MY.UAНовости
Туннель в Крым: будет ли Россия строить тайный проход к полуострову
Туннель в Крым: будет ли Россия строить тайный проход к полуострову

Туннель в Крым: будет ли Россия строить тайный проход к полуострову

План россиян.

Согласно перехватам украинских спецслужб, полученных журналистами, переговоры между Китаем и РФ состоялись в конце октября.

Оккупанты обеспокоены тем, что мост остается уязвимой военной целью.

Потенциальное строительство туннеля столкнется с огромными помехами, комментируют инженеры и официальные лица США.

Работы таких масштабов будут стоить миллиарды долларов и будут длиться годами.

К тому же, никто не строил таких проектов в зоне боевых действий.

Это создаст значительные политические и финансовые риски для Китая, не признавшего аннексию Крыма.

К тому же, китайские компании рискуют попасть под экономические санкции США и ЕС.

Несмотря на это, в копиях электронных документов говорится, что одна из крупнейших строительных государственных компаний КНР CRCC готова присоединиться к проекту.

Она готова обеспечить строительство железнодорожных и дорожных объектов любой сложности в "Крымском регионе".

Чтобы избежать санкций, в документах название CRCC заменят неаффилированным юридическим лицом.

В другом электронном письме, которое получили журналисты WP, упоминается китайский банк, который готов "конвертировать свои долларовые средства в рубли для их перевода в Крым для финансирования проектов".

Выгодно ли это Китаю.

Конечно, фигуранты расследования журналистов отказываются от комментариев или все отрицают.

Компания CRCC и Георгий Мурадов, обозначаемый как постоянный представитель оккупационной администрации Крыма при президенте РФ, отказались комментировать информацию.

Российский бизнесмен Владимир Калюжный, которого в документах называют гендиректором консорциума, назвал сообщение "горячительным", а затем отказался продолжать разговор с "враждебным СМИ".

"Было бы странно, чтобы либо консорциум крупных фирм КНР, либо правительство поддержали такой проект.

Кажется, этот проект достаточно легкой мишенью для украинцев",— сказал в комментарии изданию американский чиновник, занимающийся политикой санкций.

В свою очередь, министерство иностранных дел КНР считает сообщение СМИ о якобы планах России и Китая безосновательными и не комментирует их.

"Это сообщение лишено оснований, я не буду комментировать его",– сказал спикер МИД КНР Ван Вэньбинь.

Эксперты подчеркивают, что пойти на такое строительство – риск для любой страны мира.

Можно нарваться на санкции.

"Теоретически деньги на строительство туннеля может выделить Китай.

Но мало кто рискнет так откровенно идти на нарушение международного права, кроме "брошенных" стран вроде Ирана или Северной Кореи",– рассказал в комментарии каналу Говорит Великий Львов Владимир Огрызко, министр иностранных дел Украины (2007 – 2009 гг.), руководитель центра исследований России.

Не верит в то, что Китай согласится сотрудничать с РФ по строительству туннеля в Крым и военный эксперт, директор Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

"Во-первых, сейчас это публично объявили - это значит все, сделка будет сорвана, китайцы не пойдут на это.

Для китайцев существует понятие "упущенной выгоды".

Они понимают, что они заработают 5 миллиардов, а потеряют 55 потенциально, какие бы они могли заработать на других проектах..

Понятно, что под угрозой санкций Китай теперь на это не пойдет.

Я считаю, что эта операция уже сорвана", - выразил свое мнение Александр Мусиенко в эфире национального телемарафона.

В состоянии ли Россия реально построить туннель между Крымом и РФ.

Эксперты уже активно говорят о возможности строительства.

Аналитики WP отмечают, что Крымский туннель РФ вряд ли сможет построить до завершения войны.

Но технически построить туннель возможно, Китай, если он согласится, имеет оборудование и опыт.

Однако работы будут продолжаться годами, например, туннель между Данией и Нидерландами стоил более 8 млрд долларов и строился 8 лет.

Аналитики военного портала Defense Express отмечают, что текущие возможности РФ позволяют только финансировать этот проект, а не технологически его выполнить, главная идея – привлечь китайские компании, которые должны его построить.

"В Кремле абсолютно не уверены в том, что Крымский мост выстоит.

Иначе такой проект вообще бы не рассматривался.

Потому что оценочная стоимость создания подземного туннеля под Керченским проливом - от 5 млрд долларов",– пишет издание.

Издание также предполагает, что российские планы на построение туннеля – это долгосрочная перспектива.

То есть в Москве могут полагать, что война будет продолжаться еще с десяток лет.

Более того, создание такого масштабного проекта под угрозой возможных ударов со стороны Украины вообще сводит все возможные варианты готовности только к послевоенной перспективе.

А это уже говорит и об еще одном более чем важном аспекте того, что в Кремле думают относительно статуса оккупированных территорий в этой перспективе.

Как отмечает военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко, если россияне все-таки захотят построить подземный туннель, строительство будет длиться годами.

То есть, Силы обороны будут постепенно освобождать территории, а оккупанты будут вести огромное строительство.

"Они считают, что по этому строительству не будут наносить удары? А какой вообще смысл в этом объекте? Если его не успеют достроить до того момента, когда Силы обороны Украины уже будут у административного предела Крыма и будет разрушен сам Керченский мост нашими ударами.

Я уверен, что это произойдет в ближайшее время", – заметил аналитик в эфире 24 канала.

Александр Коваленко подчеркнул, что 2024-2025 годы могут стать решающими в этом вопросе.

Проект строительства подводного туннеля россияне действительно могут разрабатывать, но он будет существовать, чтобы в последний раз на "крымской теме" взять денег из российского бюджета.

Официальные власти Украины также оценивают перспективы тайного строительства.

Спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона заявил, что проект подводного туннеля в Крым является нежизнеспособным.

Россия не сможет скрыть его строительство.

"Конечно, это невозможно скрыть подобные масштабные проекты.

Для этого даже спутниковые снимки не нужны.

Поэтому независимо от того, правдива ли ситуация, планировалась ли, скрыть это невозможно",- отметил он.

Спикер Военно-морских сил объяснил, что чисто технически и теоретически строительство туннеля в Крым, вероятно, возможно, и это займет годы.

"Давайте не будем мешать им раскладывать собственную страну, а в конце просто зальем его водой", – заявил Плетенчук.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Тейлор Свифт выпустила 12-й студийный альбом
Корреспондент
2025-10-06T08:12:52Z
Бокс-офис США. Тейлор Свифт снова это сделала
Кино-Театр
2025-10-06T08:06:59Z
Роман Сасанчин рассказал, как планирует делить опеку над дочерью после развода
Комсомольская правда
2025-10-06T08:03:11Z
Актеры Виктория Билан-Ращук и Владимир Ращук во второй раз стали родителями
Комсомольская правда
2025-10-06T07:00:20Z
Тейлор Свифт собрала $33 миллиона на премьере "Жизни танцовщицы", несмотря на противоречивые отзывы критиков
ZN UA
2025-10-06T05:42:37Z
"Малыш" cо скандальной обложки альбома Nirvana снова проиграл суд группе
TSN
2025-10-06T03:36:16Z
От сердцееда Netflix до вышибалы в клубе: как Голливуд отверг красавчика из "Уэнсдэй" Перси Ханса Уайта
Знай
2025-10-05T15:51:38Z
Боб для женщин за 60: лучшие варианты стрижки, чтобы омолодиться и иметь привлекательный вид
TSN
2025-10-05T15:03:13Z
Софи Лорен впервые за долгое время появилась на публике: как выглядит 91-летняя легенда кино
Comments UA
2025-10-05T14:15:06Z
Лишние кубометры: почему украинцы получают завышенные счета за воду
Знай
2025-10-06T08:06:23Z
Укрзализныця открывает сообщение между Киевом и Бухарестом
Новости Украины
2025-10-06T06:42:25Z
Минэнерго: Введение экстренных отключений электроэнергии по всей стране — фейк
Новости Украины
2025-10-06T06:24:07Z
Украинцам щедро заплатят за особые 10 копеек: как выглядит монета
Знай
2025-10-06T06:21:30Z
Россия снова ударила по энергетике в Черниговской области
ZN UA
2025-10-06T06:15:06Z
Платежки кардинально изменятся: кому придется больше платить за газ
Знай
2025-10-06T06:06:01Z
В Украине резко переписали цены на яйца: сколько теперь стоит десяток
TSN
2025-10-06T05:36:51Z
Украина придумала, как провалить кампанию Кремля по уничтожению энергетики: впечатляющие детали
Comments UA
2025-10-06T05:06:03Z
Дефицит продуктов в Кривом Роге: возникла большая проблема
Политека
2025-10-06T05:00:23Z
ЕС напуган возможной катастрофой: какую пакость устраивает Путин
Comments UA
2025-10-06T08:12:49Z
Иначе будет большая беда для энергетики: назван неожиданный способ противодействия "шахедам"
Comments UA
2025-10-06T08:09:03Z
Рубио рассказал, кто должен стать преемником Трампа на посту президента США
TSN
2025-10-06T07:57:45Z
Ответ Украины на зверства Путина дают о себе знать: в Брянской области произошло что-то необычное
Comments UA
2025-10-06T07:51:32Z
Население ТОТ заставят финансировать войну Путина в Украине: озвучены впечатляющие подробности
Comments UA
2025-10-06T07:48:35Z
Меркель неожиданно обвинила Польшу и страны Балтии в начале войны в Украине
Comments UA
2025-10-06T07:42:52Z
Действительно ли Китай помог РФ нанести смертельный удар по Львову
Comments UA
2025-10-06T07:39:54Z
На Западе заговорили о том, что помощь Украине может оказаться под вопросом: что произошло
Comments UA
2025-10-06T07:24:58Z
Медведев неожиданно признался, почему дроны начали появляться в Европе
Comments UA
2025-10-06T07:12:36Z
Аэропорт Осло закрывали из-за неизвестных дронов: детали инцидента
TSN
2025-10-06T08:03:12Z
Россияне утром ударили КАБами по Запорожью утром
ZN UA
2025-10-06T07:57:32Z
РФ атаковала промышленный объект и энергетику - возник пожар, детали
GlavRed
2025-10-06T06:27:58Z
РФ ударила по Харькову и области дронами: разрушены дома, есть жертвы и пострадавшие
GlavRed
2025-10-06T06:27:58Z
Взрывы прогремели в РФ: под удар попал стратегический завод в Дзержинске
GlavRed
2025-10-06T05:36:21Z
В РФ атаковали завод взрывчатки - соцсети
Корреспондент
2025-10-06T02:18:07Z
В результате обстрела Харькова пострадали четыре человека
TSN
2025-10-05T22:51:12Z
В Харькове раздались взрывы – городской голова
TSN
2025-10-05T20:09:40Z
Смертоносные наводнения и оползни: десятки погибших, города отрезаны от мира
TSN
2025-10-05T19:51:57Z
После гибели военного свекровь поселилась в квартиру невестки: адвокаты шокировали историей
TSN
2025-10-06T08:06:03Z
Военные призывают гражданских регистрировать ружья и готовиться сбивать FPV
Comments UA
2025-10-06T08:00:50Z
Дроны над немецкими аэропортами: в Берлине признали страх перед Путиным
Comments UA
2025-10-06T08:00:40Z
Намордник для собаки: его предпочтения и кому обязательно нужно надевать
Знай
2025-10-06T07:51:03Z
Выход на пенсию под угрозой: почему половина украинцев не сможет выполнить новые требования
Новости Украины
2025-10-06T07:24:30Z
Молодежь массово уезжает за границу: поток увеличился в 10 раз
Знай
2025-10-06T07:21:20Z
Российской армии передали партию самолетов Су-34
Корреспондент
2025-10-06T07:09:34Z
Гладиолусы имеют еще одно интересное название на украинском: интересные факты об этих цветах
TSN
2025-10-06T07:06:45Z
ВСУ получат гаубицы M110A2 калибра 203 мм и 150 тысяч снарядов
Новости Украины
2025-10-06T07:03:41Z
Магнитные бури 6 октября: будет ли влияние на Землю сегодня
UAToday
2025-10-06T08:03:58Z
Как сделать кофе "супербатарейкой": об этой секретной специи знают единицы
Comments UA
2025-10-06T07:27:24Z
Улучшает память и работу мозга: врачи назвали самый полезный завтрак - рецепт
Знай
2025-10-06T06:51:39Z
Этот напиток поможет сохранить печень от ожирения: как и сколько его употреблять
Comments UA
2025-10-06T04:54:52Z
Танцы вместо диет: как легко похудеть к новому году на 10–15 кг
Знай
2025-10-05T19:51:11Z
Ученые рассказали, что происходит с организмом, если спать менее 6 часов
Comments UA
2025-10-05T15:30:49Z
Ученые раскрыли причину, почему женщины живут дольше мужчин
Comments UA
2025-10-05T07:12:21Z
Грибной сезон в разгаре: биолог назвал главное правило, которое позволит сохранить здоровье и жизнь
Знай
2025-10-05T03:51:17Z
Бесплатная реабилитация: как пройти ветеранам
ZN UA
2025-10-05T01:03:38Z
Tesla показала тизер электромобиля – презентация состоится 7 октября
Лига
2025-10-06T07:45:19Z
В Украине появился электрифицированный кроссовер от Huawei с запасом хода 1500 км
Фокус
2025-10-06T07:30:34Z
Украинцев будут штрафовать за летнюю резину: когда "переобуваться"
GlavRed
2025-10-06T07:27:53Z
Документы, необходимые для выезда за границу на чужом автомобиле: полный список
Знай
2025-10-05T14:51:27Z
На дорогах появились авто с загадочными номерами: что важно знать водителям
Хвиля
2025-10-04T19:27:24Z
В Украине появился недорогой семейный электрокар Zeekr с запасом хода более 800 км
Фокус
2025-10-04T11:21:41Z
В Китае электрокар Xiaomi сам завелся и уехал от хозяина
Фокус
2025-10-03T19:57:05Z
Kia обновила собственный рекорд продаж
Корреспондент
2025-10-03T19:00:33Z
Toyota представила укороченный Hilux Champ
Корреспондент
2025-10-03T18:12:52Z
Это неотвратимо: киевлян предупредили об апокалиптическом сценарии зимой
Comments UA
2025-10-06T08:09:17Z
Под Купянском взяли в плен военного РФ, который едва спасся из лесного пожара. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-06T08:03:14Z
Новый участок для штурмов открыли российские оккупанты в Запорожской области
Новости Украины
2025-10-06T07:42:52Z
Дроны ударили по крупнейшей крымской нефтебазе в Феодосии
ZN UA
2025-10-06T07:42:13Z
Дроны на оптоволокне уже залетают в новый город: кому следует быть осторожными
Comments UA
2025-10-06T07:15:57Z
"Баба-яга" против "Вампиров": россияне испытывают новое оружие под Купянском
Хвиля
2025-10-06T07:15:46Z
Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями
Знай
2025-10-06T06:42:51Z
Дроны атаковали аэродром и нефтебазу в оккупированном Крыму
Хвиля
2025-10-06T06:27:42Z
Удар по ТЭС в Белгороде: без электроэнергии 40 тысяч жителей
Новости Украины
2025-10-06T06:03:26Z
Как правильно постирать пуховик или зимнюю куртку дома, чтобы не потеряли форму, цвет и тепло
TSN
2025-10-06T08:18:21Z
Не Весы и не Лев: под каким знаком зодиака рождаются самые привлекательные женщины
TSN
2025-10-06T07:21:29Z
Тест на личность: откройте свои качества, которые больше всего ценят ваши друзья
TSN
2025-10-06T04:21:47Z
Вы храните продукты неправильно: что должно лежать внизу, а что наверху в холодильнике
Знай
2025-10-06T03:51:08Z
Как выбрать кружки, формирующие характер и здоровье ребенка : советы врача
Знай
2025-10-05T20:51:45Z
Тест на личность: выберите окно и узнайте, верите ли вы в судьбу
TSN
2025-10-05T18:51:36Z
Почему ваша роза внезапно превращается в шиповник и как срочно это остановить
Знай
2025-10-05T18:51:36Z
Чеснок не прорастет и не пересушится: как правильно хранить овощ
TSN
2025-10-05T15:36:36Z
Как быстро почистить гранат: об одном из способов вы точно не знали
TSN
2025-10-05T13:06:08Z
Ученые съели бизона, который жил 50 тысяч лет назад: каким на вкус было блюдо
TSN
2025-10-06T08:18:09Z
В Україні виявили шахрайську схему на розмінуванні земель
AgroNews
2025-10-06T07:07:09Z
Озвучено оновлені ціни на огірки в Україні
AgroNews
2025-10-06T06:09:17Z
На Земле может наступить ледниковый период: ученые забили тревогу
Знай
2025-10-06T05:51:22Z
Илон Маск заявил о запуске конкурента Википедии
TSN
2025-10-06T04:27:16Z
Похоже, ремейк Silent Hill 2 готовят к выпуску на Nintendo Switch 2 и Xbox Series X|S
GameMag
2025-10-05T20:46:40Z
Microsoft продолжает инвестировать в создание новых консолей Xbox — официальное заявление
GameMag
2025-10-05T20:21:52Z
Переносная станция: Обзор ноутбука Acer Predator Helios Neo 16
GameMag
2025-10-05T20:21:34Z
Microsoft пыталась создать на Xbox One конкурента Uncharted для борьбы с PlayStation 4 — проект отменили
GameMag
2025-10-05T19:57:06Z
Гвардиола после 250-й победы: Я не знал, что побил рекорд
Корреспондент
2025-10-06T05:30:59Z
Объявлена ​​дата проведения боя на территории Белого дома
Корреспондент
2025-10-06T04:45:37Z
Без победителя: Бенфика украинцев и Порту сыграли вничью
Корреспондент
2025-10-06T04:33:25Z
Синнер оставил корты Шанхая: занемог ногами
Корреспондент
2025-10-05T19:33:51Z
Тренер Динамо объяснил, по какой причине матч киевлян пропустил Ярмоленко
Корреспондент
2025-10-05T17:51:44Z
Непревзойденный стиль: стрелок-легенда Юсуф Дикеч на ЧЕ добыл для Турции тройное золото. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-05T12:33:49Z
Украинский футболист отметился дебютным голом в США
ZN UA
2025-10-05T09:45:31Z
Названы возможные соперники Украины в 1/8 финала ЧМ-2025 U-20
Корреспондент
2025-10-05T09:15:02Z
Стали известны сроки возвращения Пакьяо на ринг
Корреспондент
2025-10-05T08:42:23Z