MY.UAНовости
«Союз» с Россией в прошлом — наказывать или миловать?
«Союз» с Россией в прошлом — наказывать или миловать?

«Союз» с Россией в прошлом — наказывать или миловать?

«Союз» с Россией в прошлом — наказывать или миловать?

Мы входим в эпоху сложных решений. У многих людей и компаний в бэкграунде связи с Россией. Кого, как и по каким критериям за это наказывать? Или хотя бы каким образом ограничить доступ таких людей к государственным проектам, средствам и информации? Попытаемся разобраться на примере одного из крупнейших подрядчиков «Укрэнерго», который занимается восстановлением и защитой стратегических электроподстанций.

Речь идет о Корпорации производственных и коммерческих предприятий «Союз» из Одессы. У этой компании есть актуальные договоры на реконструкцию разных энергообъектов на 5 млрд грн с учетом контрактов с финансированием от международных финучреждений. Это в том числе и такие вещи, как возведение антишахедных накрытий над мощными трансформаторами, строительство воздушной линии электропередачи к обстрелянной Одессе и реконструкция линии между Хмельницкой АЭС и польским Жешувом. Любая информация о состоянии наших энергосетей необходима России для ударов по ним. Поэтому подозревать всех имеющих отношение к государственной тайне в возможности работы на наших врагов — требование времени. Но не стоит и заходить далеко в своей паранойе, чтобы вместе с водой не выплеснуть ребенка. Так что разбираемся.

В случае корпорации «Союз» есть немало оснований для подозрений, потому что ее собственники давным-давно имели бизнес и прописку в России.

Директором и основной фигурой одесского «Союза» является Игорь Владленович Приходько. Раньше он сам был бенефициаром украинской компании через люксембургскую фирму Soyuz Holding S.A., где его партнерами выступали владелец российской прописки Сергей Чаплик и одесский юрист Борис Киселев. Но в 2017 году люксембуржцы вышли из схемы собственности, и вместо них бенефициаром одесского «Союза» стала дочь Приходько Алена.

Именно в люксембургских документах Сергей Чаплик сразу указывал свою российскую прописку. Сам же Приходько, по данным частного агрегатора Dato Capital, сначала указывал украинскую прописку, но со временем она сменилась на его московскую прописку, как и транслитерация фамилии с Prykhodko на Prikhodko (см. скрин 1 и скрин 2).

Более того, Приходько оказался владельцем российского паспорта. По данным российской системы https://service.nalog.ru/inn.do, Игорь Владленович Приходько по состоянию на сентябрь 2023 года имел «идентификационный номер налогоплательщика» 772705964940. Основанием для выдачи этого «ИНН» был паспорт гражданина РФ №4510716428, который мог быть выдан 10 апреля 2010 года и, вероятно, до сих пор активный. Также у Приходько был российский паспорт №4509681157, который был актуальным по состоянию на 2003 год и сейчас недействителен (см. скрин 3 и скрин 4).

Люксембургский «Союз холдинг» (Soyuz Holding S.A.) Приходько и партнеров с 2000-х годов имел разветвленный бизнес в России. Его фирмы выполняли немало подрядов в сфере энергетики в очень важных для Путина проектах. В частности, фирма Приходько «ИСК Союз-Сети» построила ряд подстанций для спортивных объектов в Сочи для зимней Олимпиады 2014 года. И почти через год войны Приходько в декабре 2014-го был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством ІІ степени». От лица Путина награду ему вручили министры строительства и транспорта РФ (сейчас сайт с пруфлинком убит, но веб-архив сохранил доказательство). Было еще много других проектов по развитию и улучшению энергосетей России.

Это все касалось периода приблизительно до 2016 года. И фактически после начала полномасштабной войны с Россией в Украине об этом не очень и вспоминали. Пока в сентябре 2023 года не вышла статья  в издании «Комсомольська правда. Україна», где со ссылкой на российский сайт сообщалось, что фирма Приходько «Электротехаппарат-СПб» после нападения РФ на Украину в 2014 году была поставщиком электрооборудования для зарядки вражеских подводных лодок в Новороссийске.

Игорь Приходько в комментарии объяснил нам статью в «Комсомольській правді» заказом со стороны конкурентов. Он сообщил, что был генеральным директором ЗАО «ИСК «Союз-Сети» до 2015 года на основании разрешения на трудоустройство, гражданства РФ никогда не имел, государственных наград на территории РФ не получал (что, заметим, полностью противоречит сохраненным данным в веб-архиве) и с 2017 года не посещал территорию РФ.

«Приблизно з 2015 року ЗАО «ИСК «Союз-Сети» знаходиться у стадії ліквідації, тому зв’язки втрачені, документи щодо ЗАО «ИСК «Союз-Сети» відсутні. Щодо інших перелічених юридичних осіб, у т.ч. ЗАО «Электротехаппарат-СПб» — ніякого відношення до них ані Корпорація «Союз» ані Приходько Ігор Владленович ніколи не мали, інформація про них, як і про підводні човни взята з сумнівних інформаційних джерел держави агресору», — говорится в комментарии.

По поводу российского паспорта в письменном комментарии Приходько сказано, что «російський податковий номер, який Ігорю Приходько було надано для отримання дозволу на трудоустрій, залишається чинним протягом необмеженого часу, на це фізична особа—отримувач вплинути не може».

 

Полный комментарий Игоря Приходько, полученный для подготовки этого текста:

«Щодо проплаченої конкурентами Корпорації «Союз» статті «Російська агентура інтегрована в Українську енергосистему» повідомляємо наступне.

Неодноразово, замість того, щоб будувати та відновлювати національну енергосистему деякі неспроможні учасники будівництва в енергетичній галузі чи реальні сепаратисти займаються саботажем робочих процесів як «Укренерго», так і Корпорації «Союз» шляхом вбросу недостовірної інформації в ЗМІ та ініціацію різного роду кримінальних проваджень. Слід зауважити, що на відміну від для відкриття кримінального провадження за заявою, де Кримінальним кодексом України передбачена наявність доказів, подібні статті нічого взагалі не потребують та автор, на превеликий жаль, до кримінальної відповідальності не притягується.

Результатом подібної статейки були численні перевірки, які ніяких порушень не виявили.

Господарська діяльність Корпорації «Союз» також перевірялась не одноразово підрозділами Державної аудиторської служби України та Державної податкової служби України та жодних фактів щодо співвідношення до РФ не виявлено.

А в реаліях, які є в численних відкритих та закритих реєстрах, публікаціях та порталах, Корпорація «Союз» досить тривалий час співпрацює з Укренерго.

За останні 10 років, в рамках загальнонаціональної Енергетичної стратегії України до 2035 року, Корпорація «Союз» побудувала та ввела в експлуатацію понад 50 значних енергетичних об'єктів в Україні. З численними тендерами, де вона визнана переможцем, можна ознайомитися на порталі PROZZORO у відкритому доступі.

За успішну реалізацію державних проектів, які мають велике значення для національної енергетичної безпеки трудовий колектив Корпорації «Союз» у 2021 році був нагороджений Почесною грамотою Кабінету Міністрів України.

Генеральний директор Корпорації «Союз» Приходько І.В. нагороджений численними державними нагородами, а саме:

2005 р. — Почесною грамотою Кабінету Міністрів України;

2007 р. — Подякою Кабінету Міністрів України;

2008 р. — Орденом «За заслуги ІІІ ступеня»;

2010 р. — Почесною відзнакою Голови Одеської обласної державної адміністрації;

2011 р. — Орденом «За заслуги ІІ ступеня»;

2019 р. — Орденом «За заслуги І ступеня»;

2022 р. — Грамотою 17 Прикордонного загону імені полковника Олександра Жуковського.

За відновлення енергозабезпечення у Миколаївській та Херсонській областях в період воєнного стану Заступник Генерального директора Головченко О.Г. нагороджено почесним званням «Заслужений енергетик України», а Технічний директор Бирюков В.Ю. — Почесною грамотою Кабінету Міністрів України. 

Корпорація сертифікована за міжнародними стандартами: ISO 9001: 2015; ISO 14001: 2015; ISO 45001: 2018.

Приходько І.В. був Генеральним директором ЗАО «ИСК «Союз-Сети» до 2015 року на підставі дозволу на трудоустрій, громадянства РФ ніколи не мав, державних нагород на території РФ не отримував. З 2017 року не відвідував територію РФ. Російський податковий номер, який Приходько І.В. було надано для отримання дозволу на трудоустрий залишається чинним протягом необмеженого часу, на це фізична особа —отримувач вплинути не може.

Приблизно з 2015 року ЗАО «ИСК «Союз-Сети» знаходиться у стадії ліквідації, тому зв’язки втрачені, документи щодо ЗАО «ИСК «Союз-Сети» відсутні. Щодо інших перелічений юридичних осіб, у т.ч. ЗАО «Электротехаппарат-СПб» — ніякого відношення до них ані Корпорація «Союз» ані Приходько Ігор Владленович ніколи не мали, інформація про них, як і про підводні човни взята з сумнівних інформаційних джерел держави агресору.

Використання інформації з вказаної статті — держави агресора ставить під сумнів здоровий глузд аргументів автора статті, а події перелічених «подій» є цілком надуманими та не містять жодного факту».

 

Следовательно, есть голый факт — компания с таким шлейфом беспрепятственно допускается к строительству стратегических объектов и к чувствительной для страны информации. При этом некоторые из приведенных нами данных действительно проверялись правоохранителями Украины. В июне 2022 года Главное управление «Д» Департамента защиты национальной государственности СБУ открыло уголовное производство №42022102070000211 по признакам части 2 статьи 110-2 Уголовного кодекса Украины («Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины»).

Следователи получили «сведения о ведении хозяйственной деятельности со страной-агрессором» ряда украинских фирм, к которым были причастны Игорь Приходько, его дочь и его партнеры: Корпорация производственных и коммерческих предприятий «Союз», ООО «Союзнептунэнергия», ООО «Одесский завод «Нептун», ООО ТД «Одесский завод «Нептун», ООО «Союзэнергомонтаж», ПАО «Запорожский завод «Преобразователь», ООО «Энергоснабжение», ООО «Холдинг Союз-Консалтинг», ООО «Стальэнергосети», ООО «Деловое содружество Южного региона».

В уголовном производстве указали, что фактическим собственником российских компаний группы «Союз» является вышеуказанная люксембургская компания Soyuz Holdings S.A. А в группу российских компаний входят следующие субъекты предпринимательской деятельности: ООО «Союзэнергопроект», ЗАО «Союзэнергоиндустрия», АО «ССИ Инжиниринг», АО «Энерго-Строительная корпорация «Союз», АО «ИСК «Союз-Сети», ЗАО «Союзтрансформатор», АО «Грид Рус».

Также «Союзу» инкриминировали поставку на государственное «Укрэнерго» трансформаторов, которые корпорация приобрела у завода «Запорожтрансформатор». По данным следствия, завод для производства этих трансформаторов купил в России спецсталь и оборудование на 1,3 млн грн. То есть эту сумму следователи считали выведением за границу «с возможной целью для финансирования вооруженной агрессии РФ против суверенитета Украины».

От себя же добавим данные аудиторского отчета за 2015 год, в котором люксембургская компания раскрывает перечень своих активов (см. скрин 5). Также до 2021 года сам Приходько был совладельцем ООО «Холдинг Союз-Сети» и ООО «Союз-Генерация».

Но уголовное производство вскоре после открытия было передано Подольскому управлению Нацполиции в г. Киеве и вместо «антигосударственной» статьи 110-2 переквалифицировано в «коррупционную» часть 5 статьи 191. А в ноябре 2022 года вообще закрыто, поскольку у следователя полиции «не было возможности подтвердить вывод денежных средств КПКП «Союз» из НЭК «Укрэнерго». Также «не нашла своего подтверждения» информация о перечислении средств, которые бы направлялись в поддержку вооруженных сил РФ.

Проверка люксембургского и российского реестров показала, что все вышеупомянутые российские фирмы и материнская компания из Люксембурга приблизительно с 2017 года «схлопываются». То есть закрываются или банкротятся.

По нашим данным, «Укрэнерго» закрытие производства не успокоило — в сентябре этого года оно обратилось в контрразведку СБУ с просьбой еще раз провести проверку Игоря Приходько. Она продолжается. Неторопливо. Но до завершения проверки формальных оснований для недопуска «Союза» к закупкам «Укрэнерго» нет. Компания не под санкциями, уголовное производство закрыто, собственницей компании является дочь Приходько с украинским паспортом. Поэтому реальных причин не пускать «Союз» нет. Что, видимо, подходит для мирных времен, но вызывает много вопросов во время войны.

Кроме того, в результате может выясниться, что у Игоря Приходько по каким-то причинам не было физической или юридической возможности пройти процедуры по выходу из российского гражданства до вторжения 2022 года. Тоже не новая для нас история. Тогда возникнет вопрос: считать ли его потенциальным предателем, которому нельзя доверять государственные секреты? Или учитывать то, что его украинские фирмы уже много лет работают на энергообъектах Украины и сам он имеет ордена «За заслуги» от трех разных президентов Украины? Либо же важнее просто понимать украинские координаты, в которых Приходько считают более близким к премьер-министру Денису Шмыгалю, поэтому он может быть просто атакован другими членами команды Зеленского в борьбе за миллиардные контракты?

Нам с Россией воевать еще долго. И таких вопросов к различным персонажам в Украине будет все больше и больше. Поэтому в скором времени вопрос «российских связей» потребует не точечных, а системных решений, иначе мы буквально захлебнемся в изменах оправданных и не очень. И если в этой стране еще существует понятие государственной тайны и есть хоть какие-то остатки специальных служб, механизм превентивных и качественных проверок должен был бы давно работать.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Диетологи назвали лучшее время для ужина: ответ может вас удивить
UAToday
2026-07-25T14:03:35Z
Пять фруктов с наибольшим содержанием белка: вы удивитесь, какой из них возглавил рейтинг
TSN
2026-08-03T08:36:32Z
Секрет долголетия: 7 продуктов, которые стоит есть каждый день для здоровья сердца и мозга
TSN
2026-08-03T07:21:22Z
Кофе, который спасает от инсульта и диабета: врачи назвали полезную дозу любимого напитка
UAToday
2026-07-25T12:00:38Z
Вы можете ежедневно чистить зубы впустую: одна привычка со щеткой будет стоить здоровых зубов
UAToday
2026-07-25T09:00:01Z
10 800 грн на человека: кто получит денежную помощь от США
Знай
2026-07-24T11:51:39Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Гречка получится в разы вкуснее и ароматнее даже без сливочного масла: добавьте эту специю
TSN
2026-08-03T08:21:08Z
Какие рыбные консервы лучше не покупать в супермаркете, но все почему-то их берут
TSN
2026-08-03T07:21:44Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Защита небес и удача: какое благословение скрывает месяц рождения
GlavRed
2026-07-25T13:27:14Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
«Забудьте об Одессе», - Z-военкор Сладков признал импотенцию путинской армии. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T18:24:42Z
Маковий или Медовый Спас 2026— что строго запрещено делать в этот день
TSN
2026-07-26T15:48:07Z
Дожить до 60 лет — этого недостаточно: почему часть женщин рискует остаться без пенсии
Новости Украины
2026-08-03T08:21:03Z
Дом в селе от 30 000 грн в месяц: украинцам раскрыли реальные расходы на жизнь с огородом
Знай
2026-08-03T07:57:32Z
Испортят свадебные фотографии: премьер-министр пошел навстречу невесте в необычной просьбе
Фокус
2026-07-26T14:15:49Z
Из-за "теплового купола" пострадают десятки миллионов людей
TSN
2026-07-26T12:51:23Z
Моисей Угрин: молитва-оберег для детей, венок для урожая и три запрета
Знай
2026-07-26T12:30:00Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Тина Кароль в черном джампсьюте попозировала среди гортензий: "Не бойся перемен"
Знай
2026-07-25T10:51:36Z
Пивоваров прыгнул в толпу во время выступления на "Файном городе" с металл-бэндом
Комсомольская правда
2026-08-03T08:42:08Z
45-летняя Лилия Ребрик посветила фигурой в бикини на фоне моря
Gazeta UA
2026-08-03T08:15:40Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Тарифы на воду окажутся под контролем: конец обмана в платежках
Знай
2026-07-29T16:45:50Z
Вместо 4 765 грн - 7 520 грн: пенсионерам объяснили, как заставить ПФУ платить больше
Знай
2026-07-29T03:21:28Z
Киевстар благодарит абонентов за поддержку Сил Обороны и предоставляет бонусы за подключение Суперсилы «Помощь ВСУ+»
TSN
2026-08-03T08:36:52Z
Зарплата будет больше: кого могут освободить от уплаты налогов
Знай
2026-08-03T08:36:51Z
ПФУ опроверг "освобождение" пенсионеров от шести коммунальных платежек: верить не стоит
Знай
2026-07-28T16:30:08Z
Южный ГОК приостанавливает работу: спасет ли Украина морские пути?
MY.UA
2026-07-28T16:28:19Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
В Тамани вспыхнули 12 резервуаров с нефтью: «Мадяр» также отчитался об ударах по четырем НПЗ
ZN UA
2026-08-03T04:00:07Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Чернигов под массированной атакой дронов: на месте попадания возник пожар
BigMir
2026-08-03T08:42:09Z
Первый ботулизм в Одессе: 61-летняя женщина отравилась кровянкой со стихийного рынка
Знай
2026-08-03T08:27:47Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
Пожар на 130 тысячах квадратов: под Самарой дотла выгорает стратегический склад Wildberries
Новости Украины
2026-08-02T14:36:56Z
Дрон попал в маршрутку в Днепропетровской области: семь пострадавших
Новости Украины
2026-08-01T15:27:39Z
Лукашенко готовит вторжение в Украину: диктатор внезапно издал потрясающий указ
Comments UA
2026-07-21T14:00:47Z
Дипломатия на раскаленных углях: что скрыто за встречей Зеленского и Трампа
Gazeta UA
2026-07-28T13:24:16Z
Туск призывает Польшу объединиться против насилия после нападения на украинцев
MY.UA
2026-07-28T13:07:14Z
Лишь двое из 390: кто из нардепов подписал обращение к Зеленскому о возвращении Федорова
Comments UA
2026-07-28T12:57:37Z
Экс-госсекретарь МИД Баньков: 10 миллионов залога по делу о международных пожертвованиях
MY.UA
2026-08-03T08:47:11Z
Есть шанс на мир: Сибига раскрыл детали важного мероприятия, которое уже началось в Украине
Comments UA
2026-08-03T08:42:15Z
Путин будет уничтожать украинцев еще три года: раскрыт опасный сигнал диктатора по поводу войны
Comments UA
2026-07-28T12:42:18Z
Путин готовит новый сценарий войны: украинцев ошеломили правдой об опасном плане Кремля
Comments UA
2026-07-28T11:09:23Z
В Кремле требуют «уничтожить угрозу» из Киева – заявление Пескова
Comments UA
2026-07-28T10:36:32Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
ЕС собирается штрафовать за сокрытие использования искусственного интеллекта: подробности жесткого закона
Новости Украины
2026-08-02T19:30:02Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
Станет ли человек новым классом активов - американский стартап с украинской командой предлагает собственный ответ
Comments UA
2026-07-31T16:42:16Z
Ретроградный Меркурий закончился, но "тень" ударит по Ракам, Козерогам, Овнам и Весам
Знай
2026-08-03T08:06:34Z
В Україні 60% зернових господарств ризикують стати збитковим
AgroNews
2026-08-03T08:06:03Z
GTA 6 устанавливает новый шокирующий рекорд: игрокам нужно спешить с активацией игры
Comments UA
2026-07-28T13:39:55Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Невыносимая жара: Украина готовится к +38° и грозам 3 августа
MY.UA
2026-08-03T03:54:25Z
Жара до +32°C возвращается на выходных: где будет жарче всего
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Россияне массированно накрыли областной центр: "прилетело" в дома, есть погибший
TSN
2026-07-25T07:36:05Z
Укрытие топливных цистерн обнаружили в Симферополе
Gazeta UA
2026-08-03T08:45:36Z
Неожиданный удар: Magura с FPV поразили объекты оккупантов в Крыму
MY.UA
2026-08-03T08:31:41Z
Генеральный штаб сообщил о 230 боевых столкновениях за сутки: наиболее ожесточенные бои ведутся на Покровском направлении
Новости Украины
2026-07-25T06:21:24Z
"Человек с ВИЧ в наряде по кухне": Лубинец раскрыл шокирующие детали о мобилизации
TSN
2026-07-24T20:36:38Z
Гроза, сильный град и затопленные улицы: в Киеве бушует ненастье
TSN
2026-07-24T15:21:53Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Новые электромобили Volvo будут выходить без иновационной опции: в чем причина
Фокус
2026-08-03T08:45:05Z
В Евросоюзе за полгода продали почти 5,9 млн новых автомобилей
Gazeta UA
2026-08-03T06:21:45Z
1,2 млн Tesla под проверкой: дефект подвески Model 3 и Model Y угрожает управляемости
Знай
2026-08-02T17:30:10Z
Обновленный Honda Accord 2027: почему изменения не вызвали восторга у поклонников бренда
Фокус
2026-08-02T15:27:04Z
Неприметный раритет: 57-летний Chevrolet ушел с молотка по цене двух Ferrari
Фокус
2026-08-02T09:30:38Z
Фейковые штрафы за ПДД от имени МВД: 4 официальных сервиса для проверки авто
Знай
2026-08-01T22:15:38Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
«Я никогда не поставлю против него»: Тайсон выбрал Бенавидеса фаворитом в бою с Усиком
Знай
2026-08-03T08:15:16Z
Суркис может уволить Костюка до старта Динамо в УПЛ: переговоры с иностранцем уже состоялись
Знай
2026-08-03T07:00:58Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Формула осіннього живлення для ріпака озимого
AgroNews
2026-08-03T05:48:16Z
Непростой путь: сможет ли «Динамо» пройти «Карабах» в Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-03T05:26:45Z