MY.UAНовости
Евроинтеграция: отечественный законопроект об оценке имущества списан с российского закона?
Евроинтеграция: отечественный законопроект об оценке имущества списан с российского закона?

Евроинтеграция: отечественный законопроект об оценке имущества списан с российского закона?

Евроинтеграция: отечественный законопроект об оценке имущества списан с российского закона?

Только что началась большая война, едва удалось отогнать рашистов от Киева, а нардепы уже озаботились оценочной деятельностью — 17 мая 2022 года в ВР был внесен законопроект №7386 «О внесении изменений в Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Но вряд ли народные избранники читали этот законопроект, который писал во время управления Фондом госимущества Дмитрий Сенниченко (сейчас находится в бегах). Оказалось, что многие положения этого документа элементарно скопированы с аналогичного закона Российской Федерации (федеральный закон от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). А теперь законопроект пытаются принять в украинском парламенте. Фонд госимущества даже создал Экспертный совет по вопросам оценочной деятельности, приоритетом №1 которого является адвокация законопроекта №7386.

 

Сканкопия закона

Авторы документа — за введение в Украине сдачи экзаменов практикующими оценщиками каждые три года. Даже срок — три года — скопировали. Это аналогично тому, чтобы после успешного окончания университета от вас требовали бы каждые три года подтверждать квалификацию. Такого нет ни в одной стране ЕС, в США или Канаде. Только у агрессора, который таким образом позволяет зарабатывать коррумпированным чиновникам. Другого объяснения у подобного требования нет.

А сдавать экзамены для подтверждения квалификации предполагается в учебном центре, который создаст сам Фонд. Ну, надо же и нашим чиновникам на чем-то зарабатывать. О независимости тут говорить не приходится, фактически это отбор «своих» и допуск их к рынку. Вот только к качеству оценки, ее непредвзятости это не имеет никакого отношения.

Монополизация рынка обучения путем создания подконтрольного Фонду учебного центра почему-то не привела к проверкам со стороны Антимонопольного комитета. Ничего странного, ведь законопроект внесли народные избранники, а не государственная структура — Фонд госимущества. Так что согласования в Антимонопольном комитете удалось избежать. Аналогично обошлись без согласования в остальных министерствах и ведомствах, использующих оценку в своей деятельности.

Скопированы из российского закона также обязательное членство в саморегулируемых организациях оценщиков (нарушение Конституции) и обязательные требования к таким организациям.

Конечно, чиновники в Украине и в прошлом очень часто переписывали законодательство страны-агрессора. Но сделать это сегодня, когда идет кровопролитная война... А потом зарегистрировать такой законопроект и пытаться его протолкнуть — это просто за гранью.

Складывается впечатление, что агенты РФ покинули Украину, но их дело по максимальной унификации украинского законодательства с законодательством РФ продолжает жить. Ведь, имея скопированное законодательство, проще потом отбиваться от претензий Украины в международных арбитражных судах... Вот такая специфическая интеграция в ЕС.

 

Зарегулированные организации

А еще законопроект предусматривает создание Экспертного совета при Фонде государственного имущества. Но для чего? Ведь такой совет уже есть. Да и зачем подобное прописывать в законе? Конечно, согласно законопроекту, главой Экспертного совета является глава ФГИУ. Кто бы сомневался. То есть речь идет об Экспертном совете, который имеет консультативно-совещательную функцию и которую возглавит чиновник. И он будет советовать сам себе? Или ему будут советовать то, чего он сам хочет? О независимости такого органа говорить не приходится. И опять все как у агрессора...

Законопроект по сравнению с действующим в Украине законом предлагает для признания статуса саморегулируемой организации увеличить количество оценщиков с 250 до 500. Хотя это тоже не имеет никакого отношения и к качеству оценки, и к возможности избежать мошеннической и/или заказной оценки. Но позволяет опять-таки монополизировать некоторые процедуры обучения и получения заказов на оценку.

Вместе с тем в развитых странах вообще нет подобных требований, а членами организации являются тысячи оценщиков. Так, в Американском обществе оценщиков, объединяющем представителей разных дисциплин, более 5500 членов, в Институте оценки (США) — около 23 тысяч членов, которые занимаются оценкой коммерческой и жилой недвижимости. И, кстати, для оценки недвижимости в США нужны только лицензия или разрешение на деятельность.

Конечно, в США нет требования по количеству членов ни в одной из этих организаций, как нет их в Канаде или Европе. В демократических странах государство вообще не вмешивается в такие вопросы. А вот в России есть ограничения: там требование для признания саморегулируемой организации — 300 оценщиков, то есть в этом вопросе мы РФ даже переплюнули.

 

Мошенничество Трампа

При этом авторы законопроекта не замечают явных недостатков действующего закона об оценке и даже не пытаются их избежать в законопроекте. Например, это факт выдачи квалификационного свидетельства государственным органом — ФГИУ. Нигде в мире (кроме РФ) государство не выдает квалификационные свидетельства, а только лицензии, то есть разрешения на осуществление деятельности. В законопроекте же не только сохранили подобный подход, но еще и предложили выдавать такие свидетельства иностранным специалистам, которые имеют квалификационные свидетельства от своих независимых частных профессиональных организаций (не от правительств).

Никто не говорит, что иностранные специалисты не разбираются в оценке, но нигде в мире страны не открывают так просто рынки профессиональных услуг для иностранцев: британцы не смогут работать в США, если не получат квалификацию и членство в США от одной из частных оценочных организаций. Неужели нам до такой степени безразличны собственные специалисты? Я не знаю ни одной другой страны, которая бы так легкомысленно относилась к своим специалистам и собственному рынку.

Еще одно: законопроект сохраняет действующую на сегодняшний день систему, когда разрешение на оценку выдается компании СОД (субъект оценочной деятельности), в которой работает оценщик на постоянной основе. Такой подход на самом деле отдает оценщика в рабство компании. Вместе с тем за оценку фактически отвечает физическое лицо — оценщик, а юридическое лицо снимает сливки с процесса.

Тема очень болезненная. В профессиональных кругах долго обсуждали другую систему — директором оценочной компании должен быть именно оценщик, а лучше, чтобы он был и среди основателей аналогично тому, как это у аудиторов. Ничего из этого не было предложено в законопроекте.

Другой подход — это когда разрешение на работу получает сам оценщик, и это исключает промежуточное звено в виде компании. Но в предложенном законопроекте и о таком нет даже намека.

В законопроекте №7386 не работает надлежащим образом даже предложение об использовании Международных стандартов оценки (МСО), признанных во многих странах мира. Идея, конечно, правильная, но ее применение хромает на обе ноги — в следующем предложении после упоминания о МСО указано, что Международные стандарты оценки применяются только в случае соответствия нормам действующего законодательства.

Не решен в законопроекте и еще один сверхважный вопрос — перенесения ответственности с оценщика на собственника, как это существует, например, в США.

Когда в Америке рассматривали мошенничество Трампа с пентхаусом в Нью-Йорке, никого не интересовал оценщик имущества, обвинение предъявили собственнику, то есть Трампу. При желании владелец всегда может найти высококвалифицированных специалистов для проведения оценки, а не перекладывать ответственность на оценщика, которому он либо хорошо заплатил, либо приставил нож к горлу, кто знает.

***

Как видим, до действительно проблемных вопросов у авторов документа руки не доходят. Законопроект требует существенной доработки и обсуждения с независимым оценочным сообществом, чтобы нормы нового закона улучшали ситуацию на рынке, а не просто создавали искусственные монополии для обогащения чиновников.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Официально: Студия Iron Galaxy анонсирует 4 марта новую Tony Hawk's Pro Skater
GameMag
2025-02-21T20:21:38Z
Obsidian Entertainment довольна стартовыми продажами Avowed — игру для Xbox Series X|S и ПК хорошо покупают
GameMag
2025-02-21T20:16:41Z
Split Fiction от разработчиков It Takes Two получит полный кроссплей
GameMag
2025-02-21T20:16:32Z
Cyberia Nova анонсировала дополнение «Земской собор» для игры «Смута»
GameMag
2025-02-21T20:09:32Z
Найден древнейший унитаз, которым пользовался принц: в чем его особенность
TSN
2025-02-21T18:21:05Z
"Это победа для игроков": Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида высказался о переносе эксклюзивов Xbox Series X|S на PlayStation 5
GameMag
2025-02-21T18:19:40Z
Решает важную проблему: найден способ "объединить" солнечные панели с батареями
Фокус
2025-02-21T17:00:36Z
Впервые за четыре года в Европе выросли продажи смартфонов
Корреспондент
2025-02-21T16:36:29Z
Аналитик назвал идеальную цену для Nintendo Switch 2
GameMag
2025-02-21T16:21:52Z
«Диета внимания»: пять техник, чтобы перестать скролить ленту и начать работать
Marie Claire
2025-02-21T19:00:47Z
Замените муку другим ингредиентом и сырники получатся невероятно нежными: рецепт
TSN
2025-02-21T16:51:33Z
Пройдите тест с оптической иллюзией, чтобы узнать, есть ли у вас проблемы с обязательствами
TSN
2025-02-21T16:36:44Z
Лагман: рецепт вкусного блюда к ужину
Фокус
2025-02-21T15:57:38Z
Все говорят о любви к себе: почему шопинг и косметологи в этом не помогают
Marie Claire
2025-02-21T15:00:34Z
Красивый городок в духе Италии: найдено прекрасное место для отдыха летом
Фокус
2025-02-21T13:21:57Z
Какое самое полезное мясо в мире: этот вид "обходит" даже курицу и индейку
TSN
2025-02-21T12:36:06Z
Прически с лифтинг-эффектом — как выбрать ту, что подходит вам
Marie Claire
2025-02-21T11:00:14Z
Путешествие в будущее: как выглядит один из самых роскошных в мире поездов
Фокус
2025-02-21T09:06:20Z
Укрзализныця сообщила о гибели сотрудника от атаки БПЛА
Корреспондент
2025-02-22T01:45:40Z
РФ атаковала Киев и область "шахедами": детали вражеского удара
Фокус
2025-02-21T23:51:21Z
В Берлине мужчину тяжело ранили возле мемориала Холокоста, нападающего ищут
Европейская правда
2025-02-21T20:03:04Z
В Германии задержан россиянин по подозрению в подготовке теракта
Корреспондент
2025-02-21T17:39:07Z
Между двумя странами НАТО снова оборвался подводный кабель: что известно
TSN
2025-02-21T16:48:51Z
Военный требовал деньги у знакомой, выдавая себя за работника СБУ
Корреспондент
2025-02-21T16:18:27Z
Военный оказался мошенником: как он пытался обмануть женщину
Comments UA
2025-02-21T16:03:18Z
Обезьяна оставила без света всю Шри-Ланку
Comments UA
2025-02-21T15:48:07Z
В Украине ликвидировали четыре "схемы для уклонистов"
Корреспондент
2025-02-21T14:39:21Z
"Динамо" – "Карпаты": видео онлайн-трансляция матча
ZN UA
2025-02-21T22:10:06Z
Топ-клубы АПЛ готовы подписать звезду Аталанты, которая поссорилась с главным тренером
Корреспондент
2025-02-21T18:18:28Z
"Аграрный колледж, немного связано с лошадьми": в Украине прошли соревнования по хоббихорсингу
Фокус
2025-02-21T16:06:35Z
Больше половины участников Кубка мира выступили против возвращения российских лыжников
ZN UA
2025-02-21T15:25:42Z
Казус на велогонке в Португалии: участники проехали финишный поворот
Фокус
2025-02-21T12:06:45Z
Промоутер Баколе оценил его согласие на бой с Паркером
Корреспондент
2025-02-21T11:54:56Z
Дюбуа снялся с боя потенциальных соперников Усика: в чем причина и кто его заменит
TSN
2025-02-21T09:06:39Z
Канадский премьер Трюдо затроллил Трампа после победы над США в финале хоккейного турнира
ZN UA
2025-02-21T09:01:19Z
Канада обыграла США в финале хоккейного турнира
ZN UA
2025-02-21T08:31:14Z
21 февраля россияне ударили ракетой по Сумщине: в ОВА рассказали о последствиях этого и других обстрелов
ZN UA
2025-02-22T04:03:35Z
Россияне фактически захватили на Донбассе еще одно село и теперь штурмуют Константинополь с двух направлений
ZN UA
2025-02-22T03:13:26Z
Обломки БпЛА повлекли за собой пожар и разрушение в Соломенском районе Киева — Кличко
TSN
2025-02-21T23:36:46Z
В Киеве раздаются взрывы, столицу атакуют ударные дроны россиян
ZN UA
2025-02-21T22:30:58Z
Погода на стороне ВСУ: как мороз и снег усложнили продвижение оккупантов в Харьковской области
TSN
2025-02-21T22:09:55Z
На форуме в Киеве представили дрон Булава
Корреспондент
2025-02-21T22:00:02Z
В Киеве слышали взрывы
Корреспондент
2025-02-21T21:42:04Z
В выходные в Украине будет преобладать сухая, без осадков погода
Комсомольская правда
2025-02-21T20:33:28Z
Водоканалы на грани коллапса: специалисты "исчезают", а решение проблемы затягивается
Знай
2025-02-21T20:30:27Z
Что посмотреть на выходных: 10 фильмов, которые не оставят равнодушным
Comments UA
2025-02-21T19:39:52Z
Netflix экранизирует Sifu при участии создателя "Джона Уика"
GameMag
2025-02-21T19:33:57Z
НБУ выпустит новую монету номиналом 2 гривны: детали
Апостроф
2025-02-21T18:33:43Z
Какие стрижки никогда не выйдут из моды: пять стильных причесок
TSN
2025-02-21T18:21:37Z
"Старая бабка": путинистка Валерия прощается со своими поклонниками
GlavRed
2025-02-21T17:39:52Z
47-летняя Камалия рассекретила свою шокирующую диету: "По 20 часов не ем"
TSN
2025-02-21T16:51:05Z
Премьеры недели: Jerry Heil записала трек на стихи Издрыка, MÉLOVIN спел о предательстве любимого человека
Комсомольская правда
2025-02-21T16:04:49Z
Елена Зеленская продемонстрировала стильную винтажную брошь: сколько стоит новое украшение первой леди/Брошки занимают особое место в ювелирном гардеробе жены президента
Апостроф
2025-02-21T15:39:51Z
Винтажные корсеты и духи в Эрмитаже: как известные бренды готовятся к приходу весны
Marie Claire
2025-02-21T15:27:12Z
Исключен из воинского учета: кто может получить этот статус
ZN UA
2025-02-22T04:03:32Z
Масленичная неделя: когда начнется и что нужно делать
ZN UA
2025-02-22T03:34:41Z
В ВСУ рассказали о ликвидации подразделений КНДР в Курской области
TSN
2025-02-22T03:27:48Z
Приедут с полицией срывать счетчик: за какие долги украинцам "отрезают" свет
Знай
2025-02-22T03:12:08Z
Почему нельзя мыть полы 22 февраля и зачем готовить черную уху: приметы апреты на Маврикия и 70 мучеников
Знай
2025-02-22T03:03:59Z
Без суржика: как сказать по-украински «мошенничество»
ZN UA
2025-02-22T01:04:38Z
Вселенская поминальная суббота: значение и запреты
ZN UA
2025-02-21T22:34:24Z
День ангела 22 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-21T22:24:19Z
22 февраля 2025 года: мучеников Апамейских, Маврикия и 70 святых - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-21T22:00:17Z
"Квантовая информация": ученые зафиксировали странную мозговую активность умерших пациентов
Фокус
2025-02-22T02:15:40Z
Медицинские обследования: как бесплатно пройти КТ и МРТ
ZN UA
2025-02-22T02:04:55Z
Жизнь после смерти: ученые зафиксировали странную мозговую активность умерших пациентов
TSN
2025-02-21T22:09:45Z
Даже сыр сокращает жизнь: ученые исследовали факторы, приближающие нас к смерти
Знай
2025-02-21T19:51:22Z
В Украине снизят цены на медпрепараты: исчезнут ли из продажи наиболее популярные лекарства?/Фарма поддержала решение властей, но как оно будет реализовано на практике?
Апостроф
2025-02-21T16:30:44Z
Как правильно варить свиной язык: полезные советы
Фокус
2025-02-21T16:12:42Z
Как ставить долгосрочные цели и достигать их без героизма и потери сна
Marie Claire
2025-02-21T16:00:43Z
В Украине рентген и КТ пациенты должны получать бесплатно: куда звонить, когда требуют деньги
TSN
2025-02-21T14:36:59Z
Плата за лекарства при ОРВИ и COVID: Минздрав призвал сообщать о нарушениях врачей
Фокус
2025-02-21T14:15:36Z
Онлайн-покупки выросли на 50%: какие категории товаров бьют рекорды спроса в Украине
Хвиля
2025-02-22T04:00:43Z
Пенсия в 2025 году: в ПФУ объяснили, какая ошибка будет стоить денег
Политека
2025-02-21T19:00:32Z
Нафтогаз сообщил о "непростой" ситуации с газом
Корреспондент
2025-02-21T18:09:58Z
ПриватБанк приостановит работу: когда и почему
Апостроф
2025-02-21T17:51:11Z
ПриватБанк отказал женщине в снятии депозита, требует 12 500 гривен компенсации: известно, на чью сторону стал суд
Политека
2025-02-21T17:30:19Z
Украинцы стали зарабатывать на 3 тысячи больше: озвучены суммы реальных зарплат
Знай
2025-02-21T17:12:43Z
Украина вошла в четверку лидеров Европы по уровню поддержки стартапов
Лига
2025-02-21T17:06:16Z
OpenAI с декабря увеличило количество пользователей на 33%, несмотря на появление DeepSeek
Лига
2025-02-21T15:27:42Z
Краснокнижные птицы из Украины начали перебираться в РФ: орнитолог назвал причины
Фокус
2025-02-21T15:06:14Z
Культовая капсула времени: обнаружен знаменитый BMW 2002 года в новом состоянии
Фокус
2025-02-21T14:51:32Z
Нового конкурента Tesla Model Y и Porsche Macan от Renault показали до премьеры
Фокус
2025-02-21T08:51:34Z
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ, БРИТАНСКИЙ ОПЫТ: ГЛАВНОЕ О NISSAN QASHQAI
Корреспондент
2025-02-21T06:03:58Z
Renault выпустит недорогой городской электромобиль за 18 000 евро
Фокус
2025-02-20T16:00:17Z
В заброшенном поместье нашли ничейную коллекцию редких и старинных авто
Фокус
2025-02-20T15:51:07Z
Нетипичные раритеты: два старых грузовика Ford 1941 года продают за $1,25 миллиона
Фокус
2025-02-20T13:12:15Z
Запас хода — 1000 км: электромобили Mercedes получат инновационную батарею
Фокус
2025-02-20T11:12:17Z
Недорогой коммерческий электрокар Kia рассекретили за считанные дни до премьеры
Фокус
2025-02-20T08:45:14Z
Мигалки на дорогах: когда нужно уступать, а когда можно ехать дальше, памятка для водителей
Знай
2025-02-20T07:51:18Z
Британия "бросит вызов" США: Лондон готовит новую помощь Киеву и санкции против Москвы — The Telegraph
TSN
2025-02-22T04:21:41Z
Европейские министры обороны проведут экстренное совещание по Украине - СМИ
Корреспондент
2025-02-22T03:45:56Z
США подали проект резолюции ООН по войне - СМИ
Корреспондент
2025-02-22T03:36:37Z
США шантажируют Киев доступом к Starlink - СМИ
Корреспондент
2025-02-22T02:30:08Z
Отключение Starlink на фронте: эксперт рассказал о возможных последствиях
TSN
2025-02-22T01:03:09Z
Или Украина подписывает соглашение по редкоземельным ископаемым, или у Киева будут проблемы, — Трамп
Фокус
2025-02-22T00:57:10Z
Трамп заявил, что Зеленский и Путин должны встретиться и "обсудить завершением войны"
TSN
2025-02-22T00:03:23Z
Трамп выдвинул Украине ультиматум
Корреспондент
2025-02-21T23:51:41Z
Трамп собрался в Москву на Парад 9 мая, - СМИ
Апостроф
2025-02-21T22:46:15Z