![Финляндия закрывает всю границу с Россией на две недели](https://thumbor.my.ua/0vxmOpWK1jmwnKjTekc4hubXIzk=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F42f22070dd53406025dc35cd732d5c93.jpg)
Финляндия закрывает всю границу с Россией на две недели
Правительство Финляндии приняло решение закрыть все пограничные переходы на границе с Россией на две недели.
Об этом 28 ноября заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орппо, передает Yle.
По его словам, правительство решило закрыть все пункты пропуска на границе с Россией, из которых в настоящее время оставалось действующим только КПП Райя - Йоосеппи в Лапландии.
Подать заявки на получение убежище можно будет только в портах и аэропорту.
В то же время решение не коснется грузовых железнодорожных перевозок между Россией и Финляндией.
Решение вступит в силу в полночь с 29 на 30 ноября и будет действовать до 13 декабря.
Премьер акцентировал, что причиной решения стала "попытка России оказывать влияние на Финляндию", и для Хельсинки это неприемлемо.
Как известно, с середины ноября на КПП между Россией и Финляндией стало приходить значительно больше людей без документов, которые дают им право въезда на территорию ЕС.
Раньше российские пограничники не пропускали таких путешественников на выезд.
Для борьбы с этим явлением Финляндия начала закрывать свои КПП на границе с Россией, до этого времени действующим оставался только один - в Лапландии.
Удар мигрантами.
Финляндия перекрыла границу с РФ.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.