MY.UAНовости
Туннель в Крым: будет ли Россия строить тайный проход к полуострову
Туннель в Крым: будет ли Россия строить тайный проход к полуострову

Туннель в Крым: будет ли Россия строить тайный проход к полуострову

План россиян.

Согласно перехватам украинских спецслужб, полученных журналистами, переговоры между Китаем и РФ состоялись в конце октября.

Оккупанты обеспокоены тем, что мост остается уязвимой военной целью.

Потенциальное строительство туннеля столкнется с огромными помехами, комментируют инженеры и официальные лица США.

Работы таких масштабов будут стоить миллиарды долларов и будут длиться годами.

К тому же, никто не строил таких проектов в зоне боевых действий.

Это создаст значительные политические и финансовые риски для Китая, не признавшего аннексию Крыма.

К тому же, китайские компании рискуют попасть под экономические санкции США и ЕС.

Несмотря на это, в копиях электронных документов говорится, что одна из крупнейших строительных государственных компаний КНР CRCC готова присоединиться к проекту.

Она готова обеспечить строительство железнодорожных и дорожных объектов любой сложности в "Крымском регионе".

Чтобы избежать санкций, в документах название CRCC заменят неаффилированным юридическим лицом.

В другом электронном письме, которое получили журналисты WP, упоминается китайский банк, который готов "конвертировать свои долларовые средства в рубли для их перевода в Крым для финансирования проектов".

Выгодно ли это Китаю.

Конечно, фигуранты расследования журналистов отказываются от комментариев или все отрицают.

Компания CRCC и Георгий Мурадов, обозначаемый как постоянный представитель оккупационной администрации Крыма при президенте РФ, отказались комментировать информацию.

Российский бизнесмен Владимир Калюжный, которого в документах называют гендиректором консорциума, назвал сообщение "горячительным", а затем отказался продолжать разговор с "враждебным СМИ".

"Было бы странно, чтобы либо консорциум крупных фирм КНР, либо правительство поддержали такой проект.

Кажется, этот проект достаточно легкой мишенью для украинцев",— сказал в комментарии изданию американский чиновник, занимающийся политикой санкций.

В свою очередь, министерство иностранных дел КНР считает сообщение СМИ о якобы планах России и Китая безосновательными и не комментирует их.

"Это сообщение лишено оснований, я не буду комментировать его",– сказал спикер МИД КНР Ван Вэньбинь.

Эксперты подчеркивают, что пойти на такое строительство – риск для любой страны мира.

Можно нарваться на санкции.

"Теоретически деньги на строительство туннеля может выделить Китай.

Но мало кто рискнет так откровенно идти на нарушение международного права, кроме "брошенных" стран вроде Ирана или Северной Кореи",– рассказал в комментарии каналу Говорит Великий Львов Владимир Огрызко, министр иностранных дел Украины (2007 – 2009 гг.), руководитель центра исследований России.

Не верит в то, что Китай согласится сотрудничать с РФ по строительству туннеля в Крым и военный эксперт, директор Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

"Во-первых, сейчас это публично объявили - это значит все, сделка будет сорвана, китайцы не пойдут на это.

Для китайцев существует понятие "упущенной выгоды".

Они понимают, что они заработают 5 миллиардов, а потеряют 55 потенциально, какие бы они могли заработать на других проектах..

Понятно, что под угрозой санкций Китай теперь на это не пойдет.

Я считаю, что эта операция уже сорвана", - выразил свое мнение Александр Мусиенко в эфире национального телемарафона.

В состоянии ли Россия реально построить туннель между Крымом и РФ.

Эксперты уже активно говорят о возможности строительства.

Аналитики WP отмечают, что Крымский туннель РФ вряд ли сможет построить до завершения войны.

Но технически построить туннель возможно, Китай, если он согласится, имеет оборудование и опыт.

Однако работы будут продолжаться годами, например, туннель между Данией и Нидерландами стоил более 8 млрд долларов и строился 8 лет.

Аналитики военного портала Defense Express отмечают, что текущие возможности РФ позволяют только финансировать этот проект, а не технологически его выполнить, главная идея – привлечь китайские компании, которые должны его построить.

"В Кремле абсолютно не уверены в том, что Крымский мост выстоит.

Иначе такой проект вообще бы не рассматривался.

Потому что оценочная стоимость создания подземного туннеля под Керченским проливом - от 5 млрд долларов",– пишет издание.

Издание также предполагает, что российские планы на построение туннеля – это долгосрочная перспектива.

То есть в Москве могут полагать, что война будет продолжаться еще с десяток лет.

Более того, создание такого масштабного проекта под угрозой возможных ударов со стороны Украины вообще сводит все возможные варианты готовности только к послевоенной перспективе.

А это уже говорит и об еще одном более чем важном аспекте того, что в Кремле думают относительно статуса оккупированных территорий в этой перспективе.

Как отмечает военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко, если россияне все-таки захотят построить подземный туннель, строительство будет длиться годами.

То есть, Силы обороны будут постепенно освобождать территории, а оккупанты будут вести огромное строительство.

"Они считают, что по этому строительству не будут наносить удары? А какой вообще смысл в этом объекте? Если его не успеют достроить до того момента, когда Силы обороны Украины уже будут у административного предела Крыма и будет разрушен сам Керченский мост нашими ударами.

Я уверен, что это произойдет в ближайшее время", – заметил аналитик в эфире 24 канала.

Александр Коваленко подчеркнул, что 2024-2025 годы могут стать решающими в этом вопросе.

Проект строительства подводного туннеля россияне действительно могут разрабатывать, но он будет существовать, чтобы в последний раз на "крымской теме" взять денег из российского бюджета.

Официальные власти Украины также оценивают перспективы тайного строительства.

Спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона заявил, что проект подводного туннеля в Крым является нежизнеспособным.

Россия не сможет скрыть его строительство.

"Конечно, это невозможно скрыть подобные масштабные проекты.

Для этого даже спутниковые снимки не нужны.

Поэтому независимо от того, правдива ли ситуация, планировалась ли, скрыть это невозможно",- отметил он.

Спикер Военно-морских сил объяснил, что чисто технически и теоретически строительство туннеля в Крым, вероятно, возможно, и это займет годы.

"Давайте не будем мешать им раскладывать собственную страну, а в конце просто зальем его водой", – заявил Плетенчук.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
РФ дважды обстреляла Харьков вечером: дрон "Молния" попал в дорогу, другой упал возле многоэтажек
Знай
2026-10-13T18:57:41Z
В Тернополе мужчина 5 минут мастурбировал в маршрутке: всё закончилось неожиданно
TSN
2026-10-12T09:03:59Z
14-летняя девушка задушила военного: неожиданные детали преступления в Ровно
MY.UA
2026-10-09T09:27:26Z
Массированная атака дронов: 20 беспилотников, жертвы, пожары и утечка аммиака
MY.UA
2026-10-16T18:19:01Z
Польша задержала третьего подозреваемого в поджоге объекта Starlink; СМИ сообщают, что он украинец
Европейская правда
2026-10-16T16:30:50Z
Всплыли подробности о пилоте Flydubai, пытавшемся захватить самолет: в сообщениях нашли упоминания об Украине и России
TSN
2026-10-04T16:18:31Z
Трагедия на Львовщине: грузовик сбил 700-килограммового краснокнижного зубра
MY.UA
2026-10-03T14:51:48Z
В Московской области прозвучала серия взрывов, работает ПВО
Gazeta UA
2026-10-03T14:09:01Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Вылез сквозь кожу века: врачи обнаружили у парня зуб в глазнице
TSN
2026-10-15T17:06:35Z
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
Небо вместо дорог: дроны будут спасать жизни, доставляя органы за считанные минуты
MY.UA
2026-10-16T16:46:34Z
Не просто мурчание: ученые обнаружили удивительную связь между кошками и их хозяевами
TSN
2026-10-16T16:36:59Z
Никогда не ложитесь спать в это время: врачи объяснили, чем это угрожает здоровью
TSN
2026-10-07T09:36:29Z
Чем полезны белые грибы для организма: какие витамины содержат и кому их не стоит есть
TSN
2026-10-15T11:12:45Z
Всего два кусочка в день: ученые назвали продукт, который повышает риск деменции
Знай
2026-10-04T08:57:34Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
Не пропустите эти дни: когда квасить капусту в октябре 2026 года, чтобы была хрустящей
TSN
2026-10-14T16:06:23Z
Гороскоп на сегодня, 16 октября: Весам пора решаться, а Львам - выходить из тени
Знай
2026-10-16T01:30:13Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
У Тельцов – перемены, у Дев – неудачные покупки: гороскоп на выходные
Comments UA
2026-10-16T18:09:54Z
Зачем класть туалетную бумагу в холодильник: этот необычный трюк вас удивит
TSN
2026-10-16T16:06:48Z
Жир и нагар сойдут сами за считанные минуты: залейте сковородки и противень этим домашним раствором
TSN
2026-10-04T08:18:57Z
Что положить в бумажник, чтобы в нем всегда были деньги: трюки, которые действительно работают
TSN
2026-10-05T16:06:18Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Стилистка рассказала, как выбрать модный пуховик: на что нужно обратить внимание
GlavRed
2026-10-16T13:00:22Z
Муж Ирины Федишин рассказал о сложных родах и потере дочери
MY.UA
2026-10-15T07:08:08Z
Где сейчас "Холостяк" Алекс Топольский: Решетник разоблачил правду о бегстве звезды из Украины
TSN
2026-10-16T08:36:40Z
53-летняя Олеся Жураковская сообщила о пополнении в семье: "У нас маленький мальчик, зовут Лев"
TSN
2026-10-16T16:51:36Z
Песня Рыбчинского, которой более 30 лет, неожиданно стала пророческой: что композитор рассказал
TSN
2026-10-16T16:36:40Z
Зазомбированная Повалий развлекла оккупантов украинской песней и выдала новую порцию кремлевского бреда
TSN
2026-10-05T16:36:36Z
Пресняков изменил жене прямо во время концерта: она отреагировала
GlavRed
2026-10-04T19:57:21Z
Белый мрамор уже не в моде: что выбирают для кухни в 2027 году
GlavRed
2026-10-04T17:09:45Z
Не успели принять наследство: как не потерять право на имущество
Знай
2026-10-16T14:12:47Z
Выплаты по инвалидности III группы: отменят ли социальную поддержку
Знай
2026-10-16T12:36:29Z
Украинец поразил ценами на жизнь в Словакии
Фокус
2026-10-16T04:51:41Z
"Это начали не школьники": что на самом деле стоит за протестами в школах Франции
ZN UA
2026-10-15T15:36:59Z
20 лет на диализе и почка в форме сердечка: как удивительный случай подарил украинкам второй шанс на жизнь
TSN
2026-10-16T19:09:12Z
Пограничники отказывают детям в выезде: какие нюансы мешают
Знай
2026-10-16T19:06:57Z
Выплаты до 12 300 грн: кто может встать в очередь на помощь
Знай
2026-10-11T20:36:03Z
Суд в Харькове: ТЦК не имел права блокировать документы на 15 млн гривен жене погибшего военного
Новости Украины
2026-10-09T09:36:38Z
Удар по Новороссийску вывел из строя 40% надводных носителей «Калибров» Черноморского флота РФ — британская разведка
ZN UA
2026-10-08T19:28:41Z
Пропустите срок — потеряете часть пенсии: ПФУ предупредил украинцев
Знай
2026-10-04T11:36:06Z
Monobank выплатит пенсионерам по 1000 грн: как получить
Знай
2026-10-03T14:15:45Z
Неожиданное предложение: Как одно пиво может спасти жизнь в Украине?
MY.UA
2026-10-15T13:33:47Z
Пенсионные выплаты могут остановить из-за пропущенной проверки: как не потерять деньги
Знай
2026-10-14T07:12:34Z
Ситуация со светом в Киеве — одна из самых сложных в Украине: что решило правительство
TSN
2026-10-16T19:09:51Z
Пенсию отсудили, а денег нет: три способа повлиять на ПФУ
Знай
2026-10-16T18:51:13Z
Пенсии хотят повысить, но есть проблема: что готовят на 2027 год
Знай
2026-10-12T08:36:19Z
Покупка смарт-квартиры - на что обратить внимание
Gazeta UA
2026-10-12T07:06:00Z
Свет втрое дешевле: кто будет платить 1,32 грн за кВт·ч
Знай
2026-10-11T22:00:52Z
Магнитная буря 16 октября: чего ожидать от активности Солнца
TSN
2026-10-16T03:33:02Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
Магнитная буря 16 октября: какая ее мощность
UAToday
2026-10-16T14:06:10Z
Activision считает, что пресса перестала по достоинству оценивать игры серии Call of Duty
GameMag
2026-10-15T18:42:08Z
Нарядись в попугая: Авторы стильного экшена Spine показали новый трейлер с костюмами для главной героини
GameMag
2026-10-16T18:54:30Z
Обзоры и оценки Grand Theft Auto VI появятся до 19 ноября — СМИ
GameMag
2026-10-16T18:39:03Z
ИИ прогнозирует урожай клубники по видео со смартфона на 4 недели вперед: погрешность до 10%
Знай
2026-10-13T19:06:59Z
Удары по "Яндексу" сократили активность российских агрессивных ботов в Европе: эксперт раскрыл подробности
TSN
2026-10-12T12:06:16Z
Тайна кольца "Понтий Пилат": Артефакт, проливающий свет на распятие Иисуса
MY.UA
2026-10-09T18:44:30Z
Допросили, привязали к столбам и расстреляли в затылок: СБУ установила ещё пятерых оккупантов причастных к убийству пленных в Волчанске
Новости Украины
2026-10-16T14:03:30Z
Тепло до +22 градусов и грозы накроют Украину: прогноз погоды на 17–18 октября
GlavRed
2026-10-16T14:15:36Z
Ловушка для очередного города: россияне минируют подъездные пути и готовят полную изоляцию
Comments UA
2026-10-16T13:51:59Z
Везли через Беларусь и Польшу: на Днепропетровщине похоронили военную армию РФ — соцсети
TSN
2026-10-15T18:09:07Z
Ukraine exported 793 thousand tons of steel by rail to Poland in 9 months
AgroNews
2026-10-16T19:09:44Z
Is the Väderstad Spirit 400C planter ready for the challenges of Ukrainian agrofields?
AgroNews
2026-10-16T19:09:36Z
Войска РФ сосредоточили силы на одном из направлений: что известно
ZN UA
2026-10-08T09:27:34Z
Новая смертельная атака на Киев - Кличко сообщил подробности
Gazeta UA
2026-10-08T08:27:38Z
На Украину сунет опасная стихия: синоптики забили тревогу и назвали "красные" области
TSN
2026-10-08T05:51:05Z
Путин готовити страшную беду для четырех областей: военные ошарашил угрозой
Comments UA
2026-10-16T16:48:15Z
Бомбардировать до капитуляции: Кремль хочет "выключить" три крупнейших города Украины - NYT
TSN
2026-10-15T15:54:42Z
У Путина заговорили о перемирии в Черном море: что заявил Песков
TSN
2026-10-02T20:30:32Z
Трамп точно заставит Путина пойти на мир с Украиной: эксперт ошеломил странным мотивом США
Comments UA
2026-10-07T10:48:44Z
Всего пять дней в должности: новая пресс-секретарь Трампа покидает Белый дом
ZN UA
2026-10-16T19:12:30Z
Трамп анонсировал обнародование "подробностей" о Зеленском и снова заявил, что Путин хочет мира
TSN
2026-10-16T19:09:08Z
Тяжелая ночь: Россия ударила ракетами по киностудии имени Довженко
Фокус
2026-10-07T08:36:59Z
Швеция развернет Patriot в Польше: почему это очень важно для Украины
Comments UA
2026-10-07T06:57:43Z
Ночная атака: 161 вражеская цель сбита, но ракеты попали в 18 локаций
MY.UA
2026-10-07T06:41:37Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
На дорогах Европы появились странные цветные метки: что нужно знать водителям
Фокус
2026-10-16T15:03:00Z
Три полезные кнопки в машине, которые большинство водителей забывает использовать
TSN
2026-10-16T14:36:32Z
Эвакуировать машину могут не за каждое нарушение: когда водителям грозит штрафплощадка
Знай
2026-10-16T14:21:09Z
Летающая Тесла: Илон Маск презентовал в Техасе революционный Roadster с ракетными технологиями
Comments UA
2026-10-16T13:33:17Z
Маск представил Tesla Roadster: спорткар летал и разгонялся до 100 км/ч за 0,81 секунды
MY.UA
2026-10-16T05:59:41Z
Porsche готовит бензиновую замену Macan: прототип заметили на тестах
Фокус
2026-10-15T12:57:45Z
Реванш между Даниэлем Дюбуа и Фабио Уордли: детали поединка
Gazeta UA
2026-10-14T14:33:30Z
Мальдера объявил заявку: семь игроков пропустят матч Украины с Венгрией
MY.UA
2026-10-05T06:29:33Z
Фьюри заявил, что обговорил с Усиком проведение третьего боя в Нью-Йорке
ZN UA
2026-10-04T09:30:03Z
Непобедимый "Манчестер Сити" уничтожил "Ливерпуль" 3:0 после финансового скандала
MY.UA
2026-10-12T02:52:45Z
Красная карточка для Инфантино: чиновники ФИФА устроили скандал из-за Трампа и "премии мира"
Новости Украины
2026-10-16T17:33:03Z
На каком месте Усик: Дюбуа возглавил рейтинг лучших супертяжеловесов
Gazeta UA
2026-10-16T12:57:15Z
"Мы доминировали": Мальдера назвал причины поражения сборной Украины от венгров
ZN UA
2026-10-05T21:54:41Z
Победа Шахтера сократила отставание Украины от Румынии в рейтинге УЕФА до 0,038 балла
Знай
2026-10-16T12:57:11Z
«Бенфика» Трубина и Судакова разгромила «Селтик» 4:1 в Лиге Европы
Знай
2026-10-16T12:42:56Z