

По его мнению, есть возможности для того, чтобы Россия пошла на встречу по обмену пленными по формуле "всех на всех".

"Просто нужно найти правильные пути урегулирования этого момента",- подчеркнул глава ГУР.

Уже в октябре так называемая омбудсмен РФ Татьяна Москалькова анонсировала масштабный обмен пленными.

Она заявила, что представители российской и украинской стороны встречались в Турции и Брюсселе.

В результате работы запланированы большие обмены военнопленными, однако окончательное решение примет Минобороны страны-агрессора.

"Но этот вопрос нужно задавать министерству обороны, потому что они главные координаторы",- подчеркнула Москалькова.

20 ноября стало известно, что Катар готов присоединиться как посредник к процессу возвращения украинских гражданских заложников, депортированных в Россию или находящихся на временно оккупированных территориях Украины.

Также Украина налаживает с Грузией взаимодействие, направленное на возвращение граждан, отбывавших наказание в местах лишения свободы на временно захваченных Россией территориях и депортированных в страну-агрессора.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Саженцы не нужны: как персиковое дерево легко вырастить прямо из косточки
GlavRed
2026-05-31T14:36:35Z
Как избавиться от портулака на огороде без лишних усилий: проверенные способы борьбы с сорняком
TSN
2026-05-31T12:36:22Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Забудьте о каре, бобе и пикси: появилась новая стрижка "чашечкой", которая станет хитом лета 2026
TSN
2026-05-31T14:06:13Z
"Я женилась наконец на себе": Елена Кравец озадачила признанием о трудностях с мужем-военным
Знай
2026-05-31T13:51:52Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
Алина Гросу рассекретила, как назвала новорожденного сына от мужа — известного актера
TSN
2026-05-20T09:33:00Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Почему вы просыпаетесь в 3 ночи: четыре вечерние привычки, которые воруют ваш сон
UAToday
2026-05-31T14:00:07Z
"Пташка" с Азовстали раскрыла, как похудела на 30 кг за семь месяцев
TSN
2026-05-31T13:33:18Z
Этот фрукт запускает процесс похудения — он есть в каждом магазине
TSN
2026-05-31T12:21:36Z
Почему с закрытыми глазами можно видеть узоры, цвета и фигуры: объяснение ученых
UAToday
2026-05-31T11:57:55Z
Салат из баклажанов, который мгновенно исчезает со стола: все обязательно попросят добавки, рецепт
Знай
2026-05-31T11:51:32Z
Два года принимал "супер-оземпик": мужчина показал результат похудения на 37 кг
TSN
2026-05-31T11:21:27Z
Зачем класть влажную салфетку на лицо во время поездки или полета
Знай
2026-05-31T10:51:46Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Опасность сохраняется: Зеленский призвал украинцев быть бдительными к угрозам
MY.UA
2026-05-30T17:34:51Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
В Силах обороны опровергли очередные заявления РФ об атаке на ЗАЭС: Не жалеют автомобилей
Украинская правда
2026-05-31T14:51:07Z
Беспокойство растет: Беларусь становится частью военной машины РФ в войне против Украины
MY.UA
2026-05-31T14:28:31Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Фронт посыпался: разведка США раскрыла болезненный удар по армии РФ
Comments UA
2026-05-22T03:48:04Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Появилось ВИДЕО обломков российского Ка-52, сбитого дроном под Покровском
Новости Украины
2026-05-31T14:48:38Z
"Теневой флот" гниет и рискует вызвать экологическую катастрофу — FT
ZN UA
2026-05-31T14:15:17Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Массированная атака на Киев 24 мая
Комсомольская правда
2026-05-24T09:21:45Z
Массированная атака на Киев: погибший и 21 раненый, инфраструктура разрушена
MY.UA
2026-05-24T04:45:36Z
Украину бросает от морозов к жаре и обратно: синоптик предупредила всех о погоде
Знай
2026-05-31T14:51:39Z
Гороскоп на июнь 2026: первые 14 дней решат всё — 3 знака, которым откроются судьбоносные возможности
Знай
2026-05-31T14:42:46Z
Киев под атакой дронов: хроника ночной тревоги 23 мая
MY.UA
2026-05-23T20:50:07Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Эти машины переживут конкурентов: топ 4 надежных компактных авто 2026 года
Фокус
2026-05-31T10:42:13Z
Студенты создали авто, которое преодолевает более 3 400 км на 3,8 литра горючего — фото
TSN
2026-05-31T10:33:34Z
В Эстонии разрешили движение самоуправляемых автомобилей Tesla
Европейская правда
2026-05-31T10:21:28Z
В Финляндии запретят водить автомобиль ночью лицам до 18 лет
Европейская правда
2026-05-29T17:45:41Z
Автомобильный симулятор BeamNG.drive выйдет на PlayStation 5 — гонка разрабатывается 11 лет
GameMag
2026-05-29T17:21:22Z
Ошибка водителей летом может "убить" кондиционер: как правильно охлаждать авто в жару
Знай
2026-05-29T16:51:53Z
Цена $40 000 и запас хода 750 км: в продажу поступил мощный электрокроссовер Audi
Фокус
2026-05-29T15:00:13Z
Mitsubishi Pajero возвращается: подробности и дата премьеры культового внедорожника
Фокус
2026-05-29T13:51:36Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Скрытый остров в Антарктиде: ученые убежали от шторма и сделали открытие
MY.UA
2026-05-31T14:43:54Z
Pornhub запускает новый сайт, ориентированный исключительно для женщин
Comments UA
2026-05-31T14:30:47Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Какую технику нельзя включать в удлинитель: мало кто об этом знает
UAToday
2026-05-31T14:00:25Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Бизнесмен Дмитрий Коваленко: в Украине нужно изменить условия кредитования для крупного бизнеса
Комсомольская правда
2026-05-31T14:15:50Z
Хлеб, торты и мясо не по карману: подорожающий в Украине уже летом, цены на продукты
Знай
2026-05-31T14:12:14Z
Гривну в июне ждут три сценария: аналитик спрогнозировал курс доллара
Хвиля
2026-05-31T13:48:08Z
Китай и Казахстан объединяются: новый коридор обойдет Россию, Кремль потеряет миллиарды
MY.UA
2026-05-31T12:56:00Z
Переехали в Румынию: что будет с украинской пенсией — в ПФУ дали четкий ответ
Знай
2026-05-31T10:42:50Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Эксперты МАГАТЭ зафиксировали повреждения на здании турбинного цеха ЗАЭС
Украинская правда
2026-05-31T14:09:16Z
Россияне нанесли удар по Днепру
UAToday
2026-05-31T14:00:50Z
Магнитная буря 31 мая: какая ее мощность
UAToday
2026-05-31T14:00:46Z
В Днепре в результате дронового удара России уничтожено отделение Новой почты
Комсомольская правда
2026-05-31T12:42:23Z
"Шахеды" атаковали Ровенскую область: повреждено предприятие
ZN UA
2026-05-31T08:30:09Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Мальдера назвал стартовый состав сборной Украины на матч против Польши
ZN UA
2026-05-31T14:09:42Z
От укладки рельсов до боя с Усиком: кто такой Агит Кабайел, бросивший вызов чемпиону
Комсомольская правда
2026-05-31T14:03:46Z
Непревзойденная Костюк сенсационно одолела Свентек, Свитолина также в четвертьфинале Ролан Гаррос!
MY.UA
2026-05-31T13:41:50Z
Мальдера перед Польшей: первое заявление нового тренера сборной Украины о дебютном матче
Знай
2026-05-31T10:06:36Z
Матч уже сегодня: с каким составом Украина выходит на битву против поляков
Новости Украины
2026-05-31T09:15:42Z
Фанаты ПСЖ превратили улицы Парижа в пылающий ад. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-31T09:00:54Z