MY.UAНовости
Фаворит на пост генсека НАТО столкнулся с критикой — Politico
Фаворит на пост генсека НАТО столкнулся с критикой — Politico

Фаворит на пост генсека НАТО столкнулся с критикой — Politico

Фаворит на пост генсека НАТО столкнулся с критикой — Politico

Некоторые законодатели США не одобряют кандидатуру Рютте.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, срок полномочий которого истекает и которого считают главным претендентом на должность нового генсека НАТО, столкнулся с критикой в Вашингтоне со стороны законодателей, обвиняющих Нидерланды в недостаточных расходах на оборону при его руководстве. Об этом сообщает Politico.

По словам двух европейских чиновников и дипломата, говоривших на условиях анонимности, Рютте считается одним из ключевых претендентов на должность генсека в «соревнованиях» среди по меньшей мере трех человек.

Один из чиновников заявил, что Рютте заручился поддержкой "высокопоставленных американских и немецких чиновников".

Франция, еще одна страна, оказывающая большое влияние на ключевые решения, также поддерживает Рютте, в первую очередь благодаря его дружественным отношениям с президентом Эммануэлем Макроном, который был одним из первых, кто поддержал премьера Нидерландов в его стремлении занять высшую должность в НАТО.

Однако некоторые американские законодатели решительно выступают против кандидатуры Рютте, поскольку Нидерланды не выполняли установленный НАТО целевой показатель расходов на оборону в 2 процента от валового внутреннего продукта.

Это ставит его в невыгодное положение по сравнению с премьер-министром Эстонии Каей Каллас, которая на прошлой неделе в Вашингтоне продемонстрировала заинтересованность в должности генсека НАТО. Ее правительство согласилось увеличить оборонные расходы до 3 процентов ВВП на 2024-2027 годы с 2,85 процента в этом году. Таллин также был одним из самых больших сторонников Украины в вопросах предоставления оружия.

Слабую поддержку имеет министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, чье недавнее заявление о том, что он хотел бы получить должность генсека НАТО, стало неожиданностью даже для некоторых в Риге.

Кандидатуры Каллас и Кариньша вызывают беспокойство в некоторых западноевропейских странах, которые все еще приходят в себя от жесткой критики со стороны балтийских стран за недостаточную поддержку Украины и страх бросить вызов России.

В Белом доме на вопрос, отдает ли президент США Джо Байден предпочтение Рютте, ответили сдержанно.

«Мы не собираемся углубляться во внутренние дискуссии по поводу следующего генерального секретаря. Мы с нетерпением ждем тесного сотрудничества с союзниками, чтобы определить генерального секретаря, который сможет возглавить Альянс в это критическое для трансатлантической безопасности время», - заявила спикер Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон.

Сенатор-республиканец Дэн Салливан заявил, что Рютте "должен быть однозначно дисквалифицирован" из-за расходов его страны на оборону. По его словам, в США существует "глубокое двухпартийное разочарование тем, что члены НАТО не выполняют свои обязательства".

В 2014 году Нидерланды потратили на оборону всего 1,15 процента своего ВВП, в то время как целевой показатель Альянса составляет 2 процента. В этом году они потратят 1,7% ВВП, согласившись повысить показатель до 2,03% в 2024 году и 2,01% в 2025 году.

В преддверии июльского саммита НАТО в Вильнюсе Салливан во главе двухпартийной группы из 35 сенаторов написал Байдену письмо, в котором президента США призвали обеспечить выполнение странами НАТО своих обязательств по расходам на оборону. Такое количество сенаторов – а это более трети состава Сената США, намекает на важность этого вопроса для Вашингтона.

Текущие переговоры в Конгрессе о ежегодном оборонном законодательстве включают положение Салливана, которое потребует от Пентагона предоставлять приоритет членам НАТО, достигшим 2-процентного показателя расходов на оборону, при принятии решений о базировании, обучении и тренировке американских военных.

Некоторые в Демократической партии Байдена также считают, что пора женщине быть генсеком Альянса.

"Я давно считаю, что пора союзникам назначить первую женщину генеральным секретарем НАТО", - заявила сопредседатель группы наблюдателей Сената США по НАТО демократ Джин Шахин.

"В то же время очень важно, чтобы поддержка НАТО оставалась сильной и двухпартийной в Сенате, а для этого преемник на этой важной должности должен быть из страны, которая выполняет обязательства по 2% расходов на оборону или имеет надежный план достижения этой цели, согласованный всеми членами Альянса в Вильнюсе", - добавила она.

Поскольку НАТО помогает координировать усилия стран Альянса, направленные на помощь Украине, раздаются также призывы к тому, чтобы следующим генсеком стал кто-нибудь из восточного фланга.

«Возможно, в какой-то момент для Альянса также придет время обратить внимание на регион Восточной Европы. Поэтому я хотела бы в какой-то момент видеть в должности генерального секретаря представителя Восточной Европы», - сказала глава миссии Украины при НАТО Наталья Галибаренко в интервью изданию POLITICO.

Возглавляющий НАТО с 2014 года генсек Йенс Столтенберг летом согласился остаться в должности до октября 2024 года. По данным Bloomberg, Рютте является фаворитом на должность генерального секретаря Альянса и, несмотря на то, что к гонке может присоединиться больше претендентов, кандидатуру премьера Нидерландов поддерживают многие союзники.

Кроме того, по данным СМИ, премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен является еще одним кандидатом на этот пост, хотя некоторые страны НАТО с осторожностью относятся к назначению третьего скандинавского генерального секретаря после Столтенберга и Андерса Фога Расмуссена.

Франция, с другой стороны, четко дала понять, что следующим лидером Альянса должен быть представитель ЕС, выступив против таких кандидатов, как вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд, имеющая украинское происхождение, а также бывшего министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

Потенциально в списке возможных кандидатов остается глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
СМИ узнали об изменениях в поставках Patriot Киеву
Корреспондент
2025-07-19T02:24:58Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Зеленский озвучил последствия масштабной атаки РФ
Корреспондент
2025-07-19T07:06:17Z
Горькая правда о демобилизации
ГЛАВКОМ NET
2025-07-19T06:45:44Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Великобритания и ЕС снизят предельную цену на российскую нефть
Апостроф
2025-07-18T19:24:49Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
РФ усилила атаки на четырех направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-07-19T05:48:08Z
Россияне нанесли более 500 ударов по Запорожской области за сутки
Корреспондент
2025-07-19T05:09:27Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Половина населения Тувалу решила мигрировать в Австралию
Корреспондент
2025-07-19T07:42:23Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
ПВО перехватила более 20 ракет и сотни дронов
Корреспондент
2025-07-19T08:15:19Z
Австралия передала Украине танки Abrams
Корреспондент
2025-07-19T05:00:27Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
На побережье Одесчины уничтожили морскую мину
Корреспондент
2025-07-19T06:45:58Z
В Херсонской области трое волонтеров подорвались на российской мине
Корреспондент
2025-07-19T06:27:40Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Удар по Одессе: спасатели показали последствия
Корреспондент
2025-07-19T03:27:55Z
В Подмосковье прогремели взрывы
Корреспондент
2025-07-18T20:51:13Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Леннокс Льюис нашел сходство между Усиком и Мухаммедом Али
Корреспондент
2025-07-19T08:12:05Z
Льюис поделился своим мнением о сроках завершения карьеры Усика
Корреспондент
2025-07-19T07:18:51Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Хижняк дал свой прогноз на результат второго боя Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-07-19T06:27:32Z
Талантливый бразильский игрок станет партнером Довбика по команде
Корреспондент
2025-07-19T04:21:14Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z