MY.UAНовости
Евроинтеграция: отечественный законопроект об оценке имущества списан с российского закона?
Евроинтеграция: отечественный законопроект об оценке имущества списан с российского закона?

Евроинтеграция: отечественный законопроект об оценке имущества списан с российского закона?

Евроинтеграция: отечественный законопроект об оценке имущества списан с российского закона?

Только что началась большая война, едва удалось отогнать рашистов от Киева, а нардепы уже озаботились оценочной деятельностью — 17 мая 2022 года в ВР был внесен законопроект №7386 «О внесении изменений в Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Но вряд ли народные избранники читали этот законопроект, который писал во время управления Фондом госимущества Дмитрий Сенниченко (сейчас находится в бегах). Оказалось, что многие положения этого документа элементарно скопированы с аналогичного закона Российской Федерации (федеральный закон от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). А теперь законопроект пытаются принять в украинском парламенте. Фонд госимущества даже создал Экспертный совет по вопросам оценочной деятельности, приоритетом №1 которого является адвокация законопроекта №7386.

 

Сканкопия закона

Авторы документа — за введение в Украине сдачи экзаменов практикующими оценщиками каждые три года. Даже срок — три года — скопировали. Это аналогично тому, чтобы после успешного окончания университета от вас требовали бы каждые три года подтверждать квалификацию. Такого нет ни в одной стране ЕС, в США или Канаде. Только у агрессора, который таким образом позволяет зарабатывать коррумпированным чиновникам. Другого объяснения у подобного требования нет.

А сдавать экзамены для подтверждения квалификации предполагается в учебном центре, который создаст сам Фонд. Ну, надо же и нашим чиновникам на чем-то зарабатывать. О независимости тут говорить не приходится, фактически это отбор «своих» и допуск их к рынку. Вот только к качеству оценки, ее непредвзятости это не имеет никакого отношения.

Монополизация рынка обучения путем создания подконтрольного Фонду учебного центра почему-то не привела к проверкам со стороны Антимонопольного комитета. Ничего странного, ведь законопроект внесли народные избранники, а не государственная структура — Фонд госимущества. Так что согласования в Антимонопольном комитете удалось избежать. Аналогично обошлись без согласования в остальных министерствах и ведомствах, использующих оценку в своей деятельности.

Скопированы из российского закона также обязательное членство в саморегулируемых организациях оценщиков (нарушение Конституции) и обязательные требования к таким организациям.

Конечно, чиновники в Украине и в прошлом очень часто переписывали законодательство страны-агрессора. Но сделать это сегодня, когда идет кровопролитная война... А потом зарегистрировать такой законопроект и пытаться его протолкнуть — это просто за гранью.

Складывается впечатление, что агенты РФ покинули Украину, но их дело по максимальной унификации украинского законодательства с законодательством РФ продолжает жить. Ведь, имея скопированное законодательство, проще потом отбиваться от претензий Украины в международных арбитражных судах... Вот такая специфическая интеграция в ЕС.

 

Зарегулированные организации

А еще законопроект предусматривает создание Экспертного совета при Фонде государственного имущества. Но для чего? Ведь такой совет уже есть. Да и зачем подобное прописывать в законе? Конечно, согласно законопроекту, главой Экспертного совета является глава ФГИУ. Кто бы сомневался. То есть речь идет об Экспертном совете, который имеет консультативно-совещательную функцию и которую возглавит чиновник. И он будет советовать сам себе? Или ему будут советовать то, чего он сам хочет? О независимости такого органа говорить не приходится. И опять все как у агрессора...

Законопроект по сравнению с действующим в Украине законом предлагает для признания статуса саморегулируемой организации увеличить количество оценщиков с 250 до 500. Хотя это тоже не имеет никакого отношения и к качеству оценки, и к возможности избежать мошеннической и/или заказной оценки. Но позволяет опять-таки монополизировать некоторые процедуры обучения и получения заказов на оценку.

Вместе с тем в развитых странах вообще нет подобных требований, а членами организации являются тысячи оценщиков. Так, в Американском обществе оценщиков, объединяющем представителей разных дисциплин, более 5500 членов, в Институте оценки (США) — около 23 тысяч членов, которые занимаются оценкой коммерческой и жилой недвижимости. И, кстати, для оценки недвижимости в США нужны только лицензия или разрешение на деятельность.

Конечно, в США нет требования по количеству членов ни в одной из этих организаций, как нет их в Канаде или Европе. В демократических странах государство вообще не вмешивается в такие вопросы. А вот в России есть ограничения: там требование для признания саморегулируемой организации — 300 оценщиков, то есть в этом вопросе мы РФ даже переплюнули.

 

Мошенничество Трампа

При этом авторы законопроекта не замечают явных недостатков действующего закона об оценке и даже не пытаются их избежать в законопроекте. Например, это факт выдачи квалификационного свидетельства государственным органом — ФГИУ. Нигде в мире (кроме РФ) государство не выдает квалификационные свидетельства, а только лицензии, то есть разрешения на осуществление деятельности. В законопроекте же не только сохранили подобный подход, но еще и предложили выдавать такие свидетельства иностранным специалистам, которые имеют квалификационные свидетельства от своих независимых частных профессиональных организаций (не от правительств).

Никто не говорит, что иностранные специалисты не разбираются в оценке, но нигде в мире страны не открывают так просто рынки профессиональных услуг для иностранцев: британцы не смогут работать в США, если не получат квалификацию и членство в США от одной из частных оценочных организаций. Неужели нам до такой степени безразличны собственные специалисты? Я не знаю ни одной другой страны, которая бы так легкомысленно относилась к своим специалистам и собственному рынку.

Еще одно: законопроект сохраняет действующую на сегодняшний день систему, когда разрешение на оценку выдается компании СОД (субъект оценочной деятельности), в которой работает оценщик на постоянной основе. Такой подход на самом деле отдает оценщика в рабство компании. Вместе с тем за оценку фактически отвечает физическое лицо — оценщик, а юридическое лицо снимает сливки с процесса.

Тема очень болезненная. В профессиональных кругах долго обсуждали другую систему — директором оценочной компании должен быть именно оценщик, а лучше, чтобы он был и среди основателей аналогично тому, как это у аудиторов. Ничего из этого не было предложено в законопроекте.

Другой подход — это когда разрешение на работу получает сам оценщик, и это исключает промежуточное звено в виде компании. Но в предложенном законопроекте и о таком нет даже намека.

В законопроекте №7386 не работает надлежащим образом даже предложение об использовании Международных стандартов оценки (МСО), признанных во многих странах мира. Идея, конечно, правильная, но ее применение хромает на обе ноги — в следующем предложении после упоминания о МСО указано, что Международные стандарты оценки применяются только в случае соответствия нормам действующего законодательства.

Не решен в законопроекте и еще один сверхважный вопрос — перенесения ответственности с оценщика на собственника, как это существует, например, в США.

Когда в Америке рассматривали мошенничество Трампа с пентхаусом в Нью-Йорке, никого не интересовал оценщик имущества, обвинение предъявили собственнику, то есть Трампу. При желании владелец всегда может найти высококвалифицированных специалистов для проведения оценки, а не перекладывать ответственность на оценщика, которому он либо хорошо заплатил, либо приставил нож к горлу, кто знает.

***

Как видим, до действительно проблемных вопросов у авторов документа руки не доходят. Законопроект требует существенной доработки и обсуждения с независимым оценочным сообществом, чтобы нормы нового закона улучшали ситуацию на рынке, а не просто создавали искусственные монополии для обогащения чиновников.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Юрий Никитин после развода озадачил обращением к Ольге Горбачевой в годовщину их брака
TSN
2025-09-20T09:06:37Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Україна в січні-серпні імпортувала 433 тис. т металургійного коксу
AgroNews
2025-09-20T18:39:59Z
Цены на хлеб растут ежемесячно: эксперты прогнозируют подорожание до 23%
Gazeta UA
2025-09-20T18:36:33Z
Редкие 50 копеек: какой вид имеет монета, за которую можно получить более 10 тысяч гривен
TSN
2025-09-20T16:51:32Z
"Ощадбанк" аннулирует часть пенсионных счетов: кто может потерять выплаты
Знай
2025-09-20T16:06:33Z
Цены на низком старте: украинцам советуют запасаться продуктами
Знай
2025-09-20T15:36:05Z
До конца года украинцев ждет сильное подорожание основного продукта
TSN
2025-09-20T15:27:59Z
Украинцам заплатят за старые гривны: куда можно сдать и какую сумму получить
Знай
2025-09-20T15:06:30Z
Ментальное благосостояние — ключ к экономическому восстановлению Украины
ZN UA
2025-09-20T14:03:02Z
Одесский чиновник Виталий Цуркан засветил элитный участок у моря в декларации
Знай
2025-09-20T18:51:06Z
Зеленский ввел новые санкции, в частности против лиц, которые дестабилизируют Молдову
Лига
2025-09-20T18:45:25Z
Украина наложила санкции на политиков в Молдове, работающих на Кремль
Европейская правда
2025-09-20T18:42:46Z
Переговоры в Нью-Йорке: Ермак рассказал, что готовит Украина
TSN
2025-09-20T18:36:17Z
Выход для Европы только один — военный союз с Украиной
Telegraf
2025-09-20T18:27:42Z
Новые основания для отсрочки от мобилизации: адвокат дала важное разъяснение
Знай
2025-09-20T18:21:31Z
Глава ОП провёл переговоры с госсекретарём Рубио
Корреспондент
2025-09-20T18:21:29Z
У Путина появилась надежда: кто теперь популярнее партии Мерца
Comments UA
2025-09-20T18:15:16Z
Россия без денег: Путин лезет в резервы и тянет налоги с людей
Gazeta UA
2025-09-20T18:15:15Z
Ракета попала в многоэтажку в Днепре: опубликовано видео взрыва
Gazeta UA
2025-09-20T17:24:58Z
От Донецка до Одессы: тёмный путь Ильи Бермана, ближайшего соратника «Наума»
Знай
2025-09-20T16:51:35Z
В Москве обрушились четыре этажа школы: есть погибшие
Новости Украины
2025-09-20T16:24:45Z
Що потрібно встигнути зробити дачнику у вересні в саду, городі та квітнику
AgroNews
2025-09-20T15:09:55Z
Загадочные смерти российских топ-менеджеров: в Москве обнаружили мертвым директора дочерней компании «Росатома»
TSN
2025-09-20T12:51:44Z
В России еще одного важного чина нашли мертвым: какая связь с производством "Шахедов"
Comments UA
2025-09-20T12:51:33Z
В Кременчуге мужчина «заминировал» Офис Президента: что известно?
Новости Украины
2025-09-20T12:39:06Z
Подожгла в нетрезвом состоянии две машины в Киеве: какое наказание получила женщина
TSN
2025-09-20T12:36:22Z
Стало известно, куда именно попали российские оккупанты в Днепре
TSN
2025-09-20T12:18:50Z
Украинские водители в Польше могут получить штраф почти 300 тысяч гривен
Знай
2025-09-20T17:51:32Z
Детей не хватает, но школы трещат по швам: учителя раскритиковали реформу МОН
Знай
2025-09-20T17:21:44Z
Больше 700 грн ежемесячно: пожилые украинцы могут получить помощь
Знай
2025-09-20T17:06:52Z
Главное за 20 сентября: изменения в мобилизации, сокращение пенсий и призыв запасаться продуктами срочно
Знай
2025-09-20T16:42:16Z
Находка, ожидавшая 300 миллионов лет: мальчик случайно сделал открытие в собственном саду
TSN
2025-09-20T16:33:45Z
Зеленский: Украина создаст отдельные штурмовые войска
UAToday
2025-09-20T16:30:12Z
В Украине появится "седьмая" выплата: что это и кто ее получит
Хвиля
2025-09-20T16:30:11Z
Около 70% молодежи не могут нормально уснуть: что не дает покоя украинцам
Comments UA
2025-09-20T16:09:15Z
"Мое время близко": в США загадочно исчезла украинка, ее последние посты шокировали Сеть
TSN
2025-09-20T15:36:31Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Достаточно пол часа в день: в ВОЗ раскрыли метод, который поможет укрепить здоровье
Знай
2025-09-20T03:51:03Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Ситуация на фронте на вечер 20 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-20T18:33:24Z
От осенних морозов можно "спрятаться": как не замерзнуть дома, пока не греют батареи
Telegraf
2025-09-20T18:27:28Z
Когда в Украине начнется настоящее бабье лето: синоптикиня назвала даты
TSN
2025-09-20T18:09:54Z
Растет только у морей. В Запорожье заметили редкое растение
Telegraf
2025-09-20T16:06:26Z
Як прискорити дозрівання помідорів: ефективні методи
AgroNews
2025-09-20T16:06:15Z
Подорожание проезда в Киевской области: какие цены теперь действительны
Политека
2025-09-20T15:30:48Z
Гороскоп на 21 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-20T15:30:44Z
Никаких условий для жизни: как живет Константиновка под постоянными обстрелами без света, воды и газа
Gazeta UA
2025-09-20T15:15:02Z
Генштаб сообщил, сколько атак россиян отбили ВСУ
Корреспондент
2025-09-20T15:09:55Z
Помогать или нет: как приучить ребенка делать уроки самостоятельно
Знай
2025-09-20T18:36:43Z
Проверка кошельков на границе: какие суммы требуют в разных странах Европы
Знай
2025-09-20T17:36:32Z
Готовятся очень просто: рецепт маринованных помидоров "Сливка"
Telegraf
2025-09-20T16:57:36Z
Почему стоит закопать чернобривцы уже сегодня: эффективный лайфхак для сада
TSN
2025-09-20T15:36:42Z
Проклятое место: в Шотландии предлагают купить замок с привидениями
Фокус
2025-09-20T13:21:26Z
В асоціації бобових розповіли про наймаржинальнішу культуру сезону
AgroNews
2025-09-20T12:12:40Z
Готовится из простых продутков, но именно его «сметают» со стола первым: салат "Красный бриллиант"
TSN
2025-09-20T11:33:30Z
Париж: отреставрированные башни Нотр-Дам открыли доступ туристам
Новости Украины
2025-09-20T10:12:09Z
Там осенью не только бюджетно, но и красиво: где находится самый старый город Украины и чем он удивляет
Telegraf
2025-09-20T09:30:07Z
Pixel 10 и Pixel 10 Pro — новый стандарт смартфонов от Google
InternetUA
2025-09-20T17:45:40Z
«Метінвест-СМЦ» збільшує поставки оцинкованого прокату на ринок України
AgroNews
2025-09-20T17:36:48Z
Вы и не догадывались: Android-смартфон можно перезагрузить даже без кнопки питания
Фокус
2025-09-20T17:15:39Z
"Зеленый" водород на солнечной энергии без воды: ученые придумали совершенно неожиданный метод
Фокус
2025-09-20T16:45:11Z
60% украинцев пользуются ИИ: узнай, чем они на самом деле пользуются
Новости Украины
2025-09-20T15:57:55Z
Не только 3I/ATLAS: к Земле летят уже два загадочных космических объекта
Хвиля
2025-09-20T15:30:41Z
Развитие ИИ ускоряется: эксперт дал прогноз, как изменится мир к 2030 году
TSN
2025-09-20T15:21:11Z
Солнечный шторм приближается к Земле: чего ожидать и как защититься от последствий
TSN
2025-09-20T14:51:30Z
Межзвездное путешествие в один конец: инженеры показали космический "ковчег" для спасения человечества
TSN
2025-09-20T14:36:08Z
25 минут и три замены: Челси входит в историю АПЛ, первым сделав это
Корреспондент
2025-09-20T18:42:15Z
Манчестер Юнайтед обіграв Челсі в матчі з двома вилученнями
Football.ua
2025-09-20T18:39:16Z
Победное начало игры Полесья дало ощутимые плоды в виде выигрыша у Кудровки
Корреспондент
2025-09-20T18:18:23Z
Ноттингем сыграл в ничью с новым клубом АПЛ, Зинченко отыграл весь матч
Корреспондент
2025-09-20T16:42:46Z
Зинченко опозорился в дебютном матче за новый клуб
Telegraf
2025-09-20T15:57:49Z
Украинская борчиха Винник свою награду ЧМ посвятила брату, убитому на войне
Корреспондент
2025-09-20T15:51:25Z
Миколенко очень плохо отыграл в матче Ливерпуль-Эвертон после травмы
Корреспондент
2025-09-20T15:18:26Z
Жена Лунина блеснула глубоким декольте на "Сантьяго Бернабеу"
Telegraf
2025-09-20T14:45:11Z
Ямайцы опростоволосились на ЧМ по легкой атлетике, не добежав забег
Корреспондент
2025-09-20T14:30:39Z