/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F60858a48366df1c72d7b0d60c6c8f25f.jpg)
В Киеве переименовали библиотеки, названия которых связаны с советской идеологией
Решение было принято во время очередной сесси Киевского горсовета
В столице депутаты Киевского горсовета решили поддержать инициативу о переименовании ряда библиотек, названия которых связаны с рф и советской идеологией. В частности, в столице больше не будет библиотеки имени Пушкина.
Об этом сообщили в прессс-службе Киевской городской администрации. Так, многие столичные библиотеки уже в ближайшее время будут переименованны.
Такое решение были приняты в четверг, 23 ноября, в ходе пленарного заседания Киевского горсовета. Инициативу поддержало большинство депутатов.
Известно, что по словам депутата Киевского городского совета, председателя постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций Виктория Мухакиевского, учреждения культуры не должны носить названий, связанных со страной-агрессором и имперскими нарративами.
В ближайщем будуем в Киеве будут переименованы следующие библиотеки:
Ранее "Телеграф" расказывал о декоммунизация Киева. Сколько еще советских памятников осталось в столице. По данным Министерства культуры и информационной политики (МКИП), в Киеве до сих пор не демонтировали шесть памятников советского или имперского периодов, которые должны быть снесены в рамках декоммунизации/дерусификации.