MY.UAНовости
Авдеевка может быть потеряна. Что это значит? Интервью с военным экспертом Жироховым
Авдеевка может быть потеряна. Что это значит? Интервью с военным экспертом Жироховым

Авдеевка может быть потеряна. Что это значит? Интервью с военным экспертом Жироховым

Украинские защитники, находящиеся в Авдеевке, рассказывают о том, что российская оккупационная армия бросает сюда все силы, не считаясь с колоссальными потерями. "Они прут как зомби". Враг активно применяет здесь 500-килограммовые управляемые бомбы и перекидывает все имеющиеся средства. Почему? Потому что он получил приказ взять Авдеевку до конца года или даже раньше, до декабря, чтобы у руководителя Кремля Владимира Путина была возможность объявить о "большой победе" над украинским городом, в котором до вторжения проживало чуть более 30 тысяч человек.

Пока ситуация в Авдеевке очень сложная, есть вероятность отхода украинских Сил обороны. Дальнейшие события будут зависеть от того, какое решение примет Генеральный штаб ВСУ: проводить локальное контрнаступление, чтобы отбросить оккупанта дальше, или же оставлять эти позиции. В то же время даже этот шаг не может существенно ухудшить ситуацию на этом участке фронта. Правда, в таком случае у врага будет взможность наносить артиллерийские удары по населенным пунктам, до которых раньше дотянуться не мог. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказал военный эксперт Михаил Жирохов.

– Заместитель командира батальона 47-й механизированной бригады лейтенант Александр Ширшин сообщил, что в районе Авдеевки оккупантов все больше, "они прут как зомби". По его словам, враг шаг за шагом захватывает украинские позиции. Предполагаете ли вы, что Силам обороны придется выходить из Авдеевки?

– К сожалению, ситуация там очень и очень сложная. Россияне перешли к массированному использованию 500-килограммовых управляемых бомб, они перебрасывают сюда все возможные ресурсы, потому что, насколько я знаю, у них есть задача взять Авдеевку до конца этого года и даже раньше, к ежегодному посланию Путина, которое должно состояться в декабре. Это должно быть представлено как "большая победа".

Поэтому ситуация совсем не ясна в том смысле, что неизвестно, каковы планы нашего командования. Неизвестно, планируют ли там удерживать Авдеевку. А в таких тяжелых условиях удерживать ее с каждым днем все труднее и труднее. Мы видим ухудшение погодных условий, существенно ограничивающее использование определенных видов вооружения, прежде всего дронов. Есть и определенные ограничения для применения артиллерии в плохих погодных условиях.

Следовательно, если в ближайшее время не будет проведена либо локальная контрнаступательная операция, которая срежет наступательные возможности россиян, либо не будет отдан приказ об уходе бригад, находящихся в самой Авдеевке, мы можем увидеть очень плохие результаты. Я не хочу говорить о том, что мы уже потеряли Авдеевку, но все к тому идет. К сожалению, прогноз именно такой, если ситуация будет развиваться по такому неутешительному для нас сценарию.

Я думаю, что у Генерального штаба ВСУ есть какой-то план, и в ближайшее время мы должны увидеть его выполнение. Но пока ситуация именно такова.

– Хорошо, если Авдеевка перейдет под контроль оккупационной армии, насколько это усугубит ситуацию на этом участке фронта?

– Я бы не сказал, что это усугубит ситуацию стратегически. Потому что фактически россияне просто выровняют фронт по направлению к Авдеевке. Для того чтобы развернуть наступление на Константиновку и дальше на Славянск, думаю, у них вряд ли хватит сил и средств. Но, конечно, артиллерийские удары они смогут наносить на большую глубину. Поэтому украинские города, которые меньше страдают от ударов, в таком случае могут оказаться под ударами артиллерии противника.

О дальнейшем продвижении можно будет говорить только весной или летом. Но как на тот момент будет складываться ситуация, пока никто не знает. Сейчас у них сил и средств наступать дальше не будет.

– Вы уже упомянули о погодных условиях. Тем не менее, советник Херсонской ОВА Сергей Хлань заявил о том, что, несмотря на ухудшение погодных условий, как оккупационные, так и украинские войска продолжают вести наступательные действия, в частности, на Херсонском и Купянском направлении. Впрочем, по его словам, обстрелы правого берега Днепра в Херсонской области снизились. По вашим оценкам, как будут развиваться события дальше? Могут ли активные боевые действия продолжаться и в течение зимних месяцев?

– Гражданские чиновники могут заявлять все что угодно. Тем не менее, война у нас длится десять лет, у нас есть опыт предыдущих зим. Несмотря на погодные условия, на то, какая зима по температуре, боевые действия зимой всегда существенно уменьшаются в активности. Потому что просто физически воевать в обороне и в наступлении во время морозов очень и очень тяжело.

Итак, я бы не стал утверждать, что активные боевые действия, которые мы видели летом, осенью будут продолжаться зимой в таких же объемах. Да, будут какие-то локальные удары ДРГ, будет улучшение каких-то тактических позиций, удары артиллерией по коммуникациям, по позициям. Но масштабных наступательных действий мы не увидим, тем более если речь идет о Запорожской или Херсонской области, где боевые действия разворачиваются в степи. Это не Авдеевка, не Донбасс, где плотная застройка, где можно вести уличные бои, не столь сильно зависящие от температуры воздуха.

В степи совсем другая ситуация. Не только в окопах, но и с точки зрения логистики. Пока не промерзнут дороги, пока будет грязь, говорить об активных боевых действиях не стоит. Мы видели массу фото и видео, на которых колесная техника просто не вытягивает того, что должна. А гусеничной техники у нас, к сожалению, не так много. Поэтому без коммуникации, без логистики активно воевать и наступать не совсем удобно.

Эти заявления определенным образом влияют на моральный дух, на то, что мы не заканчиваем, не замораживаем конфликт, что мы продолжаем воевать, но реальность совсем иная.

– Сообщается, что украинские пилоты, проходящие учения на истребителях F-16 в Дании, уже начали летать на этих машинах. Итак, обучение продолжается. По вашему мнению, если в ближайшие недели Украина получит эти истребители с обученным летным составом, как это изменит ситуацию на фронте? Если мы получим единицы или десятки F-16?

– Десятки нам никто не даст. Это первое. А второе – большой вопрос, что дадут с F-16. Я имею в виду подвесное вооружение. Потому что европейские модификации, которые нам передают, скажем откровенно, устаревшие. Они могут использовать достаточно ограниченный арсенал. Современные ракеты с большой дальностью, которые нам нужны для того, чтобы сбивать российские самолеты с КАБами, они не поддерживают.

Но, конечно, в борьбе с крылатыми ракетами и "Шахедами" они будут достаточно мощными. Уже сейчас наше ПВО демонстрирует достаточно большой процент сбитых "Шахедов". А F-16, которые будут использоваться в качестве перехватчиков ракет класса воздух-воздух, могут существенно усилить нашу ПВО.

Что касается ПВО на прифронтовых территориях, то я бы не стал так радужно об этом говорить. Очевидно, что такого мощного современного оружия нам с ними не дадут. Да, усиление будет, но F-16 нельзя рассматривать как Wunderwaffe (от немецкого "чудо-оружие", – Ред.) или какое-то магическое оружие, которое в одночасье изменит ситуацию на фронте.

– Главное управление разведки в своем Telegram опубликовало видео с Крымским мостом с подписью: "Крымский осенний ветер и абсолютно лишняя конструкция. Продолжение следует...". Считаете ли вы, что действительно в ближайшее время эта "лишняя конструкция" может быть уничтожена?

– Сейчас у нас уже появились дальнобойные средства, которые могут мощно поразить этот мост. Но я не думаю, что мы имеем возможность разрушить его полностью. Для этого нужно достаточно мощное оружие, я имею в виду боевую часть, которая сможет разрушить опоры моста. Мы можем перекрыть движение на этом мосту, это очевидно, у нас для этого есть все необходимое. Но я не думаю, что у нас такое оружие, чтобы разрушить опоры, которые находятся на дне моря и поддерживают всю конструкцию моста.

– Но впоследствии, возможно, может и появиться?

– Если линия фронта будет ближе, если будут какие-либо изменения, если мы получим более мощные ракеты, тогда, конечно, может. Об этом ведутся разговоры. В частности, о том, что американцы уже пришли к консенсусу о передаче Украине HIMARS с большей дальностью полета, чем имеющиеся у нас. Но чтобы полностью уничтожить мост, должна быть проведена достаточно масштабная операция.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Україна в січні-серпні імпортувала 433 тис. т металургійного коксу
AgroNews
2025-09-20T18:39:59Z
Цены на хлеб растут ежемесячно: эксперты прогнозируют подорожание до 23%
Gazeta UA
2025-09-20T18:36:33Z
Редкие 50 копеек: какой вид имеет монета, за которую можно получить более 10 тысяч гривен
TSN
2025-09-20T16:51:32Z
"Ощадбанк" аннулирует часть пенсионных счетов: кто может потерять выплаты
Знай
2025-09-20T16:06:33Z
Цены на низком старте: украинцам советуют запасаться продуктами
Знай
2025-09-20T15:36:05Z
До конца года украинцев ждет сильное подорожание основного продукта
TSN
2025-09-20T15:27:59Z
Украинцам заплатят за старые гривны: куда можно сдать и какую сумму получить
Знай
2025-09-20T15:06:30Z
В Нидерландах полиция применила слезоточивый газ к протестующим
ZN UA
2025-09-21T00:36:03Z
Путин не является "хорошим парнем", а его действия "совершенно ужасающие" - Келлог
Gazeta UA
2025-09-21T00:33:35Z
Трамп требует от Афанистана вернуть США авиабазу
ZN UA
2025-09-20T23:00:09Z
Россия атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-09-20T21:33:03Z
Каким должно быть окончание войны для Украины: Келлог озвучил четкую позицию
TSN
2025-09-20T21:21:15Z
Зеленский ввел новые санкции, в частности против лиц, которые дестабилизируют Молдову
Лига
2025-09-20T21:09:33Z
СМИ: ЕС продвинулся в плане реализации активов РФ
Корреспондент
2025-09-20T21:06:16Z
Трамп расставил приоритеты: оружие достанется не Украине
Хвиля
2025-09-20T21:03:44Z
Игорь Лосев: от неудачного кандидата до мастера сомнительных схем
Знай
2025-09-20T20:51:06Z
В Сумах после серии взрывов начались пожары - СМИ
Корреспондент
2025-09-21T00:30:43Z
В Сумах ночью раздались взрывы
TSN
2025-09-20T23:51:35Z
БпЛА РФ попал в жилой дом на Полтавщине: в ГСЧС показали последствия
TSN
2025-09-20T22:06:03Z
Россия повторно обстреляла патрульных и медиков в Черниговской области
Корреспондент
2025-09-20T21:48:12Z
На Кировоградщине мужчина стрелял в полицейских
ZN UA
2025-09-20T21:12:46Z
На Киевщине горе-владельцы стреляли в собаку, чтобы он не сбежал со двора: фото
TSN
2025-09-20T21:12:04Z
Ракета попала в многоэтажку в Днепре: опубликовано видео взрыва
Gazeta UA
2025-09-20T17:24:58Z
От Донецка до Одессы: тёмный путь Ильи Бермана, ближайшего соратника «Наума»
Знай
2025-09-20T16:51:35Z
В Москве обрушились четыре этажа школы: есть погибшие
Новости Украины
2025-09-20T16:24:45Z
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
ZN UA
2025-09-20T22:42:59Z
Отпуск без сохранения зарплаты: можно ли его продлить
ZN UA
2025-09-20T22:24:17Z
В первый день Октоберфеста врачи 500 раз оказывали медицинскую помощь: что произошло
Фокус
2025-09-20T22:06:33Z
Военные показали эпическое видео отражения атаки РФ
Корреспондент
2025-09-20T22:03:48Z
Поздравление с Всенародным днем отца в 2025 году: проза, красивые открытки на украинском
TSN
2025-09-20T21:21:37Z
Мобилизация в Украине: кто точно не попадет на передовую
TSN
2025-09-20T21:21:33Z
День ангела 21 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-20T21:21:26Z
Без суржика: как будет на украинском "пуговица"
ZN UA
2025-09-20T21:03:08Z
21 сентября 2025 года: апостола Кодрата — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-20T21:00:30Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Украинские защитники останавливают наступление РФ: атаки отбиты
Новости Украины
2025-09-20T20:48:31Z
Погода в Украине 21 сентября: во все регионы возвращается "летняя" жара
Комсомольская правда
2025-09-20T19:36:55Z
Ограничение движения в Днепре: где нельзя будет проехать
Политека
2025-09-20T19:30:58Z
Когда в Украине начнется настоящее бабье лето: синоптикиня назвала даты
TSN
2025-09-20T18:57:53Z
Ситуация на фронте на вечер 20 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-20T18:33:24Z
От осенних морозов можно "спрятаться": как не замерзнуть дома, пока не греют батареи
Telegraf
2025-09-20T18:27:28Z
Растет только у морей. В Запорожье заметили редкое растение
Telegraf
2025-09-20T16:06:26Z
Як прискорити дозрівання помідорів: ефективні методи
AgroNews
2025-09-20T16:06:15Z
Подорожание проезда в Киевской области: какие цены теперь действительны
Политека
2025-09-20T15:30:48Z
Помогать или нет: как приучить ребенка делать уроки самостоятельно
Знай
2025-09-20T18:36:43Z
Проверка кошельков на границе: какие суммы требуют в разных странах Европы
Знай
2025-09-20T17:36:32Z
Готовятся очень просто: рецепт маринованных помидоров "Сливка"
Telegraf
2025-09-20T16:57:36Z
Почему стоит закопать чернобривцы уже сегодня: эффективный лайфхак для сада
TSN
2025-09-20T15:36:42Z
Проклятое место: в Шотландии предлагают купить замок с привидениями
Фокус
2025-09-20T13:21:26Z
В асоціації бобових розповіли про наймаржинальнішу культуру сезону
AgroNews
2025-09-20T12:12:40Z
Готовится из простых продутков, но именно его «сметают» со стола первым: салат "Красный бриллиант"
TSN
2025-09-20T11:33:30Z
Париж: отреставрированные башни Нотр-Дам открыли доступ туристам
Новости Украины
2025-09-20T10:12:09Z
Там осенью не только бюджетно, но и красиво: где находится самый старый город Украины и чем он удивляет
Telegraf
2025-09-20T09:30:07Z
"До эры динозавров": ребенок нашел в собственном саду окаменелость, которой более 300 млн лет
Фокус
2025-09-20T23:12:58Z
В Турции нашли архив табличек и печатей Хеттской империи
Gazeta UA
2025-09-20T22:42:09Z
Sucker Punch хорошо постаралась: Бюджет PS5-эксклюзива Ghost of Yotei почти не вырос по сравнению с Ghost of Tsushima
GameMag
2025-09-20T21:54:14Z
Возвращение в 3D: Обзор монитора Samsung Odyssey 3D
GameMag
2025-09-20T21:03:07Z
Солнечное затмение 21 сентября: мощный старт и завершение старого
Новости Украины
2025-09-20T21:00:32Z
Мир шокирует новинка: первое устройство для общения без слов
Новости Украины
2025-09-20T19:06:26Z
Pixel 10 и Pixel 10 Pro — новый стандарт смартфонов от Google
InternetUA
2025-09-20T17:45:40Z
«Метінвест-СМЦ» збільшує поставки оцинкованого прокату на ринок України
AgroNews
2025-09-20T17:36:48Z
Вы и не догадывались: Android-смартфон можно перезагрузить даже без кнопки питания
Фокус
2025-09-20T17:15:39Z
Украинская участница Олимпиады-2024 сменила гражданство — СМИ
ZN UA
2025-09-20T22:36:50Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z
"Динамо" — "Александрия": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-09-20T19:12:28Z
25 минут и три замены: Челси входит в историю АПЛ, первым сделав это
Корреспондент
2025-09-20T18:42:15Z
Манчестер Юнайтед обіграв Челсі в матчі з двома вилученнями
Football.ua
2025-09-20T18:39:16Z
Победное начало игры Полесья дало ощутимые плоды в виде выигрыша у Кудровки
Корреспондент
2025-09-20T18:18:23Z